16 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

16 Oct 2020  •  06:00

16 de octubre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
CANTO GREGORIANO
Kyrie Eleison –  SCHOLA CANTORUM OF AMSTERDAM
Pulcherrima Rosa –  JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE
Temple Hymn 1 y 2 – MARK LOCKHEART & ROGER SAYER
Philip GLASS
Mad Rush
Donald Joyce órgano
06.30
BACH
Toccata y fuga en Re menor
Nicholas Danby, órgano
Dos versiones del tango “Melancólico”
Orquesta Razumovsky, con dirección de Peter Breiner
ORQUESTA JULIÁN PLAZA
Seleccion de Julio De Caro -ORQUESTA DE TANGO DE LA CIUDAD DE Bs As
 Corazon de oro – ORQUESTA TIPICA IMPERIAL
BRITTEN
Vals de Matinees Musicales de la Segunda Suite sobre temas de Rossini
Orquesta Filarmonica Nacional – Dir Richard Bonynge
CHABRIER
Scherzo-valse de la Suite Pastoral
Orquesta Filarmonica de Monte Carlo. Dir: Hervé Niquet
07.00
RESPIGHI
Campanae Parisiennses, Aria de la Suite Nº2 de Aires y Danzas Antiguas
Orquesta Sinfonica Nacional de Irlanda. Dir: Rico Saccani
RAMEAU
Overture “La naissance d’Osiris”
Capella Savaria
TELEMANN
Obertura y Suite para flauta dulce, cuerdas y continuo en la menor
Les Boréades de Montréal
Greensleeves to a ground – Rene Clemencic: flauta dulce
                                                    Andras Kecskes: guitarra
VAUGHAN WILLIAMS
Fantasia sobre “Greensleeves”
Academia de San Martin en los Campos. Dir: Neville Marriner
07.30
Greensleeves – Andras Kecskés en laúd.
Classical gas – CALIFORNIA GUITAR TRÍO
Sueño con mexico – PAT METHENY
Santiago de MURCIA
Jácaras de la costa
Por el uruguayo Rafael Bonavita en guitarra barroca
Hi’ilawe – JAKE SHIMABUKURO en ukelele
Mandala – EDUARDO LARBANOIS
Air a danser – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
08.00
Imagine (de John Lennon) – RICARDO GALARDINI
“Imagine” y “Give peace a chance” – LA FRAGUA
Taquiña (con Ariel Ramirez) – JAIME TORRES
Bailecito enamorado – PEDRO PLAZA
A doña Cata – JUANJO DOMINGUEZ TRIO
Sencillito y de Alpargatas – GUILLERMO ZARBA
Gato de la mentira – AYMAMA
 Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
08.30
La Tristecita – JULIO COBELLI Y JULIO FRADE
BEETHOVEN
Allegretto de la Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92
Jacques Loussier trio
PHILARMONIA CASSOVIA. Dir: Johaness Wehner
ROSSINI
Obertura de la Opera Guillermo Tell
Orquesta The London Classical Players – Dir Roger Norrington
09.00
Obertura de Guillermo Tell – The Philippine Madrigal Singers
La moto (tema de Leo Masliah, por el grupo vocal) LA OTRA
Upa Neguinho en dos versiones
TRIO ESPERANCA
ROBERTO & EDUARDO TAUFIC (en grabación realizada por
Babel en el festival Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes
Baiao de tres – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Baiao Malandro – EGBERTO GISMONTI
Sonhos de Nascimento – BIANCA GISMONTI
Baião da Sorte – JOVINO SANTOS NETO & ANDRÉ MEHMARI
09.30
Bayaty – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
Boas Vibracoes – CAROL PANESI
Dalí y los Picapiedras – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
10.00
Preámbulo – NOCETTI TRÍO
Cuarto Celeste – JUAN PALBO GRECO
Garabato – GERMAN PRENTKI
Tulasi – DANIEL TATITA MARQUEZ
Mateina – FUNDAMENTAL
10.30
Together – FEDERICO BRITOS Y BEBO VALDÉZ
Dso versiones del bolero “Inolvidable”
BEBO VALDÉS & DIEGUITO EL CIGALA
PAJARO OGARA
Europa – CARLOS SANTANA
Ponta de areia – DEGAS – SALAZAR
Como parte de un todo – POPO ROMANO
Encuentro primaveral – LEO MASLIAH
11.00
KREISLER
Alegria de amor
Cho-Liang Lin: violin. Sandra Rivers: piano.
Dos versiones del tango de Mariano Mores: “Gricel”
DUO ROGGERO
LUIS SALINAS
So In Love – TOM RIZZO
So in love… – COREA, HENDERSON,HAYNES Y PEACOCK
Alles zusammen – RICARDO NOLÉ
11.30
Hymn to Freedom – JAZZ AT LINCOLN CENTER ORCHESTRA
Battle Hymn of the Republic (Glory Hallelujah) – MONTY ALEXANDER
 Island Stomp – MICHEL CAMILO
Ecuación – ARTURO O’FARRILL & CHUCHO VALDÉS
12.00
Domingo No Orfeão Portugal – PAULO MOURA & RAPHAEL RABELLO
Rala Buxo – ZE PAUL BECKER
Latin Day – ISMAEL ALCINA
Siete pal chancho – GAS
Flood – SNARKY PUPPY
12.30
Pajarito – DERIVA
Pájaro – WILLY GONZALEZ y grupo
A mi viejo – DANIEL MAZA TRÍO
Memoria de desaparecidos y
Fermín y la Bernarda – CARLOS RUIZ ZAFÓN
The Durham Rangers – 101 STRINGS ORCHESTRA
VIVALDI
Allegro molto del concierto para Piccolo cuerdas y clave en Do Mayor
Orq de la Academia de Música Antigua
Fuga y Misterio – DE LA VEGA & FRANZETTI
O sambinha – JUAN PABLO DI LEONE
13.00
Râga Todi – SHIVU TARALAGATTI
Abel CARLEVARO
Evocacion de Preludios Americanos – Baltazar Benitez, guitarra
Será Verdad – QUIQUE SINESI
From within – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Latin Quarter – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Bonola – MALABO STREET BAND
13.30
TELEMANN
Grave  y
Vivace del Concierto para Trompeta en Re Mayor-
Maurice André, trompeta
Orqu: Academy of St Martin in the Fields – Dir: Neville Marriner
Perseverance – JAKE LECKIE
Red Rain – PETER GABRIEL
As instrumentum – WIM MERTENS
Hook – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Quel Che Si Diventa – STEFANO BOLLANI
14.00
Ka souma man- SEKOUBA BAMBINO DIABATE
Sep Nyai Cour Orchestra – MUSICA TRADICIONAL DE TAILANDIA
The Greatest Smile In The City – BARRETT MARTIN GROUP
Syntax – FOX.
I’ll Never See You Smile Again – BOB JAMES y EARL KLUGH
Dos versiones del clásico de Los Beatles “Please Please Me”
BILL FRISELL
MATT DUSK
14.30
Love – JERZY BAWOL
Ferviente Ilusión – RAÚL BARBOZA
El viaje ida y regreso – KAFE ES 3
A cualquier parte (música de Esteban KLISICH) – Int: FLAUZZOLLEANDO
Willow – ART LANDE, DAVID SAMUELS & PAUL McCANDLESS.
Computer Love – THE BALANESCU QUARTET
15.00
Don Anibal – ARTEPATAS DEL RIO
Llega la mañana – ESTEBAN MORGADO
Buceo – TRIPTICO
Ponteado – SILIBRINA
Pam parabam – RUBEN RADA CONFIDENCE
15.30
ROSSINI
Andante con variaciones
Andrea Griminelli, flauta – Filomena Moretti, guitarra
Sin Rencor – HUASCAR BARRADAS
Zamba del olvido – ERNESTO SNAJER
“Zamba por vos” en dos versiones:
JULIO COBELLI
ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES
De geração em geração – A LA SAX QUARTETO
Tramontana – JUAN ANDRÉS OSPINA BIG BAND
16.00
Leijia’s Game – (de ASTOR PIAZZOLLA) RICHARD GALLIANO
Búsqueda – CHANGO SPASIUK
Stars – MOTION TRIO
Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE
Body & Soul – ESPERANZA SPALDING
16.30
Un exceso de luz – ENSAMBLE ACÚSTICO
Disneyland in Hamtramck – NICK MILLEVOI
Estirpe – PIES EN LA TIERRA
Raymond Brings The Greens – DELVON LAMARR ORGAN TRIO
Gas Station Hot Dog – TOM TALLITSCH
Sujeito A Guincho – ANDERSON QUEVEDO QUARTETO
17.00
Jose Gervasio – GABRIEL ESTRADA
Candombe triste – ALFREDO MONETTI
19 Capitales – MAXIMILIANO NATHAN Y ALFREDO MONETTI
The Dream of the Little Gypsy- ERROL RACHIPOV GROUP
Storm – DARIO CHIAZZOLINO
Matchbox- ANDRÉ FERNÁNDES
17.30
End of World Party (Just in Case) – MEDESKI, MARTIN & WOOD
L’Espionnage Pomme De Terre – TUATARA
Peter Gunn – EMERSON, LAKE & PALMER
The devil never sleeps – JOE ZAWINUL SYNDICATE
Palabre – LOUIS SCLAVIS
18.00
En segundo plano – DARWIN SILVA BIG BAND
11 de septiembre – GUILLERMO MCGILL
9 de junho – FABIANO ARAUJO
Corazon de Curupi – GUILLERMO ZARBA
Un placer – GUITARRAS DE BARETO
Les fées d’Iris – HADOUK TRÍO
Departure Suite – part I – JAKE SHIMABUKURO
18.30
STORM, Ricardo – Cuarteto en Fa Op.7, Allegro vivace –
CUARTETO ARAMIS
Cherry Ripe (de Franck BRIDGE) – MAGGINI QUARTET
Memorias – MARCOS EXPOSITO
Matanga – RICHARD BONA
Moda – SILIBRINA
Tea time – FORQ
19.00
El vuelo del Angel – FERNANDO LABRADA SEXTETO
Portia – THE AVENGERS
Laimerel – GUILLE DEL CASTILLO
Light between two mirrors – NANDO MICHELIN
19.30
Confusion – EDUARDO USETA
Yakarito Terere – DIEGO PIÑERA
Cicatrices – MATEO OTTONELLO
Seba – MARTIN MUGUERZA
The Chameleon Eye – MICHAEL DEASE
20.00
El faro – JORGE PARDO
Of Course, Of Course – CHARLES LLOYD AND THE MARVELS
Bottle Opener – ROBBEN FORD & BILL EVANS
Just Groove Me – OZ NOY TRIO
20.30
Toumani  – GONG EXPRESSO
Polo Sur – CUARTETO ORIENTAL
Candimba – ACUÑA MANGE QUARTET
The Rugged Truth – STANLEY CLARKE BAND
Very Early – JEFF BERLIN
21.00
Upswing – DAVE HOLLAND BIG BAND
Scratch – RALPH ALESSI
Feelings and Things – CUONG VU
Solent – DOMINIC MILLER
My Skin is my Sin – WAYNE KRANTZ
21.30
Whiffle Ball – GEORGE COLLIGAN
Lo bueno es malo, lo malo es bueno – RICARDO NOLÉ
The Littlest One of All – CYRUS CHESTNUT
Benjamin – VERNERI POHJOLA
Life On Mars – ERIC LE LANN
22.00
Griet’s Theme – KLAUS PAIER & ASJA VALCIC
Dreaming – BERNARD LACKNER
Tramonto – OLIVIER KER OURIO
In Your Own Sweet Way – ANDY SUMMERS & VICTOR BIGLIONE
Tarry – Ralph Towner / Wolfgang Muthspiel / Slava Grigoryan
Mi Gorda – JOSEMI CARMONA
Aigua – CARLES BENAVENT
22.30
Salvator Mundi – MARK LOCKHEART & ROGER SAYER
Fuga en Si menor de J.S. Bach  – CRISTINA GARCIA BANEGAS
Tango del alma – RENE MARINO RIVERO
Fuga de la Suite Punta del Este, de Astor Piazzolla
Camerata Bariloche – Dir: Fernando Hasaj
Fugatango – HÉCTOR ULISES PASSARELLA
Esfera – FEDERICO NATHAN TRIO
23.00
Michelle – AKIO SASAJIMA
Run Signal – TOM GUARNA
New Gardens – OLIVIER BOGE
Giulia – MARCELLO CLAUDIO CASSANELLI
Balladasa – LIBER GALLOSO
23.30
Air – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Flor de loto – LUCIANO PAYRET Y ANAKI GUZMAN
I’ll Be Seeing You – CHRIS BOTTI
Bandas de sonido de películas compuestas por ALEXANDRE DESPLAT
The Queen
Chéri
Philomena
Overture to a new day_Night into dawn – PAUL WINTER
00.00

Foto: Pablo La Rosa/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *