15 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

15 Oct 2020  •  06:00

15 de octubre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Una nueva vida   – LITO VITALE
Nocturna   – ANDRÉS BEEUWSAERT
Trail of tears   – DAVID ARKENSTONE
When the snow melts   –  PHIL CUNNINGHAM
Nageki    –  KITARO
06.30
Waltz for Debby    –  RALPH TOWNER
El joropado – MARCELO CONCHA
Carnavalito quebradeño   – LILIÁN SABA
Canción de cuna costera   –  GUILLERMO ZARBA
GINASTERA
Suite de danzas criollas Op.15  – LYDA INDART, piano
BARRIOS,Agustín
Vals Nº 4 Op.8  –  BALTAZAR BENÍTEZ
07.00
The yellow river   – ORQU.SINFÓNICA DE BRATISLAVA Dir: ADRIAN LEAPER
Solista : YIN CHENGZONG
Ave María de Schubert   –  CHRIS BOTTI
GLUCK
Che faró senza Euridice – JAMES GALWAY y ORQU.SINF.de LONDRES
El tiempo está después   – GUSTAVO  RIPA
Presintiendo   –  LUCHO GONZÁLEZ y CARLOS AGUIRRE
07.30
Carta pro Zé   – ANIMA
Cantos da vida   – GILSON PERANZETTA
Gentle earth   –  BUDI SIEBERT
Hershel  – GIORA FEIDMAN
Desde otros tiempos   – PABLO ZIEGLER QUINTETO
Two to tango   – AL DI MEOLA
08.00
MOZART
3er.mov.del Concierto para violín Nº 5 en La mayor K.219
YEHUDI MENUHIN y la BATH FESTIVAL ORCHESTRA
BEETHOVEN
Adagio sostenuto de la Sonata Nº 14 en Do sostenido menor “Claro de luna”
SILVIA CAPOVA, piano
SCHUMANN
Andante cantábile  del Cuarteto en Mi bemol Op.47
MIEMBROS DEL CUARTETO DE CLEVELAND
BRAHMS
Intermezzo Op.17 Nº 1 en Mi bemol mayor  – IDIL BIRET, piano
08.30
El sueño de la hija del Rey   – SAVINNA YANNATOU
Omorfoula (Anónimo)  –  ENSEMBLE ACCENTUS Dir: THOMAS WIMMER
An Iparhis Kapou Esi   – ELLY PASPALA
Eleni   –  KOSTAS MANTZIOS
En las colinas de Manchuria  –  KLEZPERANTO
Bay mir bistu scheyn  – STURM UND DRANG
An evening with Jerry – RABIB ABOU KHALIL
09.00
Isla dos  Acores   – MADREDEUS
Cancao verdes anos   – CARLOS PAREDES
Fado mae – DULCE PONTES
Miradouro   – JULIO  PEREIRA
Chula    –   Gaiteros de Lisboa
O Santo da pólvora  –   GRUPO MILLADOIRO
The boy in the gap   –  PAT KILBRIDE
Invernia   – 101 STRING ORCHESTRA
09.30
Las cosas tienen movimiento   – ADRIÁN IAIES TRÍO
Sienna   –  LYLE MAYS
Reverie de Debussy   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
The man I love de Gershwin  – PAULO MOURA
One flight down   – NORAH JONES
10.00
WAGNER
Preludio de “Parsifal”  – ORQU. SINF. DE LA RADIO NAL. POLACA
Dir: JOHANNES WILDNER
SCHUMANN,Robert
Ensueño, de “Escenas Infantiles” Nº 15   – NYBIA MARIÑO,piano
FAURE
Siciliana de “Pelleas y Melisande  –  CARLOS BARBOSA LIMA, guitarra
Coraçâo que sente   de Ernesto Nazareth  –  POLLY FERMAN
Valsinha   – MONICA SALMASO
Valsa chorando   –  PAULINHO  DA VIOLA
10.30
Nostalgia   – GONZALO RUBALCABA
Tres tangos –  JOSÉ REINOSO
(Nunca tuvo novio,La última curda y Golondrinas)
Café París  –  MOTION TRIO (to my sister Jola)
Valsería   -RENAUD GARCÍA FONS
Plazuela   –  PACO DE LUCÍA
Caravana de los Zincali   –  DAVID PEÑA DORANTES
11.00
Messages     –  BOBBY  Mc FERRIN
Dream of life   –  HAIG  YADZKIAN
New York Tango    – RICHARD GALLIANO
Al Sahmal Taéh   –  HUGHES DE COURSON
Shazeef   –  BUSTAN ABRAHAM
11.30
While my guitar gentle wheeps  – DANIEL GARCÍA QUINTETO
Ciudad de pobres corazones  –  EL CLUB DE TOBI
Tres  ojos   – ELEMENTALES
Este beso   –  ELEFTHERIA ARVANITAKI
Vadzimu   – A PIECE OF EBONY
Reflejo de luna   – ALACRAN
Infiltrado   – BAJO FONDO TANGO CLUB
12.00
Tudo diferente    – MARÍA GADÚ
Provavelmente voce  –  PAULINHO MOSKA
Só Deus é quem sabe   –  MART’NALIA
Quem e maré   –  JORGE VERCILO
Ve se danem os nos   – ANA CAROLINA
O que bonito   –  LENINE
Minha terra   –  SIMONE GUIMARÂES
12.30
Amor I love you – LA TRÍA
Balalú – BERTA PEREIRA & POLLO PIRIZ
Madame Nana – AFRICAN VIRTUOSES
Merengues Venezolanos – BAK TRIO
Campamento 111 – LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Near South End – JACOB YOUNG
13.00
BACH
Siciliana de la Sonata en Mi bemol para flauta y arpa BWV 1031
Irena Grafenauer, flauta – Maria Graf, arpa
Babelia – HOZAN YAMAMOTO
Estrela negra – NANÁ VASCONCELOS
 A pesar de todo – MANUEL MIRANDA
Lalela Kahle (Listen Up!) – BAKITHI KUMALO
13.30
Dancing! – WU MAN
Mountain – CHICK COREA & BELA FLECK
BARTOK
Danza del oso de Bonquejos Hungaros
ORQUESTA SINFONICA DE CHIGAGO, Dir. F. Reiner
SCARLATTI_Sonata en Do – EUGEN CICERO
Para acunar a Borja – JOSE REINOSO
Invitación – HORACIO DI YORIO
14.00
GRIEG
El regreso de Peer Gynt de Peer Gynt
Orquesta Filarmóica de Berlin – Dir Herbert von Karajan
Going to California – VITAMIN STRING QUARTET
Niente Senza ‘e te – LUIGI CINQUE & TARANTULA HYPERTEXT
Wailele O ‘Akaka – GEORGE KUO
Half Past Two – JOHN ABERCROMBIE, RAPH TOWNER
Encuentro – ANDRÉS BEEUWSAERT
14.30
Francesco CORBETTA
Selección de “La guitarra real”
Eric Bellocq y Massimo Moscardo, guitarras
Usitaratambe – ZEIN I’ABDIM
Drive – BOBBY McFERRIN
Anonymous Skulls – MEDESKI, MARTIN and WOOD
I was  born in Vegas – FRANCISCO FATTORUSO
15.00
Outlook – RABIH ABOU KHALIL
La memoire du silence – ERIC TRUFFAZ
The Night that love came back – BOB JAMES y EARL KLUGH
Latin goes ska – THE SKATALITES
Ir otra vez para Nueva York – BELEDO y HEMISFERIOS
15.30
A Fuga da Zabumba – QUINTETO VENTO EM MADEIRA
Elephant machine – YOUNGER BROTHER
Soul Machine – MANU DIBANGO
Message – RARAGROOVE MACHINE
Kukush – NIGEL KENNEDY AND KROKE
16.00
It’s for you – PAT METHENY
Paseo en carro – LUIS MACHÍN QUINTETO
Se armó la gorda – JUAN PABLO CHAPITAL
Aires – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
Viviré – CAMARÓN DE LA ISLA
16.30
La entusiasmada – Por el músico uruguayo NICOLAS DAVIS
De contrabando – CUARTETO RICACOSA
¿Y qué…? – GUSTAVO MOZZI & ORQUESTA MATINÉ
Ella se fue – CUARTETO ALMAGRO
Zum – ENRIQUE TELLERÍA
Dos temas interpretados por el bandoneonista argentino Astor Piazzola
La Muerte Del Angel con GARY BURTON y Calambre
17.00
“No te creas” y “El rey va a saltar”
BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ
Cheiro verde – BARBATUQUES
El Cuarto de Tula – VOCAL SAMPLING
Chan Chan – KORA JAZZ TRIO
Kandjoura – TOUMANI DIABATE
Song Boum – BLICK BASSY
Sebenikoro – BLICK BASSY
17.30
“U Snuze U Looze” y “Mahube”
MAHUBE & Steve Dyer & Bongani Mokhitli
Interludio – JOSHUA REDMAN
Double jeopardy – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
King B – ERIK TRUFFAZ
 Hordes Of Locusts – JOE SATRIANI
Beneath the Mask – CHICK COREA ELEKTRIC BAND
Dump Cake – OTEIL BURBRIDGE, STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
18.00
Brooklyn – NACHO MATEU
Trenzinho Do Caipira – ZIMBO TRIO
Último tren – GABRIEL ESTRADA
El tren – DIEGO SCHISSI
Umbral – ANDRÉS BEEUWSAERT
Like A Child, Like A Song – TERJE RYPDAL
18.30
O exercício – RODRIGO LEAO
Fragmentos de tres Cantatas de BACH
interpretados por el Collegium Vocale Gent, Concentus Musicus de
Viena y por el bajista MICK CERVINO
Tibetan Dharma
MICK CERVINO
Tibetan Drama Dance – HE XUNTIAN
19.00
Han Que Zheng Mei – CERCLE D’ART POPULAIRE
 The Old Melody Of Spring – Música folklórica China
Fragmentos de Bandas Sonoras de las películas JADE y
CORAZÓN VALIENTE compuestas por JAMES HORNER
Fragmentos de Bandas Sonoras compuestas por
VANGELIS
MICHEL NYMAN
y MICHAEL GIACCHINO
19.30
 Mr. Jelly Lord – THE SMOKING TIME JAZZ CLUB
Bugle Call Blues – DIXIELAND STOMPERS
Caminos Cruzados – OSCAR ALEMAN Y SU QUINTETO DE SWING
3 temas de ALFREDO ZITARROSA – El violín de becho por el QUINTETO
DEL HOT CLUB DE FRANCIA – “Por los médanos blancos” grabación del
espectáculo ZAMBA POR VOS – y “Nene patudo” por TOTO MENDEZ
“Zitarrosa” e “Intro”
 BAJO FONDO TANGO CLUB
20.00
Stars – MOTION TRIO
Al Camaron y Fort Apache – RENUD GARCIA FONS
Ortigueira Dantza – KEPA JUNKERA
Kosher kabana Shepherd’s dream – KLEZPERANTO
Old world beat – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
20.30
Freilach en RE – LERNER & MOGUILEVSKY
Shalom aleijem – DIEGO GOLDSZTEIN
Baile de los morenos – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Emira – MARC PERRENOUD
Obsession – JOSHUA REDMAN QUARTET
Su – Ling – FINN PETERS
21.00
Chiclete com banana – GILBERTO GIL–
Dos versiones de “Wave” (Vou te contar) de Antonio Carlos Jobim
TOOTS THIELEMANS & ELIS REGINA
BRAD MEHLDAU
Dos versiones de “Montevideo”
LA JARANA
OPA con Ruben Rada
Lund Drum Candombe – BETO SATRAGNI
21.30
Contramarea (de Máximo Pujol) Víctor Villadangos, guitarra
Bocaina – DUO BARBIERI Y SCHNEITER
“Finale” del Concierto para guitarra -CLAUDE BOLLING y Alexandre Lagoya
Miles Davis’ Licks – MICHEL PETRUCCIANI
Jilli – MILES DAVIS
Meu guarda-chuva – FUNK COMO LE GUSTA
22.00
Aroma de libertad – JUAN MANUEL CAÑIZARES
 Ziryab – BAK TRIO
Amalgamados – C4 TRÍO
Bambuquisimo – ENSAMBLE RECOVECO
Jarro Mocho – SYNTAGMA ENSEMBLE
 PACHELBEL
Giga de la partita en sol mayor
Conjunto de Musica Antigua de Colonia. Dir: Reinhard Goebel
CORELLI
Allegro del Concerto grosso en Re Mayor
Orquesta Filarmonia Barroca – Nicholas Mc Gegan en clave y dirección
VIVALDI
Giga Allegro de la Sonata No 10 en Si meno
Ensemble Romanesca
22.30
Flor de un día – Folclore del Perú-
BEETHOVEN
Presto de la Sinfonía Nº 7 en La mayor Op.92
BARROCO ANDINO
PHILARMONIA CASSOVIA Dir Johaness Wehner
Dos versiones de la Oda a la Alegría de Beethoven
WENDY CARLOS para la película “La Naranja Mecánica”
THE MOZART TANGO PLAYERS
Para dos – COLOR TANGO
23.00
Insensatez de (AC Jobim) – BIRELI LAGRENE
Preludio en Do menor Nº20 de CHOPIN
STEVE ERQUIAGA
Miguel Proença, piano
CHOPIN
Nocturno en Mi bemol Op. 9
Artur Rubinstein
MICK CERVINO
Oasis – EBERHARD WEBER
Into the dream – PAT METHENY
23.30
 Laura va (tema de Luis Alberto Spinetta) – OSVALDO BURUCUA
A 18 Minutos del Sol – LUIS ALBERTO SPINETTA
L.A.S. (dedicado a Luis Alberto Spinetta) – JUAN PABLO CHAPITAL
Muchacha ojos de papel – GUILLERMO ZARBA
Dos versiones del clásico “Alfonsina y el mar”
PAQUITO D`RIVERA
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *