15 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

15 May 2018  •  06:16

15 de mayo de 2018
Actualizado: 06:16h

06.00
On the forest   –  BOB HOLROYD
Sakuhachi   –  KAMAL
Medicine Man – PRIMAL INSTINCT
History of the Sandman   –  F.R.E.U.D
Snow desert   –  SPEACHLESS
Why   –  SEOAN
06.30
Two tales   – JAMES WILKINSON
Ocean without shores   – CONSTANCE DEMBY
Shaman song – SHADOWFAX
In our jasmine days   – MICHAEL MANRING y PAUL Mc.CANDLESS
Your gentle manner – RICHARD SOUTHER
07.00
J.S.BACH
Andante de la 2ª Sonata para violín  – BOJIDARA KOUZMANOVA
MOZART
Andante del Cuarteto de cuerdas en Do mayor Nº 4 K.157
CUARTETO CLÁSICO
SCHUBERT
Impromptu en La bemol Mayor Op.90 Nº 4   – SYLVIA CAPOVA, piano
MENDELSSOHN
Andante de la Sinfonía Do menor Nº 1 Op.11
ORQUESTA DEL CONCERGEBOW DE AMSTERDAM Dir: FRANS BRUGGEN
07.30
Banda de sonido del film CHOCOLAT – RACHEL PORTMAN
Bajo el sol de Toscana   –  STEVE ERQUIAGA
Banda de sonido de “La tormenta perfecta”  – JAMES HORNER
Wilpala de la Banda de sonido de Baraka  –  MICHAEL STERNS
De Ushuaia a la Quiaca de DIARIOS DE MOTOCICLETA  – G.SANTAOLALLA
Banda de sonido de la película “Carrington” –  MICHAEL NYMAN
Tan fuerte, tan cerca -ALEXANDRE DESPLAT
08.00
Dos zambas interpretadas por músicos argentinos
Zamba del olvido   – ERNESTO SNAJER
La Pomeña   – PEDRO AZNAR   y LILIANA HERRERO
Lugar de m i   –  GUSTAVO RIPA
Desde lejos –  MANUEL MIRANDA
Icarus   – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
08.30
J.S. BACH
Adagio y Allegro del Concierto en Re menos para 2 violines
Andrew MANZE y Rachel PODGER, violines   y  la  ACADEMIA  DE
MÚSICA ANTIGUA
SCARLATTI,Doménico
Allegro de la Sonata en Si menor  –  MICHAEL LEWIN
MOZART
Andante del Cuartero para flauta en Sol mayor K.285
JEAN CLAUDE GERARD,flauta     y   ENSEMBLE VILLA MUSICA
Sinfonía Egipcia NBº 25 del Proyecto MOZART EN EGIPTO
HUGHES  DE COURSON
09.00
Para iván Lins   – LUIS SALINAS
Terna saudade – CAMERATA CARIOCA
Coisas pequenas – MADREDEUS
Vals venezolano  Nº 3 de Antonio Lauro  – TRÍO  MADEIRA
O ultimo choro   –  GABRIEL GUEDES
Kirimuré  – MARÍA BETHANIA
09.30
L’air de rien   –  JACKY TERRASSON
Adagio del Concierto Nº 21 para piano de MOZART   – NILS PEDERSEN
French Touch   – RICHARD GALLIANO
To Vals Tou Gamou  – ELENI KARAINDROU y JAN GARBAREK
Calima   – GERARDO NÚÑEZ
The Dolphin   –  NIÑO JOSELE
10.00
ISAAC ALBÉNIZ
Asturias de la Suite Española  –
ORQUESTA NUEVA FILARMONÍA Dir: RAFAEL FRÜBECK DE BURGOS
JOAQUÍN RODRIGO
Concierto Andaluz para 4 guitarras y orquesta
CUARTETO DE GUITARRAS ENTREQUATRE Y ORCH.SINF.DEL PRINCIPADO
DE ASTURIAS
MANUEL DE FALLA
Danza del Molinero de El Sombrero de 3 Picos
ROBIN HILL y PETER WILTSCHINSKY
La línea del Sur   – RENAUD GARCÍA FONS
Men gülem – ALIHAN SAMEDOV
String nature – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
10.30
And I know what… I love you   –   LEE RITENOUR
She – WILL CALHOUN
Luna al revés   –  EL CLUB DE TOBI
Seed   –    OYSTEIN SEVAG
When I still nedded you   –  AFRO CELT SOUND SYSTEM
11.00
El Entrerriano   – GIORA FEIDMAN
Calambre   –  CAMERATA BARILOCHE
La Milonguera   – LUIS SALINAS  y LUCHO GONZÁLEZ
Triunfal – LA YUNTA
Como dos extraños   – JOSÉ REINOSO
Bandoneón, guitarra y bajo   -TOMOKO OHNO
New Montmartre  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
11.30
Summer breezin’  – GEORGE BENSON
Clair de lune   –  BIRÉLLI LAGRÈNE
The day of wine and roses – NIELS PEDERSEN
Since I fell for you  –   ETTA JAMES
Oh, Lady Be Good   –  CLAUDE BOLLING y STÉPHANE GRAPPELLI
12.00
Disparada   – RENATO   BRAZ
Só seu sabiá   – MARISA MONTE
Foi no mes que vem   – VITOR RAMIL
Vambora   – ADRIANA CALCANHOTTO
Quem irá nos proteger   – VANESSA DA MATA
Junto até o fim   –   LUIZ MEIRA
Meixe comigo   – BABY,GALVAO y PEPÉU
12.30
Usted abuso – ENSAMBLE TRABADEOS
Curiosidades – MARIO FALCAO
Nena – CONRADO PAULINO QUARTETO
Nuevamente en líos – CARLOS QUINTANA
Morrocoy – HUASCAR BARRADAS & MARACAIBO
13.00
Bumabia – JOHN ABERCROMBIE y RAPH TOWNER
Lagunillas – ENSAMBLE RECOVECO
Angel guardián – PACO DE LUCIA, AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Bahia negra – JAVIER LIMON & BEBO VALDÉS
Caprichos de la Habana – PAQUITO D’RIVERA & ARTURO SANDOVAL
13.30
COUPERIN
La soberbia, de la suite Nº 17 – Kenneth Gilbert, clave
Ndia – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Alnitak – UAKTI
Na Main Dharmi Na Hi Adharmi – LATA MANGESHKAR
14.00
Agua de beber   – PAULO  MOURA
Pop Acaramelado – LOS CARNICEROS DEL PENTAGRAMA
Jazz from hell – FRANK ZAPPA
Beginning – TRÍO FATTORUSO
Handicap – RODRIGO RATIER QUINTETO
Imágenes 676 – PABLO ZIEGLER
14.30
Tallador – CIUDAD BAIGON
Bessarabian hora, Di Sapozhkelkh – KROKE TRIO
Tango Apocalypso – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Tangos de la condición – RADIO TARIFA
Gitanos andaluces – PACO DE LUCIA
15.00
Sergio ASSAD
“Saudades” Y “Dança antagonica” de “Saga dos migrantes”
Sergio y Odair Assad, guitarras
Someday My Prince Will Come – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Brindis por Pierrot – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Gracias a la vida – ALEJANDRO LUZARDO
Mistico – LADYJONES
15.30
Munomuno – SAMITE OF UGANDA
A dance for Mischa and Naftule – STURM UND DRANG
Funk Ecológico – BETO SATRAGNI
El Céfiro – José Pedro BELEDO
Penny Lane – RON ESCHETE ENSEMBLE
16.00
Svartehavet – BALKANSEMBLET
La canción del café – GAGIK GASPARYÁN (en duduk armenio)
TELEMANN
Allegro del Duo en Do mayor para flauta dulce y violin
Michala Petri, flauta dulce  y Pinchas Zucherman, violin
Malambo ahijuna canejo – ALEJANDRO SANTOS
Son – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Encontrado – GUILLERMO VADALA
16.30
Bass suite 1 – AVISHAI COHEN  y
Grabación realizada por Babel del ANDRÉ MARQUES SEXTETO
en el Festival Jazz a la calle
Depois de baile – HERMETO PASCOAL E GRUPO
Pagode Jazz Sardinha’s Club – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Fibra – PAULO MOURA
17.00
Carioquinha – TIRA POEIRA
Enxugando Gelo – GALO PRETO
Reve de l’enfant –  por el dúo chino-francés integrado por WANG LI & YOM
Artistya – REGINA CARTER
Mouna Bowa – JEAN LUC PONTY
17.30
“Hoe down” y “2 Fugas de Bach”
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Toccata y Fuga en Re Menor de Bach – JACQUES LOUSSIER TRIO
Pepa Nzac Gnon Ma (Preludio de la partita para violín Nº3 de Bach)
 AKENDENGUE
Kanou Salé – SUPER RAIL BAND
18.00
“Hank” y “Sena et Mariam”
TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
“Ramblin'” y “The peanut vendor”
JAZZ JAMAICA ALLSTARS
El manisero – BEBO VALDES y JAVIER COLINA
18.30
Dos versiones de “Nieblas de riachuelo” – BEBO VALDES & EL CIGALA
y el grupo argentino QUINTETO FINISTERRE
Bordoneo y 900 – CAMANDULAJE
Bibelot – RAÚL GARELLO
11 después de 12 – RODRIGO RATIER QUINTETO
19.00
Nuestro barrio – PROYECTO MARCELO TORRES
Malón – QUINTETO URBANO
La papa -QUINTINO CINALLI
Puppet – NANDO MICHELIN
19.30
Jazz Island – CURTIS FULLER con el ROMA TRIO
One for Tom – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Pirulito – BRAZILIAN GROOVE BAND
Strasbourg – AQUARELA CARIOCA
Mistura e manda – PAULO MOURA
20.00
Firelanes- FILA BRAZILLIA
Hips house – BIRELI LAGRENE
Vacances – DANIEL TATITA MÁRQUEZ
Candombe de Blanc – DANIEL NIEVES
Can 2 – TRIO FATTORUSO
20.30
Ecotopia – OREGON
Every Island – DANNY HEINES
It’s for you – PAT METHENY
Zona Mona – BELA FLECK & THE FLECKTONES
21.00
Poem for Eva – BILL FRISELL
Home Sweet Home – The Little Grasscals
Dos versiones de “A Hard day’s night”
PICKIN ON THE BEATLES
RILDO HORA en  BEATLES and CHORO
Choro novo – SIRICOTICO
Choro por ti  – ARTIGAS LEAL
Choro sim – STEFANO BOLLANI
Blue Bossa – CURTIS FULLER
21.30
You don’t know what love is – CHARLIE HADEN & KENNY BARRON
Algun dia nunca llega -ADRIAN IAIES Y EL TANGO REFLECTIONS TRIO
Tierra querida – ORQ. TIPICA IMPERIAL
 A don Agustin Bardi –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Orlando Goni – Orquesta Razumovsky, Peter Breiner en piano y dirección
Tango Jalousie – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA
Federico CHUECA
Preludio de la zarzuela Agua Azucarillos y Aguardiente
Orquesta de Conciertos de Madrid. Dir: Pablo Sorozabal
22.00 El Proigramador Invitado: Nicolás Arnicho, programa 3
23.00
Blues in the night – NEW YORK TRIO
Laws of Physics –MICHEL PETRUCCIANI–
The Night that love came back – BOB JAMES y EARL KULGH
África – TORCUATO MARIANO
Smile – BRIAN HUGHES
23.30
Scarborough Fair -canción tradicional inglesa, en versión de AL DI MEOLA
 Larry’s world – RUSS FREEMAN
BACH
Preludio de la suite Nº1 para cello solo
FACUNDO ESQUELLES
PAUL TORTELLIER
Concertante de la Suite para Cello y Jazz Piano Trio de CLAUDE BOLLING
Yo-Yo Ma en violoncello
Mumuki – YO-YO MA en cello
00.00

Foto: Santiago Mazzarovich/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *