15 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

15 Mar 2019  •  06:00

15 de marzo de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
The Beach  y  Pretty flowers were made for blooming – BILL FRISELL
Saying Goodbye – JOE SATRIANI
Samuel BARBER
Adagio para cuerdas Op 11 del Cuarteto en Si menor
CALIFORNIA GUITAR TRÍO
Conjunto I Musici
Música de la banda sonora de la película “Quédate a mi lado”
compuesta y dirigida por – JOHN WILLIAMS
06.30
DEBUSSY
El pequeno pastor
Gerald Garcia, guitarra y Orquesta Filarmonica de Kosice. Dir: Peter Breiner
3 versiones de la Pavana Op. 50 de Gabriel Fauré
 Garcia, guitarra y Orquesta Filarmonica de Kosice
Lee Ritenour, Dave Grusin, Renée Fleming y Joshua Bell
STEVE ERQUIAGA
Guitarreros – ERNESTO SNAJER Y PALLE WINDFELDT
Huella – SANTA FE GUITAR QUARTET
Pago Largo (variaciones de La Huella) –  ALBERTO CHAHÍN
07.00
La flor de sapo – HILDA HERRERA
Aguaribay – GUILLERMO ZARBA
Mi Pueblo, Mi Casa, La Soledad – CHANGO SPASIUK
Aurora – LUCAS MONZON
Dos versiones del tango “Flores Negras” de Francisco de Caro
RODOLFO MEDEROS & NICOLAS COLACHO BRIZUELA
DUO CARDOZO
“Comme il faut”, tango de Eduardo Arolas
ROBERTO GRELA
LA YUNTA
07.30
Juan Condori – DINO SALUZZI GROUP
Banda sonora del film “Diarios de Motocicleta”  GUSTAVO SANTAOLALLA
Artigas – LUCIANO SUPERVIELLE
Música de la película “El Dirigible” – FERNANDO CABRERA
08.00
Apos um sonho   –  EDUARDO  AGNI
Las 4 estaciones de Vivaldi – UAKTI
Coral Nº 1 de Bach   – JACQUES LOUSSIER
What child is this –  DAN CRARY
Rigaudon de la Suite Antigua -MAURO SENISE y JOTA MORAES
Adagio   – EGBERTO GISMONTI
Maria Rita   – CÉSAR CAMARGO MARIANO y HELIO DELMIRO
08.30
El Payasito   – ALFREDO RUBIN Y LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA
Pedacito de cielo  – DÚO CARDOZO
Cuando tú no estás – ADRIÁN IAIES TRÍO
Dos temas de músicos uruguayos
Paso Molino (de Feranando Cabrera)  GUSTAVO   RIPA
Atlántico  – GABRIEL ESTRADA
Para acunar a Borja  – JOSÉ REINOSO
09.00
BEETHOVEN
Adagio cantabile y allegro ma non troppo de la Sonata Nº24 en Fa sost.mayor
ALFRED BRENDEL, piano
MENDELSSOHN
Adagio de la Sinfonía Nº 3 – ORQU.SINFÓNICA DE LONDRES – Dir: CLAUDIO
ABBADO
TCHAIKOVSKY
Allegro con grazia de la Sinfonía Nº 6  en Si bemol menor “Patética”
ORQU.FILARMÓNICA DE CASSOVIA – Dir: JOHANNES WILDNER
DELIBES
Vals del Ballet Coppelia – ORQUESTA SINFÓNICA DE ADELAIDE
Dir: JOSÉ SEREBRIER
09.30
Zephyr – OREGON
Yosemite by blimp  – KAMAL
El Joropado  – MARCELO CONCHA
Recuerdos de Ramiro   – MANOLO CARRASCO
Se alza la luna   – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Semblanzas de un río  – DAVID PEÑA DORANTES
10.00
MENDESSOHN
Allegro de la Sinfonía Nº 4 en La mayor op. 30 “Italiana”
ORQUESTA DE CÁMARA DE ESCOCIA – Dir: JOSÉ SEREBRIER
CHOPIN
Largo de la sonata Nº 3 op.58 en Si menor – DINORAH VARSI, piano
FAURÉ
Pastoral de Masques et Bergamasques op. 112
ORQUESTA DE CÁMARA ORFEO
La niña de los cabellos de lino de Debussy – JACQUES LOUSSIER TRIO
10.30
A lenda do Caboclo – YO YO MA
Loro (de Egberto Gismonti)   – TRIO MADEIRA
Canto de Ossanha – GRUPO FALSO BAIANO
Casa forte  – A 4 VOZES
Canto do povo do um lugar  –  GILVAN DE OLIVEIRA
Liana   – TONINHO HORTA
Canoeiro   –  MARCELO DELACROIX
11.00
Lágrimas y sonrisas – SEFIKA KUTLUER, flauta y ORQUESTA RAZUMOVSKY
Vals Nº 2 de Shostakovich –  LA ORQUESTA DE ANDRÉ RIEU
A night away  –  PAT METHENY y BRAD MELDHAU
Candombelé – ERNESTO DMITRUK
Candombe influenciado  – JOSÉ REINOSO y RAYNALD COLOM
11.30
Falling in love with love   – EDDIE HIGGINS y BENNIE GREEN
Basin street blues – LOUIS PRIMA
Sweet Lorraine  – ART TATUM
Dancing in the dark – CHARLIE PARKER
Tenderly – HENRI CROLLA
La Mer  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Hungaria  – JOSCHO STEPHAN con BIRÉLLI LAGRÈNE
12.00
Vaca profana  – GAL COSTA
Caribenha naçâo  – LENINE
Boto meu povo na rua   – MART’NALIA
Os passistas   – CAETANO VELOSO
Charme do mundo    – MARINA
Amiga   – RENATO BRAZ
Que se danem os nos  –  ANA CAROLINA
12.30
Bonitinha – YAMANDU COSTA
Bossa Samba – LEONARDO AMUEDO & ANTONIO SERRANO
Alone in the morning – JOSHUA REDMAN QUARTET
Mi Nena – FELICE CLEMENTE y JAVIER PEREZ FORTE
The Princess and the Pad – SEAN WAYLAND
Superhéroes – ALFREDO MONETTI
13.00
Medley – PAT METHENY
Heart – MOTION TRIO
Kantuz – DIDIER ITHURSARRY QUARTET
Manic Depression – STRING QUARTET TRIBUTE TO JIMI HENDRIX
13.30
Sossego – RODRIGO LEAO
Vrooom – Coda; Marine 475 – DELTA SAXOPHONE QUARTET
Exactly – THE AVENGERS
Zig_zag – OZ NOY
Grits – Stanley CLARKE, Marcus MILLER & Victor WOOTEN
14.00
Seis octavos – WILLY GONZALEZ y grupo
Marea Alta – CHINCHANO
Little White Lies – ALLEN HINDS
Pepperoo – DON LATARSKI
Las Canta’oras – SAMUEL TORRES
14.30
Poema Con Cohiba – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
MOZART
Marcha en Fa Mayor I.K. 248
Conjunto de Cámara Academia
Egyptian March – HUGHES DE COURSON
I am the walrus – LA FRAGUA
La Salvadora – DIEGO BRUNO CUARTETO
El Fin del Mundo – ANTONINO RESTUCCIA BANDA
15.00
Á tre – Mosso Tinto – MARTTI POKELA
“Intro”   y  “Why” – BALKAN BEAT BOX
Nakhla – CHEIKHA RIMITTI
Ajde jano, Balkan Piece Klezmer Style – KROKE TRIO
Biskit – RUSSELL MALONE
15.30
Hashul – ANNA GARANO
N’dyaba – KORA JAZZ TRIO
Balade sur la lagune – AFRICAN VIRTUOSES
Mirante – AQUARELA CARIOCA
Movimientos del alma – EARL KLUGH
Salsita – LUIS SALINAS
16.00
One-Dog Night – MATT FLINNER TRIO
Three Characters – HANS LUDEMANN & TRIO IVOIRE
March Of The Lost Children – JOE ZAWINUL
BC – TAL WILKENFELD
Break a Leg – ACUÑA – MANGE – ZEPPA TRÍO
16.30
Shine – EMIL BRANDQVIST
To be – MONTREUX
Around the World – B.D. LENZ
Phase dance – PAT METHENY
Thinkin’ of you – BRIAN HUGHES
17.00
Baby – BOBBY McFERRIN
Dos versiones de “Over the rainbow”
VOX ONE
TUCK ANDRESS
Arcos – ALEX DE GRASSI
Sofa Nº 1 – MICHAEL HEDGES
Helpless – FAREED HAQUE
17.30
Crawlin Kingsnake – BUDDY GUY
Nobody’s fault but mine – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
Kamelsnurr – GEIR SUNDSTOL
Banda sonora de la película “Diarios de Motocicleta” compuesta por
                                                                                GUSTAVO SANTAOLALLA
Banda latina – WILLY GONZALEZ TRIO
Icarus – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
18.00
Eduardo FABINI
Triste No 3 para violín y piano
Cecilia Penades violin – Carmen Marinio piano
A flor de llanto –  ALBERTO CHAHIN
Los ejes de mi carreta – EL CUARTETO
Cumbia – CULB DE TOBI
Coche viejo – PABLO GIMENEZ
KKK Musical – DIEGO JANSSEN
Garraf I – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BANDA
 Domingo 14 – NACHO MATEU Y LOS ENTS
18.30
Guaracha Potpourri – BEBO VALDES TRIO
Dos versiones de “Caravan”
ALFREDO RODRIGUEZ
Y luego en la banda de sonido del film “Whiplash”, por JUSTIN HURWITZ
Workout – BERND REITER
19.00
 Cafe‚ Paris – MOTION TRIO
Leklåt – PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO & JAN LUNDGREN
Bandoleros – ENRICO RAVA Y STEFANO BOLANI
RIMSKY-KORSAKOV
El vuelo del moscardon
Sergei Nakariakov, trompeta -Alexander Markovich, piano
Bobby Mc Ferrin y Yo Yo Ma
DOHNÁNYI
Scherzo- Vivace assai de la Sonata para violonchelo y piano
Ma Kliegel en cello y Jeno Jando en piano
REGER
Caprice Op.79
Reimund Korupp, violonchelo. Rudolf Meister, piano
Choro Para – GERMAN PRENTKI
Descendo a Serra – UMA HISTORIA DO CHORO
Melodia em fá (de Anton Rubinstein) ALTAMIRO CARRILHO
19.30
ROSSINI
Andante del Sonata para cuerdas en Do mayor
Virtuosos Hungaros – Dir:Tamas Benedek
El andariego – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
De floreo – COLOR TANGO
Dos versiones de Eleonor Rigby
DANIEL GARCIA QUINTETO
LEO MASLIAH Y ROSSANA TADDEI
Persianas – LEO MASLIAH
Storm – DARIO CHIAZZOLINO
20.00
Back To The Machine – TONY LEVIN, MARCO MINNEMANN Y
JORDAN RUDESS
Ramona’s Car Wash – OHMphrey
Giant picnic – A HELMET OF GNATS
Sadagora Hot Dub – AMSTERDAM KLEZMER BAND
La Bourdaine – ORION
Amargura – DINO SALUZZI
20.30
Me Paresyre To Remma – TAVERNA & BOUZOUKI
Mil Jul – TRILOK GURTU AND THE FRIKYIWA FAMILY
Oravaismenuett –  GJALLARHORN
Aire – FANÉ cuarteto
Infinito – CYRO BAPTISTA
The Haggis – CAPERCAILLIE
Cuban Connections – OUTBACKS
21.00
Seis por numeración – INDIO FIGUEREDO
Beliscando – GRUPO FALSO BAIANO
BACH Johann S – Sarabanda de la Suite en Re Menor BWV 997
 HEIKO TER SCHEGGET flauta _ ZVI MENIKER clave
COUPERIN – Chaconne – BLANDINE VERLET clavecin
BULL Doctor Bull’s My Selfe – BOB VAN ASPEREN – clave
Kan-non power – CALIFORNIA GUITAR TRIO
The Forgotten (Part 1) – JOE SATRIANI
The Hunt – TOMMY EMMANUEL
Puedo escucharte – QUIQUE SINESI
21.30
Saudades – ALEXANDRE GISMONTI TRIO
Salvador – EGBERTO GISMONTI
Miel et Cendres – DHAFER YOUSSEF
Fallen star – MATT FLINNER TRIO
La herida – HABERMAN
22.00
Candela – STRUZ AND FARAH
Tio Sabas – PACO DE LUCÍA & SEXTETO
A tres – CHICUELO
La Alegria de la Huerta – MANOLO CARRASCO
Solitude in Granada – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
22.30
Impressions – HEADS OF STATE
The Real Thing – ERIC ALEXANDER
Bye Bye Blackbird – HOUSTON PERSON & RON CARTER
Autumn Kiss – IRIS ORNIG
Therefore – ALBERT VILA
40’s – JULIAN LAGE
23.00
Was It So Long Ago – THE NEW GARY BURTON QUARTET
Soul Sister – WARREN WOLF
Slow – LOGAN RICHARDSON
Il Carillon Di Fulci – ANDREA MOLINARI QUINTET
23.30
La Cumparsita – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA
JOSE SEREBRIER  – dirección, ENRIQUE TELLERIA – Bandoneon
Otoño porteño – CAMERATA BARILOCHE
Concierto para quinteto –  ASTOR PIAZZOLLA
Maria Ciudad – PABLO ZIEGLER
00.00

Foto: Pablo La Rosa/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *