14 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

14 Sep 2018  •  06:00

14 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00  
Phillip GLASS
Segundo Movimiento del Concierto para Violín y Orquesta
Gidon Kremer, violin. ORQUESTA FILARMÓICA DE VIENA
VIVALDI
Grave del Concerto Grosso en Re mayor
Orquesta Academia de San Martin en los Campos Dir Sir Neville Marriner
Nicola MATTEIS
Sarabanda de la Sonata en Fa mayor para dos violines violoncello continuo
The Arcadian Academy
COUPERIN
Sarabanda del Cuarto Concierto de los Conciertos Reales
Laurence Cummings clave
FROBERGER
Suite en La mayor
Gustav Leonhardt clave
ZAMBONI
Sarabanda de la Sonata XI
Toyohiko Satoh laud sopr – Michiel Niessen laud bajo
06.30
J.S.BACH
Sarabanda de la Suite Nº3 para laúd
Eduardo Fernandez, guitarra
Milonga – AGUSTÍN CARLEVARO
Cuando llora la milonga – GOTAN UY
Milonga Sin Palabras – DE LA VEGA & FRANZETTI
PROKOFIEV
Andante de la sonata p flauta y piano en Re Mayor N 2 Op 94
Claudio Barile flauta. Fernando Perez, piano
HUMMEL
Variación 6 de Trio Op 78 en La Mayor para flauta cello y piano
Lise Daoust, flauta. Elizabeth Dolin, cello Carmen Picard, piano
HAYDN
Adagio cantabile del Trio con piano Nº 26 en Fa sostenido menor
Trio Beaux Arts
07.00
BEETHOVEN
Segundo movimiento del trio en Mi bemol Mayor Op1 Nº1
THE GRYPHON TRIO
Dos versiones de “Tristeza de un Doble A” de Piazzolla
TRIOPLATENSE
A.PIAZZOLLA
Tango del este – QUINTETO DE LA GUARDIA NUEVA
07.30
Sus ojos se cerraron – RODOLFO MEDEROS
Melodía callada – ANTONIO TARRAGÓ ROS
 Búsqueda – CHANGO SPASIUK
Secu – MAURO BONAMINO
Mi Pueblo Lejos – DIEGO “TOLATO” TRZUSKOT
Milonga Negra – JULIO COBELLI
08.00
Mauro GIULIANI
Allegro maestoso del Concierto en la mayor op.30 Nº 1 para guitarra y orquesta
Solista:PEPE ROMERO y Orquesta San Martín en los Campos
Dirección: NEVILLE MARRINER
SCHUBERT
Allegro del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor Op.125 Nº 1
CUARTETO ITALIANO
Versión del Adagio del Concierto Nº 23 en La mayor K.488 de MOZART
por  el  JACQUES LOUSSIER TRIO
J.S.BACH
Largo y Allegro del Concierto en Fa menor para piano y orquesta
RENÉ MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA DÍAZ, guitarra
08.30
DANIEL ZÚÑIGA
Caña dulce   – QUINTETO DE MADERAS DE COSTA RICA
Ausencias  – LILIÀN SABA
Setembro  – JOSÉ REINOSO
Camino sin marcas   – POPO ROMANO
Domingo imaginario  – GABRIEL ESTRADA
09.00
The Glind,The Fernhillfriends y Orval,Mathjis -NARAGONIA QUARTET
Urnaigh a Bhan-Tigreach y Brenda Stubbert’s Set   – GRUPO CAPERCAILLE
Macklin Waltz   – GRISELDA SANDERSON
Bring the peace   – MARY McLAUGHLIN
Flatiron VII Planetary Tuners – JAKE SCHEPPS QUINTET
09.30
Banda de sonido de Diarios de motocicleta – GUSTAVO SANTAOLALLA
Banda de sonido original de 1492 La Conquista del Paraìso  – VANGELIS
Tropical morning  – ANUGAMA
Mawhje’s outlook   –  TIM CLEMENT
Calango em pedra quente  – UAKTI
10.00
QUANTZ
Allegro del Concierto en Sol mayor para flauta y cuerdas
Solista: WOLFGANG SCHULTZ y ORQUESTA DE CÁMARA DE VIENA
MOZART
Andante grazioso de la Sonata en La mayor IK. 331 – ALICIA DE LARROCHA
BEETHOVEN
Adagio del Concierto Nº 2 en Si bemol mayor Op.19 para piano y orquesta
EMANUEL AX, piano y ORQUESTA FILARMÓNICA REAL – Dir: ANDRÈ PREVIN
10.30
My secret place  – MICHEL CAMILO
Bom día  – PEDRO TAGLIANI
Brasiliangada    – HILARIO DURAND AND THE CUBAN ALL
Antonia   – PAT METHENY
Tango Suite Part III  –  AL DI MEOLA
11.00
Funky en si menor  – LUIS SALINAS
Africa  – TORCUATO MARIANO
Salada Nordestina   – CONRADO PAULINO
Cuentan  – PEPE GONZÀLEZ
En la luna por fiesta  – NIÑOJOSELE
De la Ceca a la Meca  – PEDRO OJESTO TRÌO
11.30
Allegro de la Sonata Nº 5 en Sol mayor deMOZART – THE SWINGLE SINGERS
Largo del Conciertopara clave de J.S.BACH – RICHARD GALLIANO
Aria de la Suite Nº 3 deJ.S. BACH -BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
I’m blue  – AZIZA MUSTAFÀ ZADEH
Nightclub 1960  – AL DI MEOLA
Los pájaros perdidos  – ASTORPIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
Inmigrante  –  TANGHETTO
12.00
Por toda minha vida  –  MONICA SALMASO
Labirinto  – VITOR RAMIL
Morena de endoedecer   –  MARIA BETHANIA
A ruta do individuo   – CAETANO VELOSO
Vou sangrando   – SIMONE
Vitoriosa  – IVÁN LINS,CHUCHO VALDÈS e IRAKERE
Menino do Rio  –  MART’NALIA
Amarra o teu arado a uma estrela  – GILBERTO GIL
Pandeiro Deiro  – CARLINHOS BROWN
12.30
Tambem Quem Mandou – OSCAR CASTRO NEVES y  PAUL WINTER
Integrity – KAMASI WASHINGTON
Mr. R.A the Warrior – PERRY SMITH
Jean Paul Brodbeck – Im Strom Der Gezeiten – JEAN PAUL BRODBECK TRIO
Tidlos – TINGVALL TRIO
13.00
Smoke ‘N’ Mirrors – LEE RITENOUR
KKK Musical – DIEGO JANSSEN
The Bender – TUATARA
Baby Aya – DANIEL FREEDMAN (con Angélique Kidjo)
Weaving – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
13.30
Szene Auf Dem Lande – RONNY GRAUPE
Because – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
El Pasado – ANTONINO RESTUCCIA BANDA
Hypnosis – MANDINGA JAZZ
Lift – TIM MILLER TRIO
14.00
If I Fell – PICKIN ON THE BEATLES
Something – HAMILTON DE HOLANDA
Santa Morena (de Jacob do Bandolim) – TRIO MADEIRA
La Vacilona – MICHEL CAMILO & TOMATITO
La murga 2000 – BETO SATRAGNI
Baiao para Nico – FEDERICO RIGHI
Aline frevando – HERMETO PASCOAL & ALINE MORENA
14.30
EL QUE TE DIJE – Luis Chavez Chavez
A Juana, mi_madre  – DINO SALUZZI GROUP
Azzahra – EPLE TRIO
Binky – SNARKY PUPPY
15.00
Buffalo Trace – ORGANIC TRIO
Dos temas de Eduardo Mateo
Canto para Iemanjá – GONZALO GRAVINA
Nombre de bienes – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Gloria’s Child – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Willie – GUILLERMO VADALA
15.30
Bajo la luz – DERIVA
In Stride – QUENTIN ANGUS
Talkin’ blues – GARY PEACOCK TRIO
Opening – MANUEL VALERA TRIO
Candombe del Raval – Fede RIGHI, Nico ARNICHO, Ale LUZARDO
16.00
FROHLICH
Allegro de la sonata para flauta en La menor
Henrich W Andreasen, flauta – Anna Oland, piano
San Juan –  CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO  &  JORGE PARDO
Evidence – PABLO MARTINEZ FLAMENCO JAZZ BAND
Woodstock – FAREED HAQUE
Caught in the Act -VICTOR WOOTEN, DENNIS CHAMBERS & BOB FRANCESCHINI
16.30
Vestido longo – ARISMAR DO ESPIRITO SANTO
Sonhos de Nascimento – BIANCA GISMONTI
Mais pagode do que jazz – GARRAFIEIRA
Seis no Choro – BANDA MANTIQUEIRA
Antananarivo Ambohimanga – MADAGASCAR
Ezraoul – FISHTANK ENSEMBLE
Roots No Fruits – TRILO GURTU AND THE FRIKYIWA FAMILY
Candombalaj – NICOLAS ARNICHO
17.00
Dawn – EYAL SELA
Identity – OOJAMI
The Drunken Piper – NATALIE MACMASTER
Camel Song – GUY KARK & BETWEEN TIMES
Musique de nuit – BALLAKÉ SISSOKO & VINCENT SEGAL
New Hope – ESSEV BAR
Inhuma do Urucuia – RODRIGO DELAGE
17.30
Nada – JOSE REINOSO
Tangoing – LUIS BACALOV QUARTET
Camerateando IV – CAMERATA PUNTA DEL ESTE
Onda Brava – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
Treinta y tres cucharas y un tenedor – RODOLFO MEDEROS
18.00
El Cuarto – JORGE RETAMOZA
Bandoneon, guitarra y bajo – CARLOS FRANZETTI
La Arenosa – LITO VITALE
Contusión -LOS PONIS
Palangre – PABLO NOVOA Y NONO GARCIA
Chacarera Del Expediente – PABLO MARQUEZ
Once upon a time in america – ULF & ERIC WAKENIUS
18.30
O Quem taí! – RAIZ DE PEDRA
Mazinho tocando no Coreto – HERMETO PASCOAL E GRUPO
Doña María – PATO MUÑOZ
Paralelas cruzadas – ABORIGEN BANDA
Elijah’s Manna – BON LOZAGA
Todo lo contrario – CARLOS QUINTANA
19.00
Aguas dulces – FERNANDO LUZARDO
Matsuda – JOSEPH IBRAHIM
Candombe para Lautaro- PATO MUÑOZ
Nuevas Cuerdas – TRIO IBARBURU
Expreso imaginario – DANIEL BERTOLONE
Lang – MANDINGA JAZZ
Nuevos Tiempos – FRANCISCO FATTORUSO
19.30
 
 Solitude – JONAS HELLBORG
Fin de Siecle – BRUFORD LEVIN UPPER EXTREMITIES
Sweet potatoes – BAKITHI KUMALO
La Sagrada Familia – MICHAEL MANRING
El Tiempo – CARLES BENAVENT
Speakers built in – CHARLIE HUNTER TRIO
20.00
Alter Ego – ARTI & MESTIERI
Dandelion – ACCORDO DEI CONTRARI
Los elementos – PASAJERO LUMINOSO
Dance Me This-Pachuco Gavotte – FRANK ZAPPA
Take Five – PANZERBALLETT
20.30
Prueba de fuego – CRISTINA PATO
Foliada do Quinteiro – SUSANA SEIVANE
Mugares – VICTOR PRIETO
Marfim – JOVINO SANTOS NETO
El flete – PABLO ASLAN
Sólo por hoy – SONIA POSSETTI SEXTETO
21.00
Buenos Aires hora Cero – ESCALANDRUM
Argentum – CARLOS FRANZETTI
Visitas – PEDRO GIRAUDO JAZZ ORCHESTRA
De Coração Aberto – ITIBERE ORQUESTRA FAMILIA
O Trem – CARLOS MALTA & PIFE MUDERNO
Araguaia – CEU DA BOCA
21.30
El mudo – ALBERTO MAGNONE
Planeta adentro – LUIS MACHÍN QUINTETO
Esta marcha pal camion – MANU AMORIM
Esa Tristeza – PAJARO OGARA
Una buena vida – ALVARO PASQUET
Desayuno con Bill Evans – JORGE NOCETTI TRIO
22.00
Campos de San Gregorio – VICENTE AMIGO
Asomao A Mi Ventana – TOMATITO
Noite de seresta – CAMERATA DE VIOLOES
Fronteiriço – MAURICIO MARQUES
Ilha Terceira – ANTONIO ONORATO & TONINHO HORTA
Manha de carnaval – NELSON FARIA & FRANKFURT RADIO BIGBAND
22.30
The Wake Up – WILL McNICOL
Butter II – IAN ETHAN CASE
Tanglewood spaces – RYLEY WALKER
Boca Grande – JULIAN LAGE & CHRIS ELDRIDGE
Shedding Skin – DELIRIOUS TREMOR
Corcovado – CRISTINA BRAGA
Danca da Chuva – FEDERICO PUPPI
23.00
The Saga of Harrison Crabfeathers – WIEBKE SCHRÖDER TRIO
Turnpike – EPLE TRIO
Search For Peace – JON DAVIS
Ready, Set – BOB REYNOLDS
Fair To Middlin’ – KEN FOWSER
Goodbye – ELIOT ZIGMUND
23.30
Retrato Da Vida – HAMILTON DE HOLANDA
Bar-Dzirani – KHATCHATUR AVETISSIAN
Houdouth – ANOUAR BRAHEM
Sunjog – ZAKIR HUSSAIN
Prologos – LAUTARI
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *