14 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

14 Oct 2020  •  06:00

14 de octubre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Alma Redemptoris Mater (monodia medieval a voz sola) – RUTH ROSIQUE
Himno Alleluia Dominus in sina – ANONYMOUS 4
ORLANDO DI LASSO
Confitemini Domino
Currende Ensemble
Giovanni GABRIELLI
Sonata XVIII
ORQUESTA DE VIENTOS DE LA SINFÓNICA DE LONDRES
J.S.BACH
Adagio de Toccata und Fuge Do mayor
GERMAN BRASS, dirigido por el uruguayo Enrique Crespo.
MARCELLO
Adagio del concerto en do menor de trompeta
Maurice Andre, trompeta
VIVALDI
Larghetto del Concierto en Fa mayor para dos cornos y cuerdas
Capella Istropolitana
06.30
The russian song – MISHA ALPERIN
Craig RUSSELL
“Mornings decisions de la Rapsodia” para Corno y Orquesta
Richard Todd: corno. San Luis Obispo Sinfonia
“Comfortably Numb”, tema de Pink Floyd, en dos versiones
ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES
DAVID ARI LEON
Horas tempranas y Atolón – LEO MASLIAH
07.00
Dos versiones del tango “Mimí Pinsón”
JUAN TREPIANA
MARIO NÚÑEZ Y JULIO COBELLI
Adiós muchachos – ROBERTO GRELA
Amigazo – LEOPOLDO FEDERICO
El Bulin de la calle Ayacucho – FRADE,JAURENA Y ASLÁN
A los amigos – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
Zamba de la Candelaria – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
La zamba del parsi – EL CLUB DE TOBI
07.30
 Zamba De Lozano – PABLO MÁRQUEZ
Dos versiones de “Zamba por vos”, de Alfredo Zitarrosa
JULIO COBELLI
PABLO TRINDADE
Circle song Two – BOBBY McFERRIN
Mecalakuku – KROKE
AMIT CHATTERJEE, HADRIEN FERAUD Y RODRIGO PAHLEN
en vivo en el SOLIS (grabación realizada por Babel)
08.00
Otra asi – JUAN PABLO CHAPITAL & NICOLAS IBARBURU
“Something” en dos versiones
JOSCHO STEPHAN con Tommy Emmanuel
DOCE CELLOS DE LA FILARMONICA DE BERLIN
BRITTEN
Sarabanda sentimental de la Sinfonia simple op 4
Bournemouth Sinfonietta – Dir Pierre Boulez
BRAHMS
Allegro non troppo de la Sinfonía nº4 en Mi menor, Op 98
Filarmónica de Vienna. Dir, Leonard Bernstein
08.30
Una Vidala – LUIS BARBIERO
Vidala sin voz – ACA SECA TRIO
Subo – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Ñancahuazu – PEDRO PLAZA
La fiesta de San Benito – JAIME TORRES
Los alarcos – FREDDY TORREALBA
Caribe – ENSAMBLE RECOVECO
09.00
Disparada – HAMILTON DE HOLANDA
Candombe del Arañón -DIEGO AZAR, MARIO CHILINDRÓN Y ALVARO SALAS
Candombeando – EDUARDO MAURIS
Aquelas Coisas Todas – TONINHO HORTA
Doralice – CONRADO PAULINO
PONCHIELLI
Danza de las Horas
ALTAMIRO CARRILHO
Orquesta de la Radio de Baviera
09.30
Impesiones sobre Astor – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA
con la dirección del uruguayo José Serebrier y Enrique Tellería en bandoneón
New York Gotan, Gotan (de Raúl Jaurena)
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO con el autor en bandoneón.
Villagran – ASTILLERO
STRAVINSKY
Danza del sacrificio de la Consagración de la Primavera
Orquesta Sinfonica de Boston –  Dir James Levine
Silvestre REVUELTAS
Final de “Redes”
ORQUESTA NACIONAL DE MÉJICO_Dir, Arturu Diemecke
10.00
Touche – LORENZO CAVALLI
Jullundur – RENAUD GARCIA FONS
Quetschkommoden Overture – MOTION TRIO
Gaztelugatxeko Martxa – KEPA JUNKERA
What pain I have endured since last year – OLD BLIND DOGS
10.30
“The flight of the earls” y “Mambo” – CARLOS NÚNEZ
Big Country – BELA FLECK & THE FLECKTONES
My buffalo girl – BILL FRISELL
The angel of death – JOHN SCOFIELD
11.00
12-15 Slow Goonbash Blues – SHUGGIE OTIS
Black cat blues – BUDDY GUY
Sahara – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Kadi Kadi – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
Balendala Djibe – Sanougue Kouyate
11.30
Dali – KORA JAZZ TRIO
Three Characters – HANS LUDEMANN & TRIO IVOIRE
Fadin’n storn – LENNI-KALLE TAIPALE TRIO
Player – HIROMI
12.00
Pro Flavio – CYRO BAPTISTA
Escorregando – QUINTETO VILLA LOBOS junto a Água de Moringa
Chorando com Estilo – GABRIEL GUEDES
Chorinho – ANDRES BEEUWSAERT
Video game – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Dos versiones de “Beautiful boy” de John Lennon
THE STRING QUARTET
BILL FRISELL
12.30
Rio Negro – Jorge DEGAS y Marcelo SALAZAR
Noia – CYRO BAPTISTA
Maíra – UAKTI
Casa de niño – KAFE ES 3
California 1 – CLAUDE BOLLING
God Rest Ye Merry Gentlemen – JETHRO TULL
13.00
Intoxicated – NUSRAT FATEH ALI KHAN & MICHAEL BROOK
Right at the time – DAVID HYKES
Na Main Dharmi Na Hi Adharmi – LATA MANGESHKAR (con ROOP KUMAR RATHOD & Coro)
Where the rivers meet – JAN GARBAREK
Everyday is Everyday – CORTNEY PINE
13.30
Greensleeves (what child is this) – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Vem Kan Segla Forutan Vind – THE REAL GROUP (con Toots Thielemans)
Desde Lima – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
El canaya – FRANCO LUCIANI GRUPO
La antuquera – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ Y RODOLFO SÁNCHEZ
Cuando Sale el Sol  – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Color Marron – LUIS DI MATTEO
14.00
Tangerine – MICHAEL BROOK
Whole of the past – WIM MERTENS
Bloodstone – AMON TOBIN & Kronos Quartet
Model – THE BALANESCU QUARTET
Ingenua – RICARDO SILVEIRA TRIO
Soul Wine – MIGUEL AMADO
14.30
Chantes Des Femmes – MEDESKI MARTIN & WOOD
J.S.BACH
Presto del Concerto Brandeburgués No. 4 en Sol Mayor
JACQUES LOUSSIER
LE CONCERT DES NATIONS – Dir: Jordi Savall
J. S. BACH_ SICILIANO (del Concierto Nº 2 para Clavecín y Orquesta)
Don Noel – ENSAMBLE RECOVECO
La Gúachafita, Fiesta en Elorza – HUASCAR BARRADAS
15.00
JAAP GERAEDTS – 3er movimiento de la Sonatina para flauta y piano
Jacques Zoom, flauta – Bernd Brackman, piano
Algo Ritmo – LEO MASLIAH
Casi una chacarera – DANIEL MAZA TRIO
El Mirador – LEO CARBAJAL
Just 4U – JEFF RICHMAN
Saniscara – DEWA BUDJANA
15.30
Golondrina – CHIC GAMINE
La pastora – RADIO TARIFA.
Antiguos Dueños De Las Flechas – TONOLEC
Lille dansa… – GJALLARHORN
B – DANIEL MILLE
Bille en tete – HADOUK TRIO
Etnosur – TRILOK GURTU
16.00
New Earth – INDIAN AIR & BOB MINTZER
Anapest – YORGOS KAZANTZIS
Canto Invierno – RICHARD GALLIANO
Decarissimo – GIDON KREMER
“Bandoneón” de la Suite Troileana de Piazzolla QUINTETO NESTOR VAZ
Se armó- ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
16.30
Para Troilo y Salgán – CAMILO & TOMATITO
Habana – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
Aljamiado – RENAUD GARCIA FONS
Lover’s leap – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Oh Baby – ANAT COHEN TENTET
17.00
Opto Song – MAJICZEK
Marimba Drug Song – CHICK COREA
Feel Feliz – NGUYEN LE
Croccodile – OSCAR MARCHIONI
Fandango – ANALOGIK
Ball of fire – THE SKATALITES
17.30
Indifference – MIKE MARSHALL con  BÉLA FLECK
New West – TIN HAT
Take Five – DAVE BRUBECK QUARTET
New Rituals – REZ ABBASI & JUNCTION
Mixed Emotions – BERNHARD LACKNER
18.00
Vento das cies – CARLOS NUÑEZ
VIVALDI
Allegro del Concierto en Re menor para flauta y orquesta
Bela Drahos flauta – Sinfonieta Nicolaus Esterhazy
Estudio Tanguístico Nº 6 – JORGE DE LA VEGA – flauta
As Andorinhas De Campinas – ALTAMIRO CARRILHO
Palo y Tamboril (de Manolo Guardia)
Pablo Somma, Sandra Nion, Beatriz Zopolo y Olga  Bertinat – Flautas
Llamada – LUIS BARBIERO
Little Peace – CHARLES LLOYD
18.30
The Wind – BENJI KAPLAN
Zurea el Sur – JUANI DE LA ISLA
Monasterio De Sal – PACO DE LUCIA
Compas De Amistad – GERARDO NUÑEZ
Pal Mateo – ROBERTO EUSTACHIO
Cando des loco – MELCHAKA
19.00
Bifröst – JOHN MOULDER
Recuerdos – JEAN PAUL BIDEAU
La primera – DR. PANOCTUS
Neapolitan Dog – JEFF BABKO
19.30
Pressure Point – JANE GETTER PREMONITION
The Ramble – JULIAN LAGE
Silent Assessment – BELEDO
Para rumbear mi camino – TRIO IBARBURU y JUAN PABLO DI LEONE
(Grabación realizada por Babel en la Sala Hugo Balzo)
Fango – CLAUDIO RAGAZZI & NANDO MICHELIN
Monica – PURO CHAMUYO
Como parte de un todo – LEO MASLÍAH
20.00
Melodia larga II – GUITARRAS DE BARETO
Micro ritmo Nº5 – SERGIO FERNANDEZ CABRERA & IGNACIO CORREA
Pajaros en la plenitud del horizonte incierto – ASTARA CUARTETO
Vestigio – MARCOS CAULA
Playa de invierno – MANU AMORIM
Amanece Montevideo – LEO CARBAJAL
20.30
Llamada insolita – HUGO FATTORUSO Y BARRIO OPA
Por ahi – JORGE CAMIRUAGA
A las 9 en Lujambio- MAXIMILIANO NATHAN Y ALFREDO MONETTI
Viaje – YUHAN SU
21.00
Zoukissa – RAY LEMA
Batman Theme – RANDY WALDMAN
Live And Let Die – MICHAEL DEASE
Amén – LORENZO CAVALLI
Blue Sunday – LUCA AQUINO
Seven Thirty – JAN GUNNAR HOFF
21.30
Wham – LONNIE MACK
Hey Jose – RONNIE EARL
Blues In D Natural – EARL HOOKER y JUNIOR WELLS
Memphis Bus Stop – ROB DIXON
She’s Leaving Home (de Los Beatles) JARED GOLD
Leaps – JAMES FRANCIES
Bailas…- CARLES BENAVENT
22.00
La vem ela – PEDRO TAGLIANI
Train Ride – JAKE SHIMABUKURO
Stone Flower – ANTONIO CARLOS JOBIM
Rosa dos ventos – ANAT COHEN & ROSA DOS VENTOS
Like Someone in Love – JUAN ANDRÉS OSPINA BIG BAND
Tell Me It’s the Truth – DUKE ELLINGTON
22.30
Something New – BEHN GILLECE
Le Mage – KHALIL CHAHINE
Hiroshima – BOHEMIAN TRIO
Down and out – DANNY GREEN TRIO
Dr. Freeds – PABLO HELD TRIO
The Sun Whose Rays – KEITH JARRETT
23.00
Air Song – VINCENT PEIRANI
Caronte – CRISTINA PATO
Un momento de paz (música de la pelicula boliviana Averno) –
GABRIEL ESTRADA
Ritual – JOSEPH IBRAHIM
Buenos Aires – WOLFGANG MUTHSPIEL
Beautiful love – NELS CLINE
Now – CLAUDIO PISELLI
23.30
Love Eternal – JOHN PATITUCCI
I’m Glad There Is You – LESLIE PINTCHIK
Comptine – SOPHIE ALOUR
Family – MATHIAS EICK
Beneath an Evening Sky – TOWNER, GRIGORYAN, MUTHSPIEL
Every Tear From Every Eye – NELSON VERAS
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *