14 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

14 May 2018  •  06:46

14 de mayo de 2018
Actualizado: 06:46h

06.00
RAVEL
“Três lent” del Cuarteto de cuerdas en Fa mayor
Por el cuarteto Quatuor à cordes
 Au Crepuscule Sans Laisse – ESMERINE
Hang Aeolish, primera Generación – NICOLÁS MÉNDEZ
Dos versiones del Coral: “Wachet auf” de La Cantata 140 de J.S. Bach
ANDY NARELL en steeldrums
Bournemouth Symphony Orchestra, Dir. Jose Serebrier
Metamorfosis sobre el Coral “Wachet auf” de Bach – GERMAN BRASS
06.30
BRUCKNER
Andante de la Sinfonia en Re menor Nº 0
Orq Sinfonica de la Radio de Berlin Dir Riccardo Chailly
SAINT SAENZ
Romance De La Suite Op.16
MARIA KLIEGE, cello y la BOURNEMOUTH SINFONIETTA
Dos versiones de “Lo que vendrá” de Astor Piazzolla
Orquesta Razumovsky. Peter Breiner, piano y Dirección
PIAZZOLLA Y SU OCTETO BUENOS AIRES
07.00
 Luz y Sombra (de Astor Piazzolla) – AGUSTÍN CARLEVARO
“Escolaso” (de la Suite Troileana de Piazzolla) – SERGIO Y ODAIR ASSAD
ALBENIZ
“Triana” de la Suite Iberia
Paco de Lucia, José María Bandera & Juan Manuel Cañizares
Daniel Baremboim
Quiero – PEDRO OJESTO
Luiza – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
07.30
Callejon de la luna – VICENTE AMIGO
3 versiones de “El día que me quieras” de Carlos Gardel
MICHEL CAMILO Y TOMATITO
JOSÉ REINOSO
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS  & HÉCTOR CONSOLE
Ika (Cancion Japonesa) – LA YUNTA
Nochero soy – LA MUFA
08.00
Flores negras – PALERMO TRIO
ASTOR PIAZZOLLA
Wapango – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Wapango–CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS
En avant la musique – El ENCLAVE
Jerusalem – KOL SIMCHA
La Casa del Llano – ANAT COHEN
08.30
Infancia – EGBERTO GISMONTI
CHOPIN
Selección de los 24 preludios Op 28
Halina Czerny-Stefanska, piano
GRIEG
Allegretto tranquillo del Intermezzo en La menor para chelo y piano
Oystein Birkeland, chelo     Havart Gimse, piano
My love de Paul McCartney en dos versiones:
LOMA MAR QUARTET
MACEO PARKER
Sotto Voce – CHARLIE HADEN & MICHAEL BRECKER
09.00
Procession – LYLE MAYS
Piedra Azul – MILANO FARENGA
Opiniones encontradas – LITO VITALE CUARTETO
Obstinable – MANUEL MIRANDA
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
09.30
Mambo Banjo – ALISON BROWN
The whistle tune – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Space dream – CROSS CULTURAL JAZZ SAMPLER
Bass suite nº 1 – AVISHAI COHEN
Djani – RENAUD GARCÍA FONS
MONTEVERDI
Quando l’alba in oriente
Patrizia Vaccari, Roberta Giua, sopranos   Antonio Abete, bajo
Dir: Sergio Vartolo
10.00
VIVALDI
 3º movimiento de “El invierno” de Las cuatro estaciones
Il Giardino Armonico    Dir: Giovanni Antonini
Variación sobre “El invierno” – ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Battangó  – LEWIS TRIO
The path – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Is it safe – OTHELLO MOLINEAUX
10.30
Crisis – MONTY ALEXANDER
Bamako – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
 Monsieur Le Maire De Niafunké – ALI FARKA TOURÉ & TOUMANI DIABATE
Foday musa suso – KRONOS QUARTET
Hanging upside down – THE BALANESCU QUARTET
ALAN RAWSTHORNE
Light music for strings
Northern Chamber Orchestra  Dir: David Lloyd-Jones
11.00
Little Story – MOTION TRIO
El Camino – CHANGO SPASIUK
Con el paragolpe flojo – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO
El rococo – CUCHI LEGUIZAMÓN
BEATRIZ LOCKHART
Joropo
Laura Silva y Gabriela Núñez, piano
Zumba que zumba con periquera – CLAUDIA CALDERÓN
11.30
Zumba que zumba, quisiera ser tu sombra – FREDDY TORREALBA
El Norte es una quimera – HUASCAR BARRADAS
Desde lejos – MANUEL MIRANDA
Varón – FERNANDO GOICOECHEA
“Zum” de Astor Piazzolla  – LA YUNTA TRÍO
La vista gorda  – FERNANDO OTERO
12.00
Nosso romance  – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu  –  NEY MATTOGROSSO
A velha bahiana  -JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar  -JAIR OLIVEIRA
Vento azul – CELSO FONSECA & ROLANDO BASTOS
Nua – ANA CAROLINA
12.30
07 – Fava de Cheiro – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
Caçuá – NICOLAS KRASSIK
Dos versiones de “Come together” de Lennon y McCartney:
CARLOS MALTA
THE STRING QUARTET
Cool Groove – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Ghost Riders in the Sky – KALLE KALIMA
Smugglerõs Cove – TUATARA
13.00
Credo (autor anónimo) – JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE
Jean FRANÇAIS
Vivo assai del Divertimento para fagot y quinteto de cuerdas
Amaury Wallez, fagot – Ensemble Carl Stamitz
The happy sheik – RABIH ABOU KHALIL
Los ejes de mi carreta – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
“Mi Buenos Aires querido” en las versiones de:
DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS & HÉCTOR CONSOLE
ADRIÁN IAIES TRÍO
13.30
Las Frondas – MARCOS PUÑA
Ilusion – CUATRO PALOS
New one – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
Una Vez – MIGUEL DELAQUIN
Boozer – JOHN SCOFIELD
Siete de enero – FEDE BLOIS
14.00
Pasos semifusos – CARMEN PI
Preparativos del viaje de la ratita Amelia a casa de su tía Clelia –
CARLOS AGUIRRE
Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA
Autumn Dance – JOHN SCHILLING
Espontaneo – CUCA TEIXEIRA
Party In the Ghetto – THE ROSENBERG TRIO
Serranía de Málaga – PACO DE LUCIA
14.30
Estudo Lidio – PAULO PORTO ALEGRE
Orbit – VIKTOR SANDSTRÖM & WILLIAM LARSSON
Hofim (Beaches) – ANAT COHEN
Momo – ESCALANDRUM
Red Racer – MARK LETTIERI
15.00
Dugu Kamalemba -JOHN PATITUCCI
La Vieja Elia – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA.
Adiestramiento canino – ERNESTO SNAJER TRIO
“Milonga” de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Milonga casi candombe –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Nono – ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO
Milonga Per Tre – GIDON KREMER
15.30
Hangover – JOHN SCOFIELD
Always August – JOSHUA REDMAN & BRAD MEHLDAU
Eleanor Rigby – DANISH RADIO BIG BAND
La  Matraca  – CUATROESPANTOS
16.00
Summer Solstice – TRIO KAIT
Funk en sol – LUIS SALINAS
Kickin’ Back – BOB JAMES & KIRK WHALUM
Buzz Book – JUSTIN PIPER
Off The Hook – MACEO PARKER
16.30
Proms – London – MOTION TRIO
J.S. BACH
Allegro del concierto Brandenburges nº3
Orquesta de Camara Carl Philip Emanuel Bach
TELEMANN
Allegro del Concerto a Sette en Mi menor para cuerdas y bajo continuo
Orquesta Barroca de Friburgo
VIVALDI
Giga Allegro de la Sonata para violín Nº 10 en Si menor
Ensemble Romanesca
Capriccio Nº16 – ENSEMBLE RECOVECO. Alexis Cárdenas en violín.
Pajarillo – INDIO FIGUEREDO
Canta y baila joropo – ENSAMBLE TRABADEOS
Kurapel – VICTOR CONTRERAS
 Negrita – JAIME TORRES
Sabor colombiano – HUASCAR BARRADAS
17.00
 La turca vallenata – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
La bailaora – JOSE Y JUAN SAN MARTIN
Dos temas del compositor uruguayo Jorge Galemire
Palabras cruzadas – NANDO MICHELIN
Tus abrazos  – GUSTAVO RIPA
Indigo – AL DI MEOLA
17.30
Have your heard – PAT METHENY GROUP
Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO
Al fin de cuentas somos una manga de tanos – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
 Los tapes – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Cuando yo me transforme – LUCHO GONZALEZ & CARLOS AGUIRRE
Bate e rebate – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
18.00
Chacarera del holgado – QUIQUE SINESI
La humilde – Leopoldo DEZA y Ricardo CULOTTA
La oncena – LILIAN SABA
La Séptima – LOS AMIGOS DEL CHANGO
Snakes and Lizards – ANDRÉ FERNANDES
I thought about you – JOE PASS AND COMPANY
Bartender Blues – JOHN SCOFIELD
18.30
23 de diciembre – JUAN PABLO CHAPITAL
Good Religion – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
 Yibolabafana – LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Ndikhokhele y Calvary – SOWETO GOSPEL CHOIR
Ndiwe Muroyi – GEORGE PHIRI
19.00
Bajo el asado – MAF TRIO (Ibarburu, Luzardo y Righi)
El Secreto – LA JARANA
Las Palmeras de la Viuda – PULSE AQUI
Grenoble – BETO PONCE
Gemini – SNARKY PUPPY
19.30
Descarga de la Ciudad – EL MEREKUMBE
Descarga – LA 33
Pirim pin pin – VOCAL SAMPLING
Life on Mars – CLUB FOR FIVE
On the Run – VOCOMOTION
Optical race – TANGERINE DREAM
Tribal – INDIVIDRUM
20.00
Have You Seen The Duck – TIMO PRATSKIN
Viajando Pelo Brasil – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Etnosur – TRILOK GURTU
Somewhere Else –  WOLFGANG HAFFNE
Yellow trabant – MOTION TRIO
20.30
Tres versiones de Naima compuesta por John Coltrane
BIONDINI-GODARD-NIGGLI
VOX ONE
DOMENICO CARTAGO
 Yet To Be – OREGON
Blue Horses – PHILIP AABERG
Ballad in tango – HUGO FATTORUSO
21.00
Astor’s place – PABLO ZIEGLER
Tanguedia – ASTOR PIAZZOLLA
A los que se fueron – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Sur – FRANCO LUCIANI Y DANIEL GODFRID
Alfie – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Rezo – CARLOS AGUIRRE
21.30
Depression’s Promises – BENJAMIN FAUGLOIRE
Airun – GONZALO LEVIN
It Could Happen to You – JOE PASS
The Lure Of The Underground – PAUL TYNAN Y AARON LINGTON
22.00
In a Sentimental Mood – RICHARD GALLIANO
17 ore – STEFANO BOLLANI
Apnea – PAOLO FRESU, RICHARD GALLIANO & JAN LUNDGREN
Falling grace – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO
Polka Dots And Moonbeams – WES MONTGOMERY
22.30
Agrodolce – LEONARDO AMUEDO
Valsa Para Alice – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
 Para Siempre – FELICE CLEMENTE – JAVIER PEREZ FORTE
Gabi – DIEGO BRUNO CUARTETO
Villa san carlos – PABLO GIMENEZ
Night Tree – TAKUMI SEINO
23.00
Lauma – ESPOO BIG BAND
Dos versiones del tema “Misty” de Erroll Garner
RIAS BIG BAND
QUINTETO DE CLARINETES DE BUPAPEST
Why – KOL SIMCHA
23.30
Not the Perfect Storm – ANAT FORT TRIO & GIANLUIGI TROVESI
Dos versiones del aria “Nessun Dorma” de Puccini
MOCATA, SCAGLIA y FIORAVANTI en el Teatro Solís
Thomas Harper y la Orquesta Sinfónica de Bratislava
Cesar FRANCK
Panis Angelicus
József Mukk y la Camerata Budapest
MILTON NASCIMENTO
Hello Goodbye (de Los Beatles) MILTON NASCIMENTO
00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *