14 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

14 Mar 2019  •  06:01

14 de marzo de 2019
Actualizado: 06:01h

06.00
A secret grove   – KEVIN KERN
Summer of 300 years   – por el grupo estadounidense 2002
Callista’s skye –  THE SUITS SILVERMAN y TRACY SILVERMAN
Break of day  – BERNARDO  RUBAJA
Sonho   – NANDO LAURIA
Nature cycles Variations part 1  -GABRIEL LEE
06.30
Banda de sonido de “Los Coristas” compuesta por BRUNO COULAIS
Banda de lapelícula “Iris”   –  JAMES HORNER
Children of Sarajevo  –  CARL AUBUT
Sueño de cuna  – NIÑO JOSELE
Vargif Prelude  –  AZIZA  MUSTAFÁ  ZADEH
07.00
J.S.BACH
Allegro de la Sonata en La menor para violín solo
guitarra: FABIO ZANÓN
VIVALDI
Allegro en Re menor del Concierto Op.8 Nº 4 El Invierno del ciclo Las 4 estaciones
MARION VERBRUGGEN , flauta y CUARTETO DE FLAUTAS DE FLANDES
Doménico SCARLATTI
Sonata en Sol menor  – ETERI ANDJAPARIDZE, piano
HANDEL
Sarabanda de la Suite en Sol menor
CITY OF LONDON SINFONIA -Dir: NICHOLAS WARD
MOZART
Adagio de la Sonata en Mi bemol mayor K. 282 –  ALICIA DE LARROCHA
07.30
Message to a friend  – CHARLIE HADEN y PAT METHENY
On Golden Pond  – DAVE GRUSIN
Balada Nº 2 del film “No te mueras sin decirme adónde vas” – PEDRO AZNAR
Tema de La Misión  – CHRIS  BOTTI
Butterfly   – BADI ASSAD
Raça  – UAKTI
La vuelta de los tachos  – Jorge CUMBO, Lito VITALE y Lucho GONZÁLEZ
08.00
DVORAK
2ºmovimiento, lento del Cuarteto para cuerdas Nº 12 – JAMES GALWAY
Tema central de “La lista de Schindler”  – JOHN WILLIAMS
Cinema Paradiso  – GUSTAVO  RIPA
Vals  de Peppy de la película “El Artista”  – LUDOVIC BOURCE
Parlez moi d’amour – interpretación de DANA BOULÉ para el film
“Medianoche en París”
Selección de la banda de sonido de “Anna Karenina” –  DARÍO MARIANELLI
08.30
José REVELO
Fantasía en 6 por 8   – CUARTETO DE CLARINETES DE CARACAS
Valsa da fim da tarde  – ANTONIO  MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Un vals  –  LUIS SALINAS
Dos interpretaciones de músicos argentinos
La arenosa  – LILIAN SABA
Improvisación sobre Malambo -Juanjo RODRÍGUEZ y Raúl BARBOZA
Al otro lado del mundo  – MARIO CORRADINI TRÍO
Canción de cuna costera   –  CARLOS AGUIRRE
09.00
DEBUSSY
Cortége de  la Petite Suite  – SANTA FE GUITAR QUARTET
RAVEL
Juegos de Agua  –  FRANÇOIS JOEL THIOLLIER, piano
SATIE
Gymnopedias 2 y 3 – ORQUESTA SINFÓNICA Y LÍRICA DE NANCY
TCHAIKOVSKY
Larghetto de la Serenata para cuerdas en Do mayor Op. 48
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA Dir: JOSÉ SEREBRIER
FAURE
Barcarola en Mi bemol mayor Op.70 Nº 6 – PIERRE-ALAIN VOLONDAT, piano
09.30
Medley – TETÉ MONTOLIÚ
Desde Lima  – QUINTETO VENTARRÓN
Midnight   – ASTOR PIAZZOLLA
Infiltrado  – BAJO FONDO TANGO CLUB
Tango en Parque Central  –  LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
10.00
Jerusalem   –   SOLYMA
Cantus  –  CONNIE DOVER
John DOWLAND
Pavana  –  PAUL O’DETTE en laúd
Tanko-Bushi – BILLY BANG QUARTET
Black Folks  – CLAUDE BOLLING
Djangology  -BIRÈLLI LAGRÉNE
10.30
Dos temas de músicos brasileños
Teia  de Renda  – NONATO LUIZ
Simplicidade  –   PAULO MOURA
Manhâ de Carnaval  –  PACO DE LUCÍA y JOHN Mc.LAUGHLIN
Rapaz  de bem  – CLAUDIO  RODITTI
Atrevidinha (de Ernesto Nazareth) –  POLLY FERMAN en piano
Na sombra da Caramboleira   – ALVARO CARRILHO
11.00
Cello Fan  – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Largo de XerXes de Händel  – JACQUES LOUSSIER
Bei dir war es immer so schön  – BIRÉLLI LAGRÉNE
Body and Soul  –  TETÉ MONTOLIU
Georgia on my mind  – STÉPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELMANS
11.30
Nostálgico (de Julián Plaza)  –  ORQUESTA  RAZUMOVSKY
La Yumba  – LA MUFA
Cuando tú no estás   – ADRIÁN IAIES TRÍO
Nieblas del Riachuelo  – QUINTETO VENTARRÓN
Para Troilo y Salgán  – LUIS SALINAS ,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Mi refugio  – CAMANDULAJE
12.00
Brisa  mar   – SABRINA MALHEIROS
Mais feliz   –   MAX  VIANA
Veja bem meu bem  –  MARIA RITA
Sentimental – RENATO BRAZ
Bicho  do  mato  –  FERNANDA PORTO
Sem dizer adeus   – PAULINHO  MOSKA
Tivi raçâo  – PAULA  LIMA
Leâo do Norte  –  LENINE
12.30
Use Your Head – MONEY MARK
Don’s Rollerskates – NANA VASCONCELOS
 Casa forte  – por el grupo vocal femenino A 4 VOZES
 I want to hold your hand – HAMILTON DE HOLANDA (en mandolina)
Samba da catalina – CONRADO PAULINO CUARTETO
Bikowa – ORCHESTRA BAOBAB
Belle de nuit – ERIK TRUFFAZ
13.00
Aires de luna – HOZAN YAMAMOTO
BACH
Siciliano de la Sonata en Mi bemol mayor para flauta y clave
Aurele Nicolet, flauta  – Karl Richter, clave
Frango no trevo . QUINTETO VENTO EM MADEIRA
Pasatiempo – MONICO AGUILERA
Faros – PEPE GONZALEZ
13.30
Callow lake – GORAN BREGOVIC
Monsoon memories – por el músico hindú WAJAHAT KHAN
 Esukudu – RICHARD BONA
Boneca de Pano – ENEIAS XAVIER
 La casa amarilla – por el sexteto del guitarrista uruguayo FERNANDO LABRADA
Mountain Waters – JOE ZAWINUL
14.00
Camino celeste de la luna – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT
De camino a la vereda – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA
Caminando – PACO DE LUCÍA & TOMATITO
El Paso –  LA ORQUESTITA
Milonga al paso del Jabonero – JUAN SCHELLEMBERG
Un paso mas alla – NARCOTANGO
14.30
Canción de los pescadores – MÚSICA TRADICIONAL CHINA
 La partida – FREDDY TORREALBA
PROKOFIEV
Dos movimientos de la Sinfonía Clásica
Larghetto – BARROCO ANDINO
Finale (Orq Nacional de Francia – Dir Lorin Maazel)
Galop de la suite para cello de Bolling – Yo Yo Ma y el trío de jazz del autor
Once Again – PABLO ZIEGLER
15.00
Huelva  – CHICUELO
La guitarrera – AYMAMA trio
Sencillito – WILLY GONZÁLEZ Y GRUPO
Gallo bataraz – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Lado a lado – GILSON PERANZZETTA
Retrato de Mauro – Las puertas del cielo – DIEGO SCHISSI
CLAUDE CHAMPAGNE
Danse villageoise
Orchestra symphonique de Québec (Dir: Yoav Talmi)
15.30
 Galaxia –  FOURPLAY
Bachelors III – PAT MEHENY y BARD MEHLDAU
Como el aire, como el agua, como el fuego – RODOLFO MEDEROS
Candombe para José – MARCELO MERCADANTE con EDUARDO TANCREDI
 Melodía en candombe – HUGO FATTORUSO
16.00
Tono – SALIF KEITA
She Increases My Pain – BITZID MIN ADHABI.
Chant down Babylon – MONTY ALEXANDER
Cachita – CHUCHO VALDÉS
 Island Stomp – MICHEL CAMILO
Cuban American medley – ARTURO SANDOVAL
16.30
Gib mir ein wunder –  LOKUA KANZA
Ikope ye tollo –  SIBEBA
Home – JOE SATRIANI
Rambla Sur – MAF TRIO
(integrado por Martín Ibarburu, Alejandro Luzardo y Federico Righi)
Cambios –  JORGE ARMANI
Pitu y Pino – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Toco y me Voy – LA TRIADA
17.00
Dos interpretaciones de grupos uruguayos:
Parisina – por BRASSORIENTAL
Santo Tomás – ELLAS Cuarteto de Saxofones
Barbarin, bourbon street parade – GERMAN BRASS
Bei mir bist Du schön – NEW ORLEANS JAZZ BAND
Do You Know What It Means to Miss New Orleans
CLAUDE BOLLING & STEPHANE GRAPPELLI
Dos interpretaciones de clarinetistas:
Give it Up – DR. MICHAEL WHITE
The Dance of Joy – GIORA FEIDMAN
17.30
T’hay Yeshua Zoys – FRANK LONDON’S KLEZMER BRASS ALL
Surdim – TUCANAS
Upa Neguinho – TRIO ESPERANCA
Butterfly woman -CHIC GAMINE
Inútil Paisagem – ESPERANZA SPALDING
Dos músicas griegas:
To Yasemi – SAVINA YANNATOU
Apopse Kanis Bam – TAVERNA & BOUZOUKI
18.00
Mikis THEODORAKIS – “Escena 23” y “El retorno de Zorba”
del Ballet ZORBAS
Orquesta Sinfónica de Montreal – Dir: Charles Dutoi
MOZART – Dies Irae del Requiem en Re menor
Orquesta Filarmónica de Viena – Dir: Herbert Von Karajan
PHILIP GLASS – “Before the Creation” de la Sinfonia Nº5, Requiem
New York Gotan, Requiem a la ciudad de New York
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
New York Tango – RICHARD GALLIANO
18.30
Dos temas de GOTAN PROJECT
“Lunatico” y “Paris, Texas”
Dos interpretaciones de pianistas argentinos
El cielo de benito – LILIAN SABA
El Pretal – GUILLERMO ZARBA
“Pájaro” y “Bajo Tierra”
WILLY GONZALEZ y grupo
19.00
Tonada del cabrestero – JULIO TORO & JULIO D’ESCRIVAN
El Pijao – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
La Colombina – PUERTO CANDELARIA
Teen Town –  JERE LAUKKANEN
Hocus Pocus – EDU TANCREDI & BANDON 33
Congo Mulence – MACHITO CON CANNONBALL ADDERLEY
19.30
Dos versiones de “Summertime”
RAY BARRETTO
ANGÉLIQUE KIDJO
Yesu –  BLICK BASSY
Itacumbu – POPO ROMANO
Marimbula – ARNICHO & ROMANO (grabación realizada por Babel)
Dos temas interpretados por bajistas virtuosos
Portrait of Tracy – STEVE BAILEY &  VICTOR WOOTEN
Lemme Try Your Bass –  CLARKE, MILLER, WOOTEN
20.00
 Sahari – RENAUD GARCIA FONS
 Temurá – JAVIER PAXARIÑO
Free Aere – RAHALA ENSHAALLAH
Ye Ke Ye Ke – JEAN LUC PONTY
20.30
 The Pan Piper –  MILES DAVIS
 El Mirador –  CHICUELO
De repente – BAK TRIO
La Gúachafita, Fiesta en Elorza – HUASCAR BARRADAS
El grupo brasileño “Sovaco de Cobra”, grabado por Babel
en Jacksonville en el Festival Música de la Tierra 2012
O cabra – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Nilza – HERMETO PASCOAL
21.00
Dos versiones del standard de jazz “Joy Spring”
ARTURO SANDOVAL
THE REAL GROUP
Allegro de la Sonata nº 15 para piano de MOZART en dos versiones
THE SWINGLE SINGERS
Christian Zacharias al piano
Marcha Turca de Mozart versionada por Klazz Brothers & Cuba Percussion
Nothing to Hide – LENNI, KALLE TAIPLE TRIO
 On fire – MICHEL CAMILO
21.30
Dos versiones del tema “Bewitched, bothered and bewildered”
 BRAD MEHLDAU
 CARMEN PI
“Nombre de bienes” de Eduardo Mateo
LA OTRA
BRASSORIENTAL
Ojos en el Tablado  – LA TRIADA
Crisálida – OSVALDO FATTORUSSO y MARIANA INGOLD
Tercera seccion de sábados de cine – PEPE GONZALEZ
22.00
Jazz al día
23.00
BEETHOVEN
Bagatela N 1 Op 126 Andante con moto
Alfred brendel piano
 DOHNÁNYI
Adagio non troppo de la sonata en si bemol mayor para cello y piano
MARIA KLIEGEL, chelo y JENO JANDO, piano
Dos versiones del clásico de Carlos Gardel “Golondrinas”
GERMAN PRENTKI
JUANJO DOMINGUEZ
Dos versiones del tango “Fuimos”
QUINTETO VENTARRÓN
 JUAN TREPIANA
 Caravana de los zincali – DAVID PEÑA DORANTES
23.30
Sandhya Raga – RAVI SHANKAR
Nana del caballo grande – CAMARON DE LA ISLA
 Nacencia – MANOLO SANLUCAR
Preludio nº1 en do menor de “El clave bien temperado”   y
extracto del Coral de la cantata 147  de Bach – MIRIAM MÉNDEZ
BACH
Jesús alegría de los deseos de los hombres de la Cantata Nº147
PHILADELPHIA ORCHESTRA
00.00

Foto: Ricardo Antùnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *