14 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

14 Feb 2020  •  06:03

14 de febrero de 2020
Actualizado: 06:03h

06.00
Canto AMBROSIANO
Kirie eleison
Voces Femeninas In Dulci Jubilo
John WILBYE
Weep weep mine eyes
Camerata Oxford Dir Jeremy Summerly
ORLANDO GIBBONS
Fantasia nº 1 y Pavana a seis
Rose Consort of Viols
Misty Moonlight Waltz – Yo-Yo Ma, Edgar Meyer, Mark O’Connor
Estilo pampeano –  ALBERTO CHAHIN
Sobretarde (de Abel Fleury) – Sergio Moldavsky guitarra
06.30
Triste Nº1 y Nº2 (de Julian Aguirre)  Nelida Sánchez, piano
Triste pampeano 3 (de Ariel Ramírez) Daniel Noli, en piano
GRIEG
Lento doloroso allegro vivace de la sonata en Sol mayor para violin y piano
 Pierre Amoyal violin – Frederic Chiu piano
SCHUMANN
Un poco largamente, In modo d’una marcia de el Quinteto Op. 44
Cuarteto de Cleveland
MENDELSSHON
Andante scherzando del Quinteto de cuerdas en Si bemol mayor Op 87
Conjunto de Camara “Academia”
07.00
BERWALD
Adagio de la Sinfonía Nº4 en Mi bemol
Orquesta Sinfónica de Helsimborg. Dir: Okko Kamu
Dos versiones de “Oblivion” de Astor Piazzolla
Orquesta Razumovsky, con dirección de Peter Breiner
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires
                         con Raul Garello en bandoneón
El loco milonga – ORQ. TIPICA IMPERIAL
Recuerdo (de Osvaldo Pugliese) –  ORQUESTA COLORTANGO
Reliquias Porteñas – QUINTETO FRANCISCO CANARO
A Media Luz – LUIS MENDOZA Y SU ORQUESTA
07.30
A media luz – JUANJO DOMINGUEZ
La Trampera – QUINTETO VENTARRÓN
TELEMANN
Allegro del Concierto en Re mayor
Cuarteto de guitarras de Chile
VIVALDI
Allegro del Concierto en Re mayor para guitarra y cuerdas
John Williams y Orquesta de Camara Inglesa
Carl Philipp Emmanuel BACH
Allegro del Concierto en Mi bemol mayor para oboe y orquesta
Orquesta de camara Ferenc Erkel
MOZART
Allegro aperto del Concierto para oboe y orquesta
ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO
HAYDN
Allegro del Cocierto para trompeta en Mi bemol mayor
Concerto Amsterdam. Theo Mertens, trompeta
08.00
GiuseppeTARTINI
Allegro grazioso del Concierto en Re mayor para trompeta y orquesta
Vaclav Brezina, trompeta – Camerata Romana
BACH
Allegro del Concierto en Do mayor para dos claves y orqu
Gustav Leonhardt  y Bob van Asperen con al orquesta Melante Amsterdam
SCARLATTI
Allegro de la Sonata in Do mayor
Trevor Pinnock clave
PONCE
Allegro non troppo e piacevole, de la Sonata para guitarra y clave
Adam Holzman, guitarra y Stephanie Martin, clave
Chispita – CACHO TIRAO
Agarrado (de Juan Falú) – PABLO UCELLI
Gato abuelo – GUITARRAS DE BARETO
Milonga de Ellos – EL CUARTETO
Recopilacion Zitarrosa – OSVALDO LAGOS
08.30
STEVE REICH
Slow, segundo movimiento de Electric Counterpoint
 PAT METHENY en guitarras
Creacion de los dioses – ÁSTARA CUARTETO
Dos versiones del clásico de Mariano Mores: “Taquito militar”
SANTA FE GUITAR QUARTET
RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Pa’ que bailen los muchachos – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
De floreo – COLOR TANGO
La Loca De Amor – QUINTETO REAL
Ecos de Vals – BERNARDO MONK
Selección de la Banda de Sonido de Amelie – YANN TIERSEN
09.00
GRANADOS
Danza triste
Eduardo Fernández, guitarra
Morao – VICENTE AMIGO
Rondeña – DIEGO EL CIGALA
Campanas del alba – CAMARÓN DE LA ISLA
MANUEL DE FALLA
Danza ritual del fuego de El amor Brujo
Orquesta Sinfónica de la Radio de Liubiana. Dir: Anton Nanut
COPLAND
Hoe-Down de los cuatros episodios de Rodeo
Orquesta Sinfónica de Detroit. Dir: Antal Dorati
Títulos finales de la película Volver al Futuro – ALAN SILVESTRI
09.30
DVORAK
Adagio ma non troppo del Concierto en La menor para violin
Orquesta Sinfónica de la Radio Polaca. Ilya Kaler, violín.
Desire y Pandora’s Box – DAVID ARCH
Cute – CLAUDE BOLLING & STEPHANE GRAPPELLI
The lady is a tramp – STEPHANE GRAPPELLI & JEAN LUC PONTY
Fleur De Lavande – LE CHAT LUNATIQUE
10.00
 Autobahn – THE BALANESCU QUARTET
“Hidden Sky” y “Arms of the Mother” – JAMI SIEBER
Eternal Knot – ADIEMUS
10.30
Samaouma – RICHARD BONA
Adukbé (Tomorrow) – BAKA BEYOND
Man’gombe – GIYA MARIMBA
African journey, de la banda de sonido de Baraka -MICHAEL STERNS
Marcha del dos de Mayo – HEVIA
La verbena hermética – SENOGUL
11.00
Game VI –  MOTION TRIO
Tierra Colorada – Chango Spasiuk
Yellow Submarine en dos versiones
LA FRAGUA
DANIEL GARCÍA
La Milonga – WILLY GONZALEZ y grupo
Hurtadita – KAYMANTA KAYMAN
Viajando pelo Brasil – HERMETO PASCOAL E GRUPO
11.30
El gesto de Ramón – GILLESPIE
Dos versiones del standard “Night in Tunisia”
SOLAR SIDES
PAQUITO D’RIVERA
Havana Blues – CHICO O’ FARRILL
Total – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND
12.00
Curumim  – GARGANTA PROFUNDA
Cara de indio –  CHICO CÉSAR
Baiâo da Garoa –  MILTON NASCIMENTO y GILBERTO GIL
Maxixe Nenèm – SARDINHAS CLUB
Nostalgía da Bossa – LENNY ANDRADE y ROMERO LUMAMBO
Jeitinho brasileiro  .- JOÂO BOSCO
Futuros amantes –   CHICO BUARQUE
12.30
As Histórias De Domingos –  RAIZ DE PEDRA
Noite Festiva – ALTAMIRO CARRILHO
Bem-Vindo – ZE PAULO BECKER
Coco Na Roda – JOVINO SANTOS NETO
Africa Unite –  MONTY ALEXANDER
De una Manera Espantosa – RUBEN GONZALEZ
13.00
Shift – WILL McNICOL
January – NEW ART TRIO
Imagenes – JOSE REINOSO Y REPIQUE
Spirit Of Peace – DWIKI DHARMAWAN
13.30
Voyage Austral – MEDDY GERVILLE
Kansai two-face – ERIC SCHAEFER
Brebaje – MARCO SANGUINETTI
Recuerdos de la Atlantida – TRÍO IBARBURU
Alma (por el grupo) SNARKY PUPPY
Twilight Fire – BAKITHI KUMALO
14.00
Dhun raga khamaj – DAYA SHANKAR
Percussion improvisation – ZAKIR HUSSAIN & VIKKU VINAYAKRAM
Puffin – KARI SAL
Cierra en tres – NACHO MATEU & LOS ENTS
Louison – MATTHIEU CHAZARENC
Big Swifty – QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
14.30
ALBENIZ
Cádiz, de la Suite Espanola Op 47
Julian Bream, guitarra
Music For A Found Harmonium – CALIFORNIA GUITAR TRIO
la Fuentecica (Soleá) – TOMATITO
The Sisters Dance – DANIEL FREEDMAN
Nair (Candombe 5) – JUAN IBARRA QUINTETO
15.00
José – GONZALO GRAVINA
Mountain people – MARK EGAN
Hurricane Birds – THE BAD PLUS
Hotel Insomnia – RALE MICIC
Chrysocolla – KAIT DUNTON trio
15.30
Bibou (por el guitarrista) ROMAIN PILON
New York – TIM MILLER TRIO
Not forgotten – OREGON
The Genuine One – NOAH PREMINGER
Lilian’s Tears – SÉBASTIEN TEXIER
16.00
Tranceatlantic – KIT WALKER
Third win – PAT METHENY GROUP
But Strokes of Folk – JOACHIM KÜHN
What About Me – SNARKY PUPPY
16.30
Face nord – FOEHN TRÍO
Falling Grace – CHICK COREA-GARY BURTON
Dos versiones del tema “19 capitales”
NATHAN – MONETTI DUO
HUGO FATTORUSO
Polca del carpintero – LOS APARCEROS
Polca de Duraznito – NUMA MORAES
 Cada um Belisca um Pouco – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO
17.00
Santanita – RUBEN RADA con Hiram Bullock en guitarra
La despedida – DANIEL MAZA
Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
Conversa de tambor – RICARDO NOLE
Yemaya – ALFREDO RODRÍGUEZ
17.30
Banda de sonido de la película “Las Horas” –  PHILIP GLASS
December in New York – BILL LAURENCE
Dos versiones de “Last train home” de Pat Metheny
PAT METHENY GROUP
GILAD HEKSELMAN
Hallelujah y Hallelujah Again  – NICOLAS KUMMERT
Wa Winjigo ero – AYUB OGADA
18.00
Nakozonga – LOKUA KANZA
Khwulezu – HUGH MASEKELA
Amaqhawe – AFRICAN JAZZ PIONEERS
 Pata Pata y Mangwane Ee’motswala – SOWETO STRING QUARTET
HAYDN
Menuetto del Cuarteto de cuerdas en Sol Mayor Op.17
KODALY QUARTET
MOZART
Menuetto de la Sinfonia Nº 40 em Sol menor
Philharmonia Cassovia – Dir Johannes Wildner
18.30
HAYDN
Finale presto del Trio con piano Nº 27 en Do mayor
Trio Beaux Arts
MOZART
Rondo de la Sonata para piano Nro 16 en Do Mayor
Christian Zacharias Piano
Hasta La Vista Mozart – KLAZZ BROTHER & CUBA PERCUSSION
Chan chan – AQUABELLA
Guajira Dubois – The Brian Lynch Eddie & Palmieri Project
Muntula Moto – RICHARD BONA
Tell me a bed time story – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
19.00
Cabeza E’ Pollo-Latinaje – LATINAJE
Carib – BOB BROOKMEYER
Caribe’s dream – CLAUDIO RODITI
Blues from the Griddle – THE NEW YORK HARDBOP QUINTET
Urban Jungle Blues – MASON RAZAVI
19.30
Oh, What A Beautiful Morning – BEN MONDER
Lady – CHARLIE HUNTER TRIO
Small town blues – MARK EGAN
Lifecycle – NATHAN EAST
New life – FATBEAT
20.00
Oatmeal Bandage – TAL WILKENFELD
Options – IGOR OSYPOV QUINTET
The Sultan Fainted – NEW YORK VOICES
Too You – THE MANHATTAN TRANSFER
The Lost Jewel – THE REAL GROUP
Let The Words – TAKE 6
I get along without you very well – CHET BAKER
20.30
La Hinchadita – CUARTETO CIRUJA
Corrales viejos – GUITARRAS DE BARETO
Montevideanos (de Jaures Lamarque Pons)
SERGIO FERNANDEZ CABRERA & IGNACIO CORREA
Tambores en el umbral de la luz – ASTARA CUARTETO
Balada de invierno – EDUARDO MAURIS
Naranja – MANU AMORIM
Juanita la melodiosa – RUBEN RADA CONFIDENCE
21.00
Beating Oranges – NACHO GONZALEZ
Historia de un amor – PAJARO OGARA
Casi una nota sola – DANIEL MAZA
Atrapa sueños – NACHO MATEU Y LOS ENTS
Mirlo – JUANITA FERNANDEZ
21.30
En La Flecha – OZO INSESSION
Thunderworld – KIT WALKER
Desde los blues – DANIEL BERTOLONE
Panoramico – JOSEPH IBRAHIM
Las reglas del bosque – GUILLE DEL CASTILLO
Lados – FERNANDO LUZARDO
Magrathea – MANU OJEDA
22.00
Bolero a los Padres – VICENTE AMIGO
Aire – CARLES BENAVENT
Sin Palabras – PABLO ASLAN
Le grand tango – YO-YO MA
22.30
Reencuentro – LEO MASLIAH
Medianoche – PABLO RIJO
Luminiscencia – MARCOS CAULA CUARTETO
El niño Igor – ABORIGEN BANDA
Milonga gris – MAXIMILIANO NATHAN – ALFREDO MONETTI
El Mirador – LEO CARBAJAL
23.00
Pamlico Sound – JON STICKLEY TRIO
Jack – MICHAEL CHAPMAN
Broadcast – JULIAN LAGE & CHRIS ELDRIDGE
Balham Moon – JOHN RENBOURN & WIZZ JONES
Travels – JAKE SHIMABUKURO
Life – ANTHONY JAMBON GROUP
23.30
SATIE_Gnossienne Nº 1
UAKTI
PASCAL ROGÉ
Reverie (de Debussy)- JACQUES LOUSSIER TRIO
“Sophisticated Lady”
THE GREAT TRÍO
luego en la versión original de la orquesta de DUKE ELLINGTON
East Of The Sun (And West Of The Moon) – CHARLIE PARKER
 Young at Heart – FRANK SINATRA
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *