14 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Ene 2018  •  14:58

13 de enero de 2018
Actualizado: 14:58h

06.00

Prayer and word – DAVID DARLING
The chill air – HAROLD BUDD y BRIAN ENO

Oya – DAVID ARKENSTONE
To obey – WIM MERTENS

Turning back – ALEX DE GRASSI

06.30

Agustín BARRIOS
El último canto – BALTAZAR BENÍTEZ

SCHUBERT
Allegretto moderato de la Sonata en La menor para arpeggione y piano
CLAUDIO BARILE, flauta y FERNANDO PÉREZ,piano

SORKOCEVIC
Andante de la Sinfonía Nº 3 en Re mayor – LOS SOLISTAS DE ZAGREB

BEETHOVEN
Andante Allegro de la Sonata Nº 13 en Mi bemol mayor Op.27
ALFRED BRENDEL,piano

MENDELSSOHN
Intermezzo del Cuarteto Nº 2 en La menor Op.13
CUARTETO DE CUERDAS EROICA

07.00

Verano porteño – Daniel BARENBOIM, Rodolfo MEDEROS y Héctor CONSOLE

Los Mareados – GOTAN.UY
Nieblas del Riachuelo – QUINTETO VENTARRÓN

La zamba del parsi – EL CLUB DE TOBI
París Texas – GOTAN PROJECT

La zamba soñadora – REINHOLD WESTERHEIDE
Cielo bonito – BERTA PEREIRA y POLLO PÍRIZ

07.30

Firefly – HIROMI UEHARA

Banda de sonido del film “Claroscuro” compuesta por David Hirschfelder

Vals Nº 9 en La bemol mayor Op.69 Nº1 de Chopin – MIGUEL VARVELLO

Tangata – PABLO ZIEGLER

Tango azul – PABLO MAINETTI

08.00

MOZART
Andante ma non troppo del Concierto Nº 2 en Re mayor para flauta y
orquesta IK.314 – AURELE NICOLET, flauta y ORQ.BACH DE MUNICH

HAYDN
Andante del Trío con piano en Sol mayor Nº 25 – TRIO BEAUX ARTS

SOR
Andante moderato,Andantino y Allegretto de Souvenir D’amitié Op46
JEFFREY McFADDEN, guitarra

SAINT-SÄENS
Serenade y Andantino de la Suite Op.16
MARÍA KLIEGEL, violoncello y la SINFONIETTA BOURNEMOUTH

Manuel DE FALLA
Serenata Andaluza – NICANOR ZABALETA, arpa

08.30

Love theme from California – CLAUDE BOLLING

La canción del pastor – BOB JAMES

My foolish heart – NIÑO JOSELE

And the Earth spins – PAUL WINTER

Assode – GRUPO OYIWAN

09.00

Kenny – NIELS PEDERSEN

Les chansons des forains – RICHARD GALLIANO
But beautiful – JOE PASS

Till there was you – LAURA FYGI
Georgia on my mind – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS

When will I hear from you – ANDRÉ PREVIN
How long has this been going – DAVE GRUSIN

09.30

The whishing well – CONNIE DOVER
My laggan love – por la banda escosesa CAPERCAILLIE

Allemande en La mayor de JSBach – SIGFRIED SCHWAB
Sinfonía Nº 11 en Sol bemol de Bach-RICHARD GALLIANO y GARYBURTON

Allegro prestissimo de la Sonata p/ 2 cellos – BOBBY McFERRIN y YOYOMA
SCARLATTI
Allegro de la Sonata en Re mayor Op. 203 – BALÁZS SZOKOLAY

Adagio del Concierto Nº 21 para piano de Mozart – NIELS PEDERSEN

10.00

El primer clásico del domingo

11.00

Avelo – TARIKA

Gypsy heart – GOVI
Gypsy flame – ARMIK

Corazón – MANOLO CARRASCO
Cuando amanece – MOISÉS OBLITAS

Minor mood – CARIBBEAN JAZZ PROJECT

11.30

The Grande Passion – AL DI MEOLA

Espíritu – PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA y JOHN NMcLAUGHLIN

Remember april – MONTY ALEXANDER

Love castle – CHICK COREA

12.00

A Violeira – MONICA SALMASO
Luz y misterio – DJAVAN

Outras mulheres – SOMINE GUIMARAES
Alma brejeira – LYDIO ROBERTO

Linda cançâo – BARRIO JAZZ GANG
Zona Norte Zona Sul – FERNANDA ABREU

Aviso a os navegantes – LULU SANTOS

12.30

Maré cheia – PAULO MORA

Na casa de Zezé – NICOLAS KRASSIK
Pepa Nzac Gnon Ma (Preludio de la partita para violín Nº3 de Bach) AKENDENGUÉ

Land’s end – BAKA BEYOND

Hannibal’s return – OTHELLO MOLINEAUX

Makanani – AFRIDA MARIMBA BAND

13.00

Being you being me – JOHN Mc LAUGHLIN

Morning_Moose walk – PAUL WINTER

Ganubeya – GEORGES KAZAZIAN

El quinto – RADIO TARIFA

Habanerías – JAVIER LIMÓN

Viejo mundo – CAMARON DE LA ISLA

13.30

Desinfeliz – ROBERTO CORREA

Carl Philipp Emmanuel BACH
Allegro de la Sonata en Sol Mayor
Isabelle Moretti, arpa

Gospel – PETER CILUZZI

Dos versiones de “I’ll follow the sun” :
THE KING´s SINGERS
CHET ATKINS

Kazimierz’s Impressions – KROKE

14.00

Alturas – PABLO TORMO

Banda latina – WILLY GONZALEZ TRIO.

Músicas de dos compositores e intérpretes argentinos:
Maldito el alto cielo – MARIANA BARAJ
Villager cumbia – JAVIER MALOSETTI

Part Wolf – JIMI BLACK

Till we meet again – HAFIZ ABDELRAHMAN MUKTTAR

14.30

Ronisei – LUAR NA LUBRE

J. S. BACH
BADINERIE (De la Suite Nº 2 para Flauta y Cuerdas)
Conjunto Barroco Andino

BACH
Polonaise de la Suite no. 2 en si menor
Capella Istropolitana – Dir: Jaroslav Dvorak

Invención a 2 voces en FA mayor de BACH -JACQUES LOUSSIER TRIO

So What – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC

Hello goodbye, de Los Beatles – THE STRING QUARTET
GRIEG
Danse paysanne
ANGELE DUBEAU & LA PIETÁ

Butterfly’s Day Out – Mark O’Connor –YO YO MA

Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS

15.00

Ramana – CROSS CULTURAL JAZZ SAMPLER

El pañuelo – PACO DE LUCIA

Solo un nuevo año – GERARDO ALONSO

Salsera – RICARDO G. LEWIS

15.30

Serena Luz – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON

Nene patudo (de Zitarrosa) – TOTO MENDEZ
Blauer Himmel – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE.

El amor – PUENTE CELESTE

Libertango – RICHARD GALLIANO

Bebé – GERMÁN PRENTKI & RAUL JAURENA

Chique – RODOLFO MEDEROS

16.00

Quizá el último vuelo – JUAN SEBASTIAN MONSALVE

En el humo – JORGE PARDO

Retrato Robot – ALBERTO MAGNONE Y CANDOMBE ALL STARS

16.30

Ta luego – MAF TRIO
(Martín Ibarburu, Federico Righi y Alejandro Luzardo)

Siete años – ERNESTO DMITRUK QUINTETO

Samba de lluvia – JORGE NOCETTI TRIO

Samba a Luizao Maia – DANIEL MAZA TRIO

Rondó del Concierto No.20 en Re Menor de Mozart
JACQUES LOUSSIER TRIO

17.00

Rondó del Concierto para piano y orquets Nº 20 de Mozart
New Sinfonietta Amsterdam – Murray Perahia, solista y director

Allegro de la Pequeña serenata nocturna de MOZART – CLAUDE BOLLING

Over in the Gloryland – DIXIELAND STOMPERS

Dos versiones de “Stomping at Decca”
Angelo DEBARRE & Ludovic BEIER
ENSAMBLE DE JAZZ GITANO

I Can’t Give Anything but Love – HANK MARVIN

Si tu savais – BENJAMIN SCHMID QUARTET

17.30

Gypsy In Me – FAHIR ATAKOGLU

“Showtime” y “Greasy g” – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND

The 9 – CHRISTIAN SCOTT

Matt’s Riff – Alex MACHACEK, Jeff SIPE y Matthew GARRISON

Revised music for guitar and low Budpest Orchestra – FRANK ZAPPA
Dionysus II – TIN HAT TRIO

18.00

Waltz Of The Skyscraper – TIN HAT

Vals infelicita – EL CLUB DE TOBI

Dos temas de LA MUFA
“Vals” y “Talea”

“Zum” y “El gancho”
CUARTETO ALMAGRO

Maipo – RAUL GARELLO

18.30

Tres músicas dedicadas a la ciudad Buenos Aires
Ché Buenos Aires – RAUL GARELLO
Mi Buenos Aires – OVERDUB SESSIONS
A Buenos Aires – FRANCISCO FATTORUSO

7 de abril – por el armonicista argentino FRANCO LUCIANI y su GRUPO

Pa’ todos los cumpa – WILLY GONZALEZ

Dos versiones de “Balderrama”, composición de Cuchi Leguizamón
WILLY GONZÁLEZ Y su GRUPO
ALVARO PASQUET

19.00

Maturana – CUCHI LEGUIZAMÓN

Úpate- GONZALO GRAVINA
Para Mateo – PUENTE CELESTE

Dos soles – QUIQUE SINESI Y MARCELO MOGUILEVSKY
Freilaj en re menor – MARCELO MOGUILEVSKY con CÉSAR LERNER

Evenou Shalom Alechem – SIRBA OCTET

19.30

Shalom aleijem – por el músico uruguayo DIEGO GOLDSZTEIN

Candombe raro – FEDE RIGHI

Una Vez – MIGUEL DEALQUIN

Papastorius – LUIS MACHIN QUINTETO

Daahoud – ARTURO SANDOVAL
Tutto e il contrario di tutto – PAOLO FRESU

20.00

Miss Bea – McCOY TYNER

Simplicity – PAOLO FRESU

PACHELBEL
Canon y Giga en Re Mayor para tres violines y bajo continuo
JACQUES LOUSSIER
Integrantes del conjunto London Baroque

RAMEAU
Air majesteux et gracieux de la obra La naissance d’Osiris
Capella Saravia – Dir: Mary Térey-Smith

LULLY
Marcha para la ceremonia de los Turcos
Orquesta “Le Concert des Nations”. Dir: Jordi Savall

20.30

VIVALDI
Corranda Allegro de la Sonata No 12 en Do mayor
Andrew Manze violin barroco – John Toll clave

Pajarillo con moto y acelerando – ENSAMBLE RECOVECO

Tres versiones de músicos uruguayos del tango “El Choclo”
FEDERICO BRITOS Y HERNÁN GAMBOA
GERMAN PRENTKI
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU

Baiao – Martin Ibarburu,A.Luzardo y Fede Righi

21.00

Jazz al día (repetición)

22.00

Informe desde Mercedes 1

22.30

Los Boliches (de Alfredo Zitarrosa) – JULIO COBELLI, GUZMAN MENDARO
NICOLÁS IBARBURU Y POLY RODRIGUEZ (grabacion realizada por Babel)

Zamba de mi pago – REIN HOLD WESTWRHEIDE

Zamba de Vargas – RICARDO GONZÁLEZ

Canción de olvido – JORGE GURASCIER

Trampolin – ESMERINE

Negro River – UAKTI

Música de la banda de sonido de la película “Mishima” – PHILIP GLASS

PHILIP GLASS
Cuarto movimiento del Cuarteto para Saxofones
SONIC.ART SAXOPHONE QUARTET

23.00

MICHAEL NYMAN
Songs for Tony Movement 1
Sonic.art Saxofon Quartet

Positively imperative – WIM MERTENS

MOZART
Obertura de la ópera “LaFlauta Mágica”
Conjunto GERMAN BRASS, dirigido por el uruguayo Enrique Crespo

MOZART
Obertura de la opera Las bodas de Figaro
Orquesta Filarmonica de Nueva York- Dir Leonard Bernstein
CLAUDE BOLLING

Cuando los santos vienen marchando – PRESERVATION HALL JAZZ BAND

23.30

Buddy Bolden Blues – DIXIELAND STOMPERS

Cryin’ Blues – CHARLES MINGUS

Down At J.J.’s – ANSON FUNDERBURGH

Blues After Hours – PEE WEE CRAYTON

Soon – DAVE GRUSIN

If I had you – DIANA KRALL

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *