13 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Sep 2018  •  06:02

13 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:02h

06.00
Alone   – JIM  CHAPPELL
Atrás da porta  – MICHEL CAMILO
Random hearts   –  DAVID GRUISIN
Two tales  – JAMES WILKINSON
Adagio del Concierto para trompeta de Telemann – BARROCO ANDINO
Preludio de la Suite Nº 1 de Bach   – FACUNDO ESQUELLES
MOZART
Adagio de la Sonata en Sol mayor IK283  – ALICIA DE LARROCHA, piano
06.30
Maurizius   –   EBERHARD  WEBER
Make a peace  – PAT METHENY y BRAD MELDHAU
In my mother’s eyes (memory of Theresa)  – AL DI MEOLA
Niebla del riachuelo   –  HORACIO BURGOS
Tema de amor de Leonora   – ASTOR  PIAZZOLLA
07.00
Vidala pal que no está – Juan FALÚ,Willy GONZÁLEZ y Rodolfo SÁNCHEZ
Canción para una princesa  – ALEJANDRO PACCELLO TRÍO
Onde está voçê? – OSCAR CASTRO NEVES
Conversa com os anjos   –  MARCOS ARIEL
I’ll be back  –  LA FRAGUA
Beatles Concerto Grosso Nº 4 – PETER BREINER y ORQU. DE CÁMARA
Xerxes de Haendel –  WILLIAM ORBIT
07.30
A tragédia   – RODRIGO LEÂO
Cio da terra   –  CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA
Agua y Vino  – HORACIO BURGOS
Antiga palabra  – DULCE PONTES y ENNIO MORRICONE
Rennouncement   –  MICHAEL HOPPE
Entering twin falls  –  NICHOLAS GUNN
Preludio   –  ACA SECA TRÍO
08.00
Vocalise Op. 34 de Rachmaninov  – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
Mystique  – CLAUDE BOLLING y MAURICE ANDRÉ
Vals (Siciliano en Sol menor de Bach)  – BILL EVANS TRIO
SCHUBERT
Trío Nº 2 en Mi bemol mayor para piano violín y violoncello
YEHUDI MENUHIN,HEPHZIBAH MENUHIN y MAURICE GENDRON
08.30
Años de soledad – PIAZZOLLA,GISMONTI y MORELENBAUM
Escolaso de la Suite Troileana –  ASTOR PIAZZOLLA
Rhapsodic  – ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Contramarea de Pujol  – VÍCTOR VILLADANGOS
El Gaucho  –  LILIÁN SABA
Patricios   – POPO ROMANO
09.00
Y hoy te ví  –  GUSTAVO RIPA
Príncipe azul   – LA TRÍA
Quién te viera – EL CLUB DE TOBI
Junk de Paul Mc Cartney  – LO MAR QUARTET
Julia   – BILL FRISELL
While muy guitar gentle weeps   – LA FRAGUA
Petazeta   – MARCELO  CONCHA
Zamba  en mí   – LUIS SALINAS
09.30
GUASTAVINO
Cantilena Nº 10 La Casa  – CAMERATA BARILOCHE – Dir:Fernando HASAJ
Agustín BARRIOS
Vals Nº 3 – BALTAZAR BENÍTEZ, guitarra
SÁENZ
Tango  – POLLY FERMAN, piano
Un vals de San Fernando  – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Una samba para Tobías  – DANIEL MAZA
Funk en sol  – LUIS SALINAS
10.00
CLARA SCHUMANN -WIECK
Romande en La menor  Op.21 -KONSTANZE EIKHORTS, piano
MAHLER
Adagietto de la Sinfonía Nº 5  – ORQUESTA DEL REINO UNIDO
FAURÉ, Gabriel
Nocturno Nº 2 en Si mayor  –  JEAN MARTIN, piano
Cançao dos verdes anos   –  CARLOS PAREDES
Padrâo  – CAETANO VELOSO
Aria Bachianas Brasileiras Nº 5 de Villa Lobos – CAMERATA BRASIL
10.30
Salve Regina – THERESA SCHROEDER -SHEKER
E’en so Lord (Dadme albricias) – MODERN MANDOLIN QUARTET
Preludio de la Suite para cello Nº 1 de Bach  –  MICHAEL HEDGES
Aria del Concierto Brademburgués Nº 6 de Bach  – CAMERATA BRASIL
Bach’s lunch  –  ISLAND TURTLESTRING QUARTET
Rose leaf rag   de Scott Joplin  – QUINTEO DE CLARINETES DE BUDAPEST
Johann STRAUSS
Rosas del Sur, vals
11.00
Night and day de Cole Porter  – JOE PASS
Cuando florezcan las lilas blancas   –  HENRO CROLLA
La Mer  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Je suis pas d’ici  – THOMAS DUTRONC
Songe d’automne  – BIRÉLLI LAGRÈNE
September second   – MICHEL PETRUCCIANI
Le Trottoir  –  TOOST THIELEMANS
If you knew  –  MICHEL CAMILO
11.30
I Already have a husband  –  BALAFON MARIMBA ENSEMBLE
Mmabo Banjo  – ALISON BROWN
Twilight at the Zuk   – STRINT y FARAH
Duende del amor   – OTTMAR LIEBERT
Frevo rasgado  – PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA y JOHN McLAUGHLIN
Perpetual emotion   –   AL DI MEOLA
12.00
Cais   – VANIA  BASTOS
Longe de voçê  – VITOR RAMIL
Eu sei  – MARISA  MONTE
O ultimo por do sol   – LENINE
Parece mentira   – KATIA B.
Antes de començar   – PAULINHO MOSKA
Eu quero sol   –  FERNANDA ABREU
Laura  –  DOS SANTOS
12.30
Caymmi encontra Nazareth – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSS
I’ve got plenty O’nuttin  –  PAULO MOURA
Baldío – ORGÁNICA
Danse 7 – DANIEL MILLE
Max REGER
Basso ostinato en Mi menor Op 69 No 3
Bernard Haas, organo
Distraído entre la gente – RODOLFO MEDEROS
13.00
Pepe e Denise – ZÉ PAULO BECKER
T 4.2 – NIGEL KENNEDY AND KROKE
Chorale Prelude  Wachet Auf – WENDY CARLOS
BACH
Menuetto en Sol mayor – JACQUES LOUSSIER TRIO
Primavera veraz verás – LEO MASLIAH
O canto da Ema Pra onde vai valente – BARBATUQUES
13.30
Ports – HAFIZ ABDELRAHMAN MUKHTAR
La Waridi – ZEIN I’ABDIM.
Seguidilla y copla, de Emilio Pujol – RICARDO BARCELÓ
Misty – ALEJANDRO LUZARDO
On her way – PAT METHENY GROUP
14.00
Ave Maria Caipira – GILVAN DE OLIVEIRA
HANDEL
 Largo y allegro de la Sonata en Do mayor Op 1 para
Neil Black oboe  Graham Sheen fagot  George Malcolm clave
Parfum de gitane – ANOUAR BRAHEM TRIO
Puente de Triana – Pedro Soler & Renaud Garcia-Fons
Caidosa – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
Gallardo – DAVID PEÑA DORANTES
On the other hand – MICHEL CAMILO
14.30
Arena – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Jammu Africa – ISMAEL LO
Rhapsody Romanes Nº3 – FERENC SNETBERGER NADOR QUARTET
Convolution – JOHN ABERCROMBIE
Churroteca – GILLESPIE
Madonna Lee – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN.
15.00
SATIE
Embriones disecados – Pascal Rogé, piano
What’s new – BILL EVANS & JEREMY STEIG
Estrada de Chao Batido – NICOLA SPOLIDORO QUARTETO
Libertin-PARIS – MOTION TRIO
Chin chin – ASTOR PIAZZOLLA
15.30
Choro bandido – CONRADO PAULINO
Colonel, skopje – HENRI TEXIER Y JOE LOVANO
You’ve Got to Hide Your Love Away – BILL FRISELL
Resa – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
Bésame Mucho – BAK TRIO
y luego CURTIS FULLER QUINTET
16.00
Bolero (Ravel) – UAKTI
Zululand – BAKITHI KUMALO
United – MARTIN MEDESKI & WOOD
Chulo Miguel – JORGE PARDO
Temebe – JUAN SAN MARTÍN
16.30
Dos temas de RANDY WESTON
“A Night In Mbari” y “Casbah Kids”
Chacarera de la Suite Argentina – LITO VITALE
La Nostalgiosa – LILIAN SABA
Zamba – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
La zamba del parsi – EL CLUB DE TOBI
La tristecita – EDUARDO LARBANOIS
17.00
LEO MASLIAH – Milonga arisca
La del jamón – Trio de guitarras San Juan
Folias Gallegas de SANTIAGO DE MURCIA y Folia anónima
KEVIN GALLAGHER
Ensemble Hesperion XX – Dir: Jordi Savall
ANONIMO del Cancionero de la Colombina – Conjunto Hesperion XX
y Aire de trompeta de PURCELL – Conjunto de Bronces Judwig Guttler
Dos obras de Antonio VIVALDI
Alegro del Concierto para dos trompetas – Nuevo Collegium Musicum Bach de Leipzig
y 2º Movimiento de Las Cuatro Estaciones – BARROCO ANDINO
“Acuarela Potosina” Y “Selvas Virgenes”
LOS CRANEOS
La patrona – ENSAMBLE RECOVECO
17.30
La Cabra Mocha, Onomatopeya – HUASCAR BARRADAS
Buscapie – JUAN FALU y MARCELO MOGUILEVSKY
Variaciones de gato – RUBEN ALDAVE
CUARTETO RICACOSA – El gato del Cacho
Gato Moro – CHANGO SPASIUK
Tres chamamés: El Aleman – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Chamamé –  ALBERTO CHAHIN
Trote e petiso – GUILLERMO ZARBA
Gallo – CARLOS AGUIRRE
Madrugada – ANDRÉS BEEUWSAERT
18.00
Dos huaynos: Huayno del diablo – ACA SECA TRIO
Seleccion de Huaynitos – Inkuyo
Dos temas de los Beatles: Let It Be – LA FRAGUA
y Hey Jude – PICKIN ON THE BEATLES
Deviation – BELA FLECK
AL DI MEOLA – Asia de Cuba
18.30
Ahí va – LUIS SALINAS
Almíbar – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
Al Mariyya – TOMATITO
Sombra Del Paraiso – ADAM DEL MONTE
Gitanet – PEDRO SOLER & GARCÍA-FONS
Goodjins – RENAUD GARCIA FONS
19.00
Al Qafla – NAQQARA & SALSABIL
Orient express – VITTORIO MUO
Mas – Serpente Do Nilo
Hazor – MASADA
Dos temas interpretados por FUNDAMENTAL
“Arabesque” y “Tango en 7”
Xavante – FERNANDO SAMALEA
19.30
Vi luz y Subi – CARLOS LIBEDINSKY
Lalo – RAÚL GARELLO
Parrillera – LA YUNTA
Dos versiones de Los mareados – COLOR TANGO
y JOSE REINOSO
Reunión – PAQUITO D’ RIVERA & ARTURO SANDOVAL
A night in tunisia – HILTON RUIZ
20.00
Huayno – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
La respondida – ALEJANDRO SANTOS
BACH
Bourree de la suite Nº 1 para laúd
JETHRO TULL
 luego Eduardo Fernandez
Corranda de la misma Suite N°1 de Bach – Eduardo Fernández
“Calambre” de Astor Piazzolla
 AGUSTÍN CARLEVARO
y luego ASTOR PIAZZOLLA
Bandoneon,guitarra y bajo – TOMOKO OHNO
A Fuego Lento – PAQUITO D`RIVERA
20.30
 I got rhythm – FRANCK AMSALLEM
Dos versiones del tema “Linus & Lucy”
 WINTON MARSALIS SEPTET
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
The twelve days of christmas y Jingle bells reprise
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
 Right at the time – DAVID HYKES
Ríndete al amor – KIT WALKER Y MARIANA INGOLD
21.00
Ecos na cateral – SUNDAY BEST REMIX
All is full of love – BJORK
Mas de eso – GILLESPIE
Turnabout – FOURPLAY
5-5-7 – PAT METHENY GROUP
21.30
Allegro molto de la Jazz Sonatina – ALEJANDRO PACELLO
 Lundu – EGBERTO GISMONTI
Disparada – YAMANDÚ COSTA
Soturno & Samba de mulher – JOAO PAULO GONCALVES
Linha de Passe – BANDA MANTIQUEIRA
22.00
Airegin – GRP ALL STARS BIG BAND
Jump – PAUL ANKA
Billie Jean (de Michael Jackson) JAIME LANCASTER & KAREN SOUZA
Dos versiones del clásico de Miles Davis “So What”
MILES DAVIS
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
New lute interlude – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
22.30
Erik SATIE
Cuarto Nocturno
Pascal Roché, piano
Halfaouine- ANOUAR BRAHEM
Nawara – GEORGES KAZAZIAN
Hicaz Oyun Havasi – NAQQARA & SALSABIL
Oso Axiszis Esi y Kato Apo To Poukamiso Mou – TAVERNA & BOUZOUK
Carmiña – QUARTETO COLOMBIANO
Música de la película Speranza una Odissea Italiana –  MARCUS VIANA
WAGNER
Entrada de los Dioses al Walhalla de El oro del Rin
Orq Fil de Nueva York – Dir Zubin Mehta
23.00
RAMEAU
Primer y segundo Passepied de la Suite Orquestal Daphnis y Egle
Capella Savaria. Dir: Mary Terey-Smith
VIVALDI
Preludio (Largo) de la Sonata No 12 en Do mayor
Andrew Manze: violin barroco – John Toll: clave
J.S. BACH
Double de la Partita para Violin Solo Nº1 en si menor
Loenidas Kavakos, violin
Tomatito y Federico –  FEDERICO BRITOS
con TOMATITO
Chau Despeña perros – GONZALO FRANCO
Nana de los luceros – DAVID PEÑA DORANTES
Esperanza – PEDRO OJESTO
23.30
Nocturno N1 Op.15 – MARIO LAGINHA TRIO
Dos versiones de “Somewhere over the rainbow”
CHUCHO VALDEZ
TUCK ANDRESS
Dos versiones de “In my life” de Los Beatles
BILL FRISELL
ERIC HANSEN
Saúl QUIROGA
Sangre extranjera
Trio de guitarras de San Juan
Vals para Laura – ESTEBAN MORGADO
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *