13 de noviembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Nov 2017  •  16:45

13 de noviembre de 2017
Actualizado: 16:45h

06.00
New born – LYLE MAYS
Lament – DAVID DARLING

Smile on the vold – A PRODUCE

Adult – HAROLD BUDD y JOHN FOXX
The Sea Part 5 – KETIL BJORNSTADT

Newfoundland – RANDY ROSS

06.30

Nightfall – RALPH TOWNER

Mumbai theme tune – A.R. RAHMAN
Shangh High – FUTURE SONUNZ OF INDIA

Chitagong chill -STATE OF BENGAL

07.00

Río Amazonas -OYSTEIN SEVAG y LAKKI PATEY
Last look – TORCUATO MARIANO

Autumn breeze – LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
Manha do mar – MARCOS ARIEL

Lustrine – AL DI MEOLA

07.30

GINASTERA
Milonga El árbol del olvido – POLLY FERMAN

Milonga de Jorge Cardoso – MATHÍAS ATCHUGARRY, guitarra

Eduardo FABINI
Triste Nº 2 – por la pianista uruguaya LYDA INDART

Carlos GUASTAVINO
Andante de la Sonata Nº1 – VÍCTOR VILLADANGOS,guitarra

AMARAL VIEIRA
Danzas 6 y 2 de Danzas Antiguas Op.101 – POR EL AUTOR

VILLA LOBOS
PreludioNº 2 – ALVARO PIERRI,guitarra

CHABRIER
Habanera -POLLY FERMAN

08.00

High heels – RYUICHI SAKAMOTO
Spring creek – GEORGE WINSTON

Two tales – JKAMES WILKINSON
Farewell -JOHN DOAN

El tiempo está después – GUSTAVO RIPA
Camino sin marcas – POPO ROMANO

Bahiao – GABRIEL GUEDES

08.30

Malena jugando – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO
Messanga – RICHARD BONA

Lucky – FOURPLAY
Open door -SPYRO GYRA

De partout et d’ailleurs – CLAUDE BOLLING y STÉPHANE GRAPPELLI
Variación 4 sobre la Gymnopedia Nº1 de Satie – JACQUES LOUSSIER

09.00

MENDELSSOHN
Obertura de “Sueño de una noche de verano”
ORQUESTA FILARMÓNICA DE VIENA – Dir: ANDRÉ PREVIN

SAINT-SÄENS
La Muerte del Cisne –
Marian Lapsansky y Peter Toperczer,piano y ORQU.SINFÓNICA DE BRATISLAVA
Dir:ONDREJ LENÁRD

GRIEG
Allegro molto moderato del Concierto para piano y orqu. En La menor Op.16
KRYSTIAN ZIMERMAN,piano y ORQU.FILARMÓNICA DE BERLÍN
Dir: HERBERT VON KARAJAN

09.30

Schumann on my mind – ADRIÁN IAIES

Banda de sonido de “Cómplices” – PEDRO AZNAR
Tema central del film “Midnight cowboy” – JOHN BARRY

Lost in the wind – ANDRÉ PREVIN y su ORQUESTA
Georgia on my mind – SWING 39

Nuages – BIRÉLLI LAGRÈNE
Love song – STÉPHANE GRAPELLI

10.00

Gotita de agua – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
El Piojo – DANIEL MAZA con OSVALDO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI

Llamado al Santo – EDUARDO RISSO
Chiquilines – BAJO FONDO TANGO CLUB con LÁGRIMA RÍOS

La deuda interna -TANGHETTO
El empredrado – PABLO ZIEGLER

10.30

Brindis por Pierrot de Jaime Ross – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO

Abracadabra – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

Valijitas – ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
Funky en Si menor – LUIS SALINAS

Play around it – FOURPLAY

11.00

In my mother’s eyes (memory of Theresa) – AL DI MEOLA
Creepin’ – LEE RITENOUR

At last we meet again – BELA FLECK &THE FLECKTONES
Bump it up – SPYRO GYRA

Numa noite de verâo – TORCUATO MARIANO

11.30

Salvador – EGBERTO GISMONTI
Casa forte – O CANTO DAS MINAS

Across the Sun – KEIKO MATSUI
No flight tonight -LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE

Red Light – MARION MEADOWS
Mes vacances – RINOCEROSE

12.00

Chorando baixinho – CAMERATA BRASIL
Tive sim – NEY MATOGROSSO

Lavadeira do rio – MARÍA RITA
Brasil – CAZUZA

Amanhâ nao se sabe – TITAS
Electricidades – FERNANDA PORTO

Mares de ti – CARLINHOS BROWN

12.30

Futurica Infinita – ROBERTO CORRËA

Pretty – MOCEAN WORKER
Circle song One -BOBBY McFERRIN

Un siete para posadas – DANIEL MAZA
Coche escuela – LEO MASLÍAH

O sonho (de Madredeus) – RALPH MYERZ & JACK HERREN BAND

13.00

FAURE
Barcarolla en Sol mayor Nº 2 Op 41
Pierre-Alain Volondat, piano

Olha Maria – QUINTETO VILLA LOBOS, LUIZINHO EÇA E ASTOR

Uno a cero – RADAMÉS GNATTALI

Nijaay – ORCHESTRA BAOBAB

Spellbinder – LEE RITENOUR

Dump Cake – OTEIL BURBRIDGE, STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN

13.30

BROUWER
Un dia de noviembre – Graham Antonhy Devine, guitarra

Uma valsa e dois amores – YAMANDU COSTA

Mientras tanto – ARNICHO & ROMANO (Grabado en vivo en
el espectáculo Dos solos juntos)

Bekabeka – OKI DUB AINU BAND

El Amor – ASTOR PIAZZOLA

Sweet dreams (are made of this) – TANGHETTO

Translusance – COURTNEY PINE

14.00

Valsinha de Vila – UAKTI

Die Hetzjagd – PETER FINGER & FLORIAN POSER

La Mufa – LA MUFA

Luna – DINO SALUZZI QUINTETO
Otra Luna – NARCOTANGO

14.30

Limerock – Yo-Yo Ma, Edgar Meyer, Mark O’Connor

¡Vivan Los músicos! – NACHO MASTRETTA

Afrocandombe – José Pedro BELEDO y HEMISFERIOS

Chakarera con K – ALBERTO MAGNONE

Contre contre – LOUIS SCLAVIS QUINTET

Allá lejos – JUAN CRUZ DE URQUIZA – QUINTETO URBANO

15.00

Gentil MONTAÑA
Porro
Carlos Barbosa-Lima, guitarra; Gustavo Colina, cuatro;Edgardo Aponte, campanas

MOMPOU_Muñeira de la suite Compostelana – Antigoni Goni, guitarra

Revirado – LUIS BORDA CUARTETO

A fuego lento – DANIEL BAREMBOIM, RODOLFO MEDEROS Y HECTOR CONSOLE

Para Troilo y Salgán – CAMILO & TOMATITO

Del horizonte vienen – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Al Mariyya – TOMATITO

15.30

Shajan – LE TRIO JOUBRAN

Slither – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE

Kashmir ju ju – FIRST STREET

Geometry – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE

Candombe Contemporáneo – DANIEL “TATITA” MÁRQUEZ

16.00

José de ASPIAZÚ
Concierto Barroco I
Eduardo Baranzano guitarra – Orquesta Musikabi – Dir Ignacio Carcano

Sur – DAVID PEÑA DORANTES

Mai Nozipo – KRONOS QUARTET

Magallanes – RICARDO NOLÉ TRÍO

Masala – BAKITHI KUMALO

16.30

Wolfgang Amadeus MOZART – “Rondo del Cuarteto con flauta” interpretado
por Willian Bennett en flauta y el Trio de cuerdas Grumiaux y “Rondo IK 617”
interpretado por Thomas Bloch en armonica de cristal

“Old World” y “Helium”
TIN HAT TRIO

La bestia Pop – EL CLUB DE TOBI
Softly, As in a Morning Sunrise – BILLY BANG QUARTET

17.00

Songe d’Automme – por el guitarrista francés BIRÉLLI LAGRÈNE
Flighty Flies – Ensemble Eddy Christiani

Dos versiones de “Hallelujah” – STEPHANE GRAPPELLI con Phil Woods y
Louis Bellson y luego ELLA FITZGERALD con The Chick Webb Orchestra

The Original DIXIELAND-STOM – Buddy Bolden Blues
Tishomingo Blues – PRESERVATION HALL JAZZ BAND

17.30

Outlaws – BILL FRISELL

Snoopy & Woodstock – WINTON MARSALIS SEPTET
Ara ve – ELISABET RASPALL GRUP

Arabian waltz – RABIH ABOU KHALIL

18.00

Ferace – Burhan Oçal & The Trakya All Stars

“Rythm” y “Voice”
por la banda polaca kROKE

Circle song Five – BOBBY McFERRIN
y dos versiones de “Round Midnight”
CARTER, MCFERRIN, WILLIAMS y HANCOCK
ALAIN TRUDEL

18.30

Round midnight – GOTAN PROJECT
Queremos paz – GOTAN PROJECT con BUKEM

Otra luna – CARLOS LIBEDINSKY
y dos versiones de Milonga Triste –
ENRIQUE TELLERÍA
QUINTETO VENTARRÓN

MIlonga en do – EL CUARTETO

19.00

Fuga del Engominado – CUARTETO CIRUJA
“Fugata” y “Remexendo” – CAMERATA CARIOCA

“Na Baixa Do Sapateiro” y “Segura Ele” – STEFANO BOLLANI

Brasileirinho – HENRIQUE CAZES
Nacao – RICHARD STOLTZMAN

19.30

Viajando pelo Brasil – BANDA HERMETICA – Grabación realizada por
Babel en el Festival Jazz a la Calle de la ciudad de Mercedes

Dos interpretaciones de CLAUDIO RODITI
“Gemini man” y “Caribe’s dream”

Hot house – STEFANO DI BATTISTA

Hello Young Lovers – CURTIS FULLER

20.00

Canto De Um Povo, De Um Lugar (de Caetano Veloso) – LA OTRA

“Cio da Terra” (en dos versiones)
CORO DE LA UNIVERSIDAD DE LA REPUBLICA
MILTON NASCIMENTO Y CHICO BUARQUE

Dos versiones del tema “Vera Cruz”
MILTON NASCIMENTO con Pat Metheny en guitarra
LARRY CORYELL

Voltando Ao Palco – HERMETO PASCOAL

20.30

Dos fragmentos de la obra “Cuadros de una exposición” de Mussorsky
versionados por EMERSON LAKE AND PALMER

La Evasión – ASTOR PIAZZOLA

Ché Buenos Aires – RAUL GARELLO

Imágenes 676 – PABLO ZIEGLER

Silbando – ADRIAN IAIES

The man i love – FRANCK AMSALLEM

21.00

Opening – PAT METHENY GROUP

Fast, tercer movimiento de la obra “Electric Counterpoint de STEVE REICH
interpretado por Pat Metheny en guitarras.

Along Came a Spider – MACHACEK, SIPE Y GARRISON

What Jamaican – ANTHONY JACKSON, STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN

Is this love – MONTY ALEXANDER

Latin goes ska – THE SKATALITES

21.30

Clasiqueando con Rubén – AFRO CUBAN ALL STAR con Rubén González

Dos versiones del clásico de Duke Ellington “Caravan”
ALFREDO RODRIGUEZ
BRASSORIENTAL

Puñalada en lata – NACHO MATEU

The Clincher – THE NEW YORK HARDBOP QUINTET

22.00

Familenfest (de Nobert Nagel) ENSAMBLE DE SAXOFONES DE BERLÍN

“Tango” de Isaac ALBENIZ
QUINTETO DE CLARINETE DE BUDAPEST
Eduardo Fernández, guitarra.

CASTELNUOVO-TEDESCO
Serenatella de Tres preludios Mediterraneos
Lorenzo Micheli guitarra

Alegrias – DENNIS KOSTER

Sentao en el valle – CAMARÓN, DE LUCÍA, TOMATITO

La paloma – DIEGO EL CIGALA

Dos versiones del tango “Nieblas del Riachuelo”
BEBO VALDES & EL CIGALA
FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID

22.30

Verano Porteño de Astor Piazzolla
ORQUESTA TÍPICA IMPERIAL
NUSPIRIT HELSINSKI

Mejor así – CARLOS LIBEDINSKY y su proyecto NARCOTANGO
Departure – FOURPLAY

So much in common – BOB JAMES & EARL KULGH
The Long and Winding Road – LEO GANDELMAN

23.00

The Long and Winding Road (de Los Beatles, al estilo de Bach)
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA

J.S. BACH
I mov., Allegro del Concierto Nº 3 para clave y cuerdas
Glenn Goul, piano. Orquesta Sinfónica de Columbia

Invención Nº8 en Fa Mayor de BACH
GLENN GOULD
JACQUES LOUSSIER TRIO

Three To Get Ready – THE DAVE BRUBECK QUARTET

Dancing in the Dark – CANNONBALL ADDERLEY

Winter in Madrid – TOOTS THIELEMANS

23.30

Hey you (de Pink Floyd) DAVID ARI LEON

The great gig in the sky – PINK FLOYD

Echoes -CALIFORNIA GUITAR TRIO-

Time – ORQUESTA FILARMONICA DE LONDRES

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *