13 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 May 2018  •  06:38

13 de mayo de 2018
Actualizado: 06:38h

06.00
Tamisa –  ANDREY CECHELERO
You are the ocean Part II   – SCHAWKIE  ROTH
Music for the Post Holocaust   –  SATIVA
Blue desires   – ONE – TINO IZZO
Indian child   – JIM   CHAPPELL
Ophelia’s arrival   – KETIL BJORNSTADT
06.30
Song for Joyce   –  OSCAR CASTRO NEVES
Piano solo   – JOÂO CARLOS ASSIS BRAZIL
Ao  longe   – GILSON PERANZZETTA
Abide the winter   –  WILL ACKERMAN
Moderato   – MAURO SENISE y JOTA MORAES
Solidao   –  ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Simple psalm   –  FRED  SIMON
07.00
No shade,no shadow  – HAROLD BUDD,FILA BRAZILIA y BILL NELSON
Breathing below surface   –  JESSE COOK
Aquarell  –   SECRET  GARDEN
Shella’s picture   –  WILL ACKERMAN
07.30
The Christmast Song   – STEVE ERQUIAGA
Julia    –  LA FRAGUA
Blackbird   – TRÍO ESPERANÇA
Somedays  de Paul Mc Cartney   – LO MAR QUARTET
She’s leaving home   – PETER BREINER
GLÜCK
Danza de los Espíritus de “Orfeo y Eurídice”
ORQUESTA FILARMÓNICA DE DRESDEN Dir: HERBERT KEGEL
MOZART
Menuetto Primo y Menuetto Secondo de la Sonata en Mi bemol mayor K.282
ALICIA DE LARROCHA, piano
08.00
Tema central del film The Suspended step  – ELENI KARAINDROU
Banda de sonido original de “Bestias del Sur Salvaje” compuesta por
BENH ZEITLIN y DAN ROMER
Morning passages  del film “Las Horas”  – PHILLIP GLASS
Banda de “La Doble vida de Verónica” – ZBIGNIEV PREISNER
Tema de “El Discurso del Rey”   –  ALEXANDRE DESPLAT
08.30
Presto de la Sonata Nº 1 para violín  en Sol mayor en transcrip.para guitarra
de J.S.BACH   –  STEVE ERQUIAGA
Adagio en Sol menor   de Albinoni
CHRIS BOTTI, LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Chiquilín de Bachín   – LA MUFA
Nostalgias   –  ADRIÁN IAIES TRÍO
Figure   in blue   – CHARLES LLOYD
09.00
Choro  da  Bisa  –  ZÉ PAULO BECKER
Cançâo de ninar   –  MARCOS ARIEL
Resistencia   –  JUAN  FALÚ   y   MARCELO MOGUILEVSKY
Canción del caminante enamorado  – JOSÉ  LUIS MERLÍN
Sereanta para la tierra de uno   –  ADRIÁN IAIES
Jacinto Chiclana   – DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI
Sensitivo  tango   – PALERMO TRÍO
09.30
Atlántico   –  GABRIEL ESTRADA
El día que lloró   – POPO ROMANO
Black bird   – LA FRAGUA
Free falls   –  MARS LASAR
Because it’s there   –  MICHAEL HEDGES
Vals infelicitá   –  EL CLUB DE TOBI
Adiós Nonino   – CRISTIAN  ZÁRATE
10.00
Piscine Molitor Patel  de la película “La Vida de Pi”  – MYCHAEL  DANNA
Compassion   –  THE SPIRIT OF EDEN
Wide screen   – VANESSA MAE
Wild beauty   – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Redial   –  OREGON
A taste  of passion   – JEAN LUC  PONTY
10.30
Red   skies   – OMAR FARUK TEKBILEK
La ciudad a las doce de la noche   – ELEMENTALES
Gañanía   –   DAVID PEÑA DORANTES
En el mismo lugar   –  JAVIER LIMÓN y CONCHA BUIKA
Casa Bernardo   – PACO DE LUCÍA
Last tango for Astor   –   AL DI MEOLA
11.00
Apreparate   –   UY TRÍO  con FEDE RIGHI
Son   –  ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Ahí va   – LUIS SALINAS
Motherland   –  LEE RITENOUR
Moi  et  toi  –  ABDEL ALI SLIMANI
Gamar badawi  –  JAMAL  PORTO
11.30
My foolish heart   –  RON CARTER TRÍO
Fleurette africaine   –  RENÉ ROSNES
Time to say goodbye   –  KATHY  WADE
J’attendrai   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Don’t blame me  – STÉPHANE GRAPPELLI,PHIL WOODS y LOUIS BELLSON
12.00
Ca  Cae Caetano   – JORGE BEN
De noite na cama   – MARISA MONTE
Tudo vive é morreu no nosso amor  – PAULINHO MOSKA
A  Rá   –  DANIELA MERCURY
Só voçê manda em voçê  –  VITOR RAMIL
Palavras ao vento  –  CASSIA ELLER
Bem querer   –  SEU JORGE
12.30
Agua de beber – INCOGNITO & ANNA CARAM
The marguerita suite – SHARON SHANON
Chacarereao – EDUARDO LARBANOIS
Revirado – ESTEBAN MORGADO
Ajdejano – KROKE
Radar oriental – JUAN PABLO GRECO
13.00
BACH
Allegro moderato de la Sonata no1 en Sol menor p flauta y continuo
Jean Pierre Rampal, Flauta; Robert Veyron-Lacroix, clave
Carinhoso – Banda Mantiqueira
Nada bem claro – ZE PAULO BECKER
Karumbei – RAUL BARBOZA
Fantasía del Altiplano – HUASCAR BARRADAS
13.30
Antonio SOLER
Sonata para clave No 34 en Mi mayor – Gilbert Rowland clave
Señorita – CHICK COREA & BELA FLECK
Chiquita – PUENTE CELESTE
La Humilde – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
Maruelexa – KEPA JUNKERA
Asa Branca – SIVUCA
14.00
SATIE
Acrobates, de Parade
Dominique Merlet y Jean-Pierre Armengaud, piano a 4 manos
Sabou – DJELI MOUSSA DIAWARA
Eleanor Rigby – LA FRAGUA
Huayno – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Manrubio (de Pollo Píriz) – GONZALO GRAVINA
Milonga de mis amores – LUIS BORDA CUARTETO
Milonga Triste – ENRIQUE TELLERÍA
14.30
Isola – PETER CILUZZI
Tennessee hotel – DEMON ALBARN
Johann Melchior MOLTER
Adagio del Conc para trompeta No1 en Re Mayor
Niklas Eklund, trompeta- Ensamble “The Drottningholm”
Blue sweeper – NUBOX
Der weiche Mond – HANS LUDEMANN TRIO IVOIR
15.00
Jullundur – RENAUD GARCIA FONS
Heureuse qui comme elis – JEUX DANGEREUX
Jiri JIRMAL
Rondó a la samba, de la “Baden Jazz suite”
Oscar Cáceres, guitarra
Turn out the stars -NIÑO JOSELE
A mi tío ‘El Nino Miguel’ – TOMATITO
A ritmo de berza – DAVID PEÑA DORANTES
15.30
Güeso-güé – ROCCA PAREJA
Rio culebra – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT
Partido alto – MAZA, FATTORUSSO & ROGANTINI
Cravo e canela – HUGO Y OSVALDO FATTORUSO, DANIEL MAZA Y
NICOLÁS ARNICHO
Bemsha swing – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.00
Va pensiero, de Nabucco (Verdi) – UAKTI
VILLA LOBOS Allegro non troppo – del Cuarteto para vientos
Quinteto de vientos del flautista Andrea Griminelli
Where the rivers meet – JAN GARBAREK
Wolverine – PHILIPPE SAISSE
Último tren – GABRIEL ESTRADA
16.30
Balada (camina y despues corre) – por el uruguayo JUAN PABLO CHAPITAL
Soleado – NOCETTI TRÍO
Verse negro – WILLY GONZALEZ TRIO
Chacaraca  – por el grupo argentino CÓRDOBA REUNIÓN
Sudestada – RODRIGO RATIER QUINTETO
17.00
Chacarerosa – ESCALANDRUM
Pura casualidad – por el grupo español HILANDO CIELOS
Caprichos de la Habana – PAQUITO D’RIVERA & ARTURO SANDOVAL
Donna Lee – GRP ALL STARS BIG BAND
Dos temas del guitarrista uruguayo MONICO AGUILERA
“Un poquito de cafe y un poquito de whisky” y “Soledad”
17.30
Suspended circles – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
Chao Batido – ANGELO PRIMON
Melodía en candombe – HUGO FATTORUSO
Candombe p’al Bicho – CUARTETO ORIENTAL integrado por Daniel Maza,
Hugo y Osvaldo Fattoruso y Leonardo Amuedo
Candombe – FABRIZIO RINALDI
18.00
Te hizo vivir – TRÍO IBARBURU en vivo
Arenosa – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
La añoradora – FRANCO LUCIANI GRUPO
Pájaro Chogüi – ANIBAL ARIAS & ANTONIO PRINCIPE
Misionerita – JUANJO DOMINGUEZ & RAUL BARBOSA
Chamamé para mi viejo – LUIS SALINAS
Otro Día – QUIQUE SINESI
18.30
Has vuelto en mi llanto – GUILLERMO ZARBA
Dos visiones – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
“Dr. Gull II” y “Dr. Gull III” – SENOGUL
Chacha – JORGE ARMANI TRÍO
Sudden Threat – TIMO PRATSKIN
19.00
St. Etienne – FRANK ZAPPA
In the Cloud Forest – ANDY SUMMERS con ROBERT FRIPP
Serengeti Long Walk – STEWART COPELAND
Desert Rose – STING
“Watercolour rush” y “Watercolour guitars”
PAUL McCARTNEY bajo el seudónimo de THE FIREMAN
19.30
Naked – por el percusionista WILL CALHOUN
Devotion – por el saxofonista CORTNEY PINE
Ocean to Ocean – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
Latin goes ska – THE SKATALITES
Mehndi laga ke rakhna – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
20.00
 I’m Getting Sentimental Over You – BILLEVANS Y JIM HALL
The things we did last summer – THE BUDDY DE FRANCO QUARTET
Dos versiones de Begin the beguine
INDIANA PALS (grabación de 1941)
TUCK ANDRES
Ushonaphi Na – BHEKI KHOZA
Bambanani –Steve Dyer Andile Yenana & Phinda Mtya
20.30
 Tchokola – JEAN LUC PONTY
Writing on the Wall – SOWETO STRING QUARTET
Buen Tiempo – GABRIEL ESTRADA
Urubu Macabro – BANDA MANTEQUEIRA
C.N.P. – NONETO DE CASA
21.00
Dos versiones de “Spain” de Chick Corea
GRP ALL STARS BIG BAND
LA JARANA
(grabación realizada por Babel en el Festival de Jazz a la calle 2014)
Rápido por la rambla – POPO ROMANO
Tap Step – CHICK COREA
La murga 2000 – BETO SATRAGNI
21.30
Patriots – JOE ZAWINUL & THE ZAWINUL SYNDICATE
Walk – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Palmistry – TABLA MATRIX
Slither – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KAL
 Hechizo –  JORGE NOCETTI
22.00
That old feeling – ART BLAKEY
Dos versiones del clásico de Thelonious Monk “Round Midnight”
MILES DAVIS
GOTAN PROJECT
El boulevard – TANGHETTO
Zizou – LUCIANO SUPERVIELLE
22.30
Dos versiones del tango “El abrojito”
QUINTETO REAL
MARIO NUÑEZ & LAS CUERDAS DE ORO
“Cristal”, tango de Mariano Mores y José María Contursi
TANGOSUR (conformado por Frade, Núñez y Lagarde)
DUO ROGGERO
 STRAVINSKY
Duo concertatnte para violin y piano
Loenidas Kavakos violin – Peter Nagy piano
J.S.BACH
Tempo di Borea, de la Partita No. 1 en Si menor – para violín solo
Christiane Edinger, violín
Dos versiones del standard de jazz “Softly as in a Morning Sunrise”
TYRONE BROWN STRING SEXTET
JOHN COLTRANE
23.00
Visions – JOSHUA REDMAN
“With or without you” de U2 en dos versiones
MICHELLE SIMONAL para el disco “Jazz and 80′
CLUB FOR FIVE
Pasará pasará (de Samantha Navarro)- LA OTRA
A Rosa (Rancho Das Flores) – TRIO ESPERANCA
J.S. BACH
Coral: “Jesús alegría de los hombres” de la Cantata 147
German Brass
Giovanni GABRIELI
Canzon Terza a 4
Orquesta Sinfonica de vientos de Londres
Música de la película “El contrato del pintor” MYCHAEL NYMAN
23.30
RAVEL
Pavana para una infanta difunta
1) Orquesta de cámara Orpheus
2) UAKTI
Maren – KEPA JUNKERA
Antonia – PAT METHENY GROUP
Endless road – BRIAN HUGHES

 

Photo by Alphacolor 13 on Unsplash

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *