13 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Jun 2018  •  06:00

13 de junio de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
An echo of night – HAROLD BUDD & BRIAN ENO
Awakening – DAVID DARLING
GORECKI
Tercera de las 3 piezas al estilo  antiguo
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca – Dir Antoni Wit
RODRIGO PAHLEN
La contemplacion, de el Conversaciones con Schopenhauer
ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO; Jaurena, Bandoneon
 Pampeana -Mapu- – Dino Saluzzi
Oblivion – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
06.30
Milonga del Angel – ASTOR PIAZZOLLA
Dos versiones de Michelle, de Los Beatles
DANIEL GARCIA QUINTETO
LA FRAGUA
Claudia – FREDDY TORREALBA
Zamba de mi esperanza – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ
Zamba de Otoño – REINHOLD WESTERHEIDE & INO KRUYSEN
07.00
Música del film “La Misión”, compuesta por Ennio Morricone:
ROBERTO BRAVO
y luego la versión de la Banda de Sonido Original de la película.
HAYDN
Affetuoso e sostenuto del Cuarteto Nº 28 en Mi bemol mayor.
Kodály Quarte
Winding passages – JOHN SURMAN
Ingenuo – ANAT COHEN & THE ANZIC ORCHESTRA
07.30
Suspiro del moro  – XAVIER PAXARIÑO
Aura   soma   – MARCELO NADRUZ
Autumn Breeze  – LARRY CORYELL,BADI ASSAD &JOHN ABERCROMBIE
Kokopelli’s ritual  – ANUGAMA
O exercicio  – RODRIGO  LEÂO
Turning around  – KETIL BJORNSTAD
08.00
JOHN DOWLAND
Gallarda del Rey de Dinamarca – René Clemencic y András Kecskés
Fugace de la Suite para flauta y piano
CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL
J.S.BACH
Preludio de la Suite Nº 4  – EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra
J.S.BACH
Aria de la Suite Nº 3  – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
SHUBERT
Trío para piano. Violín y violoncello Nº 2 em mi bemol mayor
YEHUDI MENUHIN,HEPHZIBAH MENUHIN y MAURICE GENDRON
PAGANINI
Rondó de la Sonata Concertata en la mayor
ISAAC PERLMAN  y  JOHN WILLIAMS
08.30
Passing place  – JIM CHAPELL
Kindness space – TADAMITSU SAITO
Carpetana Diem  – ELEMENTALES
Alalás da Ulla  – MILLADOIRO
Jardín   – STUNZ  &  FARAH
Soraima  -NIÑO JOSELE
Perpetual emotion –  AL DI MEOLA
09.00
Valsa de fim da tarde  -ANTONIO MADUREIRA & RODOLFO STROETER
Desde lejos  – MANUEL MIRANDA
Negro River   –  UAKTI
Inochi no sarin  – RILEY LEE
Surrender to love – OTTMAR LIEBERT
Mi soledad  – LUIS SALINAS
Chanson  – RYUICHI SAKAMOTO
09.30
Guàrdame las vacas – RAFAEL BONAVITA (en vihuela)
Diferencias sobre Guardame las Vacas – RENE MARINO RIVERO Y  GABRIELA DIAZ
Bandoneón, 1er movimiento de la Suite Troileana – ASTOR PIAZZOLLA
Dos versiones de “Lunfardo” de Astor Piazzolla
el autor junto a su quinteto, en vivo en el Central Park)
Pipi Piazzolla y su grupo ESCALANDRUM
10.00
ALBÉNIZ
Triana – Daniel Baremboim, piano
Malambo Libre – LILIAN SABA –
Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO –
Chacarera de la tarde – JORGE NOCETTI TRIO –
Zamba del pañuelo – JUAN FALU, WILLY GONZALEZ Y RODOLFO SANCHEZ –
 Presencia (Parte II) – ERNESTO SNAJER –
10.30
Fado da defesa  – MARGARIDA BESSOA
Cançâo verdes anos  – CARLOS PAREDES
Jazz on Orion   – JOHANNES ROUSSEL
Nevermore  -AFROCELTS
Nostalgia  – CHARLIE HADEN & GONZALO RUBALCABA
Samba de Catalina  –  CONRADO PAULINO CUARTETO
11.00
Solyma Jerusalem   – SOLYMA
Holyday Blessings – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
White Eagle  – TANGERINE DREAM
Morning raga  –  POPOL VUH
Jhuti  Muti  -KARMIX
Hija mía   – AL ANDALUZ PROJECT
11.30
I got rythm   – FRANCK AMSALLEM
This can’t be love   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Someone who watch over me   -GREAT JAZZ TRIO
Preludio Nº 2 de Gershwin – DAVE GRUSIN
Volver   –  ADRIÁN IAIES
Going back home  –  SADAO WATANABE
12.00
Ainda   lembro  – MARISA MONTE
Amiga  – RENATO BRAZ
Coisa antiga   – RITA RIBEIRO
Tive razao  – SEU JORGE
Eu gosto da minha terra  – ELZA SOARES
Novos rumbos  – PAULINHO DA VIOLA
Beatriz  – ANA CAROLINA y SÉU JORGE
12.30
Rambla Sur – MAF TRIO
Busturiko Vikingoak – KEPA JUNKERA
Sahara – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Merry Go Round – AIRTO MOREIRA
Medley: Samba De Orfeustruttin’ With Some Barbeque – ANAT COHEN &
THE ANZIC ORCHESTRA
De coté – NACHO MATEU
13.00
Milonga del ángel  – RICHARD GALLIANO
Centrojá  – LUCIANO SUPERVIELLE
Revirado  – ESTEBAN MORGADO
Boedo   – ADRIÁN IAIES
Cherokee  – BIRÉLLI LAGRÈNE
Dear George  – CLAUDE BOLLING
13.30
DOWLAND
Sir John Smith this Almain
Paul O’Dette, laúd
Golpear de bombo, Chacarera del tiempo – FREDDY TORREALBA
Chacarera – ESPERANZA SPALDING
Chacarerosa – ESCALANDRUM
April In Paris – WYNTON MARSALIS
14.00
Precious Jewel – CHARLIE HADEN & PAT METHENY
Katia – LEONARDO AMUEDO
Adriana – TOTO MENDEZ
O bosque do padre leite – DUO BARBIERI & SCHNEITER
Johann Christian BACH
2º mov. del concierto para piano Op 7 Nº 3
Anthony Halstead, piano
THE HANOVER BAND
St.Thomas – MICHEL CAMILO
Baiao para Nico – FEDERICO RIGHI
14.30
Magic Pouch – RALPH TOWNER
El Esquirol – CUATROESPANTOS
Trane To Conamarra – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Fantastique – CLAUDE BOLLING
JAAP GERAEDTS
Allegro giocoso y Vivace de la Sonatina para flauta y piano
Jacques Zoon, flauta; Bernd Brackaman, piano
São Jorge – HERMETO PASCOAL
15.00
Zamba Antara  —  JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Búsqueda — CHANGO SPASIUK
Queixo de cobra y Asa Branca — SIVUCA
Groove – OPA
Colonial – OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD & LEONARDO AMUEDO
15.30
Alegrías del Río de la Plata – GUILLERMO McGILL
Temporal – RADIO TARIFA
Azzura – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Masala – BAKITHI KUMALO
Candombe de la avenida – LATINBANDA
16.00
“Danza paraguaya” de Barrios y
“Lágrima” de Tárrega, en versión del CUARTETO JUANJO DOMÍNGUEZ
Amalgamados – C4 TRÍO
El baile de Martina – UY TRÍO
Minguito –  ENRICO RAVA & DINO SALUZZI QUINTET
16.30
Variaciones Nº 1 y 9 sobre el tema “The Family Way” de Paul McCartney
CARL AUBUT, guitarra  &  CLAUDEL STRING QUARTET
Michelle, de Lennon y McCartney — DANIEL GARCÍA QUINTETO
Rítmico y nostálgico — PABLO ZIEGLER
Contrabajissimo — ASTOR PIAZZOLLA y su QUINTETO NUEVO TANGO
17.00
RACHMANINOV
Momento musical N 6. Op. 16 – Piano, Idil Biret
Fuimos – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID –
 Mi Buenos Aires Querido en dos versiones
HUGO DIAZ y RODOLFO MEDEROS
ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Vida Mia – OSVALDO FRESEDO & DIZZY GILLESPIE
17.30
 Solea –  MILES DAVIS –
El mirador – CHICUELO –
Yerbaguena – PEPE HABICHUELA –
Mantequilla – CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO  &  JORGE PARDO –
Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES –
18.00
Sur – DAVID PEÑA DORANTES
Rast Pesrev – BURHAN OCAL
Phambili – JIKA MARIMBA VIBES
Mohabbat Ka Khazana – INDIALUCIA
El pañuelo – PACO DE LUCIA
18.30
Valijitas – ERNESTO DMITRUK QUINTETO –
 Hojita amarilla – PABLO RIJO –
Amigos – KAYMANTA KAYMAN –
 Fatto grosso – ESCALANDRUM –
Migration – DANIEL NIEVES –
19.00
Candombe casual – SANTI G CUARTET –
Grabación realizada por BABEL en el Cuarto Festival de Jazz de Montevideo
Candombe de sinan
 Candombe de señoritas  – BERTA PEREIRA Y LAS COMADRES –
 Omenbenyé – CANTO TRADICIONAL DE GUINEA –
 Ot dolou ide charena koltza – RAY LEMA –
 Regarde moi tel que je suis – NYONKO NYONKO –
Circle Song Seven – BOBBY McFERRIN –
19.30
 Ha Ca – AMERICO RODRIGUES –
Abduzidos – BARBATUQUES –
Economy Parcel Post – DOKAKA –
Intro – SHLOMO –
Improvisation by Words They Choose – MAHMOUD AHMED –
20.00
STRAUSS
Prólogo de Así hablaba Zarathustra
 Filarmónica de Nueva York  Dir Leonard Berstein
Marcha de la película “Los cazadores del arca perdida” JOHN WILLIAMS
Cosita linda ORQUESTA FILARMONICA DE BOGOTA
 Cumbia de 5 – LA ORQUESTITA (grabación realizada por Babel)
Juanchito –LA DISTRITOFÓNICA–
Tradición –CAPICÚA–
20.30
 La Casa del Llano – ANAT COHEN
Laura – HECTOR MARTIGNON
El Cucarrón – ENSAMBLE TRIPTICO
Caribe – ENSAMBLE RECOVECO
Mayrit – ELEMENTALES
Cardeosa –PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA Y JOHN Mc LAUGHLIN
21.00
Del almendro – CALIXTO SANCHEZ
Gloria bendita – NIÑO JOSELE
Tío Petisa (Bulerías) – PERICO SAMBEAT
Ms. Garvey, Ms. Garvey – ROY HARGROVE BIG BAND
The blues walk –  ARTURO SANDOVAL
21.30
Hymn For Momo – JAVIER MALOSETTI
Aire – JORGE ARMANI con
OSVALDO FATTORUSO, NACHO MATEU Y JUAN PABLO CHAPITAL
Opi – JUAN PABLO CHAPITAL
Milongon P’al Liber – LA BETUMANCIA
Tambores del candombe –HECTOR SUAREZ, SERGIO ORTUÑO
                                              WALTER NEGO HAEDO
 Montevideo 2 A.M ANIBAL GONZÁLEZ Y CANDOMBE INTEGRACIÓN
22.00
Imagen (a la memoria de Pablo Lopez) – LADYJONES
Na mileli – LOKUA KANZA
Komm Lieben Mein – CELINE RULOLPH
Martina – UY TRÍO CON HUGO FATTORUSO
                (grabación realizada por Babel en el Festival de LaPataia)
Malena Jugando – JOSÉ REINOSO y ANTONIO SERRANO
           (grabación realizada por Babel en el Teatro Solís)
22.30
La pizpireta – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
A feet maniac – (por el músico belga) WIM MERTENS
Selección de la banda de sonido de la película El contrato del dibujante
compuesta por el compositor inglés MICHAEL NYMAN
RESPIGHI
Aria de la Suite Nº2 de Aires y Danzas Antiguas
Orquesta Sinfonica Nacional de Irlanda. Dir: Rico Saccani
23.00
TARTINI
Allegro enèrgico,grave,allegro assai de El Trino del Diablo
ANGÈLE DUBEAU y LA PIETÁ
TCHAIKOVSKY
Junio de “Las Estaciones”
Takako Nishizaki y Orqu. Sinfónica de Queensland Dir: Peter Breiner
SMETANA
El Moldava -Orqu.Sinfónica del Estado eslovaco Dfir:Reinhardt Seifried
23.30
Tell her you saw me – PAT METHENY
A remark you made – JOE ZAWINUL
Dos versiones del standard de jazz Smoke gets in your eyes
CAETANO VELOSO
HANK JONES
Pick yourself up –  DIANA KRALL
00.00

Foto: Ricardo Antúnez / adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *