13 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Ene 2018  •  14:56

13 de enero de 2018
Actualizado: 14:56h

06.00

Tyni hands big ideas – HAROLD BUDD
Lenono -MICHAEL HEDGES

Trust – PATRICK O’HEARN
Oaks – ERIC TINGSTADT,NANCY RUMBLE y DAVID LANZ

White wings – OYSTEIN SEVAG
Hillside view – ANCIENT FUTURE

06.30

VIVALDI
Largo de la Sinfonía en Do mayor – I SOLISTI DI ZAGREB

BACH
Sarabanda de la Suite para laúd en Mi menor, en transcripción para guitarra
JOHN WILLIAMS

MOZART
Andante amoroso de la Sonata en Si bemol mayor K.281
ALICIA DE LARROCHA
GRYPHON TRIO

HAYDN
Adagio del Concierto Nº 1 en Re mayor para corno y orquesta
HERMANN BAUMAN, corno y CONCERTO AMSTERDAM Dir: JAAP SCHRADER

BEETHOVEN
Rondó Allegro del Concierto para violín y Orquesta en Re mayor Op.61
YEHUDI MENUHIN, violín y ORQ. FILARMÓNICA DE VIENA

07.00

Luisa – MICHEL CAMILO
Lili – RICHARD GALLIANO

Valsa Nº 32 Op.4 – MARIO LAGINHA TRIO
Otro mundo – LEONARDO AMUEDO

Recuerdos de Ramiro – MANOLO CARRASCO
La Partida – NIÑO JOSELE

07.30

The last day of Chopin – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

DEBUSSY
Scherzo Intermezzo del Trío para piano en Sol menor
THE FLORESTAN TRIO

SCHREKER
Intermezzo para orquesta de cuerdas Op.8 de la Suite Romantica Op.14
ORQUESTA DE CÁMARA DE LA PLATA – Dir: ROBERTO RUIZ

BARTOK
Danzas populares Rumanas – CAMERATA BARILOCHE

A klezmer’s lullaby y Awreml – STURM UND DRANG

08.00

Pasarero – ACA SECA TRÍO

Zamba triste (versión II) – LUIS SALINAS
Las Golondrianas – QUIQUE SINESI

Se ela perguntar – YAMANDU COSTA
Rio dawning – OSCAR CASTRO NEVES

Vento em madeira – QUINTETO VENTO EM MADEIRA

08.30

Banda de Una mente brillante compuesta por JAMES HORNER
Banda del film : Las Horas compuesta por PHILIP GLASS

Primaveras de dos mil – JAVIER LIMÓN y NIÑO JOSELE
Lejana – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Pueblo Garzón – GONZALO FRANCO
Tehoria – ELEMENTALES

Amenabar – LUIS ALBERTO SPINETTA

09.00

Sometime ago – NEILS PEDERSEN

G Waltz – BILL EVANS

Goin’ back home – FOUR PLAY

Siete años – ERNESTO DIMITRUK QUINTETO

Ahí va – LUIS SALINAS

09.30

Istambul – OMAR FARUK TEKBILEK

El viaje de Lea – RADIO TARIFA
Danza de la cosecha – GAGIK GASPARYAN

Sa laam Aleikum – NASS MARRAKECH
Rosella – JAVIER MAS y JORDI RALLO

Orient Blue Suite – AL DI MEOLA

10.00

Tendre – CLAUDE BOLLING y JEAN PIERRE RAMPAL

Summer’s end – OREGON
Brighton junto al mar – BOB JAMES

Adiós – MANUEL MIRANDA

Remember tomorrow – MO’HORIZONS
Lunch with the King – THOMAS NEWMAN

10.30

Franz CLEMENT
Rondó Allegro del Concierto en Re mayor para violín
RACHEL BARTON PINE y ORQUESTA FILARMÓNICA REAL

CHOPIN
Impromptu en La bemol mayor – DUVRAVKA TOMSIC, piano

MENDELSSOHN
Canción sin palabras – CUARTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST

TURINA
Toccata del Ciclo pianístico Nº 1 – NICANOR ZABALETA, arpa

GLAZUNOV
Otoño de Las Estaciones Op. 67
ORQUESTA SINFÓNICA DE BRATISLAVA – Dir: ONDREJ LENARD

11.00

Programador invitado: Hugo Fattoruso

12.00

Passageiro – VITOR RAMIL
Ilegais – VANESSA DA MATA

Indigo blue – GILBERTO GIL
Boa noite – DJAVAN

Nâo va imbora – MARISA MONTE
Covered saints – CARLINHOS BROWN

12.30

Forty days -FUNK COMO LE GUSTA

The Samba – JEFF LORBER

The peanut vendor – JAZZ JAMAICA ALLSTARS

Timba tumbá – RICARDO G. LEWIS

La Clave Maraca Y Guiro – CHICO ALVAREZ

13.00

Afternoon_Antelope dreams – PAUL WINTER

CarLNIELSEN
Menuett del Quinteto para vientos Op 43
Int: Conjunto de vientos Oslo

La javanaise – RICHARD GALLIANO

Ómnibus – DIEGO SCHISSI

Impressions – MICHEL CAMILO

13.30

Un canto para Iemanja – RITUAL

Make Me Smile – BAKITHI KUMALO

Incertitude – BIRELI LAGRENE

Anseio – CRAIG ARMSTRONG REMIX

Madison rose – PHILIPPE SAISSE

14.00

Vladimir TSIBIN
Allegro concertante No 1
Horacio Parravicini, flauta – Eduardo Cazaban, piano

Fundao – MAS & RALLO

Sobre el amor – HUGO FATTORUSO y JORGE GRAF

Nefertiti – CHANO DOMÍNGUEZ

14.30

Jardin Chinois – CIRQUE DU SOLEIL

Volar – PACO DE LUCÍA

O canto da Ema Pra onde vai valente – BARBATUQUES

Simplicidade – PAULO MOURA

Fragosyriani – TAVERNA & BOUZOUKI

Amiga Danzarina – POPO ROMANO

15.00

Guerrero de la luna – LADYJONES

Agora si Bochon – RICARDO NOLE

Toxic – YARON HERMAN TRIO

Malón – QUINTETO URBANO

Balcanius, Suite Ultramar – RAPHAEL FERREIRA

15.30

Sampa – DIEGO FIGUIREDO

Wendolin – RODRIGO DOMINGUEZ

Funk Ecológico – BETO SATRAGNI

Fator RH – GILSON PERANZZETTA

Heartbeat – AZIZA MUSTAFA ZADEH

16.00

Four – ALEJANDRO LUZARDO

Maria tres filhos – MAURO SENISE

O Sambinha – TRIO FATTORUSO

The beat – BRIAN HUGHES.

Birds of a feather – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT.

16.30

Eléctrico – por el grupo brasileño ENTREVERO INSTRUMENTAL

Cilantro y Comino – CHANO DOMINGUEZ

“A ritmo de berza” y “Nana de los luceros” – DAVID PEÑA DORANTES

El uvero (pregón) – MIGUEL POVEDA
Botellero – RAMIRO MUSOTTO

17.00

Ese cielo azul – LUCIANO SUPERVIELLE

“Aconteceres” y “Urucum” – FERNANDO SAMALEA

Walk – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE

River Pulse – ANOUSKA SHANKAR

India – SHAKTI
Out of the Blue – BELA FLECK, ZAKIR HUSSEIN Y EDGAR MEYER

17.30

“Something She Said” en dos versiones
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
ACOUSTIC ALCHEMY

I wanna talk about you – MARK WHITFIELD

Imaginando – PÉREZ & PERAZA

Todos estos años en casa – PABLO ZERBONI
Hells Bells – VITAMIN STRING QUARTET

Wij Dansen – ZAPP STRING QUARTET

18.00

Dos versiones de “Softly as in a Morning Sunrise”
TYRONE BROWN STRING SEXTET
MICHEL CAMILO

Origami – LYLE MAYS

“Ave María” de BACH y GOUNOD – DANNY WRIGHT
“Ave Maria” de SCHUBERT en dos versiones:
THE SOWETO GOSPEL CHOIR
CHRIS BOTTI

Lascia Ch’io Pianga – PAOLO FRESU & URI CAINE

18.30

Tres versiones de “Summertime”
PAOLO FRESU
DEEP DIVE CORP
PAUL McCARTNEY

Purple – SHUGGIE OTIS

19.00

Dos versiones de “Blues for Bill”
RONNUE EARL AND THE BROADCASTERS
ROGER NUNCIO QUARTET

Some Other Blues – GRP ALL STAR BIG BAND

Sister Sadie – DAVE GRUSIN

Delirium – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND

19.30

Liquidator – JAZZ JAMAICA ALL STARS
A Time Of Desire – FRANK LONDON’S KLEZMER BRASS ALL STAR

Otsmat The Might Of The Elements – THE CRACOW KLEZMER BAND

U-Dance – por el trío de acordeones polacos MOTION TRIO

20.00

Aide Jano – MOTION TRIO

A Luftmentsch – KROKE

Pantagruel, Shiker Hindert Prozent – FRANK LONDON’S KLEZMER BRASS ALL STAR

Moldavian Freylakhs – GERMAN GOLDENSHTEYN

Hindustan – PRESERVATION HALL JAZZ BAND

20.30

Leroy Special – DERRICK SHEZBIE

Sing Moten’s Swing – THE MANHATTAN TRANSFER

Capim – BE BOSSA

Dos versiones de: “Canto de Ossanha”
VINICIUS DE MORAES
BADEN POWELL

Simplicidade – PAULO MOURA & YAMANDU COSTA

Samba De Orpheu – PAUL DESMOND

21.00

Transmisión: Apertura del 11º Encuentro de músicos Jazz a la calle (Mercedes)

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *