13 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Ago 2017  •  16:42

11 de Agosto de 2017
Actualizado: 16:42h

06.00
Volga   – ANDREY CECHELERO
Fly over the ocean   –  LUZ DA ASIA
Ilusia   – CORCIOLLI
Zen forward   –  TADAMITSU SAITO
Neblina   –  AURIO CORRÁ
06.30
Cortesanos   –  JAVIER PAXARIÑO
Laura soave de Fabritio Caroso  –  PAUL O’Dette
CORELLI
Sarabanda para cuerdas    –  LOS SOLISTAS DE ZAGREB
SAMMARTINI
Siciliano del Concierto en Fa mayor para flauta,cuerdas y bajo continuo
CALS PEHRSSON,flauta
J.S.BACH
Andante del Concierto para violín y orquesta – RICHARD GALLIANO
Jardines de África   – ASTOR PIAZZOLLA  y ANTONIO AGRI
07.00
Estudo (Assum preto)  – BADI ASSAD
Isaura   – CONRADO PAULINO
Cançâo de ninar   – MARCOS ARIEL
Espejo encantado   – LUIZ BONFÁ
Ivention  – ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Dúo de la Cantata Campesina y Siciliano del Concierto Nº 2 para clave
BARROCO ANDINO
07.30
Paso Molino  – GUSTAVO RIPA
El cielo de Benito   –  LILIÁN SABA
Halo   –  PEDRO OJESTO TRÍO
La  orilla del alma   – JAVIER LIMÓN
Mumuki   – ASTOR PIAZZOLLA y PABLO ZIEGLER
Vals de la Duna   – DANIEL VIGLIETTI
08.00
MOZART
Adagio del Concierto en La mayor K.622 para clarinete y orquesta
DIETER KLÖCKER,clarinete y ORQU.DE CÁMARA DE PRAGA
SCHUBERT
Andante de la Sinfonía Nº 5 en Si bemol mayor
ORQUESTA DEL SIGLO 18  Dir: FRANZ BRÜGGEN
Clara SCHUMANN-WIECK
Nocturno de Veladas Musicales Op.6 – YOSHIO IWAI,piano
MENDELSSOHN
Moderato de la Sinfonía en La mayor Op.90 Nº 4 –  “Italiana”
ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES  Dir: CLAUDIO ABBADO
08.30
Se fue  – DAVE GRUSIN
Los verdes años  –  ANTONIO SERRANO y ALBERTO SANZ
Contrastes   –  CARLOS PAREDES
El Joropado  – MARCELO CONCHA y TOMÁS GONZÁLEZ
Seu Jorge e Dona Iça -LARRY CORYELL,BADI ASSAD y JOHN ABERCROMBIE
A sete tribos   –  UAKTI
Pinguela da fonte  –  ROBERTO CORREA
09.00
Danzarín   –  QUINTETO VENTARRÓN
Tango II    –  AL DI MEOLA
Fuimos   – JUAN TREPIANA
Equipaje   –   ACA SECA TRÍO
Caravana de los zincali   –  DAVID PEÑA DORANTES
Canción de los viejos amantes  – ANAT COHEN
To Vals to Gamou   – ELENI CARAINDROU y JAN GARBAREK
09.30
MORENO TORROBA
Allegretto de la Sonatina para guitarra   – ÁLVARO PIERRI
ALBÉNIZ
Canto de amor  – QUINTETO DE CLARINETES BUDAPEST
BIZET
Pastoral de la Suite Nº 2 Op.2 de La Arlesiana  – ORQUESTA LONDON FESTIVAL
Serenade   – ALEXANDRE LAGOYA y CLAUDE BOLLING
Choro Nº 1 de Villa Lobos  – MAURO SENISE y JOTA MORAES
Chova fina tambem molha   – PAULINHO DA VIOLA
10.00
El primer clásico del domingo
11.00
Hurtadita   – KAYMANTA KAYMÁN
Milonga de la Suite Montevideana   – JUAN SCHELLEMBERG
Milonga del Angel   –  AL DI MEOLA
Un domingo siete   –  ANDRÉS LINETZKY
La valse triste   – AMESTOY TRÍO
Vals Nº 9 en La bemol mayor Op.61 de Chopin – MIGUEL VARVELLO
CHOPIN
Vals en Mi bemol mayor Nº 1 Gran Vals Brillante op.18  – ZOLTAN KOCSIS
RODRIGO
Allegro moderato de la Sonata Giocosa   –  VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
11.30
Blue rondó a la turk – LA JARANA
Party of seven   –  SPYRO GYRA
Bottle bop   –  JEAN LUC PONTY
Vistaero   – AL DI MEOLA
Rio Stomp   – TORCUATO MARIANO
El loco   – FEDERICO NATHAN QUINTETO
12.00
Intuiçâo   – LUIZ MEIRA
O que penso   – MARCELA BIASI
As coisas tâo lindas   – CASSIA ELLER
Ninguem faz idéia  –  LENINE
Para ver meu bem corar   –  MARINA LIMA
Neve de papel   –  VITOR  RAMIL
Mais que isso   –  ANA CAROLINA
Lorena   – LUIZ MELODÍA
12.30
Chamego bom – ZE PAULO BECKER
What About That – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
Souleymane – RICHARD BONA
Carretera – HUASCAR BARRADAS
Perpetual Emotion – AL DI MEOLA
En el tunel – HUGO FATTORUSSO
13.00
MEDTNER
Primer movimiento del quinteto para piano en do mayor Op posth
Konstantin SCHERBAKOV, piano
The Family Desgoffe und Taxis , de la banda de sonido original
de la plícula El Gran Hotel Budapest, compuesta por Alexandre Desplat
Village dance – Going home – BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
Gipsy Fire – BENJAMIN SCHMID QUARTET
Nuns For Nixon – BELA FLECK
Sara (A. M. Navarro) – QUARTETO COLOMBIANO
Ranchera – CHANGO SPASIUK
13.30
BOTTESINI
Elegia N 2 de la Romanza dramática
Joel Quarrington, contrabajo – Andrew Burashko, piano
Katumbarara  – KRONOS QUARTET
Nihavent Longa – ULAS HAZAR
Luz de la sombra – VICENTE AMIGO
14.00
Icarus – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Minas – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Weg – BAPTISTE TROTIGNON
Sereine – CLAUDE BOLLING
14.30
Up_From_Down_Under – TOMMY EMMANUEL
Sombra Del Paraiso – ADAM DEL MONTE
Raga roni – ROY, ROBINSON, SCHULLER
K-4 Pacific – GERRY MULLIGAN
Rodya – ANIBAL MARTINEZ
15.00
Lullaby – GORAN BREGOVIC
Les Gobelins – OSCAR MARCHIONI
Guitarra – MANTOBA REMIX
Agua – DANIEL TATITA MÁRQUEZ
Shake ya boogie – MOCEAN WORKER
Dinki Puriya, Trilok Gurtu – TRILOK GURTU
15.30
Jean FRANCAIX
Scherzo del Quinteto para clarinete y cuerdas
Jean-Louis Sajot, clarinete – Ensemble Carl Stamitz
Garritm Danza – LUIGI CINQUE & TARANTULA HYPERTEXT
Al Quantara – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Maravillosos Et Piadosos – AL ANDALUZ PROJECT
Odi Odi -MADRIGAIA
16.00
Acción Reacción Repercusión – OJOS BRUJOS
Asociación libre – MANUEL MIRANDA
Ponta De Areia – ESPERANZA SPALDING
Fin de temporada – LEO MASLÍAH
Double Oh Six – OTEIL BURBRIDGE, STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Sad Dance – JAVIER MALOSETTI
16.30
“Feira de Mangaio” y “Feitiço da Vila” – ZE PAULO BECKER
Baiao de tres – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Modinha – RICHARD STOLTZMAN
Medley, Samba De Orfeustruttin – ANAT COHEN AND THE ANZIC ORCHESTRA
Ups and Downs – HENRI TEXIER & JOE LOVANO
Daahoud – MAX ROACH & CLIFFORD BROWN
17.00
It’s Time – MAX ROACH
Down south camp meetin´ – THE MANHATTAN TRANSFER
Tuxedo Junction – DAI KIMOTO AND SWING KIDS
Mr. Yunioshi – TED NASH
Peter Gunn – EMERSON & LAKE & PALMER
Versiones de “Peter Gunn” y de “I’ve Got Plenty O’ Nuthin'” – DAVE GRUSIN
17.30
“A ra” y “Dime”
FRANCISCO FATTORUSO2
Rosebud – JEFF BECK
“Shine it” y “Reflector”
MEDESKI MARTIN and WOOD
Rendezvous – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Killer Tumbao – HILARIO DURAN AND THE CUBAN ALL STARS
18.00
Maraca’s Tumbao – HAVANA FLUTE SUMMIT
“Rey Guajiro” y “El sol verde”
NICOLAS ARNICHO
Tres versiones de “Dont’ give up” de Peter Gabriel
FRANCO LUCIANI GRUPO
DOCTOR 3
y Versión instrumental por el propio autor
18.30
My Lover
Blue Fountain
e “Imbube” – SOWETO STRING QUARTET
Thina simnqobile – SOWETO GOSPEL CHOIR
Messanga – RICHARD BONA
Jaco – BAKITHI KUMALO
Marímbula – POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA
Bangkok blues – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
19.00
Dos versiones de “Shake Everything you’ve got”
MACEO PARKER
LA VENTOLERA
Candombe de la avenida – LATINBANDA
El power – HORACIO DI YORIO
Puñalada en lata – NACHO MATEU
19.30
Carlos Solitaria – LA JARANA
Un poco de fe
y “El Diablo influenciado” – ALFREDO NARANJO
El Diablo Suelto – MIKE MARSHAL Y JACKIE RAGO
y “Karate” – MIKE MARSHALL junto a ANDY CONNELL
“Karate” en versión del brasileño HAMILTON DE HOLANDA
SIRICOTICO – Siricotico
Choro por ti – ARTIGAS LEAL
20.00
Cadillac –  BILL FRISELL
Dos versiones de “Milonga de pelo largo”
JUAN PABLO CHAPITAL junto a FERNANDO CABRERA
BANDA SINFÓNICA DE MONTEVIDEO Y EL CUARTETO
Memoria de Don Tomas – RUBEN ALDAVE
La viguela – GOTAN PROJECT
Miles de pasajeros -LUCIANO SUPERVIELLE
20.30
It’s Like That – US3
Eye of the Beholder – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Urufank – DANIEL MAZA
Di Yongo – HORACIO DI YORIO
Bayou Blood – KENNY NEAL
Sometimes I feel like a motherless child – JOHN SCOFIELD
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
First Light – BELA FLECK
Take Heart – OREGON
Dias de hogar – LITO VITALE
Chorale – OYSTEIN SEVAG
Johann KALLIWODA
Romance adagio para oboe y orquesta
Filarmonica de Camara de Polonia – Dir Wojciech Rajski
LISZT
Allegro maestoso del Concierto para Piano Nº1
Philharmonische Vereinigung Arte Sinfonica
22.30
CHOPIN
Preludio Op 28, Nº 6 en Si menor
Ida Czernicka piano
Dos versiones del standard de jazz “Django”
RAY BROWN, MONTY ALEXANDER y RUSSELL MALONE
CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
Puntales – MANOLO CARRASCO
Soraima – NIÑO JOSELE Y JAVIER LIMON
A toumani – KETAMA y TOUMANI DIABATE
Flamenkora – DJELI MOUSSA DIAWARA
23.00
Ernesto HALFFTER
Danza de la pastora
Nicanor Zabaleta arpa
Germaine TAILLEFERRE
Allegretto del Concertino para arpa y piano
Selección de la banda de sonido de la película Clarouscuro
compuesta por David Hirschfelder
RACHMANINOV
Finale del Concierto para piano Nº3
Orquesta Sinfónica de Londres. Vladimir Ashkenazy, piano
23.30
Dos versiones del clásico de Ariel Ramirez, “Alfonsina y el Mar”
ORQUESTA SINFÓNICA DE MONTEVIDEO
JUAN FALÚ (grabación realizada por Babel en el Festival Música de la Tierra)
“Round Midnight” en dos versiones
EARL KLUGH
LOS ANGELES JAZZ QUARTET
A Child Is Born – JOHN ALLRED
00.00

Foto: Javier Calvelo / Adhocfotos