13 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

13 Ago 2019  •  06:01

13 de agosto de 2019
Actualizado: 06:01h

06.00
Canto ambrosiano: “Venite, benedicte”. Voces femeninas “IN DULCE JUBILO”
TOMÁS LUIS DE VICTORIA
O magnum mysterium de la misa del mismo nombre
Oxford camerata
Música del Renacimiento español:
“Quien te hizo Juan Pastor” – SHIRLEY RUMSEY
“Greensleeves” – ANDRAS KECSKÉS en laúd
VAUGHAN WILLIAMS
Fantasia sobre “Greensleeves”
Academia de San Martin en los campos. Dir: Neville Marriner
SMETANA
El Moldava, poema sinfónico del ciclo Mi Patria
ORQU.SINF. POLACA Dir ANTONI WIT
06.30
MOZART – Piano Sonata Nº 11 en la mayor, Alla turca –
JENO JANDO, piano
LULLY – Marche pour la cérémonie turque
L’ORCHESTRE DU ROI-SOLEIL
MARCELLO
Andante e spiccato del Concierto para oboe en Re Menor
JOZCEF KISS, OBOE; FRENC ERKEL CHAMBER ORCHESTRA
Canción a dos tiples
ANóNIMO DEL BARROCO ESPAÑOL
Rio de Oro
The Ragtime Dance
SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
ERIK SATIE
Petite fille américaine, Ragtime du paquebot de “Parade”
 DOMINIQUE MERLET y JEAN PIERRE ARMENGAUD, piano
DEBUSSY
Ce qu’ a vu le vent d’ouest
 FranÇois Jöel Thiollier, piano
BOHUSLAV MARTINU
Allegro con brio de Cinq pieces breves, trío N° 1
PRAGUE TRIO
07.00
ARVO PÄRT
Frates
Gidon Kremer, violín. Keith Jarrett, piano
Cierra los ojos y escucha (de Astor Piazzolla) en dos versiones:
TRIOPLATENSE
y luego por el autor con GERRY MULLIGANS
Milonga del broche – ANTONIO AGRI & DANIEL BINELLI
Siento Lento – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
07.30
Dos versiones de “Canción para renacer de Eduardo Mateo”
EL CLUB DE TOBI
GONZALO GRAVINA
Laws of Physics – MICHEAL PETRUCCIANI –
The Night that love came back – BOB JAMES y EARL KULGH
 Walking on clouds – TORCUATO MARIANO
Orient Blue – Al Di Meola
08.00
August – LYLE MAYS
Intermezzo de Cavalleria rusticana – WILLIAM ORBIT
Invención en Si bemol mayor y Allegro del Concierto Brandenburgues Nº3
de J.S. Bach – WENDY CARLOS
BACH
Magnificant en Re mayor, BWV 243
Bach Collegium Stuttgartt. Dir: Helmuth Rilling
Allegro del Concierto para 2 violines en Re menor de BACH
Isaac Stern y Pinchas Zukerman, violines. Orquesta de Cámara St. Paul
CAMERATA BRASIL
Recordaciones – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
08.30
Candombe en blanco y azul – JULIO COBELLI
Candombito – KEVIN JOHANSEN
Pais de las Maravillas – GUSTAVO RIPA
Candombe triste – ALFREDO MONETTI
A Tiomono – FEDE RIGHI
Por la infancia
Nanas para Santi
WILLY GONZALEZ
Vidala de la Suite Argentina – LITO VITALE
09.00
From a distance – WU MAN en laúd Pipa.
El cóndor pasa – LOS CHOLOS
Ya Es la Hora – LOS INCAS
Brisas del Pamplonita – TRIO MORALES PINO
La pava – ALFREDO SANCHEZ,  arpa aragüeña
                  (Música tradicional venezolana)
Flamenkora (por el músico de Guinea) DJELI MOUSSA DIAWARA
Sute Monebo – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Pa’ Salinas – TOMATITO
09.30
San Juan –  CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO  &  JORGE PARDO
Bourree de la Suite Nº1 para laud de BACH
JETHRO TULL
EDUARDO FERNÁNDEZ en guitarra
J.S. BACH
Corranda de la Suite Nº1 en Sol mayor para cello solo
Paul Tortelier, cello.
Fuga y Misterio (de Piazzolla) – QUARTETO AMAZONIA
Los pájaros perdidos – PIAZZOLLA con el violinista ANTONIO AGRI
 Libertango y Los pájaros perdidos FEIDMAN QUARTET
(con el bandoneonista uruguayo Raúl Jaurena)
10.00
MÁXIMO DIEGO PUJOL
Preludio Nº5, Candombe en Mi
JASON VIEAUX
LEO BROUWER
Guajira criolla
ANA INES ZEBALLOS, guitarra
TCHAIKOWSKY – fragmentos de la Suite del ballet Cascanueces –
Danza de los Mirlitones – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE –
Vals de las Flores – ORQUESTA SINFÓNICA DE AMSTERDAM, Dir PETER STERN
HANS CHRISTIAN LUMBYE
Vals
ORQUESTA SINFÓNICA DE TÍVOLI – Dir: TAMAS VETO
Un domingo siete – ANDRES LINETZKY
Vals Para Natalia – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Vals Para Patrick – JUANJO DOMÍNGUEZ Y RAÚL BARBOZA
10.30
BEETHOVEN
 Allegro con brío de la Sinfonía Nº5 en do menor Op.67
Orquesta Sinfónica de la Radio de Ljubljana. Dir Anton Nanut
La quinta –TANGO HEREJE. THE MOZART TANGO PLAYERS
Yunta de oro (por la orquesta) COLOR TANGO
Triunfal (de Astor Piazzolla) por el trío uruguayo LA YUNTA
“And I love her” (de los Beatles)
DANIEL GARCÍA QUINTETO
LA FRAGUA
Carnaval arequipeño – Música tradicional del Perú –
11.00
Malambo – ATAHUALPA YUPANQUI
Buricayupi – CUARTETO RICACOSA
Golpear de bombo, Chacarera del tiempo FREDDY TORREALBA
 Bambuquisimo – ENSAMBLE RECOVECO
“Fina Estampa” en dos versiones:
CAETANO VELOSO
HUASCAR BARRADAS
 Noite festiva – ALVARO CARRILHO
Feira de Mangaio – DOMINGUINHOS, SIVUCA & OSWALDINHO
11.30
Dos versiones de “Mañana de Carnaval” de Luis Bonfá
TOOTS THIELEMANS
TUCK ANDRESS
Las salsalinas – LUIS SALINAS
Feitiço da Vila – FEDERICO RIGHI, MARTIN IBARBURU Y ALEJANDRO LUZARDO
Pro zeca – CLAUDIO RODITI
 Caprichos de la Habana – PAQUITO D’RIVERA & ARTURO SANDOVAL
12.00
Curumim  – GARGANTA PROFUNDA
Cara de indio –  CHICO CÉSAR
Baiâo da Garoa –  MILTON NASCIMENTO y GILBERTO GIL
Maxixe Nenèm – SARDINHAS CLUB
Nostalgía da Bossa – LENNY ANDRADE y ROMERO LUMAMBO
Jeitinho brasileiro  .- JOÂO BOSCO
Futuros amantes –   CHICO BUARQUE
12.30
La Chorona – LA CHORONA URUGUAY
Choro n.° 1 (de Villa Lobos) – HENRIQUE CAZES (cavaquinho) junto a
MARCELLO GONÇALVES (en guitarra de 7 cuerdas)
Rua Japao – PEDRO TAGLIANI
Tico-Tico no Fubá – DOMINGUINHOS
Queen Of The West – Sharon SHANNON
Balkan Dance – MOTION TRIO
Saltimbanco – CIRQUE DU SOLEIL
13.00
Day Tripper – JANEK GWIZDALA
Capetown – LEE RITENOUR
Estación primavera  – VICENTE AMIGO
Villa Dolores – OSCAR ALVAREZ RIFBJERG
Passion – AZIZA MUSTAFA ZADEH
13.30
2 a.m  – FOX
Chiquilin de Bachin – ASTOR PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO
La vuelta de Pedro Orillas – DINO SALUZZI GROUP
Deep – BETO PONCE
Jungle walk – MARK EGAN
Slyly – CRISTIANO PARATO, MIKE STERN & DAVE WECKL
Marimonias – MARTINA & CÍA con JEFF LORBER
14.00
Milonga del 71 – VÍCTOR VILLADANGOS
Dolomiti dance – OREGON
Aerofeel – MEDDY GERVILLE
Candombe del Arañón DIEGO AZAR, MARIO CHILINDRÓN Y ALVARO SALAS
Tuya y Mia (de Hugo Fattoruso) – LA TRIADA
Peaches en Regalia – QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
14.30
Leave it alone – DOUG WIMBISH
Catalonia – KIT WALKER
Countdown – CHRISTOPH NEUHAUS TRIO
Stowed – TIM MILLER TRIO
Song for Carabello – TOM GUARNA
15.00
PROKOFIEV
Allegro con brio de la Sonata para flauta y piano en Re Mayor Nº 2 Op 94
Claudio Barile, flauta – Fernando Pérez, piano
Flambée montalbanaise – ENSEMBLE ART SONIC
Griseta – LOUISE JALLU
Cayó la ficha – SONIA POSSETTI SEXTETO
Quejumbroso – LA YUNTA
Milonguero de hoy – OSVALDO REQUENA Y SU ORQUESTA
15.30
Gnossienne Nº 5 – ZAIDA SAIACE
Flapping Birds Dance – BERNAT FONT TRIO
Mudança – HERMETO PASCOAL & ALINE MORENA
Happy Song – ANAT COHEN TENTET
Manuel DE FALLA
Pantomima y Danza Ritual del Fuego de El Amor Brujo
Camerata Bariloche – Dir Elias Khayat.
16.00
Cambalada – FERNANDO CALLERIZA
Garraf I – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BAND
Subte – MARCO SANGUINETTI
Got Change for a Nickel – ORGAN FREEMAN
Circle – KINGA GLYK
16.30
Tudo vem – BARBATUQUES
Drive my car – BOBBY McFERRIN
Lady Madonna – THE KING’S SINGERS
Minor Swing y
Place de Broukere – BIRÉLI LAGRÈNE
Yard Games – MATT FLINNER TRIO
Daughter of Eve – CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU
17.00
Children’s Song – CHICK COREA & BELA FLECK
 O Recreio do João – MARIO LAGINHA TRIO
El Cucarrón – ENSAMBLE TRIPTICO
Karate (de Egberto Gismonti) – HAMILTON DE HOLANDA
Dos versiones del clásico de Mariano Mores: “Taquito Militar”
FREDDY TORREALBA
QUINTETO REAL
Milonga del chiqui – FUGATA TANGO
Milonga de mis amores – ÁLVARO HAGOPIÁN
17.30
 Luna de Febrero – J. FERNANDEZ BARDESIO
Dos versiones de “La Mama Vieja” de Eduardo Mateo
ASTARA CUARTETO
POPO ROMANO Y GUSTAVO RIPA
Komora – TRIO IBARBURU en la Sala Balzo
Vida de Supernova – FEDERICO COSTA
Me faltan bananas – MELCHAKA
18.00
 Rock Jam – GALEN WESTON
Contabandeada Milonga – ARTHUR DE FARIA Y SEU CONJUNTO
Milonga de Quique – MORA & GOICOECHEA
Milonga gris – CARLOS AGUIRRE
La mentirosa – RAFAEL BENECH
Three Amigos – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
18.30
Red & Black Light – IBRAHIM MAALOUF
The Rush – BILL LAURENCE
Third wind – PAT METHENY GROUP
19.00
Forest song – SADAO WATANABE
Love for Sale – CANNONBALL ADDERLEY
Cert=False – JAVIER MALOSETTI
Stella by starlight – SCOTT HENDERSON & GARY WILLIS
Locfunki – MAZA, FATTORUSSO & ROGANTINI
19.30
Air India – THE DUM DUM PROJECT
Throw Down – ANANDA SHANKAR
Ya Rayah – LATIF EL IDRISSI
Djermag Aghavni – KHATCHATUR AVETISSIAN
Minor SwingTo Django – CHILDREN OF THE REVOLUTION
Opihi Man – KA’AU CRATER BOYS
Quiosko – ULAS HAZAR
20.00
Gucci – JEFF LORBER
Four Moons – MARK WINGFIELD
Wind danse – CHICK COREA
Miles ahead – JOE HENDERSON
Tomorrow Afternoon – TONY WILLIAMS
Stoke Damerel – JOHN SURMAN
20.30
Round Midnight – ELLAS CUARTETO DE SAXOFONES
Aromas del norte – SANTIAGO BLANCO & COSA E’ MANDINGA
Siesta en Kiyu – EDUARDO MAURIS
Pajaritos – RUBEN RADA
Sobre el alma – GUILLERMO McGILL
En puerta – LA YUNTA
21.00
Fiesta de marionetas – SONIA POSSETTI SEXTETO
A fuego lento – WALTER RIOS
Osvaldo y Osvaldo – QUASIMODO TRIO
Yo tengo una buena idea – LUIS DI MATTEO
A mancuso – RAUL JAURENA (en grabación de Babel en el Teatro Solis)
Flor de lino – GUITARRAS DE BARETO
Romance de barrio – CUARTETO RICACOSA en vivo en el Bar Smidel
21.30
Hjadningarima – GJALLARHORN
Trugnala E Malka Moma – PERUNIKA TRIO
Gole pamchal – AQUABELLA
Canta la Percusión – VOCAL SAMPLING
Jacque – PABLO MARTINEZ FLAMENCO JAZZ BAND
Tierra prometida – JAVIER LIMÓN
Tierra – VICENTE AMIGO
Romanian Folk Dances – FERENC SÁNTA
22.00
Malena – EDUARDO LARBANOIS
Our spanish love song – CUARTOELEMENTO
De donde venimos – JORGE PARDO
Tormenta en el polonio – GONZALO FRANCO
Het noorden – NARAGONIA QUARTET
Menuet Marguerite – ORION
Waltz For JB – VINCENT PEIRANI
22.30
Nostalgia for Homelands – STANLEY COWELL
Where Or When – STEVE HOBBS
Body and Soul – RUDY SMITH QUARTET
The Mockingbird – JOHN ZORN
New Beginning – WARREN WOLF
23.00
Longing – EMIL BRANDQVIST TRIO
O primeiro ceu de marina – BIANCA GISMONTI TRIO
The water is wide – OREGON
A Time for Love – SOPHIE ALOUR
My Three Notes – OMAR SOSA & NDR BIGBAND
23.30
Sudafrica canción antigua (de Ruben Rada) – RICARDO NOLÉ
 Past Of Future – AZIZA MUSTAFA ZADEH
RACHMANINOV
La noche es lúgubre
Vladimir Ashkenazy, piano. Elisabeth Söderström, soprano.
PUCCINI
Vissi d’arte, vissi d’amore
 Orq.y coro Filarm. de Rep.Checoslovaca_Dir.Alexander Rahbar
 Voo – ENNIO MORRICONE & DULCE PONTES
Canta, canta mais (de Tom Jobim)- ORQ.SINF. DE SAN PABLO
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *