12 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Sep 2017  •  16:52

11 de Septiembre de 2017
Actualizado: 16:52h

06.00
 Oceanic part 1  – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
Solitudes – TAMIA Y PIERRE FAVRE
ALONSO LOBO
Versa est in luctum
Oxford Camerata
DEBUSSY
“Sirenas”
Coro y Orquesta Filarmónica de Bruselas. Dir: Alexander Rahbari.
06.30
GRIEG
“La mañana” de la Suit Peer Gynt
Orquesta Filarmonica de Kosice – Dir Stephen Gunzemhauser
Dos temas de la música popular china
Los amantes de las mariposas
La silenciosa orquídea encuentra la primavera
 Dúo, de la Cantata Campesina de J.S.Bach- BARROCO ANDINO
Flor de un día – FOLCLORE DEL PERÚ
Viene clareando – JAIME TORRES con Hernan Gamboa
Dos zambas de Atahualpa Yupanqui
Zamba del Grillo por MATHÍAS ATCHUGARRY
Zamba por el guitarrista Reinhold Westerheide
07.00
Mano PilI y
María Elena – QUARTETO COLOMBIANO
VERDONE
Amoroso febrile de la Sonata en Sol Mayor para mandolina
Christian Schneider mandolina – Sylvie Pecot-Douatte clavecin
BOISMORTIER
Alegremente de la Sonata Nº3 en sol mayor para flauta
Stephen Schultz, flauta
TELEMANN
Largo y moderato del Concierto para flauta y cuerdas en Re Mayor
Orq de Camara Franz Liszt. Dir: Janos Rolla
Jealousy Tango – ORQUESTA RAZUMOVSKY. Dir: peter Breiner
Banda de sonido de la película “Il Postino” compuesta por  LUIS BACALOV
07.30
Milonga en el viento – PABLO ZIEGLER
PIAZZOLLA
Allegro tranquillo de Tres tangos para bandoneon y orquesta
ORCHESTRA OF ST. LUKE’S. Dir. Lalo Schifrin
Dos versiones de “Taconeando” de Pedro Mafia
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires
MARIO NUÑEZ & LAS CUERDAS DE ORO
Corrales viejos – ROBERTO GRELA
Mozo guapo – CUARTETO RICACOSA
08.00
Balthus, bemused by color – HAROLD BUDD
The Token – KETIL BJORNSTAD
John IRELAND
Las mañanas del Soho de Piezas de Londres para piano
JOHN  LENEHAN
DEBUSSY
Reverie  –  GERALD GARCÍA y ORQU.FIL. ESTATAL DE CHECOSLOVAQUIA
RAVEL
Pavana para una infanta difunta  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN con
RENÉE FLEMMING,soprano y JOSHUA BELL, violín
Pavana   –  LIZ STORY
08.30
El agua que corre   – RODOLFO MEDEROS
Fuga y Misterio  – Jorge  DE LA VEGA y Carlos FRANZETTI
Sur   – CÉSAR ANGELERI y GERMÁN PRENTKI
Flor de lino  – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Milonga del Ángel   – RICHARD GALLIANO
Linda  – FERNANDO SAMALEA
09.00
WAGNER
Preludio del acto I de Parsifal – ORQUESTA SINFÓNICA DE  LA RADIO
NACIONAL POLACA  – Dir: JOHANNES WILDNER
BRAHMS
Intermezzo en Si bemol menor op.117 Nº 2  – EARL WILD,piano
SCHUBERT
Adagio del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor op.125 Nº1
CUARTETO ITALIANO
Caprice   – CLAUDE BOLLING y PICHAS ZUKERMAN
09.30
Valsa para Alice  –  ANAT COHEN y TRIO BRASILEIRO
Un vals en París  –  RUDI y NINI FLORES
Romance de barrio   – QUINTETO REAL
Caserón de tejas   – JUAN TREPIANA
Muchacha ojos de papel  –  DANIEL GARCÍA QUINTETO
Valsecito   – NACHO MASTRETTA
Valsa da fim da tarde   – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETER
Ta p’tite flame – AMÉLIE  LES CRAYONS
10.00
De viaje   – CUARTETO ORIENTAL
Samba de Ugo   – GUILLERMO HILL y ANDY LAFONE
Atlanta   – FRANCISCO FATTORUSO
María Noel –  JOSÉ REINOSO y REPIQUE
Garimpeiro de Almagro   – JUAN PABLO GRECO QUIENTETO
10.30
Imaginary traveler   –  BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
A night in Marrakesh   –  ADAM DEL MONTE
MANUEL DE FALLA
En el Generalife de Noches en los Jardines de España
JOAQUÍN ACHUCARRO, piano y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
Dir: EDUARDO MATA
Temas del pueblo   – PACO DE LUCÍA
11.00
Cantharis   –  CALIFORNIA GUITAR TRIO
Holyday blessings   –  AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
White eagle  – TANGERINE DREAM
Rythm of love   – ANUGAMA
Mayrit  –  ELEMENTALES
Nuevo noviembre   – POPO ROMANO
God bird change  –  AL DI MEOLA
11.30
Fugace de la Suite para flauta y piano
CLAUDE BOLLING & JEAN PIERRE RAMPAL
Place Du Tertre   –  BIRÉLLI LAGÈNE
For a thousand years – GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY,
ROY HAYNES Y DAVE HOLLAND
C’est magnifique   –  ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Satin Doll  – STEPHANE GRAPPELLI y JEAN LUC PONTY
Perle  –  RICHARD GALLIANO
12.00
Espelho seu   – SIMONE
Fénix   – JORGE VERCILO
Beatriz   – ANA CAROLINA
Mentir   – IVAN LINS
Chega de saudade  – LEILA PINHEIRO
Samba de verâo   – CAETANO VELOSO
Tarde em Itapoa   – MARÍA BETHANIA
12.30
Tempo Feliz – YAMANDU COSTA
Semba – CUARTETO NEGRO
Carousel – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Sambadalu – MARCO PEREIRA & GABRIEL GROSSI
Violentango – FRANCO LUCIANI GRUPO
Violentango – Astor Piazolla
La otra ciudad – AGRI & BINELLI
Giuseppe TARTINI
Presto del Concierto para violin y cuerdas “A Sua Eccellenza Lunardo Venier”
I Solisti Veneti – Scimone
13.00
PAGANINI
Adagio espressivo de la sonata en Re menor op. 2 Nº 3 para violin y guitarra
Scott St John, violín – Simon Wynberg, guitarra
Menagerie – CHICK COREA & BELA FLECK
Trote e`petiso – GUILLERMO ZARBA
Malambo – LILIAN SABA
Pericón raro – FLORENCIA GONZÁLEZ
Pericón – DIEGO SCHISSI QUINTETO
La Pesada – LUIS SALINAS
13.30
Bohuslav MARTINU
Moderato, de las Tres piezas Pastorales para violoncello y piano
Christian Benda, violoncello – Sebastian Benda, piano
Cardamone – LA ORQUESTA DE CONTRABAJOS
Hope – ALIGNMENT
Papastorius – LUIS MACHIN QUINTETO
Funkeando – JEAN PAUL BIDEAU
Supernova – BRUNO MACEDO QUARTET
14.00
Dorita – WILL CALHOUN
Ebony – ANANKE
Me faltan bananas – MELCHAKA
El baile de Martina – UY TRIO
14.30
John SURMAN
The sons
John Surman, Saxo – John Taylor, órgano
Salisbury Festival Chorus, dir: Howard Moody
Mike Curtis Klemer Suite – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Shifting Reality – FRANCISCO FATTORUSO
Akiko – ERIK TRUFFAZ
Tower of silence – JOE ZAWINUL’S & THE SYNDICATE
15.00
Maraca’s Tumbao – HAVANA FLUTE SUMMIT
Fascinating Rhythm – HERBIE MANN & SAM MOST
Fascinating rhythm – DAVE GRUSIN
La manija – GUILLERMO McGILL
Chamarrita la prohibida – Alfredo MONETTI y Maxi NATHAN en el Auditorio Vaz Ferreira
15.30
Tema E Variacao I – UAKTI
Jackie-ing – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
Latin like – MACEO PARKER
Rock house – MARCELLO PELLITTERI
Jugo de tomate frío/ La muerte del ángel – DANIEL GARCIA QUINTETO
16.00
The Night Watch – DELTA SAXOPHONE QUARTET & GWILYM SIMCOCK
Greasy g – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
Bananeira – BRAZILIAN GROOVE BAND
Birdland – GABRIEL ALEGRIA AFRO-PERUVIAN SEXTET
One for Tom – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Dos temas de Sting:
Fragile – FREDDIE HUBBARD
Message in a bottle – YARON HERMAN
Bassically Yours – STEVE BAILEY & VICTOR WOOTEN
El callejón – JORGE NOCETTI TRIO
Four – ALEJANDRO LUZARDO
Paq man – HILARIO DURÁN
17.00
Charity – WIM MERTENS
Babylon System –  MONTY ALEXANDER
 In the back of a taxi – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Ringo – THE SKATALITES
Elephant foot – MACEO PARKER
Dance – BRAZILIAN GROOVE BAND
17.30
VIVALDI
 3º movimiento de “El invierno” de Las cuatro estaciones
Il Giardino Armonico    Dir: Giovanni Antonini
Variación sobre “El invierno”.
ISLAND TURTLE STRING QUARTET
Battangó – LEWIS TRIO
The path – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Global rythm – NICOLÁS ARNICHO
18.00
Always with me, always with you — JOE SATRIANI
Painting and dance — ANDY SUMMERS & ROBET FRIPP —
“Paul’s Dance” y “Air a danser” — PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Claudia — FREDDY TORREALBA
Perfume de jazmin — ERNESTO SNAJER
Alabanza — PAT METHENY GROUP
18.30
BACH
“Bist du bei mir” del libro de Anna Magdalena Bach
German Brass & La Sinfónica de Berlín   Dir: Alexander Drcar
Ulla in Afrika — BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Boolow Gambia — MDUNGU
Afrique — RONNIE ASPERY
Charged particles — CHICK COREA
Yahoo — YELLOW JACKETS & MIKE STERN
19.00
First Light – BILL LAURANCE
Panditji – JOHN MC LAUGHLIN
The ocean – MOTOHIKO HINO
Feel Feliz – NGUYEN LE
On The Loose – JOHN ABERCROMBIE
19.30
Monsh – ARA GEVORGIAN
Domingo – MELCHAKA
Harlem Nocturne – PENINSULA
Baladón – ABORIGEN BANDA
Payogan Rain – DEWA BUDJANA
20.00
Gerry Lopez – SEAN WAYLAND
Julio Allá Abajo – ANTONINO RESTUCCIA CANDOMBE BANDA
Peneirando agua – HERMETO PASCOAL
Frevinho – HAMILTON DE HOLANDA
Qué hacé, pescau – ERNESTO SNAJER Y PALLE WINDFELDT
Windspiele- PETER FINGER & FLORIAN POSER
Tales from the Far Side – BILL FRISELL
20.30
 La Barquilla – NIÑO JOSELE
Mirlo – GERARDO NUÑEZ Y ULF WAKENIUS
Maletilla – MANOLO SANLUCAR
Maestro Mario – PACO PEÑA
Niebla del riachuelo – LUIS BORDA CUARTETO
Maipo – JUANJO DOMINGUEZ TRIO
Ilusion de mi vida – MARIO NUÑEZ & LATITUD SUR
21.00
Baiao Guri – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
Killer Joe – ANTONIO ADOLFO
Orion – KIT WALKER
Maestro Brunetti – (por el pianista uruguayo) NANDO MICHELIN
Argentina – LEONARDO AMUEDO
El alma blanca del lago – RODRIGO COTELO
21.30
Just Friends – CHICK COREA
Aire Fresco – ENRIQUITO
Avre Tu Puerta Cerrada – ANNA GARANO
Andalusian Dream – SUZANNE CIANI
Hullo bolinas – CHANO DOMINGUEZ
22.00
HANDEL
Sonata in D Minor, Andante
MIchala Petri (flauta dulce) & Keith Jarrett (clave)
CARULLI Ferdinando
Duo para flauta y guitarra en Do mayor Op 104 No 3
Jean-Pierre Rampal flauta – Alexandre Lagoya guitarra
TELEMANN G. P. –
Giga del concierto para flauta y cuerdas en Mi menor
Jean Pierre Rampal flauta – Orq de Camara Franz Liszt dir. Janos Rolla
HAYDN Franz Joseph_
Trio Londres N 1 en Do Mayor –
Jean Pierre Rampal flauta – Isaac Stern violin – Mstislav Rostropovich cello
Thanks to the Lord of the Lords – GIORA FEIDMAN TRIO & FRIENDS
Husid I en Re menor (tradicional) – LERNER & MOGUILEVSKY
22.30
Dos composiciones de Astor Piazzolla:
La muerte del angel – CAMERATA BARILOCHE
Tango Ballet – QUARTETO AMAZONIA
Csárdás Music – FERENC SÁNTA
Caprice for Three – YO-YO MA – cello, EDGAR MEYER – contrabajo
y MARK O’CONNOR – violín
LIGETI George
Danza-Allegro vivace para dos violines –
Cuarteto de cuerdas Arditti
BEETHOVEN Ludwig
Allegro del Cuarteto en Fa Mayor sobre la sonata para piano Op 14 No 1 –
Cuarteto de Cuertas Tokyo
23.00
Infancia — EGBERTO GISMONTI —
CHOPIN
Selección de los 24 preludios Op 28
Halina Czerny-Stefanska, piano
GRIEG
Allegretto tranquillo del Intermezzo en La menor para chelo y piano
Oystein Birkeland, chelo     Havart Gimse, piano
“My love” de Paul McCartney en dos versiones:
 LOMA MAR QUARTET —
MACEO PARKER —
Sotto Voce — CHARLIE HADEN & MICHAEL BRECKER —
23.30
In the moment — MIKE NOCK & MARTY EHRLICH —
Sur le fleuve — ANOUAR BRAHEM —
Himlaya — IN TABERNA —
MÚSICA SEFARADÍ
La serena
Ensemble Accentus   Dir: Thomas Wimmer
VIVALDI
Nulla in mundo pax sincera
Jane Edwards, soprano   Geoffrey Lancaster, clave  Gerald Keuneman, chelo
Negrita Martina — de Daniel Viglietti por EL CLUB DE TOBI
Blanco y celeste de Fernando Cabrera por el
Coro de la Universidad de la República
Pasará, pasará — de Samantha Navarro –LA OTRA
00.00