12 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Sep 2018  •  06:06

12 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:06h

06.00
Finale, de la banda de sonido del film Baraka – MICHAEL STERNS
Pranayama – MARIO APHONSO III
Shirabe for Nezasa Sect – TADASHI TAJIMA
DEBUSSY
Pastoral -lento dolce e rubato de la Sonata para flauta arpa y viola
Trío: Barile, Jancsa y Kovacs
MOMPOU
El pastor de Pesebres
JORDI MASÓ
06.30
RAVEL
El Pequeño Pulgarcito
Celia Roca y Susana Gutman piano
Germaine TAILLEFERRE
Lento del Concertino para arpa y piano
Gabriella Bosio, arpa. Cristina Ariagno, piano
BRITTEN
Hymn-St. Denio -lento y solemne- de la Suite para arpa Op 83
Claudia Antonelli, arpa.
Dos versiones de “Otoño Porteño” de Piazzolla
MARÍA LUISA RAYAN FORERO
GOTAN. UY
Octubre en silencio – LUIS BORDA CUARTETO
Pantomima – RAUL GARELLO
07.00
 A mi hermano Celso – DINO SALUZZI
J.S. BACH
Allegro del Concierto para piano y orquesta No 5 en Fa menor
RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Glenn Gould al piano y la Orquesta Sinfónica de Columbia
Johann Christian BACH
Allegro con brio del Piano Concerto No. 3
ANTHONY HALSTEAD & THE HANOVER BAND
MOZART
Allegro del Concierto para fagot y orquesta en Sibemol mayor
Donna Agrell y la ORQUESTA BARROCA DE FRIBURGO
07.30
GUASTAVINO
Presencia Nº 8 para oboe clarinete fagot corno
Ana Ines Aguirre, piano – Quinteto de Vientos Nicaragua
ZUÑIGA
Amor de temporada
OCTETO ACADEMICO DE CARACAS
CHELIQUE SARAVIA
Ansiedad
 OCTETO ACADEMICO DE CARACAS
Merengues Venezolanos – BAK TRIO
Usted abuso – ENSAMBLE TRABADEOS
08.00
Infancia – EGBERTO GISMONTI
CHOPIN
Selección de los 24 preludios Op 28
Halina Czerny-Stefanska, piano
GRIEG
Allegretto tranquillo del Intermezzo en La menor para chelo y piano
Oystein Birkeland, chelo     Havart Gimse, piano
“My love” de Paul McCartney en dos versiones:
LOMA MAR QUARTET
MACEO PARKER
Sotto Voce – CHARLIE HADEN & MICHAEL BRECKER
08.30
Procession – LYLE MAYS
Piedra Azul (Calfucurá) – MILANO FARENGA
Opiniones encontradas – LITO VITALE CUARTETO
Obstinable – MANUEL MIRANDA
Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO
09.00
La madrugada – HUGO FATTORUSO, POPO ROMANO & MARTÍN IBARBURU
en vivo en el Solís
Te extraño – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Carcajada – FEDERICO RIGHI
“Fairy tale” y “Skintones” – SAMUEL TORRES
09.30
Jaco – BAKITHI KUMALO
Mavuka – SOWETO PERCUSSION ENSEMBLE
Creation y
Land’s end – BAKA BEYOND
Dala – AYUB OGADA
¿A quién le hablabas? – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
10.00
Concierto para quinteto – ASTOR PIAZZOLLA
Libertango – CHIQUINHO DO ACORDEON & ORQUESTA DE CORDAS BRASILEIRAS
1 byte 10 chords – HAMILTON DE HOLANDA
Anti-Viola – ROBERTO CORREA
Nordeste / Beradero – RAMIRO MUSOTTO
Gaviao – LEO GANDELMAN
10.30
La galeta – LES VIOLINES
Violin duet – BLACK OX ORKESTAR
“Capriccio Nº16” y “La patrona” – ENSEMBLE RECOVECO
Quiero ser tu sombra – LEONARDO LOVATO
Mishquicitu – SIXTO PALAVECINO
Pampa de los Guanacos – JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
The fool on the hill – LA FRAGUA
Lejanía – MÚSICA TRADICIONAL DE PERÚ
11.00
Carnaval de Ayacucho – RAÚL GARCÍA ZARATE
ANTONIO LAURO
El Marabino / Maria Luisa / Vals Nº 1 / Vals Nº 2
Juanjo Domínguez, guitarra
Canción del fuego fatuo de El amor brujo de Manuel de Falla
SANTA FE GUITAR QUARTET
JOAQUÍN RODRIGO
Allegro gentile del Concierto de Aranjuez
Paco de Lucía, guitarra
Orquesta de Cadaqués  Dir: Edmon Colomer
En Aranjuez con tu amor / De la mano del viento – BEBO & CIGALA
Caravana de los zincali – DAVID PEÑA DORANTES
Como antes, como nunca, como siempre – VICENTE AMIGO
11.30
Un pueblo de paso – CARLOS AGUIRRE
A viagem do villa – ALEMAO E ZECO
Duerme negrito – PAULO MOURA & YAMANDÚ COSTA
Prelúdio – NIVALDO ORNELAS
Deixe o breque pra mim – ALTAMIRO CARRILHO
” Viheta do sambalelle”, “Valsa do Lucas” y “Vinheta da Alameda”
MARCELO DELACROIX
Suíte norte, sul, leste, oeste – HERMETO PASCOAL
Maninho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
12.00
Beatriz – ANA CAROLINA
Um trem para as estrellas – CAZUZA
Lua soberana – IVAN LINS, CHUCHO VALDÉS & IRAKERE
Preciso aprender a ser só – MARIA BETHANIA
Nao sei como foi – JOAO DONATO
Mal em Paris – JOYCE
12.30
Canto de Ossanha – GRUPO FALSO BAHIANO
Guerreiro (Ernesto Nazareth) – TRIO MADEIRA
Pinicadinho – LUIS NASSIF
Trenzinho Do Caipira – ZIMBO TRIO
Ix 0 – MIKE MARSHALL
La Conga del Dentista – BEBO & CHUCHO VALDES
Charruto – MANDINGA JAZZ
Divertimento a trio – JUAN PRADA TRIO
13.00
Kush – RYAN BLOTNICK
Aeolian tale – OREGON
Mantra en La – GUSTAVO NASUTI GRUPO
Ataca el Mamboretá – JUAN Pollo RAFFO
13.30
Y hoy te vi (de Eduardo Mateo) – HUGO FATTORUSO
Bahama Mama – ALPHONSO JOHNSON en vivo en el Solís
Running away(de Bob Marley) – MONTY ALEXANDER
African Piano – ANDREAS LOVEN
14.00
Yambu – RAMIRO MUSOTTO
Geonauta – CUARTETO RITMICO DE CARACAS
Push Gift – BOHEMIAN TRIO
Rag Polka – CLAUDE BOLLING & MAURICE ANDRE
Blue rondó a la turca – A LA SAX QUARTETO
Carucha Parade – JAVIER MALOSETTI
14.30
Sonnensegel – DIE BLAUEN PILZE
El árbol – ALFREDO MONETTI
Natural mystic – MANU CODJIA TRIO
Escape Plane – CRISTIANO PARATO, MIKE STERN & DAVE WRECKL
Las Palmeras de la Viuda – PULSE AQUI
15.00
Mauro GIULIANI
Minuetto del Gran dueto Concertante op 52
Andrea Griminelli, flauta – Filomena Moretti, guitarra
Fina estampa – HUÁSCAR BARRADAS
BO, MrBob_Session 1 – NACHO GONZÁLEZ
Cherokee – ALEJANDRO LUZARDO & LA CANDOMBERA
No hable con nadie – NACHO MATEU & LOS ENTS
15.30
The Fool on the Hill – LA FRAGUA
Dear Prudence – BRAD MEHLDAU
All Blues – JIM CASEY
Freedom Jazz Dance – OZ NOY TRIO
Metropolitan Adventure – ANTOINE PIERRE
16.00
Semana santa – RAÚL GARCÍA ZÁRATE
Fools – JEFF BABKO
Bubuyu Bulan – DWIKI DHARMAWAN
Mamvemne – THOMAS MAPFUMO
16.30
 El Brujo y Gremlin Chain Gang (por la banda) TUATARA
Dos versiones del tema “Moanin”
CHARLES MINGUS
LA VENTOLERA
Nostalgias – PÁJARO OGARA
Rápido y Furioso- RUBEN RADA
17.00
 Hurry Up And Wait – MICHEL CAMILO
Florida Salsa – TERENCE BLANCHARD
Dos versiones del tema “Milestone”, de Miles Davis
ROY HARGROVE
ALAN BROADBENT
MONCAYO
Huapango
Orquesta Sinfónica Nacional de México. Dir: ENRIQUE AUTURO DIEMECKE
17.30
GALINDO
Sones de Mariachi
Orquesta del Festival de Mexico – Dir: Enrique Batiz
Música original del film Django – LUIS BACALOV
El Norte es una quimera – HUASCAR BARRADAS
Jorge Humberto – CUATRO PALOS
El Guariqueño – EGBERTO CHIRINOS
Mamadou Diaby – TOUMANI DIABATE
18.00
Sabary – DJELI MOUSSA DIAWARA
African Farewell – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Endless Road y Sanitarium Shuffle – TOMMY EMMANUEL
Lucy mae Blues – BUDDY GUY
 Sweet Ginny – SCREAMIN JAY HAWKINS
Flat Tire Blues – BOB HANLON & MARK MINCHELLO
18.30
No Blues – BRAD MEHLDAU TRIO
BLUESETTE – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ
Los mareados – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
La Payanca – PABLO ASLAN
Inspiración – LA YUNTA TRIO
El aeroplano – LA MUFA
Valse por Jules – RAUL BARBOZA
Soñé que estaba contigo – LOS FLORES
(Grabación realizada por Babel en el 3º Festival Música de la Tierra)
19.00
Sera Verdad – QUIQUE SINESI
Décimas – GUSTAVO NASUTTI
Gallo bataraz – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Pal’ tica – PABLO RIJO
Viejo Show del mediodia – BETO SATRAGNI
Joanna’s Theme – HERBIE HANCOCK
19.30
Higher Ground – NATHAN EAST
Rickenbacker Causeway – NIGHTHAWKS
Reality Check – KONSTANTIN REINFELD
Dos versiones del tema “Frame by frame” del grupo KING CRIMSON
CRIMSON JAZZ TRIO
BEBO FERRA
20.00
Ship of the fools – LUCA AQUINO
Sale – LA VENTOLERA
A la final chorizo – DANIEL MAZA
Upa negra – THE RADA’S OLD BOYS
 The Romantic Warrior – RETURN TO FOREVER
20.30
Libertango – EDWARD SIMON
Flor De Lino – GUILLERMO CALLIERO
Africa – HAROLD LOPEZ-NUSSA
Je prendrai le métro – RENAUD GARCIA-FONS
Tierra de nadie – ESCALANDRUM
Quemando Velas – GUILLERMO KLEIN
21.00
Les copains , Anne’s diner (scottisch) – NARAGONIA QUARTET
Jubilee Jig-Mom’s Jig-McKenna’s – GILLIAN FRAME
Hey Hey – JOHN RENBOURN & WIZZ JONES
Blue birdy – TIM LANGEDIJK TRIO
Missouri – JULIAN LAGE
This Reminds Me of You – MICHAEL CHAPMAN
Hana – MASAAKI KISHIBE
21.30
Prisma –  MANU AMORIM
JAURES LAMARQUE PONS
Milonga Rioplatense, Nº7 en Si
SERGIO FERNANDEZ CABRERA & IGNACIO CORREA
Milonga chata – GUITARRAS DE BARETO
Candombeando – EDUARDO MAURIS
Milonga Outside – FERNANDO CALLERIZA
Cardinal – JOSEPH IBRAHIM
Los Ecos Del Pasado Resuenan En El Presente – OZO INSESSION
Candombe Juno – NACHO GONZALEZ
22.00
Mapumba Mwafwako – MAPUMBA (Congo, Sud Africa)
Jiguen – ISMAEL LO
Careless World – GEOFFREY ORYEMA
Africa – BLICK BASSY
Sunshine Of Your Love – BOBBY MCFERRIN
The Venture Of Living – THE REAL GROUP
A Nightingale Sang In Berkeley Square – THE MANHATTAN TRANFER
A Quiet Place – TAKE 6
22.30
Camino de Lucia – NIÑO JOSELE
Chicuelina – CHICUELO & MARCO MEZQUIDA
On a bicycle – VADIM NESELOVSKYI TRIO
Lifetime – GLENN ZALESKI
Little harbor – JAMIE SAFT, STEVE SWALLOW Y BOBBY PREVITE
23.00
Miniature – THE IMPOSSIBLE GENTLEMAN
Fermati A Guardare Il Giorno – ENRICO PIERANUNZI
Time For Love – BERNARDO SASSETTI
Buddy’s – ONE FOR ALL
Fellini – PAOLO FRESU
23.30
Caruso – CHRIS BOTTI
TELEMANN
Adagio y Grave del Concierto para trompeta Nº1en Do Mayor
Niklas Eklund, trompeta – Ensamble The Drottningholm
VIVALDI
Larghetto del Trío en Sol menor para violín, laúd y bajo continuo
Conjunto Il Giardino Armonico
William LAWES
Alemanda, para dos laúdes
Jacob Heringman y David Miller laudes
Francesco CORBETTA
Passacaille en sol menor
ROLF LISLEVAND en theorba
Majaz – LE TRIO JOUBRAN
 Like A Dream – ANOUAR BRAHEM
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *