12 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Oct 2018  •  06:00

12 de octubre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Ubi Caritas  –  PAUL HALEY
Wild at heart  -KAMAL
Spirit of the forest  –  ANUGAMA
Camino celeste de la luna  –  ANTONIO ZEPEDA & EUGENIO TOUSSAINT
06.30
Sojourn   -PETER  CILUZZI
After the rain   –  MICHAEL  JONES
As for us –  FERNANDO ORTEGA
In the morning  – NORAH JONES
Preludio en sol menor-JOAO  CARLOS  ASSIS BRASIL
Summer winds  -OSCAR CASTRO NEVES
Abuela Perrata   –  DAVID PEÑA DORANTES
Venta  del alma  – NIÑO JOSELE
07.00
BACH
Andante del Concierto para violín y orquesta  – RICHARD GALLIANO con
Jean Marc Phillips,Sébastien Surel,Jean MarcApap,Raphael Pidoux y
Stéphane Logerot
MARCELLO
Adagio del concierto en re menor para oboe y orquesta
JOZSÉF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FERENC ERKEL
Mumuki  –  ASTOR PIAZZOLLA
Little cathedral y La Catedral  –  AL DI MEOLA
07.30
True to the times  – DAVID HYKES
Mawhje’s look  – TIM CLEMENT
Entre chien et loup  –  DANIEL MILLE
Just for you   –  GOVI
08.00
Retrato de Chopin  –  AZIZA FUSTAFÁ ZADEH
Vals Nº 9 en la  bemol mayor Op.69  Nº 1  de Chopin
MIGUEL VARVELLO en bandoneón
SCARLATTI
Sonata en re menor  –  JOHN WILLIAMS,guitarra
RACHMANINOV
Vocalise Op.34  _  BOBBYMc.FERRIN & YO YO MA
Picasso  –  ZAIDA SAIACE
Libertango -ASTORPIAZZOLLA,GISMONTI y JACQUES MORELENBAUM
08.30
Canción de cuna arroró mi niño – DIEGO GOLDSZTEIN y SARAH SABAH
Por ejemplo –  GUSTAVO RIPA
Bajos de Blanco – POPO ROMANO
Tres Ojos – ELEMENTALES
Dancing to a lot of time – JOHN WHELAN
Kántico en flor de piedra  –  TOMÁS SAN MIGUEL
09.00
Wild flower  -OMAR FARUK TEKBILEK
Gaviotes – HEVIA
Moraima – MILLADOIRO con ANA BELÉN
Galancia  -LUAR NA LUBRE
Wedding rain –  LIZ STORY
Valley in the clouds  – DAVID ARKENSTONE
09.30
RAVEL
Allegro moderato del Cuarteto para cuerdas en fa
CUARTETO  KODALY
DEBUSSY
Preludio a la siesta de un Fauno –
ORQUESTA FILARMÓNICA DE BRUSELAS  Dir: ALEXANDER RAHBARI
FAURÉ
Berceuse  Op.16  –  DON SUK KAN,violín PASCAL DEVOYON,piano
SATIE
Gnossiana  -UAKTI
10.00
Atlanta – FRANCISCO FATTORUSO
Funk ecológico  –  BETO SATRAGNI
Amaza el candombe  – DANIELMAZA EN TRÍO
On the road  –  CARIBBEAN JAZZ PROJECT
4 1/2 storms  –  LEE  RITENOUR
El casamiento de Alex   – BELEDO y HEMISFERIOS
10.30
Sure as not  –  AFRO CELT SOUND SYSTEM
Massai rain  –   MYRIAM STOCKLEY
Rakim   –  DEAD CAN DANCE
Raqs el kayyaloh  ( Danza de los caballos)  –   MOHAMED NAYEM
La Teetab Alayi  -NATACHA  ATLAS
11.00
Tchori Tchori  – MARLUI MIRANDA
Bona petit –  RICHARD BONA
Songe  d’automne  –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Tom’s tune- FRANCK AMSALLEM
Fascinating rhythm  – DAVE GRUSIN
If I had you  –  DIANA  KRALL
11.30
We can work it out – MARCELLO GONÇALVES
Honey Pie  – PAULSERGIO SANTOS
Oh, Darling     –   JOHN  PIZZARELLI
A hard day’s night   – GOLDIE HAWN
Come together   –  ROBIN WILLIAMS & BOBBY Mc.FERRIN
Eleanor  Rigby  – EL CLUB DE TOBI
Black Bird  -ENRIQUE CAZES
Goodnight  –  BEATLES GO BAROQUE PETER BREINER y ORQU.DE CÁ,MARA
12.00
De uns tempos para  acá  –  CHICO CÉSAR
Chorinho para  Mudinho –   DÚO SIQUEIRA LIMA
Xote de navegaçao  – CHICO BUARQUE & DOMINGUINHOS
Bolero das estrelhas  –  JULIANA  AMARAL
Canto para ninar a um neguim –  RENATO BRAZ
Dam bó  –   SARA TAVARES
Chorando com estilo  -GABRIELGUEDES
12.30
BRUCK Fridrich
Rosa amarilla y rosa roja, de la Suite de rosas para flauta y piano
Pekka Rankka flauta – Alexander Bruk piano
Ronda – ANTÍPODAS
The marguerita suite – SHARON SHANNON
Chacarereao – EDUARDO LARBANOIS
Revirado – ESTEBAN MORGADO
Ajdejano – KROKE
13.00
Rag Pahadi – SHIVKUMAR SHARMA, BRIJBUSHAN KABRA &
HARIPRASAD CHAURASIA
DOMPIERRE
Jardin de Primavera de la obra Los Jardines Interiores
Guy Fouquet, cello – Alain TRUEL, trombon – Alvaro Pierri,  guitarra
Rio culebra – ANTONIO ZEPEDA Y EUGUENIO TOUSSAINT
Lado a lado – GILSON PERANZZETTA
13.30
Yati Pouli Dhen Kelaidhis (Música de Grecia)- SAVINA YANNATOU
Tata y Memé – por el trío argentino ACA SECA
29 mineros de San Albino – JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ Y
RODOLFO SANCHEZ
Cadencia – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Preludio Nº 14 de El clave bien temperado, de Bach -MIRIAM MENDEZ
Mama Africa – AFRIDA MARIMBA BAN
14.00
Suite – YEGHISH MANOUKIAN, GAGIK MOURADIAN & ARAÏG BARTIKIAN
CORELLI
Giga del Concierto para Oboe y Cuerdas
Anthony Camden, oboe – CITY OF LONDON SINFONIA, Dir. N.Ward
Tardes de Bolonha – MADREDEUS
Clara – CARLOS AGUIRRE
El Hornerito – WILLY GONZALEZ
Partido alto – MAZA, FATTORUSSO & ROGANTINI
Salsita con Luis – JOSE REINOSO CON LUIS SALINAS
14.30
Ramiro’s Dream –  BOB BERG
Tiovivo Y Vivan Los Musicos! – NACHO MASTRETTA
SCHUBERT
Scherzo Allegro molto del Cuarteto de cuerdas Nº 14 en Re menor “La
muerte y la doncella”
Int: Cuarteto Caspar da Salo
1B – YO YO MA, EDGAR MEYER & MARK O’CONNOR
15.00
Descarga Valdés – BEBO & CHUCHO VALDES
MOZART
Rondo alla turca de la Sonata en la menor Nº 11, en dos versiones:
Svetlnan Stanceva
CLAUDE BOLLING
On peanuts playground – WINTON MARSALIS SEPTET
Turi – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
15.30
The Wave – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Abantwana Basethempeleni – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Louise McGhee – BUDDY GUY
Blues For Ike – BIRÉLI LAGRÉNE
Cravo e canela de Milton Nascimento por los uruguayos – HUGO Y
OSVALDO FATTORUSO, DANIEL MAZA Y NICOLÁS ARNICHO
16.00
El choclo – MARIO NÚÑEZ & TANGO SUR TRÍO
MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Mambo rambo – JORGE NOCETTI TRIO
Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
The gathering – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Intro Risas y  Arrocito con leche
DIEGO GOLDSZTEIN
Tomato Kiss – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
El Compadre – QUINTETO URBANO
Rhythm of our World – ARTURO SANDOVAL
Venimos Tumbando – EDU TANCREDI & BANDON 33
17.00
On fire – MICHEL CAMILO
A los Nietos – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Farruca – DENNIS KOSTER
Ventanas al alma – VICENTE AMIGO
Libre – GONZALO FRANCO
17.30
30 de Marzo – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
 Serenade – OREGON
PAGANINI – Cantabile para violín y guitarra
Itshak Perlman, violín  – John Williams, guitarra
Claude Debussy – Ballet de la Petite suite en dos versiones
SANTA FE GUITAR QUARTET y Orquesta Filarmonica del Estado Eslovaco – Dir Peter Breiner
GUTIERREZ – Ballet de el Divertimento para vientos
Quinteto de Maderas de Costa Rica
GIUSEPPE MARIA CAMBINI Giuseppe Maria – Allegro maestoso del Quinteto en Si mayor Nº 1
Quinteto de vientos Avalon
18.00
BACH – “Despertad la voz nos llama” y “Badinerie”
QUINTETO DE VIENTOS SOLISTAS DE MONTEVIDEO
Richard GALLIANO – Badinerie
Bandoneón, guitarra y bajo – DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI.
“Bandoneon” de la Suite troileana – QUINTETO NESTOR VAZ
Rítmico y nostálgico – PABLO ZIEGLER
Todo a los diez – RAUL GARELLO
18.30
Dos versiones de Chiquilin de Bachin
DUO ROGGERO y JULIO COBELLI
Mi Vieja Viola – DUO DA CAPO
Ralph’s Piano Waltz – Larry CORYELL, Badi ASSAD y John ABERCROMBIE
Principe azul – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
Candombe contemporaneo – DANIEL “TATITA” MARQUEZ
CandomBe-Bop – BELEDO y HEMISFERIOS
19.00
Tiago’s groove – NANDO MICHELIN
Bop Be – Keith Jarrett
Everybody’s Boppin’ – LAMBERT, HENDRICKS & ROSS
Shop till you bop – DAVE GRUSIN
Suite del sur, Chaca bop – ESCALANDRUM
La antuquera – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ Y RODOLFO SÁNCHEZ
19.30
Chacarera – ESPERANZA SPALDING
Chacarera para Greg – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
The game – TOLVAN BIG BAND
Total – HÉCTOR & DANIEL BINGERT y la LATIN LOVER BIG BAND
20.00
 Pais de las Maravillas – GUSTAVO RIPA
 BROUWER
Allegretto (montuno) – Estudios sencillos – Primera serie
Ricardo Cobo, guitarra
Zumba que zumba – C4 TRÍO
Dirt – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
Dos temas de Bob Marley
Stir it up – EL CLUB DE TOBI
Is this love – MONTY ALEXANDER
Dubophone – ERIK TRUFFAZ
Intruder –MILES DAVIS
20.30
Esparragos para Miles – por el guitarrista uruguayo JUAN PABLO CHAPITAL
Blumana –PEPE GONZÁLEZ
Tropical Storm – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Walk – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Blessings of the Heart – ALI AKBAR KHAN
21.00
Breathing under water – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
 Ragas in minor scales – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS
Madeira River y Maracatu Elefante – UAKTI
Thum Nyatiti – AYUB OGADA
Artistya –REGINA CARTER
21.30
Sister Song – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Back Around – Bonnie Raitt
All blues – SYLVAIN LUC
Dos versiones del standard de jazz “Blue Monk”
FRED HERSCH Y BILL FRISELL
ART  BLAKEY’S Y LOS MESSENGERS CON THELONIOUS MONK
22.00
Dos versiones de “On green dolphin street”
MILES DAVIS con John Coltrane y Bill Evans
VOX ONE
“Nothing Else Matters” del grupo Metalica
CLUB FOR FIVE
APOCALYPTICA
Improvizaciones sobre el tema Dona Nobis Pacem
YO-YO MA y EDGAR MEYER
BACH
Minue de la Suite Nº1 para cello solo en sol mayor
Paul Tortellier, cello
22.30
Mumuki, de Astor Piazzolla, por Yo-yo Ma en cello
Dos versiones del tango de Julián Plaza “Danzarín”
FUGATATANGO
SAXOFONES POR 4
El Lago – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Valse criollo – PAQUITO D’ RIVERA
“Tico tico no fubá”
PAQUITO D’ RIVERA
HERMETO PASCOAL & SIVUCA
La zurda –LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
23.00
Chamamé –  ALBERTO CHAHIN
Chamamé para mi viejo – LUIS SALINAS
Chacarera – LEONARDO AMUEDO
So may it Secretly begin – PAT METHENY GROUP
AMIT CHATTERJEE, HADRIEN FERAUD Y RODRIGO PAHLEN en vivo en el
Teatro Solís. Grabación realizada por Babel.
23.30
 Wujiang huange, música tradicional china.
Gang CHEN y Zhanhao HE
“Músico callejero” de Tres Piezas chinas para violín
Por el vionilista japonés Takako Nishizaki y Orquesta Sinfónica de Shanghai
BEETHOVEN
Allegretto de la Sinfonía Nº7 en La Mayor, Op.92
Filarmónica de Cassovia. Dir: Johannes Wehner
(y luego en versión del trío de jazz de JACQUES LOUSSIER
Take the “A” train – clásico de Duke Ellington por el pianista DAVE GRUSIN
00 00

Foto; Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *