Lunes 12 de marzo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Mar 2018  •  13:54

12 de marzo de 2018
Actualizado: 13:54h

06.00
Music for airports – por el músico inglés BRIAN ENO

ARVO PÄRT
Cantus en memoria de Benjamin Britten
Staatsorchester Stuttgart Orchestra.

TCHAIKOVSKY
Andante non tanto de la Suite Nº 4 en Sol mayor Op 61 Mozartiana
Orquesta de Camara Escocesa dirigida porJose Serebrier

06.30

BARBER
Adagio para cuerdas
(interpretó la) CAMERATA BARILOCHE

Dos versiones de Eleanor Rigby
EL CLUB DE TOBI
ERIC HANSEN

FEDERICO MORENO TORROBA
Estampas Camino del molino
Cuarteto de guitarras de Chile

Chelito – EL CUARTETO

A flor de llanto y Fortin Kakel –
ALBERTO CHAHIN y el Cuarteto de cuerdas del Sudeste

ANTONIO VIVALDI
Allegro del Concierto en Re mayor para laúd
NEW LONDON CONSORT

07.00

BEETHOVEN
Adagio espressivo de la Sonata Nº 10 en La mayor Op 96
Fernando Hasaj, violin. Luis Batlle Ibanez piano

SCHUBERT
Andante del Quinteto en La mayor: “La Trucha”.
Cuarteto Caspar da Salo
Variaciones del Quinteto “La Trucha” – THE MOZART TANGO PLAYERS

Yunta de oro – COLOR TANGO

Adios Bardi – ORQ TIPICA FERNANDEZ FIERRO

Tango azul – PABLO MAINETTI

07.30

Sky high – GOVI
Pastoral – SECRET GARDEN

A different shore – NIGHTNOISE
Río Amazonas -OYSTEIN SEVAG & LAKKI PATEY

Cinema Paradiso – CHRIS BOTTI
Banda desonido de “IlPostino” – LUIS BACALOV

08.00

Allegro del Concierto para violín Nº1 en transcripción para guitarra
JOHN WILLIAMS y THE ACADEMY OF ST.MARTIN IN THE FIELDS

VIVALDI
Andante del Concierto en Re menor para 2 mandolinas
BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA

MOZART
Adagio del Concierto para clarinete y orquesta K.622
DIETER KLÖCKER y ORQUESTA DE CÁMARA DE PRAGA

FERNANDO SOR
Andante de las Seis piezas Op.37
JEFFREY Mc.FADDEN,guitarra

BEETHOVEN
Rondó Allegro de la Sonata Nº 8 en Do menor OP.13 “Patética” –
ANTON KUERTI,piano

08.30

Lágrimas do sul – UAKTI
Aria – RICHARD GALLIANO

Fuga y Misterio de Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA
Pulso (1000 mares) – LUCIANO SUPERVIELLE

Borges y Paraguay – BAJO FONDO TANGO CLUB
Los Sueños – ASTOR PIAZZOLLA

Vamos animales – BEATA SÖDERBERG

09.00

Beyond the mirage – PACO DE LUCÍA,AL DI MEOLA&JOHN Mc LAUGHLIN

La Niña Avenida – ELEMENTALES
Velho fado – JORGE FERNANDO

Lisboa Rainha Do Mar – MADREDEUS
O Sertâo eo Mar – RODRIGO DELAGE

Dançapé – MÓNICA SALMASO
Na ribeira deste rio -RENATO BRAZ

09.30

Children of Sarajevo – CARL AUBUT,guitarra
Charity -WIM MERTENS

Because – VANESSA MAE
Break of the day – BERNARDO RUBAJA

Que xote – NANDO LAURIA
Locfuncki – DANIEL MAZA,OSVALDO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI

10.00

Volver -ADRÁN IAIES
Soledad – QUARTETO AMAZONIA

Wapango -DANIEL BINELLI & CÉSAR ANGELERI
Desde Lima-QUINTETO VENTARRÓN

La Pomeña – PEDRO AZNAR y LILIANA HERRERO
Zamba de la primavera – ERNESTO SNAJER TRÍO

10.30

Federico MOMPOU
Jeunes fillesau jardin de Escenas Infantiles
CARMEN ALVAREZ, piano

MANUEL DE FALLA
Romanza – TOMÁS TICHAUER y MÓNICA COSACHOV

PAGANINI
Romanza de laSonata para guitarra en la mayor
ALVARO PIERRI

Dos improvisaciones sobre DonaNobis Pacem de autor Anónimo
YO YO MA y LA FAMILIA ASSAD

J.S.BACH
Aria – RICHARD GALLIANO, acordeón

MOZART
Andante delConcierto Nº 21 para piano – NIELS PEDERSEN
(Tema de Elvira Madigan)

11.00

Aguis Mahasnik Biman – RASHA (música de Sudán)
Avelo – TARIKA (música de Madagascar)

Las noche del encuentro -EDUARDO PANIAGUA y LUIS DELGADO
Karabaghi bar – YEHGHISH MANOUKIAN & GAJIK MOURADIAN
(música de Armenia)

Odi Odi – MADRIGAIA
Ya rayah – RACHID TAHA

11.30

Funky en Si menor- LUIS SALINAS
África – TORCUATO MARIANO

Salada Nordestina – CONRADO PAULINO
Cuentan – PEPE GONZÁLEZ

En la luna por fiesta – NIÑO JOSELE
De la Ceca a la Meca – PEDRO OJESTO TRÍO

12.00

Nosso romance – PAULO MOURA
Corra é olhao cèu – NEY MATTOGROSSO

A velha bahiana -JUSSARA SILVEIRA
Sorriso para te dar -JAIR OLIVEIRA

Vento azul – CELSO FONSECA & ROLANDO BASTOS
Nua – ANA CAROLINA

12.30

Selección de la música original de la obra tetral “Al Pie Del
Molino” – compuesta e interpretada por MATIAS ROMERO Y JUAN SANCHEZ

Monagah (Prayer) – MOHAMED NAYEM
MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
Jean Claude Gerard flauta – Ensemble Villa Musica

San Juan – CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO & JORGE PARDO

13.00

Metamorphosis one – PHILIP GLASS

BARRIOS
Vals No 4 Op 8
Baltazar Benitez, guitarra
Km 11 – MARCELO DELLAMEA

Guarania (de la Serie Americana) – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU

Hatim – JEFF COFFIN MU’TET
Rio Branco – por el uruguayo ALFREDO MONETTI

13.30

Circle song One -BOBBY McFERRIN

El vals de la duna – DANIEL VIGLIETTI

Three notes to say i love you – VICENTE AMIGO

Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES

On The Rise – OREGON
O galo do Airan – HERMETO PASCOAL

14.00

REVUELTAS
Sensemaya
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela – Dir Eduardo Matta

Munomuno – SAMITE OF UGANDA

Rumba argelina – RADIO TARIFA

Soniquete – PACO DE LUCÍA & SEXTETO

Como el Agua – CAMARÓN DE LA ISLA

14.30

Put me back to sleep – ALEX MACHACEK, JEFF SIPE, MATTHEW GARRISON

Brecker – ENEIAS XAVIER
Glass house – THE VOID UNION

Grabación del grupo argentino BABEL ORKESTRA, en vivo
en la Sala Zavala Muniz
STRAVINSKY
Vivo, de la “Pulcinella Suite”
Orquesta de Cámara Orfeo

Afro – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

15.00

Le Trottoir – TOOTS THIELEMANS

Penny Lane en dos versiones: RON ESCHETE ENSEMBLE y luego
THE KING´s SINGERS

Got A Match – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Don Agustín Bardi – QUINTETO VENTARRÓN

Lujo total – ALFREDO RUBIN & LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA

El y yo – Antonio AGRI & Daniel BINELLI

Del bajo fondo – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO

15.30

Harmageddon – Cuarteto de cellos APOCALYPTICA

JANÁCEK
Andante-con moto-allegro del Cuarteto de cuerdas Nª 2 Cartas Intimas
Cuarteto de cuerdas Melos

La racha – CIUDAD BAIGÓN

Tango Apocalypso – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST

Awreml (tradicional judío) y A dance for Mischa and Naftule
por el grupo STURM UND DRANG

16.00

Gogo Shavtvala – TRIO KAVKASIA, de la República de Georgia

Moanin’ at Midnight – HOWLIN WOLF

Superstition – ENSAMBLE DE SAXOS de la Escuela de Música Popular del
Sindicato Argentino de Músicos

2 bajistas y compositores uruguayos:
Supersoul – FRANCISCO FATTORUSO
Funk Ecológico – BETO SATRAGNI

El encuentro – LUIS SALINAS

16.30

Kora Blues – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE

Kita Kaira – TOUMANI DIABATE

Laissez Moi En Paix y Chameaux
LUDOVICO EINAUDI & BALLAKÉ SISSOKO

O Nuthin – PAULO MOURA

Planeta Higgins – GUILLERMO McGILL

17.00

Dos versiones de Beautiful Love
MC COY TYNER y LEONARDO AMUEDO

Allá lejos – LUIS SALINAS

Vicente’s Bolero – VICENTE AMIGO

17.30

Troublante Bolero – THE ROSENBERG TRIO

Prnavor – EMIR KUSTURICA & THENON SMOKING ORCHESTRA

Meron Nign – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND

Mada – CHARBEL ROUHANA AND HANI SIBLINI

Mabruk – BUSTAN ABRAHAM

Ararat – ASITA HAMIDI’S BAZAAR

Dream Of Life – HAIG YAZDKIAN

18.00

RADIO TARIFA – Cruzando el río

Man’gombe – GIYA MARIMBA

Ingxoxo – AMAMPONDO

Tono – SALIF KEITA

Dos versiones de Mbube
MAHOTELLA QUEENS y SOWETO STRING QUARTET

18.30

Selección de la banda sonora del film INVICTUS
compuesta por KYLE EASTWOOD y MICHAEL STEVENS

Three Views Of A Secret
HIRAM BULLOCK, BIRELLI LAGRENE & CONTRAFARSA

Lauara – BIRELI LAGRENE

MAURO GIULIANI – Tema y Variación 4 de la Sonata para violín y guitarra
violín, ITZHAK PERLMAN – guitarra, JOHN WILLIAMS

Nothing but a casablanca turtle sideshow dinner – JEF NEVER TRIO

19.00

La arenosa – LILIÁN SABA

Guata – KAYMANTA KAYMAN

El Entrerriano – GUILLERMO ZARBA

JACOB GADE – Jealousy Tango
Sefika Kutluer, flauta; Orquesta Razumovsky; Peter Breiner, piano y Dirección

Tom & Jerry – RAMIRO GALLO

Hora pico – DAMIAN BOLOTIN

GYORGY KURTÁG – Segundo movimiento del Cuarteto para arcos opus 1
THE ARDITTI STRING QUARTER
DAVID JOHANSEN – Agitato del Cuarteto de cuerdas Op 35
OSLO STRING QUARTER

19.30

ARTHUR BLISS – Allegro furioso del cuarteto para piano
PETER DONOHE piano

Graovsko – DIMITAR BODUROV QUARTET

Romanian tango – BULGARA

Klezmer tango – LERNER MOGUILEVSKY DUO

Last Tango In Paris – SEPIA
Tangodrome – LUCIANO SUPERVIELLE

20.00

Cançao da America – MILTON NASCIMENTO-

Albañil y Coche Escuela –LEO MASLIAH

Chorinho – LYLE MAYS

Lôro – CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI

Levitando – HORACIO EL NEGRO HERNANDEZ, ITALUBA Y RAMÓN VALLE

20.30

Proa al mar – GABRIEL ESTRADA

Forma – LUCIANO SUPERVIELLE

Inmigrante –TANGHETTO–

Solo por hoy – CARLOS LIBEDINSKY
Entre gallos y medianoche – RAUL GARELLO

Villagran – ASTILLERO

Ciudad de pobres corazones (de Fito Páez) – EL CLUB DE TOBI

21.00

Siestas de mar de fondo (de Eduardo Mateo)- GONZALO GRAVINA

Dos versiones de Príncipe Azul
Gustavo Ripa
NICOLÁS MORA, GUSTAVO ETCHENIQUE Y ANDRÉS IBARBURU

Ta caliente – LATINBANDA

Irmaos latinos – HERMETO PASCOAL

Pequeñas ansiedades – KAYMANTA KAYMAN

21.30

Aldeia – BANDA MANTIQUEIRA –

Tres interpretaciones del conjunto GERMAN BRASS
Spirit of Brass, Marcha de la ópera “El amor
por las 3 naranjas (de Prokofiev) y Way down yonder in New Orleans

Ain`t She Sweet – Enoch Light & Charleston City All Stars

Was Romeo Really A Jerk – EMIR KUSTURICA &
THE NON SMOKING ORCHESTRA

En las colinas de Manchuria – KLEZPERANTO

Selección de la banda de sonido de la película Amelie – YANN TIERSEN

22.00

El fuego de tu amor – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ

Little Story – MOTION TRIO

Allemanda y Andante, del Concierto para Violin & Orquesta de J.S BACH
RICHARD GALLIANO

J.S. BACH
Alabado seas, Jesucristo.
Cristina Garcia Benegas, órgano

Gotas De Cristal En Tu Vaso De Lluvia – SENOGUL-

Iquita – CONFUSION

22.30

Stella by Starlight – MILES DAVIS (con John Coltrane y Bill Evans)

Dos versiones de “She’s leaving home” de Los Beatles
MC COY TYNER
ERIC HANSEN

Good dog, happy man – BILL FRISELL

The Wave – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE

Sabou – DJELI MOUSSA DIAWARA

23.00

J.S.BACH
Preludio en Do mayor del Libro I de El clave bien temperado
Anna Lelkes, arpa

LISZT
“Sueño de amor”.
Sylvia Capova, piano

Selección de la banda de sonido de Pubis Angelical -CHARLY GARCÍA

Acusticon – por el músico uruguayo NICOLAS DAVIS

Making up – FOURPLAY

Ana (Pa’ salado) – PEPE GONZALEZ

23.30

I blink and she’s gone – HAROLD BUDD
Jaco – ISLAND TURTLE STRING QUARTET

MAURICE RAVEL
Ultimo movimiento del cuarteto de cuerdas en Fa
Cuarteto Kodaly

CLAUDE DEBUSSY
La nieve danza, de la obra Rincón de Niños
Alain Planes piano

Dos composiciones de Hugo Fattoruso
“Ritmo”, por el autor
“Hurry”- FLORENCIA GONZÁLEZ

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *