12 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Jun 2018  •  06:00

12 de junio de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Sometimes I feel like a motherless child   – CYRUS CHESTNUT
Gymnopedia Nº 3 de Erik SATIE   – PASCAL ROGÉ
DEBUSSY
Arabesco Nº 1  – GERALD GARCÍA, guitarra y ORQU. FILARMÓNICA DE KOSICE
Tema de la banda sonora del film “21 gramos”  – GUSTAVO SANTAOLALLA
Pat N Joe  –  BOBBY McFERRIN
Ausencias – LILIÁN SABA
Lustrine  – AL DI MEOLA
06.30
Conductus mundi    –  JAVIER PAXARIÑO
O sopro do misericordioso   –  MARIO APHONSO III
Time and being   – TADAMITSU SAITO
Forever and a day   – KAMAL
Vision of time   –  SAMI TAKIEDDIN
07.00
RAVEL
Pavana para una infanta difunta  –  QUINTETO DE CLARINETES DE BUDAPEST
PAGANINI
Romanza de la Sonata para guitarra en La mayor   – ALVARO PIERRI
Vals infelicitá   – EL CLUB DE TOBI
Throughout   –  BILL FRISELL
Turn out the stars   – NIÑO JOSELE
Lejana   –  JUAN MANUEL CAÑIZARES
07.30
DELIUS
Junto al río de la Suite Florida  – ENGLISH NORTHERN PHILARMONIA
Dir. DAVID LLOYD JONES
SAINZ DE LA MAZA
Campanas del alba   –  SETEVE KOSTELNIK
Caminos   – PEDRO SOLER  y RENAUD GARCÍA FONS
Caravana de los zincali   –  DAVID PEÑA DORANTES
Tchokola    –  JEAN LUC PONTY
08.00
Paqary    –  EMIL MONTGOMERY
Aria de Bach – RICHARD GALLIANO.
BOCCHERINI
Pastoral del Quinteto Nº 4 en Re mayor para guitarra y cuerdas
RICHARD SAVINO,guitarra  y  THE ARTARIA QUARTET
CHOPIN
Larghetto de la Sonata Nº 1 Op.4 en Do menor   – DINORAH VARSI
BORODIN
Allegro moderato del Cuarteto para cuerdas Nº 2 en Re mayor
CUARTETO HAYDN
From Vienna with love  – JOE ZAWINUL
08.30
Tchokola    –  JEAN LUC PONTY
Camino celeste de la luna  – ANTONIO ZEPEDA y EUGENIO TOUSSAINT
Riding the wave     –  ANUGAMA
Raça    –  UAKTI
Um tren para uberaba    –   TORCUATO MARIANO
09.00
Mal de mim   – RILDO HORA
Chora coraçâo   –  RENATO BRAZ
Vals de antaño   –  DÚO PALACIOS & MUÑIZ
Valsa de salao  –  ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STROETTER
Milonga del ángel – YO YO MA con NÉSTOR MARCONI y KATHRYN SCOTT
Libertango  – CUARTETO ALMAGRO
Palomita blanca   – ORQUESTA COLORTANGO
09.30
In the wee small hours of the morning  –  YARON HERMAN TRÍO
Un vals    – LUIS SALINAS
Zephyr   –  CHARLIE MARIANO y QUIQUE SINESI
Nizgo -NACHO MATEU
Pobre mi Negra   – ACA SECA TRÍO
Algarrobo algarrobal   –  JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ y RODOLFO SÁNCHEZ
Antonio LAURO
El Marabino y María Luisa, Valses Nºs. 1 y 2   –  JUANJO DOMÍNGUEZ
10.00
DVORAK
Danza Eslava Op.72 Nº 2 en Mi menor
ORQUESTA FILARMÓNICA REAL – Dir: ANTAL DORATI
Agustín BARRIOS
La Catedra – por el guitarrista uruguayo  EDUARDO FERNÁNDEZ
Caprice   – CLAUDE BOLLING y PINCHAS  ZUCKERMAN
Dream Gipsy  – BILL EVANS y JIM HALL
Le poinçonneur Des Lilas – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
10.30
Muchacha ojos de papel   –  DANIEL GARCÍA QUINTETO
Promesas sobre el bidet   – EL CLUB DE TOBI
Peaches and cream  –  GOVI
Amber dream   – SPYRO GYRA
Senegal calling   –  STEPS AHEAD
Just un peu d’amour   –  LOKUA KANZA
11.00
La primavera no está aquí  – PAT METHENY GROUP
Night rythms    –  LEE RITENOUR
A very special place   –  TORCUATO  MARIANO
Felton   –  PEPE GONZÁLEZ
Últimas noticias    – UY TRÍO
11.30
Atrás  da porta   – JOSÉ REINOSO y REPIQUE
Mi tristeza   – DANIEL MAZA con FATTORUSO y ROGANTINI
Valsecito amigo   – MARIO NÚÑEZ y JULIO COBELLI
Sous le ciel de Paris   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Just the two of us   –  STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
Como dos niños   – JUAN MANUEL CAÑIZARES
12.00
Poema azul   – MARÍA BETHANIA
Michelangelo Antonioni   – CAETANO VELOSO
O que tinha de ser   – CLAUDIA TELLES
Cecilia   –  CHICO  BUARQUE
Resposta ao tempo   – NANÁ CAYMMI
Trocando em  miudos   – EMILIO SANTIAGO
Rebento    –  ZIZI POSSI
Prato feito   –  TONINHO HORTA
12.30
Afoxe Do Nego Veio – NANA VASCONCELOS
Pro Paulo – PAULO MOURA
Valsecito – NACHO MASTRETTA
Oli I Rembetes Tou Ntounia – TAVERNA & BOUZOUKI
Basharaf Samai Sika – EDUARDO PANIAGUA & LUIS DELGADO
Tale VII (vivo con fuoco) – GORAN BREGOVIC
13.00
Solace (de Scott Joplin) – CARLOS BARBOSA LIMA
Bachiana Brasileira nº 5  (de Villa Lobos)
Int: PAULO SERGIO SANTOS & JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
To Vals Tou Gamou – ELENI KARAINDROU & JAN GARBAREK
Gaztelugatxeko Martxa – KEPA JUNKERA
Ay Dilber – AZIZA MUSTAFA ZADEH
13.30
Earth – KROKE
KHACHATURIAN
Allegro del Trio para clarinete violin y piano
Int: TRIO CONTRASTES
Valsa N2 op.34 – MARIO LAGINHA TRIO
Valse Laconique – ROBERTO GATTO
La valse d’Amelie orchestral version – AMELIE
Valse Triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
14.00
PAGANINI
Polacca-Andantino allegretto de la Sonata VII para violin y guitarra
Moshe Hammer, violin – Norbert Kraft, guitarra
Will O’  The Wisp – Miles Davis
DE FALLA Canción del fuego fatuo de El amor Brujo
Orquesta de Cámara del Teatro Lliure de Barcelona – Dir Josep Pons
A los Nietos – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Mi Niña Se Fue a la Mar – CAMARON DE LA ISLA
Rabanales – PACO PEÑA
14.30
Improvisación sobre el Preludio de la partita Nº3 para violín de Bach
BELA FLECK & THE FLECKTONES
Periconcito – JOSE SAN MARTIN
Viajero desconocido – BELEDO y HEMISFERIOS
Neither do I too – WIM MERTENS
“Dream on” y
The tractor – BILL FRISELL
15.00
El conejo alegre – WILLY GONZALEZ TRIO
Ya está – CORDOBA REUNION
Straight Up And Down – GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY
ROY HAYNES y DAVE HOLLAND
My favourite things – HUASCAR BARRADAS Y MARACAIBO
Oscar Descarga – HAVANA FLUTE SUMMIT
15.30
BRICCIALDI
Andante del Quinteto en Re mayor Op 124
Quinteto de vientos Avalon
Mavuka – SOWETO PERCUSSION ENSEMBLE
Oriental – GUILLERMO McGILL
Cumbia de 5 – LA ORQUESTITA
Macondo – DANIEL CAMINO DIEZ
 On the fly – AMSTERDAM KLEZZMER BAND
16.00
HAYDN Allegro del Trio con piano en Sol mayor – Int: TRIO 1790
Vila Belmiro – Hugo Fattoruso
Dos rios – ANDRÉS BEEUWSAERT
Dois na brincadeira – HERALDO DO MONTE
Doña Lila  –  YECA TATU
16.30
La risa es gasolina  – MARIANA INGOLD & KIT WALKER
“Intro Risas” y “Si yo fuera rico”
por el pianista uruguayo DIEGO GOLDSZTEIN
Versiones de “Si yo fuera rico” y “El padrino”
por el violinista húngaro ROBY LAKATOS
Dos interpretaciones de CARLOS NUÑEZ
“Finale de El padrino” y “Bolero” de Ravel
17.00
“Pavana” de Ravel – UAKTI
y “Ravel’s Walk” – ENRICO PIERANUNZI, MARC JOHNSON y JOEY BARON
Doxy – PAOLO FRESU & URI CAINE
“En Tres” y “Signora con cagnolino”
NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO
Clavelito sin voz – ACA SECA TRIO
Franguinho e o Carlho – JUAN Pollo RAFFO
Um A Zero – CAMERATA BRASIL
17.30
Dark angel – MILIND DATE
Brasil 70 – ALEJANDRO HERRERA
Interspirit – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN
Higher ground – MARCUS MILLER
I Wish – NAJEE
18.00
Parando o mundo – por el músico brasileño OLIVER PELLET
“Decisione” y “Mr Clifton” – RICHARD GALLIANO
Trumpet Blues & Cantabile – DAI KIMOTO AND SWING KIDS
Blues from the Griddle – THE NEW YORK HARDBOP QUINTET
Blues for Alice – THE REAL GROUP
18.30
Teen Town –  VOX ONE
With or Without You – CLUB FOR FIVE
Brain Damage – VOCOMOTION
Dos temas del grupo FLAIRCK
“Concerto Rosso” y
“For Antoinette”
Dos interpretaciones de BELA FLECK AND THE FLECKTONES
“Danse of the Sugar Plum Fairies” y
“Linus and Lucy”
19.00
“Linus & Lucy” – WINTON MARSALIS SEPTET
Back to Earth – DAVE BRUBECK
“Take 5” (de DAVE BRUBECK) – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
No Flight Tonight – LARRY CORYELL, BADI ASSAD & JOHN ABERCROMBIE
The Cruel Sea – CALIFORNIA GUITAR TRIO
y “Mediterranean Sundance” – AL DI MEOLA
19.30
Cardeosa – PACO DE LUCIA, JOHN Mc LAUGHLIN, AL DI MEOLA
Como El Agua De Mar – NIÑO JOSELE
Pueblo Garzon – por el guitarrista uruguayo GONZALO FRANCO
Martin y Nicolás Ibarburu en grabación realizada por BABEL en
el espectáculo “Pardo, di Geraldo y Benavent”
En el humo – JORGE PARDO
20.00
Concierto de Aranjuez – MILES DAVIS
Spain intro – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Children s dance – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Patas D’Hilo – ENSAMBLE RECOVECO
20.30
J.S.BACH
Fuga. Allegro, Sonata No.1 para violín solo
Leónidas Kavakos, violín.
THE MOZART TANGO PLAYERS
Sueños de tango – NICOLAS LEDESMA & LEOPOLDO FEDERICO
“Por una cabeza”, tango de Carlos Gardel
LEOPOLDO FEDERICO Y SU ORQUESTA
BRASSORIENTAL
 Walking Stick – HAZMAT MODINE & GANGBÉ BRASS BAND
Moskovitz and loops of it -DAVID KRAKAUER
21.00
Space – MADELEINE
Haribol y
Candombe Contemporáneo – DANIEL TATITA MARQUEZ
 Candombele – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
April Melody – OK STAR ORCHESTRA
21.30
That hurts – SCOTT HENDERSON
Dos versiones del clásico de Los Beatles “Come Together”
BILL FRISELL
EL CLUB DE TOBI
Stone Free (de Jimi Hendrix) STRING QUARTET
Vere – RENAUD GARCIA FONS
Danzas Macabras – CARLOS NÚÑEZ
22.00 EL Programador Invitado: Leo Masliah (segundo programa)
23.00
Dreamtime Visitor – MIKE NOCK QUINTET
L’isle joyeuse (de Debussy) JACQUES LOUSSIER TRIO
SAINT-SAENS
Fragmento de “El Carnaval de los animales”
ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES. Dir. Barry Wordsworth
Baby Elephant Walk (de Henri Mancini) TED NASH
Natane To 21 – TAVERNA & BOUZOUKI
Selección de la música original de la serie de la BBC “El Planeta Azul”
compuesta y dirigida por GEORGE FENTON.
BARTOK
Allegro vivace de la Suite de danzas
Orquesta Sinfonica de Chicago – Dir Pierre Boulez
23.30
But Beautiful – STAN GETZ & BLL EVANS
Dos versiones del estándar de jazz “Monk’s Mood”
HANK JONES
THE METRONOMES
Batlat -THE REAL GROUP
 Piloto automatico – CHIC GAMINE
Dos versiones del clásico de Antonio Carlos Jobim: “Desafinado”
TRIO ESPERANCA
CARLOS BARBOSA-LIMA
Terruño (de Quique Sinesi) –  MATHÍAS ATCHIGARRY
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *