12 de julio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Jul 2018  •  06:08

12 de julio de 2018
Actualizado: 06:08h

06.00
Evening  – OYSTEIN SEVAG
Entering twin falls  – NICHOLAS GUNN
Southern dreamer – MICHEL HOPPÉ
From this day forward  – KEVIN KERN
Shadow dancer  – TINGSTADT
Vision quest – TROIKA
Desert rain  –  DAVID LANZ y PAUL SPEER
06.30
A leopard’s lullaby  – SIMON MULLIGAN
Canción de cuna costera – CARLOS AGUIRRE
Canción de cuna para clarinete, piano y cuerdas – KOL SIMCHA
Night interlude – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Vals do rencontro  –  JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Elegía sobre Adiós Nonino de Piazzolla – PABLO ZIEGLER
Niebla del Riachuelo  –  DUO ROGGERO
07.00
BACH.JS.
Allegro del Concierto Brandemburgués Nº en si bemol mayor
LA PHILOMÚSICA DE LONDRES-Dir: THURSTON DART
RAMEAU J.P.
L’enharmonique – ALEXANDER THARAUD, PIANO
MOZART
Adagio del Concierto en La mayor para clarinete y orqu. K 622
JOZE OSTRAC, clarinete y ORQ. LONDON FESTIVAL Dir: ALBERTO LIZZIO
TCHAIKOVSKY
Octubre Op.37  – SYLVIA CAPOVA, piano
GRIEG
A la primavera Op.43 Nº 6 de la Suite Lírica – CYPRIEN KATSARIS, piano
SCHUBERT
Entreacto de la música de escena para Rosamunda
ORQUESTA FILARMÓNICA DE CASSOVIA – Dir: JOHANNES WILDNER
07.30
Nilo  – ANDREI CECHELERO
Children of the river – SECRET GARDEN
La  Visita  – TOMMY EMMANUEL
Preludio   – MANUEL MIRANDA
GLUCK
Danza de los espíritus de la ópera Orfeo y Eurídice
JEAN PIERRE RAMPAL,flauta y ORQU. FILARMÓNICA REAL DE LONDRES
Casta Diva de la ópera “Norma” de Bellini  – JAMES GALWAY, flauta
y  ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
08.00
Banda del film Brokeback Mountain compuesta por GUSTAVO
SANTAOLALLA
2 temas de la banda de sonido de la película Ciudad del Sol
compuesta por LITO VITALE
Siciliana – LEE RITENOUR
Pavana  – JETHRO TULL
Ronda – MARCELO CONCHA
Banda sonora  – WAGNER TISO
08.30
Amores de estudiantes – JUANJO DOMÍNGUEZ
Gricel – DUO ROGGERO
Yuyo verde  – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Primavera porteña – PABLO ZIEGLER
Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA
Allegro  – YO YO MA con SERGIO y ODAIR ASSAD
09.00
BRUCH
Kol Nidrei  Op.47 (Allegro y variaciones para violoncello)
Solista: HELENA SPITKOVA y ORQ.FILARMONÍA SLAVÓNICA
Dir: ALBERTO LIZZIO
SAINT SÄENS
El Cisne de El carnaval de los animales
MARÍA KLIEGEL,cello y la SINFONIETTA BOURNEMOUTH
MENDELSSOHN
Canciones sin palabras Nº 18 y 14 Op.38 – DANIELA RUSO, piano
GIULIANI
Rondó allegretto de la Sonata para violín y guitarra
ITZHAK PERLMAN,violín y JOHN WILLIAMS, guitarra
ROSSINI
Sonata para cuerdas Nº 3 en Do mayor
ROSSINI ENSEMBLE de BUDAPEST
09.30
The Marsh   – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Dawn in a new world  – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
Gato branco  – RENATO BORGHETTI
Running out of time  – TANGERINE DREAM
Mi casa  – FRANCISCO FATTORUSO
Santanita   – JUAN PABLO CHAPITAL
10.00
Gang CHEN y Zhanghao HE
Street musician de 3 Piezas Chinas para violín
NAKAKO NISHIZAKI, violín y ORQUESTA SINFÓNICA de SHANGHAI
What am I here for –  ANDRÉ PREVIN
Sanitarium shuffle  – TOMMY EMMANUEL
Popi  – EL CLUB DE TOBI
Les yeux noires  – BIRELLI LAGRÈNE
Cinnamon sugar  – FOUR PLAY
Varadero  – JOHN PATITUCCI
10.30
Decarissimo  – QUINTETO NÉSTOR VAZ
Rey de Copas   – ANDRÉS LINETZKY
Almíbar – LUIS SALINAS, TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Chumash  – STRUNZ y FARAH
Agua – LA TRÍA
Dipáma  – RICHARD BONA
Dulce  – LUIS SALINAS
11.00
The souls of distortion  – JOE SATRIANI
Nahan the hidden  – NIYAZ
Parisien du Nord  – CHEB MAMI
Hidden sky  – JAMI SIEBER
Pozo del deseo  – KETAMA, TOUMANI DIABATE y JOSÉ SOTO
Bahiao  – TRIO NOCETTI,SOMMA, ESTRADA
11.30
Allegro assai del Concierto Nº 23 en La Mayor K.488 de Mozart
JACQUES LOUSSIER TRIO
Duke on my mind  – CLAUDE BOLLING
Gloria Eugenia  –  EL BARBERO DEL SOCORRO
Resemblance  – DAVE  SAMUELS
Stomping at Decca  – ENSEMBLE DE JAZZ GITANO
Stand by  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
12.00
Nos labios do mar  – RAUL ELLWANGER
Sem mais adeus  – LEILA PINHEIRO
Foi a noite – MARCO PEREIRA y GABRIEL GROSSI
Cançao do amor   – NÁ OZZETTI
O amor  – RENATO BRAZ
Alto mar  – RENATA MELAO
Chao de esmeraldas  – CHICO BUARQUE
Deusa dos Orixás  – RITA RIBEIRO
12.30
Santos Negros – O CANTO DE MINAS
Assanhado – LUIS NASSIF
Lost River Blues II – ESMERINE
Shobharock – TRILOK GURTU
Inspiracion San Remo – DANIEL TATITA MARQUEZ
El Germen –  EDU TANCREDI & BANDON 33
13.00
Jan Pieterszoon SWEELINCK
Toccata en la menor
Gustav Leonhardt, órgano
Ecos na cateral – SUNDAY BEST REMIX.
Samba em preludio – LA TRÍA
Milonga gris – JUAN PABLO DI LEONE
Signora con cagnolino – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO
Spain – MICHEL CAMILO & TOMATITO
13.30
Ernesto LECUONA
Aragonesa de “Siete piezas españolas”
Huberal Herrera, piano
Pieza de MÚSICA POPULAR CHINA
Suite Chamamecera – ANTONIO TARRAGÓ ROS
Pescadores de mi río – FRANCO LUCIANI GRUPO
Guajira Dubois – THE BRIAN LYNCH EDDIE & PALMIERI PROJECT
14.00
Ejercicio en Cuartas – LARRY CORYELL
Thousand Island Park – MAHAVISHNU ORCHESTRA
Music – PANDIT SHANKAR GHOSH
003593-01 – Konokol – OLIVER PELLET
Collage – ROBIN EUBANKS
14.30
Mi Santa Rita – ALFREDO MONETTI
On Green Dolphin Street – CHICK COREA AKOUSTIC BAND
Egeli Gemici – BRIAN KEANE & OMAR FARUK TEKBILEK
Gypsy fire – ROMANE
Coquette – HANK MARVIN
15.00
Guadalupe OLMEDO
Scherzo del Quartetto en La Mayor
Int: Cuarteto Ruso Americano
Si no cantara – MARTA GÓMEZ
Nakku – SAMITE OF UGANDA
Chungal – JORGE PARDO
Tio Macaco – SNARKY PUPPY
A Celebration of all Life – GERI ALLEN
15.30
Spock Na Escada – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Gyorgy LIGETI
Tercer movimiento: Alla Marcia, del Trio para violín, corno y piano
Yo siempre Oddara – JANE BUNNETT
El Cuarto de Tula – VOCAL SAMPLING
Goldenwings – OPA
Journey – MICHEL CAMILO
16.00
Blues Brasil – DIEGO FIGUIREDO
Sincero – NONETO DE CASA
Le petit cheval Mopse – HADOUK TRIO
Queen of Ngorongoro –  BAKA BEYOND
Candombe summer – ARTIGAS LEAL
16.30
“First post”, “Animelée” y “Greensleeved” – JETHRO TULL
Marcha del dos de Mayo – HEVIA
Catharsis – NATALIE Mc MASTER
Weep not for the memories – SEAMUS EGAN
Her mantle so green – SINÉAD O’CONNOR
To America we go – ASHLEY MACLSAAC & MARY JANE LAMOND
17.00
Tonada de luna llena – JULIO TORO & JULIO ESCRIBAN
Toril – LOS CHOLOS
The butterfly lovers – MÚSICA TRADICIONAL CHINA
Kanun Taksim & Kurdili-Hicazker Longa – NAQQARA & SALSABIL
Danza de la cosecha – GAGÍK GASPARYÁN
The happy sheik – RABIH ABOU KHALIL
Bulgar a la Naftule – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
17.30
PURCELL
Preludio
Aurelian-Octav Popa, clarinete
RUBÉN FUENTES
Las alazanas
Cuarteto de clarinetes de Caracas
Evenou shalom alechem – SIRBA OCTET
Shalom Aleichem – FORTUNA
Vivencias imaginadas – VICENTE AMIGO
A ritmo de berza – DAVID PEÑA DORANTES
De repente – BAK TRIO
18.00
Apure en un viaje – EL BARBERO DEL SOCORRO
Ajiaco – SAMUEL TORRES
Postcolombiana – CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO  &  JORGE PARDO
Brewster’s rooster – JOHN SURMAN
18.30
Cuarteto de saxos – JOSÉ PEDRO BELEDO
 Bachianas Brasileiras nº 5
PAULO SERGIO SANTOS & JOAO CARLOS ASSIS BRASIL
Talk about – JIM BLACK
The crunge – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND
Katzatz – MASADA
Sanela – EMIR KUSTURICA & THE NON SMOKING ORCHESTRA
Masaggio galore – FRANK ZAPPA
19.00
Bolero – AZIZA MUSTAFA ZADEH
GERSHWIN
Preludio para piano Nº 3
Leon Bates, piano
Galop – CLAUDE BOLLING & YO YO MA
Rag Polka – CLAUDE BOLLING & MAURICE ANDRE
Rolda Rag – ENSAMBLE QUINTESSENCE
Bourbon street parade  – GERMAN BRASS
Way down gonder in New Orleans  – GERMAN BRASS
19.30
ANÓNIMO
El torito
Quinteto de Maderas de Costa Rica
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
Selección de valses (Palomita blanca, Nube gris y Amarraditos)
JUAN FALÚ, MARCELO MOGUILEVSKY y MARCELO GARCÍA
Valse por Jules – RAÚL BARBOZA
Don Alfredo – PUENTE CELESTE
Chacarera de las hormigas – EL CABRA QUINTETO
Casi una chacarera – DANIEL MAZA TRÍO
La cascoteada – ERNESTO SNAJER TRÍO
20.00
Máximo PUJOL
Suite del plata Nº 1
Victor Villadangos, guitarra
Asa Branca – Prenda minha – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS
Asa Branca – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO
O baile do Bio Laurinda – SIVUCA
Vassourinhas – ROB CURTO
Dos versiones de Eleanor Rigby
HAMILTON DE HOLANDA
JOHN PIAZZARELLI
Honeysuckle Rose – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE
20.30
Unterwegs – OLIVER PELLET
Cha Cha Cha – TITO PUENTE
Céline`s Cha cha – HAVANA FLUTE SUMMIT
Big Voice Jack – AWUTHELE MFOWETHU
Ha le se le li khanna – HUGH MASEKELA
21.00
 Vulan’ Amasango – THE BEST OF LADY SMITH BLACK
The garden – BOBBY McFERRIN
Walking Down The Street – THE REAL GROUP
Dos versiones del starndard “Naima” de John Coltrane
VOX ONE
RICHARD GALLIANO
Si Tu Savais – HANK MARVIN
21.30
Adiós a la rama (de Ruben Rada) GUSTAVO RIPA
On The Rise – OREGON
Candombe triste – ALFREDO MONETTI
Recuerdos – CHRISTOPHE GOZE
Siempre que digo tu nombre – DIGITANO
Yo te vendo pescaito – CAMARÓN
A mi tío ‘El Nino Miguel’ – TOMATITO
22.00
El guitarrista JUAN CARMONA en grabación realizada por Babel
en el Festival de Jazz de Montreal 2010
¿Es esto una Bulería? – NIÑO JOSELE
Spanish fantasy Part IV – CHICK COREA
Sync-Op – FAHIR ATAKOGLU
Suite Escapism – In Between – HIROMI
22.30
Remembering – AVISHAI COHEN
Dos versiones del clásico de Daniel Viglietti: “Gurisito”
LEO MASLIAH
EL CLUB DE TOBI
BORODIN
Scherzo del cuarteto de cuerdas Nº 2 en Re mayor
Cuarteto de cuerdas Borodin
BALAKIREV
Scherzo (vivo) de la Sinfonía N0 1 en Do Mayor
Orquesta Sinfonica de la Ciudad de Birmingham – Dir. Neeme Jarvi
Aaron COPLAND
Mañana en el rancho, música de la película El Pony Rojo
Orquesta Sinfónica De San Luis. Dir, Leonard Slatkin
23.00
Yo Tambien te Amo – ANTONIO TARRAGO ROS
Mi Pueblo, Mi Casa, La Soledad – CHANGO SPASIUK
Tropero y acordeonista – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
Camino del cielo – LAS GUITARRAS DE CURUZU
Dos versiones de la milonga “Payadora”
PALERMO TRÍO
ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
Taquito Militar – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
23.30
Loca Bohemia – ASTOR PIAZOLLA
Cuando tú no estás – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID
Dos versiones de “El día que me quieras”
ANTONIO SERRANO con JOSE REINOSO
JOSÉ REINOSO
Soul eyes – PAOLO FRESU
Two for the Road – DAVE GRUSIN
Skylark – K. D.LANG
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *