12 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

12 Ene 2018  •  15:53

12 de enero de 2018
Actualizado: 15:53h

06.00

Here and forever – OYSTEYN SEVAG y LAKKI PATEY
Toleak point – MARS LASAR

The River Part 10 – KETIL BJORNSTAD y DAVID DARLING
Silence of the eclipse – CHRISTOPHER FRANKE

Heart of the rainforest – PRIMAL INSTINCT
Through the seas of life – PILGRIMAGE

06.30

Canto invierno – RICHARD GALLIANO

Sarandí – GABRIEL ESTRADA
Nocturno en Mi bemol Op.9 Nº 2 de Chopin – MICK CEVINO

Fernando SOR
Minuet Nº 1 de los 12 Minuet Op.11para guitarra – JOHN HOLMQUIST

SCHUBERT
Impromptu en La bemol mayor de 4 Impromptus Op.142 – JENO JANDÓ, piano

MENDELSSOHN
Canción Sin Palabras Op.53Nº 4 – GERALD GARCÍA, guitarra

07.00

Moving on – CONSTANCE DEMBY

Mazad – ANOUAR BRAHEM,JOHN SURMAN y DAVE HOLLAND

Blossom on the wind – KEVIN KERN

Se fue – DAVE GRUSIN
Passage – DAVID ARKENSTONE

Westward – JAMES WILKINSON

07.30

Fluidos – EMIL MONTGOMERY
Allegro del Concierto en Fa menor de JSBach – RENÉ MARINO RIVERO en
bandoneón y GABRIELA DÍAZ en guitarra

Introducción al Angel – PABLO ZIEGLER

Cristal – DUO ROGGERO
Maria – ACA SECA TRÍO

Luna de río – GUSTAVO RIPA
Patricios – POPO ROMANO

08.00

MAHLER
Adagietto de la Sinfonía Nº 5 en Do sostenido menor
ORQUESTA FILARMÓNICA DE LONDRES Dir: KLAUS TENNSTEDT

ELGAR
Elegía Op.58 –
ENGLISH NORTHERN PHILARMONIA -Dir: DAVID LLOYD JONES

CALVO
Agosto – ROBERTO CALVO, guitarra

CLUZEAU MORTET
Evocación criolla – LYDA INDART, piano

Piedra y camino de Yupanqui – INO KRUYSEN y REINHOLD WESTEIHEIDE

08.30

Buenos Aires Hora Cero – ASTOR PIAZZOLLA y GIDON KREMER

Danzarín de Julián Plaza – GERMÁN PRENTKI
Oblivion – DANIEL GÓMEZ y CLAUDIO MÉNDEZ QUINTETO

Canción de mi ciudad – LUNA MONTI y JUAN QUINTERO
Aguaribay – GUILLERMO ZARBA

O filho que eu quero ter – EDUARDO LARBANOIS
Flambée montalbanaise – GUS VISEUR

09.00

Sagariha – YOSHIKAZU IWAMOTO, en sakuhachi
Pong Lang Xylophone – MÚSICA TRADICIONAL DE TAILANDIA

Ngapur – INDIALUCÍA
Lujuria – MANOLO CARRASCO

Aroma de libertad – JUAN MANUEL CAÑIZARES

Soraima – NIÑO JOSELE y JAVIER LIMÓN
Libre – GONZALO FRANCO

09.30

Making up – FOURPLAY
Stone cool – LEE RITENOUR

Crying hands – LARRY CARLTON

Ponta de areia – WAYNE SHORTER
Assanhado – ARMANDINHO EPOCA DE OURO

Deixe o breque para mim – ALTAMIRO CARRILHO

10.00

Silvestre REVUELTAS
La noche de los Mayas
ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL DE MÉXICO- Dir:ARTURO DIEMECKE

DEBUSSY
Golliwogs cake walk – GERALD GARCÍA, guitarra y ORQ.FILARMÓNICA
ESTATAL DE CHECOSLOVAQUIA

Mr.Clifton – RICHARD GALLIANO
Sorrir – GILSON PERANZETTA

Quase nada – MO’HORIZONS
Bocaina – DUO BARBIERI -SCHNEITER

10.30

Hombre de río – BRAD MELDHAU
Samba novo (de Dorival Caymmi) – JOHN PATITUCCI

Still (todavía) – LUIS SALINAS
Para vos – HORACIO DI YORIO

Casino – AL DI MEOLA

Sigo mi camino – NIÑO JOSELE

11.00

Adiós Nonino – MICHEL CAMILO y TOMATITO

Lejana – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Luna de Santiago – CARLES BENAVENT

Jacinta – UY TRÍO

Candombswing – ALEJANDRO SÁNCHEZ

11.30

Beverly Hills – CLAUDE BOLLING
Lili – RICHARD GALLIANO

Have you met Miss Jones – STEPHANE GRAPELLI
Freetime – SPYRO GYRA

Afternoon in Aromo – ADRIÁN IAIES TRÍO

Le danseur de Charleston – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

12.00

Volta – ELIS REGINA y TOOTS THIELEMANS
Samba é o amor – CAETANO VELOSO

Café – LUIZ MEIRA
Amor em paz – GAL COSTA

Assentamento – CHICO BUARQUE

Todo menino é um rey – RENATO BRAZ
Girias do Norte – CEUMAR

12.30

Molhar o pé (com Amélia Muge) – TUCANAS

Pagode Jazz Sardinha’s Jazz – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB

Gaztelugatxeko Martxa – KEPA JUNKERA

Dom Agustine – GARRAFIEIRA

Pur N’ City – ERNESTO SNAJER

13.00

Chill Om – SUPERNOVA

LUYS DE NARVAEZ
Fantasia de improviso
Rafael Bonavita, vihuela

Katolon – SALIF KEITA

Amber dream – SPYRO GYRA.

The Beltway Bandit – FRANK ZAPPA

Sakhalin Rock – OKI DUB AINU BAND

13.30

Luciérnagas – NACHO MASTRETTA

The crunge – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND

Phil Cunningham Set – Sharon SHANNON

Estrella de mar – JUAN MANUEL CAÑIZARES

India – MORENITO DE ILLORA

Patio Custodio – PACO DE LUCIA

La voz del tiempo – TOMATITO

14.00

La bella rosa – INDIO FIGUEREDO

COUPERIN
Chaconne la Bergeronnette
Blandine Verlet, clave

Setima Do Pontal – RENATO BORGHETTI

A Nightingale Sang in Barkley Square – STEVE MOORE AND DART ZUBIS

La tregua – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

Fender – ENEIAS XAVIER

14.30

Carl Philipp Emmanuel BACH
Allegro de la Sonata en Sol Mayor
Isabelle Moretti, arpa

San Ysidro – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN

Pa John Pa – GERARDO ALONSO

Dos soles – SINESI Y MOGUILEVSKY

Extranjero en propio pago – WILLY GONZALEZ TRIO

15.00

BACH
Allegro de la sonata en Fa, BMW 529
Heiko Ter Schegget, flauta – Zvi Meniker, clave

Carmiña (L.A. Calvo) – QUARTETO COLOMBIANO

Caramelo – KETAMA y TOUMANI DIABATE

Circles – MOISÉS OBLITAS

The Chicken – DANIEL MAZA

Dark Streets of Soweto – BAKITHI KUMALO

Handheld – SPYRO GYRA

15.30

BRAHMS
Danza No 17 en Fa sostenido menor
Orq Sinfonica de Québec Dir. Yoav Talmi

Upa Neguinho – TRIO ESPERANÇA

Flutes – Gerald TOTO, Richard BONA y Lokua KANZA

Samba de Ugo – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

The point – ERIC TRUFFAZ

Spokes and Pedals – KINCH SOWETO

16.00

Sometimes I feel like a motherless child – JOHN SCOFIELD

Grow Your Own – GARY BURTON & KEITH JARRETT

Adnelacal-A – CARLOS QUINTANA

Poinciana – MICHEL CAMILO

Something – MACEO PARKER
Something – THE STRING QUARTET

16.30

Ares – RONALDO SAGGIORATO

Locura Interna – DIEGO PINERA

Heartbeat – HERBIE HANCKOCK

Inner Power – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN

Time control – FRANCISCO FATTORUSO

17.00

Not for beginners – McCOY TYNER

Doxology – KINCH SOWETO

Rain and sun – STEFFEN Y AL THAUS QUARTET

Following Behind – JOHN SURMAN
Cuarto movimiento del Cuarteto para Saxofones de PHILIP GLASS
SONIC.ART SAXOPHONE QUARTET

17.30

Blauer Himmel – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

Momo – ESCALANDRUM

Milonga que viene y va – LUIS CHÁVEZ CHÁVEZ

Los Boliches – Grabación realizada por BABEL de JULIO COBELLI
y Cuarteto de guitarras

“Los Boliches” y “El loco Antonio” – GUSTAVO RIPA

Rosario – LUIS SALINAS

18.00

Luminiscencia litoraleña – MATÍAS ROMERO & JUAN SANCHEZ

Ma. Virginia – NOCETTI TRÍO

“Impar” y “Candombe de la piola” – TRÍO IBARBURU en vivo

Cascotes – por el argentino OSVALDO BURUCUÁ

18.30

Nadie calla solo – JUAN PABLO GRECO

Baile de los Morenos – JOSÉ REINOSO & REPIQUE

Baile de los morenos – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Vuelvo al sur – GOTAN PROJECT

Pa’ bailar – BAJO FONDO TANGO CLUB CON RYOTA KOMATSU

Decarisimo – PABLO ZIEGLER

19.00

El Marne – TANGO REFLECTIONS TRIO

Chimango – TANGO REFLECTIONS TRIO
“Ron Carter” – BILL FRISELL

Cadillac – BILL FRISELL
Jaime – GOCOS

19.30

Mugre – NACHO MATEU

Jesus’ last Ballad – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS

Dos versiones de CASA FORTE
TOOTS THIELEMANS
O CANTO DAS MINAS

Brasileirinho – YO YO MA

Dos versiones de Conversa de Botequim
YAMANDÚ COSTA
NELSON AYRES

20.00

Rumor de tambores – CARLOS AGUIRRE

Fin del fin – TRIO IBARBURU

Mor Amour – BETO PONCE Y LA BETUMANCIA
Damn Merval Indexxx – JAVIER MALOSETTI

Dragon – FRANCISCO FATTORUSO

20.30

This Is Rob Swift – HERBIE HANCOCK

G-Spliff – VIEJO ABASTO

Rendezvous – BAJOFONDO

Chelo Vuelo – BEATA SODERBERG & JUSTANGO

Romantique – CLAUDE BOLLING y YO YO MA

21.00

S’ Wonderful – THE GREAT JAZZ TRIO

Confirmation (de Charlie Parker) STEFANO DI BATTISTA

Big Foot – CHARLIE PARKER con Miles Davis (en vivo en 1947)

Heatwave – OSCAR PETERSON

Dos versiones del clásico: “All of me”
FRANCK SINATRA (con el quinteto de Red Norvo)
THE REAL GROUP

Spread Love – TAKE SIX

Come To Me – BOBBY McFERRIN

21.30

Djengo – BARBATUQUES

Abezizwe Ngeke – LADY SMITH BLACK MAMBAZO

Seteng Sediba – SOWETO GOSPEL CHOIR

Selección de la banda de sonido de la película “Invictus”
compuesta por Kyle Eastwood & Michael Stevens

What’s New – CHRIS BOTTI

Benny’s Tune – TERENCE BLANCHARD

22.00

Pretty flowers were made for blooming – BILL FRISELL

Angeles – ERNESTO SNAJER

Verano LEONARDO AMUEDO

James – PAT METHENY

La casa amarilla – FERNANDO LABRADA

Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO

22.30

La vuelta de los tachos- JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ

Se equivocó la paloma – JAIME TORRES

Chiquita – INKUYO

El perfume de una rosa – LOS CHOLOS

Concierto en la llanura – JUAN VICENTE TORREALBA

ALBENIZ
“Granada” de la Suite espanola
Nicanor Zabaleta arpa
Orquesta Nueva Filarmonia

23.00

Solea Blues – CHANO DOMINGUEZ

Orobroy – DAVID PEÑA DORANTES

Maestranza – MANOLO SANLUCAR

Solea – MILES DAVIS

23.30

Your Beauty Is A Song of Love – TOSHIKO AKIYOSHI

What’ll i tell my heart – LOU DONALDSON

Blues Boys Tune – B.B. KING

Blues ‘Fore Dawn – JIMMY AND WALTER

The angel of death – JOHN SCOFIELD

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *