12 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Ago 2017  •  16:27

11 de agosto de 2017
Actualizado: 16:27h

06.00
The impending death of a virgin spirit  –  WILL ACKERMAN
Who lives up there  – SNUFFY WALDEN
26 de Julio – MIA JANG
Procession  –  LYLE MAYS
From 3  – GREG ELLIS
Deep blue – KEIKO MATSUI
06.30
CORELLI
Sonata a trío en Fa mayor Op.1 Nº1
MIEMBROS DEL CONJUNTO THE ENGLISH CONCERT
VIVALDI
Largo del Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas en Re mayor
SHARON ISBIN, guitarra y ORQUESTA DE CÁMARA DE LAUSANNE
J.S.BACH
Aria de ls Suite orquestal Nº 3  – BOBBY McFERRIN y YO YO MA
Milonga del Ángel de Pizzolla  – por el acordeonista RICHARD GALLIANO
Vals para Laura – ESTEBAN  MORGADO
07.00
Banda de sonido del film La Mirada de Ulises – ELENI KARAINDROU
Silk road del film “El Tigre y el Dragon” –  TAN DUN y YO YO MA
Trysting fields de la banda de sonido de The Draughtmans Contract
compuesta por MICHAEL NYMAN
BELLINI
Casta Diva de la ópera “Norma” – JAMES GALWAY y ORQ.SINF.DE LONDRES
07.30
Storytime – JIM CHAPPEL
Valsa de fim da tarde  – ANTONIO MADUREIRA y RODOLFO STÖETTER
Chiquilín de Bachín – DANIEL BINELLI y CÉSAR ANGELERI
Tema suave para Julia   – ESTEBAN MORGADO
Elegance canyenguito   – PABLO ZIEGLER
J.S.BACH
Allegro del Concierto en Do menor para oboe y violín
RICHARD GALLIANO,bandoneón y RAPHAEL PIDOUX, violoncello
08.00
Transformation and inmortality  – GOVINDA
Lost – BALLIGMINGO
Celtic grove – CLAIR MALO
Elan – SECRET GARDEN
Mujeres y niños – RUMILLAJTA
Kantico en flor de piedra  – TOMÁS SAN MIGUEL
08.30
RACHMANINOV
Vocalise Op.34 Nº 14  – THOMAS TICHAUER, viola -MÓNICA COSACHOV, piano
TCHAIKOVSKY
Allegro non troppo de la Serenata para cuerdas en Do mayor Op.48
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA Dir: JOSÉ SEREBRIER
CHOPIN
Preludio en La bemol mayor Op.28 Nº 17 – HALINA CZERNY – STEFANSKA
GRIEG
Allegro animato de la Sonata para violín y piano Op.45 Nº 3
OLIVIER CHARLIER, violín – BRIGITTE ENGERER, piano
09.00
Corazón de caña   – LILÁN SABA
Semblanzas de un río   – DAVID PEÑA DORANTES
Curandero   – STRUNZ y FARAH
Night in Marrakesh  – ADAM DEL  MONTE y OMAR FARUK
Daylight melody  – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
Anima latina – ELEMENTALES
09.30
Ecos  – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN
Estrellita – ANTONIO SERRANO y ALBERT SANZ
Patio vazio   –  NEY MATOGROSSO
El vuelo de la mosca – EL BARBERO DEL SOCORRO
Música do Coronel  – RENATO ANDRADE y JOÂO JOSÉ DA SILVA
Forró do Brasil  –  DÚO SIQUEIRA LIMA
Mitsuru do cavaco  –  HENRIQUE CAZES
10.00
Smile   –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Syracuse  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
The lady is a tramp   – STÉPHANE GRAPPELLI  y JEAN LUC PONTY
Tea for two  -YEHUDI MENUHIN y STÉPHANE GRAPPELLI
DOMPIERRE
Las bellezas del Diablo
ANGÉLE DUBEAU y LA PIETÁ
Banda de sonido de Los Coristas compuesta por BRUNO COULAIS
10.30
Clara en el umbral  –  TRÍO GÓTICO con GUSTAVO MOZZI
Vals para Natalia – BETA SÖDERBERG y JUSTANGO
Concierto Nº 5 en Re mayor de J.S.Bach – JACQUES LOUSSIER TRÍO
Al Sahm al Taéh – HUGHES DE COURSON para el proyecto Mozart en Egipto
Moi et toi  – ABDEL ALÍ SALIMANI
Marriage Suite  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
11.00
Uman – FREE UMAN WALKING
Starlight  in Daden – EKOVA
Caçuá  – NICOLÁS KRASSIK
Aganjú  – BEBEL GILBERTO
Atlántico  – GABRIEL ESTRADA
Susurro montevideano – POPO ROMANO con MARTÍN PUGÍN
11.30
We kinda music  – ANDY NARELL
Hollin  – FOURPLAY
La plena pál Seba -DANIEL MAZA,OSVALDO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI
Celtic steps  – JEAN LUC PONTY
Sweet Lorraine   – ART TATUM
Tin roof blues  – LOUIS ARMSTRONG
12.00
Longe de voçê  – VITOR RAMIL
Nada amor  – KLEBI NORI y EDUARDO GUDIN
Tudo é possivel  –  PAULINHO MOSKA
O seu  olhar   – CEUMAR
So ceu sabía   –  CAETANO VELOSO
Encontros é despedidas  – MARIA RITA
Polaroides   –  CELSO FONSECA y ROLANDO BASTOS
12.30
À Procura Da Batida Perfeita – MARCELO D2
A andorinha da primavera – DUSTED
Amazônia – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL
Segunda Twichia Nuba Garibat El Hussein – AL ANDALUZ PROJECT
Tanzíla – HEVIA
Azwaw – CHEB MAMI
13.00
Especial: Daniel Bertolone
13.30
Dreaming of you – RUDIGER OPPERMANN´S
Chase – RAVI SHANKAR
Jitterbug Waltz – STEPHANE GRAPPELLI y TOOTS THIELEMANS
On That Morning – ROBBEN FORD
Wave – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
14.00
Conception Vessel  – PAUL MOTIAN CON KEITH JARRET
Valentina – AL DI MEOLA
A chick from corea – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN
Tombo in 7-4 – AIRTO MOREIRA con el OPA TRÍO
14.30
Londonderry Air – 101 STRINGS ORCHESTRA
Two Hornpipes  – HANS ZIMMER
Operation Tango – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON
Pieza rioplatense – HECTOR U. PASSARELLA
El empedrado – PABLO ZIEGLER
Milonga loca –  ASTOR PIAZZOLLA Y SU QUINTETO NUEVO TANGO
15.00
GINASTERA
Milonga
Milton Masciadri, contrabajo – Edgard Eikner, piano
CLUZEAU-MORTET
Milonga, de “Visiones camperas” – Carlos Cebro, piano
Milonga arisca – LEO MASLIAH
La descomplicada – ANTONIO SANGUINETTI
Amaneciendo – RODRIGO GONZÁLEZ
Bombe – RUBEN RADA
Galumphing – PABLO ELORZA
Para vos – HORACIO DI YORIO
15.30
Edison DENISOV
Minuet. Allegro moderato de la Suite para Violonchelo y Piano
Alexander Zagorinsky, violonchelo –  Alexei Shmitov, piano
Egrets – DAROL ANGER – BARBARA HIGBIE QUINTET
Africa – BAKITHI KUMALO
Bulería del Ay! – OJOS DE BRUJUO
Baiao – MARTÍN IBARBURU, ALEJANDRO LUZARDO Y FEDERICO RIGHI
3 Circles – YELLOW JACKETS & MIKE STERN
16.00
Sister Song – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Española – NIÑO JOSELE
Sólo Quiero Caminar – CHANO DOMINGUEZ
Caravana de los zincali – DAVID PEÑA DORANTES
16.30
Sobek on the prowl – NATACHA ATLAS y MARC EAGLETON
Noor – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
Paseo por Carro – LUIS MACHÍN QUINTETO
Arroz a la cubana – LATINBANDA
Alfredo´s Mood – HILARIO DURÁN AND THE CUBAN ALL STAR
Postizo – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
17.00
Bottoms Up – GONZALO RUBALCABA
Immigrationboard On Your Back – HÉCTOR & DANIEL BINGERT
y la LATIN LOVER BIG BAND
Palo y a la bolsa – ESCALANDRUM
Ómnibus – por el pianista argentino DIEGO SCHISSI
17.30
Di Yongo – HORACIO DI YORIO
Milonga Cromada – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO
Milonga al paso del Jabonero – por el uruguayo JUAN SCHELLEMBERG
Milonga infame – RODRIGO RATIER QUINTETO
Milonga de Nagoya – HUGO FATTORUSSO & TOMIHIRO YAHIRO
18.00
A lo profundo de tu alma parte 2 – GOICOECHEA, MORA, RIGHI, SAN MARTIN
Lalo – RAÚL GARELLO
“Buenos Aires hora cero (Las luces del estadio)” ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
“Se va la murga” – JAIME ROOS
Ojos en el Tablado –  LA TRIADA
Estos uruguayos están majaretas – PEPE GONZÁLEZ
I mean you – MAF TRIO
18.30
I heard it through the grapevine – LEE RITENOUR
Valdez in The Country – GEORGE BENSON
Dos temas por el saxofonista MACEO PARKER
A Funky Tale To Tell-retry
Something
Something – en versión del músico brasileño HAMILTON DE HOLANDA
Trepak – MODERN MANDOLIN QUARTET
Allegro del Concierto en Do mayor para mandolina, cuerdas
y bajo continuo de Vivaldi – IL GIARDINO ARMONICO
19.00
Dos movimientos del “Verano” de “Las cuatro estaciones” de VIVALDI
Takako Nishizaki y Capella Istropolitana
RAYMOND FOL
Armband – STEFANO BOLLANI, JESPER BODILSEN & MORTEN LUND
Agua de beber   – PAULO  MOURA
Dos versiones de Samba de una nota sola
THE CURTIS FULLER QUINTET
FREDDY TORREALBA
Recuerdo de Coroico – por el músico argentino JAIME TORRES
19.30
Vidala – JAIME TORRES
Vidala del que no está – JUAN FALÚ, WILLY GONZALEZ Y RODOLFO SANCHEZ
Pampa de los Guanacos –  JUAN FALÚ & MARCELO MOGUILEVSKY
Chacarera para Adolfo – LUIS SALINAS
Chacarera para Greg –  FLORENCIA GONZALEZ
20.00
CHOPIN
Vals en La Bemol Mayor (Vals brillante) Op 34
Zoltan Kocsis, piano
KREISLER
Bella Rosmarin
Maxim Vengerov violin Itmar Golan piano
PAGANINI
Rondo-Molto allegro de la Sonata en Re Mayor
Scott St John violin. Simon Wynberg guitarra
Dos chacareras de violinistas argentinos
La chicharra cantora – JORGE GORDILLO
La truncadanza – FERNANDO MATOS
Aires de chacarera – RUBEN ALDAVE
Chacarera de mi ciudad – ROBERTO EUSTACHIO y
Dos versiones de “Georgia in my mind”
JOHN SCOFIELD
JULIO FRADE
Darkness on the Delta -CASSANDRA WILSON
20.30
T’ain’t nobody buisness – SAFFIRE, THE UPPITY BLUES WOMAN
Stick Around – BUDDY GUY
Mississippi-Mali Blues – TAJ MAHAL & TOUMANI DIABATE
Childrens Song – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Kadi Kadi – ALI FARKA TOURE & TOUMANI DIABATE
Ya Fama – TOUMANI DIABATE
U Snuze U Looze – STEVE DYER & BONGANI MOKHITLI
21.00
Les Indépendances – RAY LEMA
Three Characters – HANS LUDEMANN & TRIO IVOIRE
Fadin’n stornm – LENNI-KALLE TAIPALE
Rhumba flamenco – THE CHICK COREA NEW TRIO
Soniquete – PEDRO OJESTO TRIO
21.30
Plaza de Tetuán – CHANO DOMÍNGUEZ.
Amparo – DIEGO EL CIGALA
Mi Sole – PACO PEÑA
Zambra Por Nadejda – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Roubbama – LE TRIO JOUBRAN
Música de la banda de sonido original de la película Babel
compuesta por GUSTAVO SANTAOLALLA
22.00
Cordoba – ANOUAR BRAHEM
Dos versiones del clásico de Duke Ellington: “Caravan”
DAVE GRUSIN
ARTURO SANDOVAL
Ornithology (de Charlie Parker) BIRELI LAGRENE
Where It’s At – DAVID SILLS
22.30
Jukenes – MIGUEL TARZIA
 Espantango – RODRIGO RATIER QUINTETO
Veinte años después – ASTOR PIAZZOLLA & GERRY MULLIGAN
Aves del mismo plumaje – RAUL GARELLO
De tango somos – NICOLAS LEDESMA
El Chupete- LA YUNTA
23.00
Tu pálida voz – COLOR TANGO
Mayn Ershte Vals – KLEZMER CONSERVATORY BAND
 Hoy los ángeles vienen a Viena en vacaciones – Orquesta ANDRÉ RIEU
BRAHMS
Danza Hungara Nº7 y Nº8
Orquesta Sinfonica de Budapest
SMETANA
Danza de la opera La novia Vendida
Orquesta Filarmonica de Viena – Dir James Levine
BEETHOVEN
Allegro, de la Sinfonía N º 5 en Do menor, Op 67
Orquesta Sinf de la Radio de Liubliana – Dir Anton Nanut
23.30
Embraceable You – THE MANHATTAN TRANSFER
I’ll string along with you – DIANA KRALL
 When It’s Sleepytime Down South – WYNTON MARSALIS
Dos versiones de Yesterday
RON ESCHETE ENSEMBLE
DAVE GRUSIN
She’s Leaving Home – McCOY TYNER
00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *