11 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Sep 2020  •  06:00

11 de septiembre de 2020
Actualizado: 06:00h

06.00
Mar de la tranquilidad – ANDREY CECHELERO

Fundo do mar – AURIO CORRÁ

Harmonic times (One) – DAVID HYKES

06.30

LOCATELLI
Adagio-Allegro del Conciçerto Grosso Op.1 Nº 2 en Do menor
LOS SOLISTAS DE ZAGREB

VIVALDI
Largo del Concierto para flauta, violín y violoncello en Re mayor
IL GIARDINO ARMÓNICO

John DOWLAND
Pavana – PAUL O’DETTE

J.S. BACH
Aria – RICHARD GALLIANO

TELEMANN
Bourreé alla Polacca – JOHN WILLIAMS, guitarra.

HAENDEL
Larghetto del Concierto en Si bemol mayor Op.4 Nº6 para arpa y orquesta
NICANOR ZABALETA,arpa y ORQU.DE CÁMARA PAUL KUENTZ

SCARLATTI
Sonata en Sol mayor – ETERI ANDJAPARIDZE

07.00

Morning – DAVID DARLING

Recuerdo – ERNESTO SNAJER y PALLE WINDFELDT
Coplas del dolor – GUILLERMO ZARBA

Zamba de otoño – REINHOLD WESTERHEIDE con INO KRUYSEN
Canción – SANTA FE GUITAR QUARTET

Los Tapes – GABRIEL ESTRADA

07.30

Sweet sadness – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
The real dream of Salis – HAROLD BUDD

Calango em pedra quente – UAKTI
Voices from a distant planet – CYBERTRIBE

The crown of life – QUINN
Near the black forest – VANESSA D’AOU

08.00

JOAQUÍN RODRIGO
Andante moderato de la Sonata giocosa – VÍCTOR VILLADANGOS

Isaac ALBÉNIZ
Evocación de la Suite Iberia – ALICIA DE LA ROCHA, piano

Manuel DE FALLA
2 Canciones populares españolas para violín y guitarra
ANGÉLE DUBEAU,violín y ÁLVARO PIERRI, guitarra

TARREGA
Recuerdos de la Alhambra – y –
Estudio Brillante – WILLIAM LENDLE

Federico MORENO TORROBA
Andante del Concierto de Málaga para guitarra y Orquesta
PEPE ROMERO, guitarra y ORQU. SAN MARTÍN EN LOS CAMPOS
Dir: NEVILLE MARRINER

08.30

Dos interpretaciones de músicos argentinos
Desde el alma – ADRÁN IAIES
Vals para Laura – ESTEBAN MORGADO

Lo hermoso que fue – PEDRO AZNAR y LILIANA HERRERO
Se potessi ancora – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI

Dos temas de bandas de sonido:
Cinema Paradiso – ENNIO MORRICONE
Il Postino – LUIS BACALOV

Lluvia fue – QUINTETO VENTARRÓN

09.00

Chorale – OYSTEIN SEVAG
Stay forever – MOTOHIKO HINO

Last island – DANNY HEINES
Obiero – AYUB OGADA

Maculele de Marimba – UAKTI
Jungle – KAMAL

09.30

Lao chao su – Música tradicional de Tahilandia
Jungle of joy – ANUGAMA

Ayub song – AFROCELTS

Dos temas de guitarristas estadounidenses
Oriental Blue – AL DI MEOLA
Always with me always with you – JOE SATRIANI

Massai rain – MYRIAM STOCKLEY

10.00

Ballade – CLAUDE BOLLING y YO YO MA

Andante del Concierto en Re menor de Vivaldi – BOBBY McFERRIN/YOYO MA
Preludio Nº 1 en Do mayor de JS BACH – JACQUES LOUSSIER TRÍO

Andante de la Sonata Nº 15 en Do mayor de Mozart – SWINGLE SINGERS
Andante de la Sonata Nº16 en Do mayor K.545 de Mozart –
CHRISTIAN ZACHARÍAS, piano

10.30

Meu silencio – JOSÉ REINOSO
Balada de Ignacio -DANIEL MAZA,OSVALDO FATTORUSO y ABEL ROGANTINI

Murga un 3 de febrero – POPO ROMANO
Las Salinas – LUIS SALINAS

White water – LEE RITENOUR
La Reina de la Teja – ELEMENTALES

Gallardo – DAVID PEÑA DORANTES

11.00

Tenderly – HENRI CROLLA
You call it madness – DIANA KRALL

Lady is a tramp – FRAN SINATRA
All of me – STÈPHANE GRAPPELLI con PHIL WOODS y LOUIS BELLSON

Teach me tonight – BIRÈLLI LAGRÈNE
I gotta right to sing the blues – DON CHEATHAM y NICHOLAS PEYTON

I’ll see you in my dreams – DJANGO REINHARDT

11.30

Nacimientos – JUAN PABLO GRECO
Sertao – RICHARD GALLIANO

Baiâo da garoa – GILBERTO GIL y MILTON NASCIMENTO
A Ra – FRANCISCO FATTORUSO

Beyond the mirage – PACO DE LUCÍA, AL DI MEOLA y JOHN McLAUGHLIN
Got to be there – LEE RITENOUR

12.00

Eu sei que vou te amar – MILTON NASCIMENTO
Leâo ferido – SIMONE

Minhas madrugadas – EMILIO SANTIAGO
Començaría tudo outra vez . MA. BETHANIA

Samba de Orly – TOQUINHO
Futuros amantes – CHICO BUARQUE

Modinha – ELIS REGINA y TOM JOBIM
Para ninguém – CAETANO VELOSO

Dom de iludir – GAL COSTA

12.30

Refazenda RED HOT TRIO con Gilberto Gil

Catirimbo – SEBASTIAO TAPAJÓS & WILSON CHAVES

La Cau – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL

A Doña Cata – JUANJO DOMINGUEZ TRIO
Tilo, mi gato – FREDDY TORREALBA

Gato Moro – CHANGO SPASIUK

Chamarrita de los milicos – TOTO MENDEZ

Candombe de la avenida – LATINBANDA

13.00

Every Moment With You – EARL KLUGH

Darius MILHAUD
Laranjeiras, de “Saudades do Brasil”
Int Conjunto instrumental Schoenberg. Dir Reinbert de Leeuw

Mela – ESPERANZA SPALDING.

Gato branco – RENATO BORGHETTI

No sé, pensando en seis – UY Trío

Romance of Death – AIRTO MOREIRA

13.30

Edino KRIEGER
Brasiliana para viola y orquesta de cuerdas
Horacio Schaefer, viola – Orquesta de Cámara Villa-Lobos

Improviso sobre movimentaçao, de “Quatro coisas” – MAURO SENISE &
JOTA MORAES

Look Who’s Here – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE

Urgences – BAPTISTE TROTIGNON

BACH
Preludio y fuga en Do menor de El clave bien temperado
Jenő Jandó, piano

Fuga nº2 en do menor de El clave bien temperado, libro 1 (Tango)
MIRIAM MENDEZ

14.00

Pasando el mar – PUENTE CELESTE

Mbala – RAMIRO MUSOTTO

Balcumbia – BALKAN BEAT BOX

Varnenski tantz – IBRO LOLOV & HIS GYPSY ORCHESTRA

Evenou Shalom Alechem – SIRBA OCTET

Lubenica – EMIR KUSTURICA & THENON SMOKING ORCHESTRA

14.30

O mundo é um moinho – MAURO SENISE

ALDEMARO ROMERO_Preludio y quirpa – Cuarteto de Clarinetes de Caracas

Colibrí – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO

Grid-Lock – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN

Allegro del Concierto Italiano en Fa mayor de J.S. BACH
JACQUES LOUSSIER TRIO

15.00

Yesterdays – JORGE ARMANI TRÍO

Día de jam – FERNANDO LABRADA

Everything I couldn´t say with words – TORCUATO MARIANO

El dengue – PACO DE LUCIA

The heat of the day – PAT METHENY GROUP

15.30

Rizos de la mar – PACO PEÑA

Olhos D’Além-Mar – Pagode Jazz Sardinha’s Club

Preludio y fuga con vista al mar – LEO MASLIAH

Proa al mar – GABRIEL ESTRADA

Brasil 70 – ALEJANDRO HERRERA

Chances are – GUILLERMO HILL & ANDY LAFONE

16.00

Grajillas jugando en el agua – Musica tradicional China

Amir el sufi – ARIEL AMEIJENDA & NICOLÁS ARNICHO

Interlude jam – BADAL ROY, PERRY ROBINSON & ED SCHULLER

Pitu y Pino – MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU

Choro x Ti – ARTIGAS LEAL QUINTETO (grabado en vivo durante la edición
2013 del Festival de Jazz de Mercedes

16.30

Seu Jorge e Dona Ica – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
Dedo duro – JUANJO DOMÍNGUEZ CUARTETO

“El Oriental”, Concierto para guitarra y orq. de cuerdas – ESTEBAN KLISICH

Pico blanco – ALBERTO CHAHIN

La Orientala – EL CLUB DE TOBI

17.00

Hurtadita – KAYMANTA KAYMAN
“Caos” y “La Bossita” – ALEJANDRO SANCHEZ

Diz que sabe – CLAUDIO RODITI

Tres temas interpretados por HUGO FATTORUSO. “S.T.M. – P.M.” con el
TRÍO FATTORUSO, “Song For Neenna” en formato solista y
“La papa” junto a TOMOHIRO YAHIRO

17.30

Tres versiones de temas de Fito Páez
Detrás del Muro de los Lamentos – BAK TRÍO
Un vestido y un amor – DUO ROGGERO
Ciudad de pobres corazones – EL CLUB DE TOBI

“Skylife” y “Bach´s Lunch”
ISLAND TURTLE STRING QUARTET

BACH – Preludio de la Partita Nº 3 – Thomas Zehetmair, violín
HAYDN – Allegretto del Cuarteto de cuerdas Nº 13 – Cuarteto de cuerdas Kodaly

18.00

VAN GILSE – Molto vivace del Trio para flauta violin y viola
Jacques Zoon, flauta – Marleen Asberg, violin – Ken Hakii, viola
TCHAIKOVSKY – Danza de las flautas de juguete del Ballet Cascanueces
Orq Sinfonica de Amsterdam – Dir Peter Stern

Fragmentos de las bandas de sonidos de las películas “Stars Wars”
y “Las Aventuras de Tintín” compuestas por JOHN WILLIAMS y de
“La pantera rosa” compuesta por HENRY MANCINI

SMOKING TIME JAZZ CLUB – Panama

Swing Pan Alley – DUKE HEITGER AND HIS SWING BAND
“Gypsy Fire” y “Selène” – ROMANE

18.30

Basta – MICHEL PORTAL

U-Dance – Jerusalem – MOTION TRIO
El Derrumbe (Insomnia mix) – TANGHETTO

Grand Guignol – BAJO FONDO TANGO CLUB
Cero once once – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ

Tanguango – BELTANGO QUARTET
La Miseria Nos Persigue – DANIEL GOMEZ & CLAUDO MENDEZ QUINTETO

19.00

Candombe pa’ Venado Tuerto – RICARDO NOLÉ
Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO

Manga – JUAN PABLO GRECO

Naima – FEDE RIGHI

19.30

Nuevo Noviembre – POPO ROMANO
Willie – por el bajista argentino GUILLERMO VADALA

Xenomorphs – JAVIER MALOSETTI

Dos temas de JOHN SCOFIELD.
Primero “Hottentot” con Medeski, Martin & Wood y luego ” Hit the Road Jack”

20.00

Los amantes de las mariposas – Música tradicional china

Mar de la galaxia – MIN HUI FEN

RAMEAU
Premiere et deuxieme contredanse de Abaris ou les Boréades
Capella Saravia. Dir: Mary Térey-Smith

J.S. BACH
Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 1 en fa mayor
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger

VIVALDI
Presto del Concierto nº2 (El Verano) de Las cuatro estaciones
I solisti Veneti. Piero Toso violin

Rapide Et Lent –ZAPP STRING QUARTET–

Dos versiones de “Day Tripper” de Los Beatles
EL CLUB DE TOBI
DANIEL GARCÍA QUINTETO

20.30

Parrillera (de Toto D’amario) – LA YUNTA

Mala Junta (de Julio De Caro – Pedro Laurenz) por la orquesta COLOR TANGO

Dos versiones de La Trampera, milonga de Anibal Troilo
QUINTETO REAL
CUARTETO CIUDAD VIEJA

Noite Festiva – ALVARO CARRILHO

“O sambinha” de Hugo Fattoruso
JUAN PABLO DI LEONE
TRIO FATTORUSO

I was born in Vegas – FRANCISCO FATTORUSO

21.00

Itacumbu – POPO ROMANO

Hurry (de Hugo Fatoruso) – ACA SECA TRIO

Bueno que me voy – RUBEN RADA

La mama vieja – EDU TANCREDI & BANDON 33

Agua- DANIEL -TATITA- MARQUEZ

Miles de Pasajeros – CONTRA LAS CUERDAS & LA CALENDA

I Got It Goin’ On – US3

21.30

Low Enginer – NUBOX

Mr. Pastorius – MILES DAVIS

Dos versiones del standard de jazz “My funny valentine”
WYNTON MARSALIS
JACKY TERRASSON

Shop till you bop (de la banda de sonido de la película “Los fabulosos
Baker Boys”) DAVE GRUSIN

Donna Lee (de Charlie Parker) – GRP ALL STARS BIG BAND

22.00

Someday My Prince Will Come -RON CARTER

Luz del Sur – PERICO SAMBEAT

Barrio latino – DAVID PEÑA DORANTES

Spanish Picture – AZIZA MUSTAFA ZADEH

22.30

Fantasia – MOHAMED NAYEM

Alab – RADIO TARIFA

Banda de sonido de la película Babel – GUSTAVO SANTAOLALLA

Gypsy – FERENC SNETBERGER NADOR QUARTET

Brasil express – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC
Grabación en vivo realizada por Babel en el Festival Jazz a la Calle

Salada nordestina – CONRADO PAULINO QUARTETO

23.00

African journey, de la banda de sonido de Baraka -MICHAEL STERNS

A lua – UAKTI

Danse harmonique Nº1 – DAVID HYKES

Determinei – MONICA SALMASO

Bayaty – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA

23.30

Midnight Mood – PETER FINGER

The journey home – JOHN DOAN

To obey – WIM MERTENS
Recuerdos en mi bemol – LITO VITALE CUARTETO

When the Snow Melts – PHIL CUNNINGHAM & MÁNUS LUNNY

00.00

 

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *