11 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Sep 2018  •  06:02

11 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:02h

06.00
The dawning  of the day (tradicional) – JAMES GALWAY
Song of a secret garden  – SECRET GARDEN
Enchantment   – ALCHEMY
After the harvest  –  ANGELS OF VENICE
In your jasmine days  –  MICHAEL MANRING y PAUL Mc.CANDLESS
On the forest floor   –  BOB HOLROYD
06.30
The light and the longing  – LISA LYNNE
Carnation Lyly Rose   –  DAVID ARKENSTONE  y ANDREW WHITE
Just for you   – GOVI
Shepherd’s song  –  STEVE GORN, TONY LEVIN y JERRY MAROTTA
Araruna   – MARLUI MIRANDA
07.00
Gone – CHARLIE MARIANO Y QUIQUE SINESI
Semilla de manzana  –  JUAN PABLO GRECO
Verano   – MARCELO  CONCHA
Olas de luna – MILANO FARENGA CUARTETO
Emily   – RENATO BORGHETTI
Si quieres que te cortexe  – HEVIA
07.30
SCARLATTI
Andante moderato de la Sonata en Fa menor – BALÁZS SZOKOLAY,piano
J.S.BACH
Adagio del Concierto para violín Nº 2 – JOHN WILLIAMS ,  guitarra   y
THE ACADEMY OF SAINT MARTIN IN THE FIELDS
MOZART
Adagio de la Sonata en Mi bemos mayor IK.282 – ALICIA DE LARROCHA
PAGANINI
Andante con 3 variaciones de la Sonata Nº 9 –
MOSHE HAMMER,violín   y  NORBERT  KRAFT, guitarra
CLEMENTI
Allegro assai de la Sonatina en Re mayor Op.37 Nº 2
BÁLAZS SZOKOLAY,piano
08.00
La quena  rota  – JOSÉ LUIS MERLÍN
Sueño ‘e samba  –  CÓRDOBA REUNIÓN
Choro de Tiao  –  QUIQUE  SINESI
El  río – MARCELO MOGUILEVSKY y QUIQUE SINESI
La Añera  –  JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
Coplas del dolor  – GUILLERMO ZARBA
Abuela Perrata  –  DAVID PEÑA DORANTES
Agua de limón  – JAVIER LIMÓN
08.30
El Payasito   – ALFREDO RUBIN y LAS GUITARRAS DE PUENTE ANSINA
Vals de la grela  –  JORGE DE LA VEGA
Dos cadencias sobre Adión Nonino de Piazzolla – PABLO ZIEGLER
RAVEL
Conversaciones etre la Bella y la Bestia de “Mi Madre la Oca”
MARTHA ARGERICH y MIKHAIL PLETNEV, pianos
SATIE
Gymnopedia Nº 1 – ORQUESTA SINFÓNICA y LÍRICA DE NANCY
Cinema Paradiso  – GUSTAVO RIPA
Bachianas Brasileiras Nº 5 de Villa Lobos  –  UAKTI
09.00
Zamba para Pamela  –  VITALE, BARAJ y GONZÁLEZ
Serenade    – OREGON
Presintiendo   – LUCHO GONZÁLEZ  y CARLOS AGUIRRE
Los Inmigrantes –  MARIO CORRADINI TRÍO
Princesa   – DIEGO PIÑERA
09.30
Uma gota do mar  – TRÍO ESPERANÇA
Rosinha, essa menina  –  YAMANDÚ COSTA
Uma parte de nos   –  GILSON PERANZETTA
Adagio – EGBERTO GISMONTI
Nosso romance   – PAULO MOURA
Mar portuguez  –  ANDRÉ LUIZ OLIVEIRA
10.00
P’a Salinas   –  TOMATITO
De los cuatro muleros  – PACO DE LUCÍA y RICARDO MODREGO
Moraima   –  GRUPO MILLADOIRO con ANA BELÉN
Jota de Santiago de Murcia   – PAUL O’DETTE, laúd
Temurá   –  JAVIER PAXARIÑO
I don’t know  –  AZIZA  MUSTAFÁ  ZADEH
10.30
Silence please  – JUAN PABLO CHAPITAL
K.11 –  MARCELO DELLAMEA
Coral Nº 1 de Bach  – JACQUES LOUSSIER
Bach to Swing  –  CLAUDE BOLLING
Clouds   – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
Envie de toi   –  BIRÉLLI LAGRÈNE
Smokin’ area   – SADAO WATANABE
11.00
Segoviana y Minueto del Majo  –  RICARDO  BARCELÓ
ALBÉNIZ
Granada de la Suite Iberia  – ALICIA DE LARROCHA, piano
Almoraima   – PACO DE LUCÍA
De la ceca a la Meca  –  PEDRO OJESTO TRÍO
Parranda   – AL DI MEOLA
Almíbar   –  LUIS SALINAS, LUCHO,TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
11.30
And I know   – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Try a little tenderness  –  TOOTS THIELMANS
Autumn in New York  –  THE GREAT JAZZ TRIO
Black bird  – RON ESCHETE  ENSEMBLE
Lucy in the sky with diamonds   – RITA  LEE
Day tripper   – EL CLUB DE TOBI
12.00
Barcarola   –   ANIMA
Casi da esperança   –  GABRIEL GUEDES
Na ribeira deste rio  –  MONICA SALMASO
As mesmas historias   –  TONINHO   HORTA
Estrela guia  – SIMONE GUIMARAES
O que me importa  – RENATO BRAZ
Amanhâ ou depois  –  NENHUM DE NOS A CEU ABERTO
12.30
Latin Lovers – LEE RITENOUR
Pickles – Edgar Meyer
Michelle – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Zij zingt en wenkt (Ella canta y hace señas) – WIM MERTENS
Real Ideal – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Centrojá – LUCIANO SUPERVIELLE
13.00
Chkimi Toronji – TRIO KAVKASIA
Yalulid – MAS & RALLO
Images – PHILIPPE SAISSE
Scody part II – ERIK TRUFFAZ
 The Jugglers Etude – JOHN ABERCROMBIE, RAPH TOWNER
13.30
Sikelela – SOWETO STRING QUARTET
Zamba del olvido – ERNESTO SNAJER
El manisero – CHUCHO VALDÉS
Rhumba flamenco – THE CHICK COREA NEW TRIO
Oddity – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Dog River – RABIH ABOU KHALIL
14.00
Robert de VISÉE
Villanella de la Suite en Mi menor para dos tiorbas
Eric Bellocq y Massimo Moscardo, tiorbas
Milonga cuarentosa – CUARTO ELEMENTO
Milonga Loca – ASTOR PIAZZOLLA
Revirado – EMANUEL AX & PABLO ZIEGLER
A don Julián – FUGATA TANGO
Tango Jalousie – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA, Dir. J. Serebrier
SHOSTAKOVICH
Scherzo del QUINTETO CON PIANO EN SOL MENOR, op.57
MOSCOW STRING QUARTET y Constantine Orbelian, piano
14.30
Zephyr – OREGON
HANDEL
1er y 2º movimientos de la Sonata Nº 2 en Mi menor, Op. 4
Louise Pellerin, oboe – Dom André Laberge, organo – Hélène Plouffe, violin
Soundtrack – JOHN ABERCROMBIE
MASLIAH – Asamblea vegetal – Cecilia Penades violin y Carmen Marinio, piano
To Be Continued – AZIZA MUSTAFA ZADEH
15.00
Sarita – RODRIGO COTELO
ERNESTO LECUONA – Danza Negra_Cuarteto de Clarinetes de Caracas
Tire L’Aiguille – SIRBA OCTET
Cosmos – FEDERICO NATHAN QUINTETO
Botija de mi país – ARTIGAS LEAL
Operación repique – JUAN “Pollo” RAFFO
15.30
BOCCHERINI
Pastorale del Quinteto Nº 4 en Re mayor para guitarra y cuerdas
Richard Savino, guitarra – Cuarteto de cuerdas The Artaria
Quinteto en el Parque Rodó – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
El Pretal – GUILLERMO ZARBA
Quermesse – GILSON PERANZZETTA
Jacinta – UY TRIO
Como te llamabas – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
16.00
A Mi Hermano – SEAN HARKNESS
Rastro Viejo – NIÑO JOSELE & JAVIER LIMON
ZITARROSA_Yo se quien soy – GONZALO GRAVINA
BACH
Allegro del Concierto italiano – Janos Sebestyen, piano
Atenas – GABRIEL ESTRADA
Suite del sur, Final – ESCALANDRUM
Cookin’ At the Continental – GRP ALL STAR BIG BAND
16.30
Solo de bajo  por el bajista argentino JAVIER MALOSETTI
Arroyo – ERIK TRUFFAZ
Flying – THE LIONEL LOUEKE ALLIANCE
Mi primo esta en problemas – FUNDAMENTAL
17.00
The tide – HAZMAT MODINE
In The Grip Of Stronger Stuff – JETHRO TULL
3 obras de BACH
Fugue Tune por HANK JONES
Allegro del Concierto Brandenburgués Nº3 –  WENDY CARLOS
Allegro del Concierto Brandenburgués N° 4 –  ORQUESTA FILOMÚSICA
DE LONDRES – Dir: THURSTON DART
17.30
Allegro del Concierto en Re mayor de VIVALDI – JAKOB LINDBERG en laúd
Andrea GRIMINELLI – Andante de la Grande sonata para flauta y guitarra
Dos versiones de “Greensleeves”:
Rene Clemencic, flauta dulce y Andras Kecskes guitarra
AL DI MEOLA
Snorkel – TRÍO IBARBURU
Potro de rabia y miel – CAMARÓN DE LA ISLA
18.00
“Introducción” y “Danza ritual del fuego” de “El amor brujo”
de MANUEL DE FALLA – SANTA FE GUITAR QUARTET
Asturias de la Suite Española Nº 1 de ALBENIZ – Wolfgang Lendle, guitarra
THE DOORS – Spanish Caravan
“The Hut of Baba Yaga” y “Blues Variation “
EMERSON LAKE AND PALMER
El Bozo Part II – CHICK COREA
TEEN TOWN – KEENWOOD DENNARD
18.30
Microcosmos Blues – SENOGUL
Don’t pick me for your fool – SON SEALS
Lonely Avenue – SOUL FOOD CAFÉ
Rtm Blues – LUIS SALINAS
On That Morning – ROBBEN FORD
19.00
Always With Me, Always With You – Joe Satriani
Samba do Malaco Moco – CUCA TEIXEIRA
Samba Royale – PAOLO ACHENZA TRIO
Dos versiones de “Samba do aviao” – JOSÉ  REINOSO & REPIQUE
y luego por el TRIO ESPERANCA
19.30
Samba da pergunta – BE BOSSA
Sonho meu – AQUABELLA
Canto De Um Povo, De Um Lugar – LA OTRA
Dos versiones de “Love for sale” – CAETANO VELOSO
y luego MILES DAVIS
Ageless – DAVE DOUGLAS
Honeysuckle Rose – TOOTS THIELEMANS
20.00
José (de Eduardo Mateo) – GONZALO GRAVINA
 2 de Septiembre –  RICARDO NOLÉ
Carnavalito quebradeño – LILIAN SABA
 Icarus – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Selección de guaynos – JAIME TORRES
Hayno del diablo – ACA SECA TRIO
20.30
Cuequita de los coyas – JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
Tres versiones de Eleonor Rigby
BARROCO ANDINO
LEO MASLIAH (en vivo en la Sala Zitarrosa)
JOSHUA REDMAN
Complex Dialogue –  BOBBY WATSON
21.00
Murga, de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Se va la murga – JAIME ROOS
Se abre el telon – LA TRIADA
Retirada 1961 (de Los Patos Cabreros) – BRASSORIENTAL
Dos versiones del tema Three Views Of A Secret de Jaco Pastorius
Hiram Bullock, Bireli Lagrene y Murga Contrafarsa
RICHARD GALLIANO
Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE
21.30
 Permiso – CIUDAD BAIGON
Orlando Goñi –  LA YUNTA
A Horacio Salgán – RENE MARINO RIVERO Y GABRIELA DIAZ
Sinfonia Nº 3 en re mayor BACH
MIGUEL VARVELLO
Janos Sebastyen
J.S.BACH
Invencion Nº 13 en La menor
Janos Sebastyen, piano
CAMERATA BRASIL
Chorando Baixinho – CAMERATA BRASIL
 Pout-pourri de choros – PAULO MOURA
22.00
Programador invitado: Sara Sabah
23.00
Uns – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND
La Unión – PEDRO SOLER & RENAUD GARCIA FONS
Waltz for Debby – NIÑO JOSELE
B Flat Waltz – BRAD MEHLDAU TRIO
Leroy Street – THE NEW YORK HARDBOP QUINTET
23.30
Dos versiones del standard de jazz “My One and Only Love”
JOHN CLARK
BEBO VALDÉS & FEDERICO BRITOS
KREISLER
Liebesleid
Bojidara Kouzmanova, violín. Iliana Todorova, piano.
PAGANINI
Tempo di vals de la Sonata Nº 6 en La menor
Scott St John violin  Simon Wynberg guitarra
Dos valses de  ELENI KARAINDROU
SHOSTAKOVICH
Vals Nº2
Andre Rieu violin y su orquesta
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *