11 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 May 2018  •  06:36

11 de mayo de 2018
Actualizado: 06:36h

06.00
Water bird   –  RICHARD WARNER
Call of the search   –  ANUGAMA
Let me court the ways   – LYLE MAYS
Deep  blue  –  KEIKO MATSUI
Man in the mirror   – TUCK ANDRESS
Sunshower   –  FRIEDMANN
06.30
Súbito pianíssimo   –   LITO   VITALE
Petazeta   – MARCELO  CONCHA
El cielo de Benito   –  LILIÁN SABA
Choro moreno   –  ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
Coplas del dolor   –  GUILLERMO ZARBA
Vuelvo al Sur   –  RICHARD GALLIANO
Novembro   –  DÚO BARBIERI-SCHNEITER
07.00
Mapa   –  UAKTI
Dela dela   – SACRED SPIRIT
Enigma   –  INDIAN CHANTING
Mother earth, Father sky  –  SACRED SPIRIT DRUMS
Espial  –  SAMI  TAKIEDDIN
Ring   of  Gold   –  AH   KIN
07.30
Petite aubade   –  SHADOWFAX
VVIVALDI, Antonio
Largo y Allegro de la Sonata NBº4 en Si bemol mayor Op.14
OFRA HARNOY,COLIN TILNEY y MIHAI TETEL
J.S.BACH
Adagio  de  la  Sonata en La menor   – FABIO ZANON,guitarra
AZIZA MUSTAFÁ ZADEH  – The way to the Palace y Bachiana
Lustrine   –  AL DI MEOLA
08.00
Paso  Molino   – GUSTAVO  RIPA
Olor de Paula   – MARCELO MERCADANTE con ADRIÁN IAIES
Un domingo  siete  –  ANDRÉS LINEZTKY
Vals  Uno    –   DANIEL GÓMEZ & CLAUDIO MENDEZ QUINTETO
In a tango mood   – ADRIÁN IAIES y PABLO MAINETTI
Ave María   de   Schubert (Ellens Gesang) – MIGUEL VARVELLO, bandoneón
08.30
Zamba  nueva   – ANTONIO SERRANO  y  JOSÉ REINOSO
El  fondito  – FEDE RIGHI
Para acunar a Borja  –  JOSÉ REINOSO
Dulce   –  LUIS SALINAS
Puente Carrasco  –   POPO   ROMANO
09.00
Las Golondrinas   –  JUAN FALÚ y QUIQUE  SINESI
La Añera   – MARCELO MOGUILEVSKY,JUAN FALÚ y MARCELO GARCÍA
Luiza   –    MARCOS ARIEL
Aria de suite antigua   –   MAURO SENISE  y   JOTA MORAES
J.S.BACH
Suite Nº1  en  Sol mayor  para cello  – PAUL TORTELIER
J.S.BACH
Adagio del Concierto en Do menor  – RICHARD GALLIANO,acordeón
acompañado por Conjunto de Cuerdas
Aria de la Suite Orquestal Nº 3 de J.S.BACH – BOBBY Mc.FERRIN y YO YO MA
09.30
La moza   donosa   – DANIEL BAREMBOIM  con
RODOLFO MEDEROS y HÉCTOR CONSOLE
Soledad  –  PABLO ZIEGLER
San Juan   – RENAUD GARCÍA FONS
Otro crepúsculo   –  DUO  MUSSO – GUERSCHBERG
Vals   – LA MUFA
10.00
Cadaqués   –  ACOUSTIC ALCHEMY
Red rythm Dragon   –   JAMES   ASHER
Laytana – LE TRIO JOUBRAN
Mazad   – ANOUAR  BRAHEM
Nouar  –  CHEIKHA RIMITTI
10.30
Bolero   – SOM IMAGINÁRIO
Bolero   –  LUIS SALINAS
Mónica   – ZAIDA SAIACE
Centrojá  –  LUCIANO SUPERVIELLE
A Don Julián   – FUGATATANGO
Calambre   – CAMERATA DE PUNTA DEL ESTE
Tango  – CLAUDE BOLLING y PINCHAS ZUCKERMAN
11.00
Entre dos aguas   –  PACO DE LUCÍA
Potro  de rabia y  miel  – CAMARÓN
Agua de limón   –  JAVIER  LIMÓN
Imaginary traveler   –  BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
The Pram   –  HAIG YAZDKIAN
A dance for Mischa and Naftule   –  STURM UND DRANG
11.30
Say it ( over and over again)   –  JOHN COLTRANE
For Fats Waller   –   CLAUDE BOLLING
E nada mais   – CLAUDIO RODITI
Wave   –  BIRÉLLI LAGRÈNE  y SYLVAIN  LUC
Folhas  secas   – RILDO  HORA
12.00
Charme do mundo    –  MARINA
As vitrines    –  CHICO  BUARQUE
Poema   – NEY MATOGROSSO
Menino bonito   – RITA LEE
Velha roupa colorida   –  BELCHIOR
Cançâo de America   –  ELIS   REGINA
Guardanapos de papel   –  MILTON NASCIMENTO
12.30
Uma Gota Do Mar – TRIO ESPERANCA
Abadalad – THE NOW PEOPLE
Carouselambra – VITAMIN STRING QUARTET
Night Hawk’s Dream – KEIKO MATSUI
Sorriso de cristal – MARIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Pressao alta – GILSON PERANZZETTA
13.00
Hoppala – SELIM SESLER
Allegretto del Quinteto para clarinete y cuerdas, de Mozart
Alexandria Quintet – HUGUES DE COURSON
Miembros de la Orquesta de San Martín en los campos
Lonnie’s Lament – ANAT COHEN
Winter rain – EARL KLUGH
13.30
Coming And Going – ELIANE ELIAS
Be Real – JIMI BLACK
BORODIN
Scherzo del Cuarteto de cuerdas Nº 1 en La mayor
Cuarteto Haydn de Budapest
The fool  on the hill – 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
DANIEL GARCIA QUINTETO
La yumba – RODOLFO MEDEROS
14.00
ALBENIZ – “El Puerto”, del Cuaderno I de Iberia
Carmen Álvarez, piano
Alegria de viver – MAURO SENISE
Rajá y Homenaje a Bordaleza, de “Cuentos a tres” de Marino Rivero
Matías Atchugarry, guitarra, Gisella Hernández, clarinete y Carlos Weiske, contrabajo
Choro na Chuva – QUINTETO VENTO EM MADEIRA
Plaza del Mercado – NÁGER, RIVAROLA & JUNCOS
Zamba para la compañera – WILLY GONZALEZ
Daktari – BETO SATRAGNI
14.30
PONCE
Allegro non troppo e piacevole, de la Sonata para guitarra y clave
Adam Holzman, guitarra y Stephanie Martin, clave
My child of africa – BENNY MUNOMUNO
Órbita – PEDRO OJESTO TRIO
Snipp, Snapp, Snute – Jan Garbarek
Dança da Moda, Qui nem Jiló, Fuga da África- DOMINGUINHOS, SIVUCA y OSWALDINHO
Cafe‚ Paris  – MOTION TRIO
15.00
Les nuits de monsieur naj – ERIK TRUFFAZ
Sudáfrica – DANIEL TATITA MARQUEZ
Juanchito – PRIMERO MI TÍA
Klezmer’s Freilach – GIORA FEIDMAN
Aschpa sinchi – MANOLO JUAREZ & D.HOMER CUARTETO
15.30
Red Sun – ANOUSHKA SHANKAR
Iris – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
Samaouma – RICHARD BONA
Tumborum – OMAR SOSA
Soldado – CUCA TEIXEIRA
16.00
Dos preludios de Chopin, Nº4 en mi menor y Nº20 en do menor
Steve Erquiaga, guitarra
Nocturno Nº 3 en si bemol mayor, de Chopin – JACQUES LOUSSIER
Preludio Nº4 de Chopin – ROGER NUNCIO QUARTET
Scherzo N2 Op.31 – MARIO LAGINHA TRIO
How long has this been going on – DAVE GRUSIN
16.30
Koulandian – Kélétigui Diabaté
Obiero – MARIANA BARAJ
Dos temas de BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ
“Tecó porá” y “Gallo bataraz”
Batucando nas matas – HERMETO PASCOAL & ALINE MORENA
No Choro – JORGE BONFA
Dos temas de ERNESTO NAZARETH:
Batuque – TRIO MADEIRA
Brejeiro –  QUINTETO VILLALOBOS
17.00
BACH – Sonata de la cantata 182 – En versión de  ALTAMIRO CARRILHO
y luego por GUSTAV LEONHARDT Y NIKOLAUS HARNONCOURT
ALESSANDRO STRADELLA – Coro de alboroto de la Cantata a cinco con
violin para la santa navidad
y fragmentos del “Oratorio de Liverpool” compuesto por
 PAUL MC CARTNEY y dirigido por CARL DAVIS
Fragmentos de las bandas  de “Los coristas”, compuesta por BRUNO
COULAIS y de “El Dirigible” compuesta por FERNANDO CABRERA
Imposible – CARMEN PI CUARTETO
Punto muerto – HORACIO DI YORIO
Magia 23 – ALEJANDRO SANCHEZ
17.30
Encantamiento – FERNANDO LABRADA SEXTETO
Vento em madeira – QUINTETO VENTO EM MADEIRA
Vestido Longo – CUCA TEIXEIRA
A camino del oso – AFRO LATIN JAZZ
18.00
ELADIO REINON LATIN BIG BAND & BEBO VALDES – Devoción –
Dos temas interpretados por GONZALO RUBALCABA
“Preludio Proyecto Latino” Y “Perfidia”
Contradanza – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
Tati und Mami tanz – MARCELO MOGUILEVSKY & CÉSAR LERNER
Der glatter bulgar – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Dancing With The Rabbi – GIORA FEIDMAN
18.30
Cybermarkovic (Intro) – LA CARAVANE PASSE
Garsona – KLEZPERANTO
Grabación realizada por BABEL de la BABEL ORKESTRA en la Sala Zavala Muniz
Esperando a Nikita – GUSTAVO MOZZI & ORQUESTA MATINÉ
Milonga del niato – WILLY GONZALEZ
Dos temas de DANIEL MAZA TRIO
“La missisipi” y “De puro apuro”
Rio de enero – NICO MORA
19.00
Tal vez un candombe lento – JORGE CAMIRUAGA
Baiao – MAF TRIO
Dos versiones de Saint Thomas
Primero MICHEL CAMILO y luego LEO MASLIAH
Dos versiones de Eleonor Rigby
LEO MASLIAH con ROSSANA TADDEI y luego EL CLUB DE TOBI
The immigrant song – VITAMIN STRING QUARTET
19.30
Bron-Yr-Aur – LED ZEPPELIN
Yasmina – ERIC TRUFFAZ
Dos interpretaciones del trompetista CHRIS BOTTI
“Estate” y “The way home”
Another road to Timbuktu – PAOLO FRESU
Spodie’s Back – DERRICK SHEZBIE
20.00
Tema principal de la película “Los Archivos X” – MARK SNOW
Esta noche – CARLOS LIBEDINSKY
Peregrinación a la Teja  – LEO MASLÍAH
My amadé – NUBOX
Mystery -MILES DAVIS
Akiko – ERIK TRUFFAZ
20.30
Bovine Funk – FILA BRAZILLIA
Selección de la banda de sonido de la película “Matrix” – DON DAVIS
STRAVINSKY
Danza del Rey Katchei del la Suite del Pajaro de Fuego
Orquesta Sinfonica de Chicago. Dir, Sieji Ozawa
Selección de la banda sonora de la película “Río” compuesta por JOHN POWELL
Dois Nordestes-Roseira do norte – ROB CURTO
21.00
Batucada – LUIZ BONFÁ
Conversa de Botequim – YAMANDÚ COSTA
Tema para duduka- CLAUDIO RODITI
Armband – STEFFANO BOLLANI, JESPER BODILSEN Y MORTEN LUND
La oncena – LILIAN SABA
Chacarera de un triste -JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
21.30
 La tristecita – JUAN FALU y MARCELO MOGUILEVSKY
Chacarera para Greg – FLORENCIA GONZALEZ BIG BAND
Óleo -GRP ALL STAR BIG BAND
Dos versiones del tema “Cotton tail” de Duke Ellington
DAVE GRUSIN
LAMBERT, HENDRICKS & ROSS
22.00
Sing you sinners – THE MANHATTAN TRANSFER
 When I’m Sixty-Four – B VOCAL
Dos versiones de Penny Lane
THE KING´s SINGERS
ERIC HANSEN
New lute prelude – LARRY CORYELL, BADI ASSAD Y JOHN ABERCROMBIE
Dos versiones del clásico “Nieblas del Riachuelo”
QUINTETO VENTARRÓN
QUINTETO FINISTERRE
Lo que vendrá – FUGATA TANGO
Dos versiones de “Triunfal” de Astor Piazzolla
COLOR TANGO
TRIOPLATENSE
22.30
WIENIAWSKI
Polonaise Nº1, Op 4
Maxim Vengerov, violin Itmar Golan, piano
Whistle Hora – FERENC SÁNTA
Kolomeyke – THE KLEZMATICS
Der Heyser Bulgar  – LERNER & MOGUILEVSKY
Balkan Dance – MOTION TRIO
Espina – AMESTOY TRIO
Wouloukoro – AFRICAN VIRTUOSES
Ruth – EL BARBERO DEL SOCORRO
23.00
Fantasía sobre motivos colombianos SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
Dos temas de música griega
Ti Sou Kana Kai Pinis y Ti Sou Kana Kai Pinis TAVERNA & BOUZOUKI
C’est la Vie – RAHALA ENSHAALLAH
Basilicum peppermint – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
Navigatore – RENAUD GARCIA FONS
23.30
 Rekoh Ti, Tsone – PERUNIKA TRIO
Música de la película “El Paciente Inglés” compuesta por Gabriel Yared
DEBUSSY
Claro de Luna de la Suite Bergamasca
 Gerald Garcia guitarra con la Orq. Fil. de Kosice
 Alain Planes en piano
Dos versiones del tema Meu bem querer de Djavan
HUGO FATTORUSO
DJAVAN
 Livros – CAETANO VELOSO
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *