11 de junio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Jun 2018  •  06:07

11 de junio de 2018
Actualizado: 06:07h

06.00
Fly over the ocean – LUZ DA ASIA
Mystic ocean – INDIGINY
Concerto para piano y oceano – ANDREY CECHELERO
06.30
FRANZ BERWALD
Andantino del Concierto para piano en Re mayor – Niklas Sivelov, piano
Recuerdos de Orion Parte 2 – EMIL MONTGOMERY
Una pieza – Pedro Ramón RINCON
Elita – JEUX DANGEREUX
Tomoto – BEATA SODERBERG
 Para vos y para mi – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
07.00
RENE MARINO RIVERO
Tango del alma
Marino Rivero, bandondeon – Gabriela Diaz, guitarra – Orquesta de
cuerdas Moderna
Revirado – Luis Borda  Cuarteto
Muchacha de Boedo – PABLO ZIEGLER
Otro crepusculo – DUO MUSSO & GUERSCHBERG
Alfonsina y el Mar – PAQUITO D`RIVERA
07.30
Aria – y – Children of the River  – SECRET GARDEN
The magic Birdcage – DAVID ARKENSTONE
Justice – WIM MERTENS
Lament e Indiana Indian –  DAVID DARLING
08.00
ALBINONI
Allegro del Concierto en do mayor Op.7 para 2 oboes y orquesta
THE LONDON VIRTUOSI con ANTHONY CAMDEN y ALISON ALTY,oboes
Dir: JOHN GEORGIADIS
ALESSANDRO MARCELLO
Adagio del Concierto para oboe en Re menor
JÓSEF KISS,oboe y ORQUESTA DE CÁMARA FERENC ERKEL
J.S.BACH
Siciliano de la Sonata Nº 4 en Do menor
JAMES GALWAY y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
HAENDEL
Allegro -Andante de la Música de las Aguas
CAPELLA ISTROPOLITANA -Dir: BOHDAN WARCHAL
MOZART
Andantino del Cuarteto para flauta en Sol mayor K.285
JEAN CLAUDE GÉRARD, flauta  y ENSAMBLE VILLA MUSICA
08.30
SCARLATTI
Sonata en Re mayor
ETERI  ANDJAPARIDZE , piano
Woman at the well –  TIM STORY
Angel Steps – SCOTT COSSU
Indian Summer   – ALEX DE GRASSI
Driving –   WILL ACKERMAN
09.00
Volver – ADRIÁN IAIES
Decaríssimo – DANIEL BINELLI y DANIEL ANGELERI
Fuimos – QUINTETO VENTARRÓN
Allegro del Concierto en Fa menor de J.S.BACH –
RENÉE MARINO RIVERO  y  GABRIELA DÍAZ
Allegro del Concierto Nº5 en Re mayor de J.S.BACH
JACQUES LOUSSIER
Baroque & Rythm – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
09.30
Balada para guitarra  – LUIS SALINAS
Segundo Movimiento de la Suite de Cámara –  LITO VITALE
Missing you  –  LEONARDO AMUEDO
Mentiras sinceras  – TORCUATO MARIANO
Sabor acai  – WILSON CHAVES & SEBASTIÁN TAPAJÓS
Launjazz –  LEO GANDELMAN
10.00
GLAZUNOV
Moderato, Allegro sostenuto del Concierto para violín en La menor Op.82
Camila Kolchinsky y la Sinfónica de la Radio Nacional Polaca
TCHAIKOVSKY
Suite del ballet “Cascanueces”  – CUARTETO DE GUITARRAS DE CHILE
ELGAR
Salut  d’amour  – BOJIDARA KOUZMANOVA , violín
10.30
Dipìta  –  RICHARD BONA
Minara  – NIYAZ
Desert crossing  – JEAN LUC PONTY
Jack Rabbit  – BIRÈLLI LAGRÉNE
Pirulito  –  BRAZILIAN GROOVE BAND
Boulevard  –  FRANCISCO FATTORUSO
Malibú con Fanta  – PEPE GONZÁLEZ
11.00
JOAQUÍN RODRIGO —
Allegro con spirito del Concierto de Aranjuéz
ORQUESTA DE CADAQUÉS con PACO DE LUCÍA
Venta  del alma  – NIÑO JOSELE
Kyabathe ( bulerías)  – INDIALUCÍA
The infinite desire   – AL DI MEOLA
En la sombra de tu vela  –  POPO ROMANO
Afrobana  –  DANIEL MAZA
11.30
Our Spanish love song  – GONZALO RUBALCABA
Cravo é Canela
HUGO y OSVALDO FATTORUSO,DANIEL MAZA y NICOLÁS ARNICHO
Para vos (versión acústica)  – HORACIO DI YORIO
Para mi abuelo Jacinto –  BETO SATRAGNI
Salsita con Luis  – JOSÉ REINOSO y LUIS SALINAS
El día de los arco iris  –  NICOLÁS ARNICHO
12.00
Nosso amor   – PAULO MOURA
O sol nascerá  –  NEY MATTOGROSSO
De mas ninguém  – MARISA MONTE
Meu samba torto  – CELSO FONSECA
Canário do Reino  – MÓNICA SALMASO
Canô  – GILBERTO GIL
Menino mèu  – JUSSARA SILVEIRA
12.30
Llega la mañana – ESTEBAN MORGADO
Childhood – KROKE
Agua negra – MARIANA BARAJ
True to the times_two – DAVID HYKES
Ratser grec – BLACK OX ORKESTAR
STRAVINSKY
Danza infernal de Katschei, de la Suite El pájaro de fuego
Orquesta Sinfónica de la BBC de Londres
Dir: Pierre Boulez
13.00
San Juan – RENAUD GARCIA FONS
Don’t worry – TALA MATRIX
Conductus mundi – JAVIER PAXARIÑO
Dos canciones de cuna:
Ururu — TSEHIYNESH WORETA (Etiopía)
Wol nall rathath – KIRAN ASWANI (India)
13.30
Uma parte de nos – GILSON PERANZZETTA
Blue Zamba  – LUIS SALINAS
Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Bajo la lluvia – LEONARDO LOVATO
Romanian tango – BULGARA
La Cumparsita – TRIO SALÚ
Cero once once – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
14.00
Taranga – RAVI SHANKAR
Mañana de Domingo (a Malena) – GONZALO FRANCO
Serrena de Málaga – PACO DE LUCIA
Kopatinza (Danza trad. de Bulgaria) – BANDA INSTRUMENTAL BÚLGARA
JOSE SAN MARTIN
Latin Quarter -THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
14.30
Candombe (del uruguayo) Mathías Atchugarry, interpretado en guitarra por
el autor
Mocha Soca –  DENNIS CHAMBERS, JOHN PATITUCCI, STEVE BAILEY y
VICTOR WOOTEN
Tower of silence – JOE ZAWINUL’S & THE SYNDICATE
La papa – OPA (en vivo)
Lalela Kahle (Listen Up!) – BAKITHI KUMALO
15.00
Los pantalones del muleque — BERTA PEREIRA Y LAS COMADRES
Bubuka — SAMBASUNDA
Joana Francesa — BADI ASSAD
La wolme — DESERT BLUES
Lamma Bada — RADIO TARIFA
Raag ‘N’ Olé — INDIALUCIA
15.30
Rua Bariri – ZE PAULO BECKER
Rasamble – BEETHOVA OBAS (Musica de Haití)
Deep Six – OREGON
Pigami – PAUL McCANDLESS
HANDEL
Allegro de la Sonata en Do mayor Op 1 para oboe y bajo continuo
Neil Black, oboe – George Malcolm, clave
GRONEMAN
Allegro de la Sonata en Re mayor para flauta y continuo
Jed Wentz,  flauta – Balazs Mate, cello – Marcelo Bussi, clave
Bhajan – RAVI SHANKAR
16.00
Bibelot – RAÚL GARELLO
Henri VIEUXTEMPS
Elegia op. 30 para viola y piano
Therese Marie Gilissen, viola – Jean Claude Vanen Evnden, piano
Viviana – BEATA SODERBERG
La caída – TANGHETTO
Sister Soul – CORTNEY PINE
16.30
Ua harmonia – BADI ASSAD
Gracias – LARRY CARLTON
Street Dance – BAKA BEYOND
Triptico – GOTAN PROJECT
Decollage – LUCIANO SUPERVIELLE
17.00
 Open Story – DANNY HEINES
 Serenade – ALEXANDRE LAGOYA & CLAUDE BOLLING
As Light Through Leaves – JEFF COFFIN MUTET
 Las tres maries – LLIBERT FORTUNY ELECTRIC QUARTET
Dancing Angels – URBAN KINGHTS
Colonial – OSVALDO FATTORUSO, MARIANA INGOLD &
LEONARDO AMUEDO
17.30
Puede quedar en suspenso – JORGE CAMIRUAGA
Esparragos para miles – JUAN PABLO CHAPITAL
Hootenanny At The Pink Pussycat Cafe – TREY GUNN
I cant get no satisfaction – JOHN SCOFIELD
Cuando Ovejas no era Sucre – SAMURINDO
18.00
Antes de la lluvia – DUO MUSSO & GUERSCHBERG
 Un chorinho pra você – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Choro sim – STEFANO BOLLANI
 Joy Spring – CESAR CAMARGO MARIANO y ROMERO LUBAMBO
 Incompatibilidad De Genios – CUARTOELEMENTO
Rala Buxo – ZE PAUL BECKER
18.30
Take 5 – RODRIGO SANCHEZ & GABRIELA QUINTERO
 Take Five – THE DAVE BRUBECK QUARTET
Take four – THE JUJU ORCHESTRA
Afro Melt – SOUTH AFRICAS FINEST
 Uman – FREE UMAN WALKING
19.00
Anthem – GUSGUS
Granmother lovebox
 Wurlitzer
LUSHLIFE PROJECT
Song for my Brother – SHADOWFAX
The boy and the river – JIM CHAPPELL
19.30
Charles ALKAN
Preludio Nº 25
piano, Laurent Martin
 Elli – AVISHAI COHEN
 Oh Sambesadino – ELISABET RASPALL
Akwa samba yaya – RICHARD BONA
José do Egito – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
20.00
MIlonga en do – EL CUARTETO
De Cuba Traigo un Cantar – RUBEN ALDAVE
Guajira – ARMANDO RODRIGUEZ & VICTOR RENDON
 Siboney – ANAT COHEN
Balcarce y Carlos Calvo – TOMASSINI  REINAUDO PROJET
Dos versiones del tango de Horacio Salgán “A fuego lento”
PAQUITO DE RIVERA
QUINTETO REAL
20.30
Sur, de Anibal Troilo
RODOLFO MEDEROS
JULIO COBELLI Y MARIO NUÑEZ
“Amores de estudiante” de Carlos Gardel, en versión de:
JUANJO DOMINGUEZ
ADRIAN IAIES
On Green Dolphin Street – Chick Corea Akoustic Band
Softly, as in a morning Sunrise – BIRELI LAGRENE
21.00
Bajopiel –  GUILLERMO VADALA
Queixa (de Caetano Veloso)- TRÍO FATTORUSO
Sampa – Rildo Hora
Sampa y Chorinho para ele -DIEGO FIGUEIREDO
Chorinho para ele -HAMILTON DE HOLANDA & RICHARD GALIANO
Chorinho interior -SIRICOTICO
Baiäo e Bacalhau -ROB CURTO
21.30
 Caco velho – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Der glatter bulgar – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Ot Azoy – SID BECKERMAN & HOWIE LEESS
Give it Up (Gypsy second line) – DR. MICHAEL WHITE
 C’Est Magnifique – ANGELO DEBARRE & LUDOVIC BEIER
Topsy – THE MANHATTAN TRANSFER
All of Me y Blues for Alice – THE REAL GROUP
Under the Bridge –CLUB FOR FIVE–
22.00
Partida – CESARIA EVORA
Inolvidable – BEBO VALDEZ & DIEGO EL CIGALA EN VIVO
La calle de los lunares – CAMARÓN DE LA ISLA
 A ritmo de berza – DAVID PEÑA DORANTES
A los Nietos – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
Spanish Picture – AZIZA MUSTAFA ZADEH
22.30
CHOPIN
 Fantasia – Impromptu en Do sostenido Menor, Op. 66
Ivan Székely, piano
Selección de la banda de sonido de la Película Amelie.
compuesta por YANN TIERSEN
La Marilyn –CUARTETO ALMAGRO
Vals Para Natalia – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Galop, de la Suite para cello de Claude Bolling. Yo Yo Ma, cello.
SAINT SAENS
Allegro moderato de la Sonata para cello y piano Nº1
André Navarra, cello y Annie D’Arco, piano.
23.00
BACH
Overtura de la Suite Nº4
Tafelmusik Baroque Orchestra. Dir: Jeanne Lamon
The long and winding road, Obertura al estilo de Bach, del disco
“Beatles go Baroque”. Peter Breiner y Orquesta de Cámara.
Dos versiones de Yesterday:
THE STRING QUARTET
DAVE GRUSIN
Silent Night
CYRUS CHESTNUT
TUCK ANDRESS
The christmas song – VICTOR WOOTEN con BELA FLECK
 A mi viejo – DANIEL MAZA TRÍO
23.30
Do nothin till you hear from me – DAVE GRUSIN Y Mienbros de la orqusta y
           de Duke Ellington
Lonely Avenue – Soul Food Cafe
Gee baby ain’t i good to you –KENNY BURREL
Anna Lee – BUDDY GUY
Blues For Brikama y Banjul Calling – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Muto bye bye – RICHARD BONA
00.00

Foto: Ricardo Antúnez/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *