11 de julio

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Jul 2018  •  06:06

11 de julio de 2018
Actualizado: 06:06h

06.00
Precious waters  –  CARLOS NAKAI
Over my head  –  CYRUS CHESNUT
Planxty Burke  – SHELLEY PHILLIPS
The road North  –  ALASDAIR  FRASER
Celebration  – SECRET GARDEN
Theme of Mullholands fall – DAVID GRUSIN
Winter rain  –  EARL KLUGH
Magic Island – GOVI
06.30
SCARLATTI
Sonata en re menor –  JOHN WILLIAMS,guitarra
J.S.BACH
Largo e dolce de la Sonata en la mayor para flauta,violoncello y clave
JEAN PIERRE RAMPAL,flauta-
MOZART
Adagio dela Sonata para piano Nº 12 en fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS
TCHAIKOVSKY
Moderato de la Suite  en sol mayor Op.61
ORQUESTA DE CÁMARA DE ESCOCIA  Dir: José  SEREBRIER
BEETHOVEN
Adagio cantábile de la Sonata en do menor Op.13 “Patética”
DUBAVKA  TOMSIC,piano
SCHUMANN
Escenas Infantiles  Op.15 Nº 7 Maurice GENDRON,cello Peter GALLION,piano
BOCCHERINI
Quinteto de cuerdas  Nº 1 en mi mayor  –  BOBBY Mc.FERRIN
07.00
Enchantment  -ALKAEMY
Truth about humans   –  GOVINDA
Far from home  – EARL KLUGH
Inoccente   –  OREGON
Atlantia  – SECRET  GARDEN
I fall in love too easily -RALPH TOWNER
Picture this  –  JIM BRICKMAN
07.30
Todo  vuelve  –  LITO VITALE
El fuego sagrado  – GUSTAVO RIPA
Mi tristeza  – DANIELMAZA,HUGO FATTORUSSO Y ABEL ROGANTINI
Ahí va  –  RICARDO NOLÉ TRÍO
Allegro de la Sonata para guitarra Nº III dePONCE – ALVARO PIERRI
Zamba del olvido  –  ERNESTO SNAJER
08.00
TELEMANN
Sonata en fa mayor para flauta y continuo
RENÉ CLEMENCIC,flauta – ANDRAS KECSKES,guitarra
J.S.BACH
Selección dela Suite Nº 2 para flauta en transcripción para guitarra
EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra
MOZART
Andante del Divertimento en remayor K.136  –  I MUSICI
GLUCK
Danza de los espíritus de la ópera Orfeo y Eurídice
ORQUESTA ACADEMIA DE MÚSICA ANTOGUA Dir: Christopher HOGWOOD
BEETHOVEN
Menuetto moderato e grazioso de la Sonata Nº 18 Op. 31 en mi bemol mayor
MURRAY PERAHIA,piano
08.30
Orient Blue  –  ALDI MEOLA
Te extraño  –  ANTONIO SERRANO y JOSÉ REYNOSO
Amanece  –  LUIS SALINAS
Song for my father  – MICHEL CAMILO
Como una gota de rocío  –  RODOLFO MEDEROS
Se potessi ancora  – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI
09.00
Portrait oif Chopin  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Romantique –  CLAUDE BOLLING y YO YO MA
San Ysidro  –  LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Sin rencor –  HUÁSCAR BARRADAS
Pequeña Suite Bambuco  – ENSAMBLE TRÍPTICO
Recordaciones  –  SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
09.30
Milonga de GINASTERA –  POLLY FERMAN
Vals Nº 3 de ANTONIO LAURO  –  ANA INÉS ZEBALLOS,guitarra
MOMPOU
Escenas infantiles  –  CARMEN ALVAREZ,piano
KREISLER
Pena de amor  – TOMÁS  TICHAUER,viola – MÓNICA COSACHOV, piano
MENDELSSOHN
Moderato de la Sinfonía Nº4 en La mayorOp.30 –
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA Dir: José SEREBRIER
SCHUMANN
Andante cantábile del Cuarteto con piano Op.47 en mi bemol mayor
RAPHAEL OLEG,violín- MIGUEL DA SILVA,viola- MARC COPPEY,violoncello
  y PHILIPPECASSARD,piano
10.00
Emily  – RENATO BORGHETTI
Fou rire  –  RICHARD   GALLIANO
Dipita –  RICHARD BONA
Calango em pedra quente –  UAKTI
Mujeres y niños –  RUMILLAJTA
Tema de Mármara  – LOS INCAS
Carnaval de Apurimac (tema tradicional  del floklore peruano)
Gato  –  CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FE
10.30
Chiquilín de Bachín  –  RICHARD GALLIANO
A Don Agustín Bardi – Daniel BAREMBOIM, Rodolfo MEDEROS y Héctor
CONSOLE
La última curda  -ADRIÁN IAIES
Cristal  –  BAJO FONDO TANGO CLUB
Tangata  -QUARTETO AMAZONIA
11.00
Adagio del Concierto Nº 21 de MOZART  –  NIELS PEDERSEN
Suite Nº 2 de J.S.BACH  –  UAKTI
Black bird –  TRÍO ESPERANÇA
Junk  –  PAULMc.CARTNEY
While my guitar gentle wheeps  –  QUARTETO MAOGANI
With a little help from my friends  – LA FRAGUA
Cinnamon sugar  – FOURPLAY
Anima Latina  – ELEMENTALES
11.30
Spirit café  –  OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
Talismán  – STRUNZ y FARAH
Pozo del deseo – KETAMA y TOUMANI DIABATE
La Mendocina  -LUIS SALINAS
At last we meet again –  BELA FLECK & THE FLECKTONES
Murga un 3 de febrero  –  POPO ROMANO
12.00
Cançâo da América  -ELIS REGINA
Valsa brasileira  – DJAVAN
Cabocla  –  MARIA BETHANIA
Nao é céu  – VITOR  RAMIL
Dindinha  –  CEUMAR
Onde o Río é mais Bahiano  –  CAETANO VELOSO
O quereres   –  GALCOSTA
É dificil  viver assim  –  PAULINHO DA  VIOLA
12.30
If we ever – TAKE SIX
Parlophone – ERIC TRUFFAZ
“Hoding It”  y “Deportation, Iguazu” – DE LA BANDA SONORA DEL
FILM “BaBEL” – GUSTAVO SANTAOLALLA
Jardin Chinois – CIRQUE DU SOLEIL
Bollywood Ghost Dance – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA
Changes – MOCEAN WORKER con HERB ALPERT
13.00
Mr. Kenyatta – PETER BERNSTEIN
Coco – STEWART COPELAN
Physical Property – KRONOS QUARTET
BIBER
Pavana del Balletti lamentabili à 4, para violin 2 violas & continuo en mi menor
Int: Les Voix Baroques
13.30
Fragosyriani – TAVERNA & BOUZOUKI (música griega)
Mater Aurea – JAVIER PAXARIÑO
Maquerule – ENSEMBLE VOCAL HODIE
Candombe de Sinán – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
O canto da Ema Pra onde vai valente – BARBATUQUES
Simplicidade – PAULO MOURA
14.00
Pavane, Op. 50, de Fauré – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Alta Paz – QUIQUE SINESI
La wolme – DESERT BLUES
Sambada e massape – SILVÉRIO PESSOA
Corra se Puederes (Baion) – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Baion – GABRIEL ESTRADA
14.30
Milonga de Nagoya – HUGO FATTORUSSO & TOMIHIRO YAHIRO
La oncena – LILIAN SABA
Valse por Jules – RAUL BARBOZA
Pedacito de Cielo –  JOSE REINOSO Y REPIQUE
Recuerdos – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO
Desde otros tiempos – PABLO ZIEGLER QUINTETO
15.00
Monagah (Prayer) – MOHAMED NAYEM
MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
Jean Claude Gerard flauta – Ensemble Villa Musica
Tango (con Viola) – CLAUDE BOLLING & PINCHAS ZUKERMAN
Tango – EGBERTO GISMONTI
Amiga Danzarina – POPO ROMANO
15.30
Gnostic – GRACHAN MONCUR III
I got your letter – JOHN ALLRED QUARTET
Con poco coco – CHUCHO VALDÉS
16.00
Van Nuys´jam – ALEX ACUÑA & THE UNKNOWS
Funky tango – LUIS SALINAS
Alfredo´s Mood – HILARIO DURÁN & THE CUBAN ALL STAR KILLER TUMBAO
Soul On Soul – DAVE DOUGLAS
Tre’ Punta – JUAN SEBASTIAN MONSALVE
16.30
Con los primeros pájaros de la mañana – CARLOS AGUIRRE
Nigun for cello & piano- SIRBA OCTET
… en las puertas del cielo – DIEGO SCHISSI
Recuerdo imborrable – EL SABOR DE CUATROCIENTOS
Nocturna – GERMAN PRENTKI
17.00
Candombe a nativa – RICARDO NOLÉ
Tres versiones de Summertime
YARON HERMAN – PAOLO FRESU y
KELETIGHI DIABATE
Mali Jam – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
17.30
Himno A La Alegria – THE MOZART TANGO PLAYERS
RAUL JAURENA – Gotan
El compositor con la ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Vamos Animales – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Aves del mismo plumaje – RAUL GARELLO
Nocturna – TANGO REFLECTIONS TRIO
18.00
Jacinto Chiclana – DANIEL BINELLI Y CESAR ANGELERI
Año nuevo – BEATA SODERBERG
“Alma Mater” y “Sossego”
RODRIGO LEAO
“Dr. Gull I” y “Racionalidad”
SENOGUL
Electric city – The Chick Corea Electric band
18.30
Lucky – FOURPLAY
Rockin Habanera – ENERGIE DU VERRE
Pequeñas ansiedades – KAYMANTA KAYMAN
Viajando pelo Brasil – HERMETO PASCOAL E GRUPO
O ovo – QUARTETO NOVO
Maxixe Paizinho – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
19.00
Dos versiones de Loro (de Gismonti) – CARME CANELA y
CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI
“African nicart” y “Siraba”
JO KAIAT
19.30
Blanc d’ébène – Marco Beacco
Requin & Deuil – Wasis Diop & Roy Ehrlich
Tchokola – JEAN LUC PONTY
Africa’s afternoon – WILL CALHOUN QUINTET
Jammin – MONTY ALEXANDER
20.00
Dos versiones de canciones de Sting
Fragile en versión de SIMON MULLIGAN
Fields of gold – FOURPLAY
Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO
Facing west – PAT METHENY
Big Country – BELA FLECK & THE FLECKTONES
20.30
Caravan –THE GREAT JAZZ TRÍO
La Yumba Caravan – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
La Yumba y Adiós Nonino – PIAZZOLLA y PUGLIESE
Adios Nonino – en la versión original deASTOR PIAZZOLLA
21.00
Melodía larga – de Julio Cobelli, en versión del  CUARTETO RICACOSA
en vivo en el Bar Smidel. Grabación realizada por Babel.
La Ronda Catonga, interpretada en el espectáculo “Zamba por vos”
realizado en la Sala Zitarrosa. Grabación realizada por Babel.
Aquello (de Jaime Roos) por HUGO FATTORUSO
Cuareim – RICARDO NOLE
Mistura Fina – JOHN PATITUCCI
21.30
Santa Cruz – LUIS SALINAS
Agua de beber – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Behind the Eightball – XPLODING PLASTIX
Diferente – GOTAN PROJECT
Infiltrado – BAJO FONDO TANGO CLUB
22.00
Imaginando – PÉREZ & PERAZA
Mañana de Domingo – por el guitarrista uruguayo- GONZALO FRANCO
Tercio de vara – MANOLO SANLUCAR
Pueblo de la tierra mía – CAMARÓN, DE LUCÍA, TOMATITO
La tarde – MICHEL CAMILO & TOMATITO
Dos versiones de Cataluña de la Suite Española de Albeniz
ALICIA DE LARROCHA
Orquesta Nueva Filarmonia
Dir: Rafaél Fruhbeck de Burgos
BIZET
Farándula de la Suite Nº2 de la Arlesiana
Orq. Sinf. de Nueva York. Dir, Leonard Bernstein
22.30
WAGNER
Cabalgata de las Valkirias
Orquesta Sinfónica de la Radio Checa. Dir, Uwe Mund
Help- 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN
Dos versiones de “Ruby my Dear” de Thelonious Monk
ISLAND TURTLE STRING QUARTET
THELONIOUS MONK Y JOHN COLTRANE
“The man i love” de Gershwin por Lester Young y Nat King Cole
23.00
“Someone to watch over me” por el legendario pianista ART TATUM
Retrato em branco e preto de Antonio Carlos Jobim
en primer término por el autor
Vania Bastos
TCHAIKOVSKY
Finale (Tema Ruso) de la Serenata para cuerdas, op 48
SOLISTAS DE LA FILARMONICA DE BERLIN
Traditional Irish Suite 2 – 101 STRINGS ORCHESTRA
Selección de la banda de sonido de la película “Mar adentro”
23.30
An den Ufern der Loire –PETER FINGER & FLORIAN POSER
Krishna I – UAKTI
Taranga – RAVI SHANKAR
Little glass folk y Reprise – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
Aisling Gheal – NUBOX
First wish – CHRIS BOTTI
00.00

Foto: adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *