11 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Feb 2019  •  07:11

11 de febrero de 2019
Actualizado: 07:11h

06.00

Evening – OYSTEIN SEVAG

Entering twin falls – NICHOLAS GUNN
Southern dreamer – MICHEL HOPPÉ

From this day forward – KEVIN KERN
Shadow dancer – TINGSTADT

Vision quest – TROIKA

Desert rain – DAVID LANZ y PAUL SPEER

06.30

A leopard’s lullaby – SIMON MULLIGAN
Canción de cuna costera – CARLOS AGUIRRE

Canción de cuna para clarinete, piano y cuerdas – KOL SIMCHA

Night interlude – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Vals do rencontro – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL

Elegía sobre Adiós Nonino de Piazzolla – PABLO ZIEGLER
Niebla del Riachuelo – DUO ROGGERO

07.00

BACH.JS.
Allegro del Concierto Brandemburgués Nº en si bemol mayor
LA PHILOMÚSICA DE LONDRES-Dir: THURSTON DART

RAMEAU J.P.
L’enharmonique – ALEXANDER THARAUD, PIANO

MOZART
Adagio del Concierto en La mayor para clarinete y orqu. K 622
JOZE OSTRAC, clarinete y ORQ. LONDON FESTIVAL Dir: ALBERTO LIZZIO

TCHAIKOVSKY
Octubre Op.37 – SYLVIA CAPOVA, piano

GRIEG
A la primavera Op.43 Nº 6 de la Suite Lírica – CYPRIEN KATSARIS, piano

SCHUBERT
Entreacto de la música de escena para Rosamunda
ORQUESTA FILARMÓNICA DE CASSOVIA – Dir: JOHANNES WILDNER

07.30

Nilo – ANDREI CECHELERO
Children of the river – SECRET GARDEN

La Visita – TOMMY EMMANUEL
Preludio – MANUEL MIRANDA

GLUCK
Danza de los espíritus de la ópera Orfeo y Eurídice
JEAN PIERRE RAMPAL,flauta y ORQU. FILARMÓNICA REAL DE LONDRES

Casta Diva de la ópera “Norma” de Bellini – JAMES GALWAY, flauta
y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES

08.00

Banda del film Brokeback Mountain compuesta por GUSTAVO
SANTAOLALLA

2 temas de la banda de sonido de la película Ciudad del Sol
compuesta por LITO VITALE

Siciliana – LEE RITENOUR
Pavana – JETHRO TULL

Ronda – MARCELO CONCHA
Banda sonora – WAGNER TISO

08.30

Amores de estudiantes – JUANJO DOMÍNGUEZ
Gricel – DUO ROGGERO

Yuyo verde – PABLO ZIEGLER y QUIQUE SINESI
Primavera porteña – PABLO ZIEGLER

Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA

Allegro – YO YO MA con SERGIO y ODAIR ASSAD

09.00

BRUCH
Kol Nidrei Op.47 (Allegro y variaciones para violoncello)
Solista: HELENA SPITKOVA y ORQ.FILARMONÍA SLAVÓNICA
Dir: ALBERTO LIZZIO

SAINT SÄENS
El Cisne de El carnaval de los animales
MARÍA KLIEGEL,cello y la SINFONIETTA BOURNEMOUTH

MENDELSSOHN
Canciones sin palabras Nº 18 y 14 Op.38 – DANIELA RUSO, piano

GIULIANI
Rondó allegretto de la Sonata para violín y guitarra
ITZHAK PERLMAN,violín y JOHN WILLIAMS, guitarra

ROSSINI
Sonata para cuerdas Nº 3 en Do mayor
ROSSINI ENSEMBLE de BUDAPEST

09.30

The Marsh – CALIFORNIA GUITAR TRIO

Dawn in a new world – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
Gato branco – RENATO BORGHETTI

Running out of time – TANGERINE DREAM
Mi casa – FRANCISCO FATTORUSO

Santanita – JUAN PABLO CHAPITAL

10.00

Gang CHEN y Zhanghao HE
Street musician de 3 Piezas Chinas para violín
NAKAKO NISHIZAKI, violín y ORQUESTA SINFÓNICA de SHANGHAI

What am I here for – ANDRÉ PREVIN
Sanitarium shuffle – TOMMY EMMANUEL

Popi – EL CLUB DE TOBI
Les yeux noires – BIRELLI LAGRÈNE

Cinnamon sugar – FOUR PLAY
Varadero – JOHN PATITUCCI

10.30

Decarissimo – QUINTETO NÉSTOR VAZ
Rey de Copas – ANDRÉS LINETZKY

Almíbar – LUIS SALINAS, TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Chumash – STRUNZ y FARAH

Agua – LA TRÍA
Dipáma – RICHARD BONA

Dulce – LUIS SALINAS

11.00

The souls of distortion – JOE SATRIANI

Nahan the hidden – NIYAZ
Parisien du Nord – CHEB MAMI

Hidden sky – JAMI SIEBER

Pozo del deseo – KETAMA, TOUMANI DIABATE y JOSÉ SOTO

Bahiao – TRIO NOCETTI,SOMMA, ESTRADA

11.30

Allegro assai del Concierto Nº 23 en La Mayor K.488 de Mozart
JACQUES LOUSSIER TRIO

Duke on my mind – CLAUDE BOLLING
Gloria Eugenia – EL BARBERO DEL SOCORRO

Resemblance – DAVE SAMUELS
Stomping at Decca – ENSEMBLE DE JAZZ GITANO

Stand by – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

12.00

Nos labios do mar – RAUL ELLWANGER
Sem mais adeus – LEILA PINHEIRO

Foi a noite – MARCO PEREIRA y GABRIEL GROSSI

Cançao do amor – NÁ OZZETTI
O amor – RENATO BRAZ

Alto mar – RENATA MELAO
Chao de esmeraldas – CHICO BUARQUE

Deusa dos Orixás – RITA RIBEIRO

12.30

Santos Negros – O CANTO DE MINAS

Assanhado – LUIS NASSIF

Lost River Blues II – ESMERINE

Shobharock – TRILOK GURTU

Inspiracion San Remo – DANIEL TATITA MARQUEZ

El Germen – EDU TANCREDI & BANDON 33

13.00

Jan Pieterszoon SWEELINCK
Toccata en la menor
Gustav Leonhardt, órgano

Ecos na cateral – SUNDAY BEST REMIX.
Samba em preludio – LA TRÍA

Milonga gris – JUAN PABLO DI LEONE

Signora con cagnolino – NATALIO MANGALAVITE & JAVIER GIROTTO

Spain – MICHEL CAMILO & TOMATITO

13.30

Ernesto LECUONA
Aragonesa de “Siete piezas españolas”
Huberal Herrera, piano

Pieza de MÚSICA POPULAR CHINA

Suite Chamamecera – ANTONIO TARRAGÓ ROS

Pescadores de mi río – FRANCO LUCIANI GRUPO

Guajira Dubois – THE BRIAN LYNCH EDDIE & PALMIERI PROJECT

14.00

Ejercicio en Cuartas – LARRY CORYELL

Thousand Island Park – MAHAVISHNU ORCHESTRA

Music – PANDIT SHANKAR GHOSH

003593-01 – Konokol – OLIVER PELLET

Collage – ROBIN EUBANKS

14.30

Mi Santa Rita – ALFREDO MONETTI

On Green Dolphin Street – CHICK COREA AKOUSTIC BAND

Egeli Gemici – BRIAN KEANE & OMAR FARUK TEKBILEK

Gypsy fire – ROMANE

Coquette – HANK MARVIN

15.00

Guadalupe OLMEDO
Scherzo del Quartetto en La Mayor
Int: Cuarteto Ruso Americano

Si no cantara – MARTA GÓMEZ
Nakku – SAMITE OF UGANDA

Chungal – JORGE PARDO

Tio Macaco – SNARKY PUPPY

A Celebration of all Life – GERI ALLEN

15.30

Spock Na Escada – HERMETO PASCOAL & GRUPO

Gyorgy LIGETI
Tercer movimiento: Alla Marcia, del Trio para violín, corno y piano

Yo siempre Oddara – JANE BUNNETT
El Cuarto de Tula – VOCAL SAMPLING

Goldenwings – OPA

Journey – MICHEL CAMILO

16.00

Blues Brasil – DIEGO FIGUIREDO

Sincero – NONETO DE CASA

Le petit cheval Mopse – HADOUK TRIO

Queen of Ngorongoro – BAKA BEYOND

Candombe summer – ARTIGAS LEAL

16.30

“First post”, “Animelée” y “Greensleeved” – JETHRO TULL

Marcha del dos de Mayo – HEVIA
Catharsis – NATALIE Mc MASTER

Weep not for the memories – SEAMUS EGAN

Her mantle so green – SINÉAD O’CONNOR

To America we go – ASHLEY MACLSAAC & MARY JANE LAMOND

17.00

Tonada de luna llena – JULIO TORO & JULIO ESCRIBAN

Toril – LOS CHOLOS

The butterfly lovers – MÚSICA TRADICIONAL CHINA

Kanun Taksim & Kurdili-Hicazker Longa – NAQQARA & SALSABIL

Danza de la cosecha – GAGÍK GASPARYÁN

The happy sheik – RABIH ABOU KHALIL

Bulgar a la Naftule – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND

17.30

PURCELL
Preludio
Aurelian-Octav Popa, clarinete

RUBÉN FUENTES
Las alazanas
Cuarteto de clarinetes de Caracas

Evenou shalom alechem – SIRBA OCTET

Shalom Aleichem – FORTUNA

Vivencias imaginadas – VICENTE AMIGO

A ritmo de berza – DAVID PEÑA DORANTES

De repente – BAK TRIO

18.00

Apure en un viaje – EL BARBERO DEL SOCORRO

Ajiaco – SAMUEL TORRES

Postcolombiana – CARLES BENAVENT, TINO DI GERALDO & JORGE PARDO

Brewster’s rooster – JOHN SURMAN

18.30

Cuarteto de saxos – JOSÉ PEDRO BELEDO

Bachianas Brasileiras nº 5
PAULO SERGIO SANTOS & JOAO CARLOS ASSIS BRASIL

Talk about – JIM BLACK

The crunge – JOSHUA REDMAN ELASTIC BAND

Katzatz – MASADA

Sanela – EMIR KUSTURICA & THE NON SMOKING ORCHESTRA

Masaggio galore – FRANK ZAPPA

19.00

Bolero – AZIZA MUSTAFA ZADEH

GERSHWIN
Preludio para piano Nº 3
Leon Bates, piano

Galop – CLAUDE BOLLING & YO YO MA

Rag Polka – CLAUDE BOLLING & MAURICE ANDRE

Rolda Rag – ENSAMBLE QUINTESSENCE

Bourbon street parade – GERMAN BRASS

Way down gonder in New Orleans – GERMAN BRASS

19.30

ANÓNIMO
El torito
Quinteto de Maderas de Costa Rica

Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS

Selección de valses (Palomita blanca, Nube gris y Amarraditos)
JUAN FALÚ, MARCELO MOGUILEVSKY y MARCELO GARCÍA

Valse por Jules – RAÚL BARBOZA

Don Alfredo – PUENTE CELESTE

Chacarera de las hormigas – EL CABRA QUINTETO

Casi una chacarera – DANIEL MAZA TRÍO

La cascoteada – ERNESTO SNAJER TRÍO

20.00

Máximo PUJOL
Suite del plata Nº 1
Victor Villadangos, guitarra

Asa Branca – Prenda minha – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS
Asa Branca – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO

O baile do Bio Laurinda – SIVUCA

Vassourinhas – ROB CURTO

Dos versiones de Eleanor Rigby
HAMILTON DE HOLANDA
JOHN PIAZZARELLI

Honeysuckle Rose – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE

20.30

Unterwegs – OLIVER PELLET

Cha Cha Cha – TITO PUENTE

Céline`s Cha cha – HAVANA FLUTE SUMMIT
Big Voice Jack – AWUTHELE MFOWETHU

Ha le se le li khanna – HUGH MASEKELA

21.00

Vulan’ Amasango – THE BEST OF LADY SMITH BLACK

The garden – BOBBY McFERRIN

Walking Down The Street – THE REAL GROUP

Dos versiones del starndard “Naima” de John Coltrane
VOX ONE
RICHARD GALLIANO

Si Tu Savais – HANK MARVIN

21.30

Adiós a la rama (de Ruben Rada) GUSTAVO RIPA

On The Rise – OREGON

Candombe triste – ALFREDO MONETTI
Recuerdos – CHRISTOPHE GOZE

Siempre que digo tu nombre – DIGITANO

Yo te vendo pescaito – CAMARÓN

A mi tío ‘El Nino Miguel’ – TOMATITO

22.00

El guitarrista JUAN CARMONA en grabación realizada por Babel
en el Festival de Jazz de Montreal 2010

¿Es esto una Bulería? – NIÑO JOSELE

Spanish fantasy Part IV – CHICK COREA

Sync-Op – FAHIR ATAKOGLU

Suite Escapism – In Between – HIROMI

22.30

Remembering – AVISHAI COHEN

Dos versiones del clásico de Daniel Viglietti: “Gurisito”
LEO MASLIAH
EL CLUB DE TOBI

BORODIN
Scherzo del cuarteto de cuerdas Nº 2 en Re mayor
Cuarteto de cuerdas Borodin

BALAKIREV
Scherzo (vivo) de la Sinfonía N0 1 en Do Mayor
Orquesta Sinfonica de la Ciudad de Birmingham – Dir. Neeme Jarvi

Aaron COPLAND
Mañana en el rancho, música de la película El Pony Rojo
Orquesta Sinfónica De San Luis. Dir, Leonard Slatkin

23.00

Yo Tambien te Amo – ANTONIO TARRAGO ROS

Mi Pueblo, Mi Casa, La Soledad – CHANGO SPASIUK

Tropero y acordeonista – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU

Camino del cielo – LAS GUITARRAS DE CURUZU

Dos versiones de la milonga “Payadora”
PALERMO TRÍO
ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Taquito Militar – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO

23.30

Loca Bohemia – ASTOR PIAZOLLA

Cuando tú no estás – FRANCO LUCIANI & DANIEL GODFRID

Dos versiones de “El día que me quieras”
ANTONIO SERRANO con JOSE REINOSO
JOSÉ REINOSO

Soul eyes – PAOLO FRESU

Two for the Road – DAVE GRUSIN

Skylark – K. D.LANG

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *