11 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

11 Ene 2018  •  09:41

11 de enero de 2018
Actualizado: 09:41h

06.00

Spirit of the night – OUTTA SPACE
Setanata – BLACK WOMEN

Les niger – KORA

Cotu – BAKA BEYOND

Ventanas al alma – VICENTE AMIGO

06.30

Cantos da vida – GILSON PERANZETTA
Manha do mar – MARCOS ARIEL

Intermezzo – TRÍO JOÂO CARLOS ASSIS BRASIL
New life – KETIL BJORNSTAD

Tuesday (de Paul McCartney) – LOMA MAR QUARTET

07.00

BORODIN
Scherzo del Cuarteto de cuerdas Nº 2 en Re mayor
CUARTETO HAYDN DE BUDAPEST

FRANZ CLEMENT
Adagio del Concierto en Re mayor –
RACHEL BARTON PINE , violín y la ROYAL PHILARMONIC ORCHESTRA

SCHUBERT
Parada – GERALD GARCÍA, guitarra

BRAHMS
Molto appasionato Allegro en Sol menor de la Sonata Op.79
MARTHA ARGERICH, piano

07.30

Luna – ENRICO RAVA y DINO SALUZZI

Más nada – MARCELO MERCADANTE
Pumpa – JORGE DE LA VEGA

Green and Golden – OREGON
Distancia – ACA SECA TRÍO

Bello Horizonte – BETO SATRAGNI

08.00

Tales from Tambourine mountain – KAMAL
Maren – KEPA JUNKERA

“My lover” y “Sikelela” – SOWETO STRING QUARTET

Green – AFRO CELT SOUND SYSTEM

We three Kings of Orient – OTTMAR LIEBERT

08.30

BARTOK
Danzas populares Rumanas
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUÉBEC Dir: YOAV TALMI

DVORAK
Tempo di Valse de la Serenata para cuerdas en Mi mayor Op.22
OQUESTA DE CÁMARA ORFEO

Lullaby for Kamilla – NIGEL KENNEDY y KROKE
Siuil á ruin /shul arún – CONNIE DOVER

O son do ar – LUAR NA LUBRE

09.00

Chovendo na roseira – PAULINHO NOGUEIRA
Bye bye Brasil – ULISSES ROCHA

Amor en paz – GILSON PERANZETTA y MAURO SENISE
Nunca – CAMERATA CARIOCA con PAULO MOURA

Sampa – RILDO HORA
Minha voz, minha vida – CAETANO VELOSO

Suite Chiquinha Gonzaga – JOAO CARLOS ASSIS BRASIL

09.30

Córdoba – VICENTE AMIGO

Líbano – MANOLO CARRASCO
A los nietos – MICHEL CAMILO y TOMATITO

LALÓ
Allegro non troppo de la Sinfonía Española
ANNE SOPHIE MUTTER,violín y ORQU.NAL. DE FRANCIA-Dir:SEIJI OSAWA

Kyabathe – INDIALUCÍA

10.00

Hurricane country – DAVE GRUSIN

Mov.IV – BETO PONCE
Uh da dee … – LEONARDO AMUEDO

Gracias – LARRY CARLTON

Spellbinder – LEE RITENOUR

Island dreamer – AL DI MEOLA

10.30

SAIN-SÄENS
Allegro moderato y Allegro Molto de la Sonata para violín Nº 1 en Re menor
DONG SUK KANG, violín y PASCAL DEVOYON, piano

ELGAR
Allegro de la Serenata en Mi menor
ORQUESTA DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA – Dir: ROBERTO RUIZ

Agustín BARRIOS
Andante religioso y Allegro solemne de La Catedral
EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra

Valsa da esquina – FRANCISCO MIGNONE
La petite vals derriére les fagots – AMESTOY TRIO

Clouds – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER

11.00

Camino a Eslonia – ROBERTO EUSTACHIO
Venerâo – RONALDO SAGGIORATO

Ginebra y al puente – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Candombeata – BEATA SÖDERBERG

Calambre de Piazzolla – QUARTETO AMAZONIA
Revirado – ESTEBAN MORGADO

11.30

The Island – RICHARD GALLIANO

Joy spring – ARTURO SANDOVAL

Estás en E – NACHO MATEU
Coriando – JUAN PRADA TRÍO

Elucidation – GARY BURTON, CHICK COREA,PAT METHENY, ROY HAYNES
y DAVE HOLLAND

12.00

Para mais ninguem – MARISA MONTE
Ela va pro mar – CELSO FONSECA y RONALDO BASTOS

Amado – VANESSA DA MATA
Lagrimas de diamante – PAULINHO MOSKA

Malandragem – CASSIA ELLER
Cotidiano – SEU JORGE con MARCELINHO DA LUA

Un dia inteiro – ELETROSAMBA
A procura da batida perfeita – MARCELO D2

12.30

Peixinhos do mar – MILTON NASCIMENTO

Hatim – JEFF COFFIN MU’TET

Rio Branco – ALFREDO MONETTI

Africa Unite – MONTY ALEXANDER

Lisanga – RICHARD BONA

Lluvia de cometas – JUAN MANUEL CAÑIZARES

13.00

Tapajós river – UAKTI

Amazon Waltz – PATRICK O’HEARN

Sete Estrelas – GUINGA

Fire – KROKE

Melancolía – ARA MALIKIAN & JOSÉ LUIS MONTÓN

Tres minutos con la realidad – YO YO MA

Tango del Angel – LEOPOLDO FEDERICO y su orquesta

13.30

Dodi Li – MELECHE MECHAYA
Surrender – JAMI SIEBER

Muna Nyuwe – RICHARD BONA

Canoa – CUARTETO TATA DIOS

Sabor Peruano – MARCELO DELLAMEA

Linha de Fronteira – PAULINHO CARDOSO

14.00

Sailing The Blue Sea – DEREK BELL

Bebê – DOMINGUINHOS

Variaciones en Re Mayor – ANTONIO SERRANO Y ALBERT SANZ

Les errances d’ une valse – DANIEL MILLE

Operación repique – JUAN Pollo RAFFO

Behind The Corner – TIMO PRATSKIN

14.30

Nagpur – INDIALUCIA

Aire de Baleares – UNITED FEATURE SYNDICATE ACOUSTIC SYSTEM

Vi luz y Subi – CARLOS LIBEDINSKY

Confianzas – GOTAN PROJECT

Al final todos se van – TANGHETTO

Oblivion – ÁSTOR PIAZZOLLA & RICHARD GALLIANO

Escualo – QUINTETO NESTOR VAZ.

15.00

Wachet Auf de la Cantata 140 de Bach – MICK CERVINO

Ararat – LUIGI CINQUE & TARANTULA HYPERTEXT

Caprice for Three – YO YO MA, EDGAR MEYER, MARK O’CONNOR

Section VI de “Music For 18 Musicians” – STEVE REICH

Yegheg – KHATCHATUR AVETISSIAN

15.30

The Art Of Drinking – FLAIRCK

MARC RIBOT en vivo en el Festival de jazz de Montreal

Cocora – ENSAMBLE TRIPTICO

Missione a bombay – NICOLA CONTE

Cortante – GERARDO FRISINA

16.00

Illusions – CHICK COREA ELEKTRIC BAND

Broken Mirror – MEDESKI & WOOD

Manteca – JERE LAUKKANEN

Perdido – MICHEL CAMILO

16.30

“…” y “Queen Bee” – MEDESKI MARTIN and WOOD

Dos temas de GEORGE HARRISON
“Ski-ing” y “Tabla and Pakavaj”

“Weight” y “Geometry”
RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE

NGUYEN LE – Bakida\05. Chinoir

Celestial Terrestrial Commuters – MAHAVISHNU ORCHESTRA

17.00

Suite Golden Dawn – AL DI MEOLA

Adagio DEL Concierto Brandenburgués Nº3 de BACH – WENDY CARLOS

Tres versiones basadas en la melodía de “Jesus, alegría de los deseos de
los hombres” de Bach
PIERRE AKENDENGUE
MICK CERVINO
TRIO ESPERANCA

“Molhar o pé” y “Tempo perguntou ao tempo ” – TUCANAS

17.30

Dos versiones de “Capim”
BE BOSSA
CARME CANELA

Dos temas de GEORGE DUKE
“Cravo e canela” y “It’s On”

“A very special place” y “Secrets” – TORCUATO MARIANO

18.00

Nadia – JEFF BECK

Dawn Of The Great Eastern Sun – WILL CALHOUN QUINTET

Zorro – NUBOX

Toco wood – LUCIANO SUPERVIELLE

Xavante – por el músico argentino FERNANDO SAMALEA

Plano secuencia – CARLOS LIBEDINSKY

Milonga de la Suite Montevideana – JUAN SCHELLEMBERG
Los Farolitos – LA YUNTA

18.30

Cuando ya me empiece a quedar solo – DANIEL GARCÍA QUINTETO

Milongasi – ALEJANDRO SANCHEZ

Dos temas por guitarrista uruguayo JUAN PABLO CHAPITAL
“Siete Vidas” y “Silence please”

Mi Santa Rita – ALFREDO MONETTI

19.00

Dos versiones de “Zamba para no morir”
CARLOS AGUIRRE
JUAN FALU Y MARCELO MOGUILEVSKY

Brindis por Pierrot – Grabación realizada por Babel del dúo
REINOSO & SERRANO

Murgues – LAS PUERTAS DE LA PERCEPCIÓN

19.30

Siete – TRIO FATTORUSO
Siete p´al chancho – MANUEL CONTRERA

The Cloocker – GEORGE ADAMS & DANNIE RICHMOND

People Make The World Go Round – NICHOLAS PAYTON

20.00

Um a zero (de Pixinguinha) DUO SIQUEIRA LIMA

Bonitinho – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS

Tema de la banda de sonido de la película El baño del Papa
Compuesta por LUCIANO SUPERVIELLE Y GUSTAVO CASACUBERTA

De contrabando – CUARTETO RICACOSA

Dos versiones del tango “Griseta”
MARIO NUÑEZ Y JULIO COBELLI
JULIO FRADE, MARIO NÚÑEZ Y DANIEL LAGARDE

Uno (de Mariano Mores) – GOTAN.UY

Uno coma cinco, versión libre de Uno – LA ORQUESTITA

Contrabajeando – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE

20.30

Baile de los morenos – LA VENTOLERA

Rock fort rock – THE SKATALITES

El Cumbanchero – RUBÉN GONZALEZ

Son Montuno – CHUCHO VALDÉS

This way out – MICHEL CAMILO

21.00

Alive – HIROMI UEHARA

Arde Nole – RICARDO NOLE & TEMPLANDO
Desde el Polonio – ABORIGEN BANDA

Funky destemplado – TUCUTA y NYANZA (En Vivo en AGADU)

Segunda sección de sábados de cine – PEPE GONZÁLEZ

21.30

Hollin – FOURPLAY

“Ba senge” y “O beta osiba” RICHARD BONA

Koukou – SALIF KEITA

Sweet María – THOMAS MAPFUMO

Nongani – GINGIRKANI

22.00

Cuadros de una exposición – UAKTI

MOZART
Andante de la Sonata para piano Nº 16 en Do Mayor
UAKTI
Christian Zacharias

HAYDN
Andante del Trio con piano Nº 27 en Do mayor
Trio Beaux Arts

MENDELSSOHNN
Dos Canciones sin palabras
Cuarteto de clarinetes de Budapest.

Serenata – PAQUITO D’ RIVERA

22.30

Until you’re in love again – ANAT COHEN

Deliverance – ANOUAR BRAHEM
Al Hizam Al Dhahbi – ANOUAR BRAHEM, JOHN SURMAN Y DAVE HOLLAND

Dub Dulab – BUSTAN ABRAHAM

Hamilu Lhawa Tahibou (sobre el Aria de Papageno de Mozart)
HUGHES DE COURSON

ROSETTI
Minuet de la Sinfonia en Si Mayor
Conjunto Instrumental Concerto Köln

23.00

SCARLATTI
Allegro de la Sonata en mi menor
BALAZS SZOKOLAY, piano

BACH
Invencion Nº 5 en Mi bemol mayor
Janos Sebestyen, piano
MICK CERVINO

Thumb start my harley – STEVE BAILEY Y VICTOR WOOTEN

Lil’ Victa – Stanley CLARKE, Marcus MILLER, y Victor WOOTEN

Espiritu – JUAN PABLO CHAPITAL

For All We Know – WES MONTGOMERY

The Shadow Of Your Smile – JOE PASS Y HERB ELLIS

23.30

Alfie – EARL KLUGH

Ficou o amor – ROBERTO & EDUARDO TAUFIC

Canción de cuna costera – GUILLERMO ZARBA

Eduardo FABINI
Triste Nº1 – Lyda Indart, piano
Triste Nº 3 – Cecilia Penadés, violín – Carmen Mariño, piano

Mónica COSACHOV
Canción de Cuna para Alma
Tomás Tichauer viola – Monica Cosachov piano

Dos versiones del clásico de Piazzolla y Ferrer “Chiquilín de Bachín”
DUO ROGGERO
LA MUFA

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *