11 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Ago 2017  •  15:50

10 de Agosto de 2017
Actualizado: 15:50h

06.00
K’un Earth   – FRANK STEINER
Soul of desire – PHOROS
 Shadows in silence – ENIGMA
Free fall  – MARS LASAR
Above the clouds   –  KEVIN KERN
Before night falls   – BERNARD L’HOIR
06.30
Dos temas de guitarristas argentinos
No me olvides  – JOSÉ LUIS MERLÍN
Otro día  – QUIQUE SINESI
Laura después  –  JAVIER ZUAZU
En verde y amarillo –  GUSTAVO RIPA
Priest point journey –  SCOTT COSSU con VAN MANAKAS
Always and forever – PAT METHENY
Serenade – OREGON
07.00
MENDELSSOHN
Scherzo de “Sueño de una noche de verano”
ORQUESTA FILARMONÍA Dir: NEVILLE MARRINER
PAGANINI
Cantábile en Re mayor
ITSHAK PERLMAN, violín  y JOHN WILLIAMS,guitarra
SCHUBERT
Andante del Cuarteto de cuerdas en La menor  Op.29  Nº 1 Rosamunda
CUARTETO ITALIANO
Napoleón COSTE
Valses del 6 al 10 de 16 Valses favoritos de Johann Strauss Op.7
JEFFREY Mc.FADDEN, guitarra
SCHUMANN
Arabesco Op. 18   – NYBIA MARIÑO
07.30
Banda de sonido de la peícula El camino de los sueños –  PEDRO AZNAR
Levitaçao –  MARCOS ARIEL, piano
Intermezzo Nº 1 –  TRÍO MORALES PINO
Niebla del Riachuelo – LILIÁN SABA
El empedrado –  PABLO ZIEGLER
La Bacilona –  LUIS SALINAS, TOMATITO y LUCHO GONZÁLEZ
Dos temas de músicos españoles
Manantial   de hierba –  JAVIER LIMÓN
El Mentidero –  DAVID PEÑA DORANTES
08.00
Positive thinking – ACOUSTIC ALCHEMY
Aria de suite antigua – MAURO SENISE y JOTA MORAES
J.S.BACH
Allemande de la Suite Nº 1 en Sol mayor –  PAUL TORTELIER, violoncello
Olor de Paula – MARCELO MERCADANTE con ADRIÁN IAIES
Delta – DANIEL GÓMEZ y CLAUDIO MÉNDEZ QUINTETO
Clara en el umbral – GUSTAVO MOZZI
Valsecito de mis viejos – HORACIO CABARCOS
08.30
Dos temas de grupos uruguayos
Todo liso  – LA BETUMANCIA
Candombe p’al bicho – CUARTETO ORIENTAL
Chungali  – JORGE PARDO
Imaginary traveller  –  BRIAN KEANE y OMAR FARUK TEKBILEK
Hawana –  LE TRIO JOUBRAN
Parfum de gitane  – ANOUAR BRAHEM
09.00
Manuel DE FALLA
En el Generalife de “Noches en los jardines de España”
JOAQUÍN ACHUCARRO,piano y ORQUESTA SINFÓNICA DE LONDRES
Se alza la luna   – JUAN MANUEL CAÑIZARES
Chicuelina   – RAFAEL RIQUENI
O Santo da Pólvora   – GRUPO MILLADOIRO
Marcha del 2 de Mayo – HEVIA
In Aimsir Bhaint an Fheir – CONNIE DOVER
09.30
En memoria de Saulo Ayala – ANTÍPODAS
Parecenca –  ROBERTO CORREA
La Niña Avenida – ELEMENTALES
Dos temas de músicos alemanes:
Wild at heart –  KAMAL
Jungle of joy –  ANUGAMA
White eagle – TANGERINE DREAM
10.00
MOZART
Andante del Concierto para piano y orquesta en Do mayor Nº 21 – K 467
Svetlana STANCEVA, piano y Orquesta Mozart Festival. Dir: Alberto Lizzio
BEETHOVEN
Allegro con brío del Concierto  en Re mayor Op.61
Uto Ughi, violín y Orquesta Sinfónica de Londres Dir: Wolfang Sawallisch
Ferdinando CARULLI
Allegro del Trío en Re mayor Op.9 Nº 2 para 2 violines y guitarra
ANNA y QUIDO HOLBLING, violines y JOSEP ZSAPKA, guitarra
CHOPIN
Vals del minuto – SYLVIA CÁPOVA piano
10.30
2 versiones de la Pavana de Gabriel FAURÉ
GERALD GARCÍA y la SINFÓNICA DE KOSICE
STEVE ERQUIAGA
Cat song  –  OSCAR CASTRO NEVES
Pasan   – ACA SECA TRÍO
Afiches   – DÚO ROGGERO
Ivarito   – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Valsa venezolana   –  PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
11.00
Especial: Daniel Bertolone
11.30
Body and Soul  – TETÉ MONTOLIU
Say it (over and over again) –  JOHN COLTRANE
For Fats Waller   –   CLAUDE BOLLING
Tune up  – CLAUDIO RODITTI
Night rythms – LEE RITENOUR
Garrafieirando –  BANDA GARRAFIEIRA
12.00
O mundo é moinho   –  TIRA POEIRA
Carinhoso y Si todos fossem iguais a voçê –  MARÍA BETHANIA
Vete  de mí  –  CAETANO VELOSO
Voçê nâo gosta de mim  –  GAL  COSTA
Fogo líquido – GILBERTO GIL
Atlántida  –  SIMONE
Quase -JORGE VERCILO
Agora falta voçê –  MARIA RITA
12.30
Uma, Duas, Tres…Xota! – ROB CURTO
Baiao de Lacan – BANDA MANTIQUEIRA
Festas da Xica – QUARTETO NEGRO
Minueto en sol (de Beethoven) – ALTAMIRO CARRILHO
Franz Ignaz BECK
Minuetto de la Sinfonía en Re mayor
Orquesta de Camara Northern – Dir Nicholas Ward
Amparo (de Tom Jobim) – HORACIO BURGOS
13.00
Virgo flagellatur (de Perotin) – JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE
Have you herad – PAT METHENY GROUP
Jovano Jovanke – NIGEL KENNEDY & KROKE
LEO MASLIAH
A campo traviesa – Jorge Risi violin – Leo Masliah, piano
Escorpio – FEDERICO NATHAN QUINTETO
13.30
Noah’s dream – ASITA HAMIDI’S BAZAAR
Buenosayres de zamba – JUAN FALU, WILLY GONZALEZ Y RODOLFO SANCHEZ
Luna urbana – QUIQUE SINESI & MARCELO MOGUILEVSKY
Sunrise dance – MOTION TRIO
14.00
Me and the boyz – PHILIPPE SAISSE
Wilfried – ERIK TRUFFAZ
Funk de bamba – FUNK COMO LE GUSTA
Caravan – RAY BARRETTO
Migrations – BAKA BEYOND
14.30
HOTTETERRE
Rondeau y Giga de la suite Nº2 – PHIPIPPE ALLAIN DUPRÉ, flauta
Nina – RADIO TARIFA
Eyando – RICHARD BONA
Here – SALIF KEITA
Nothing to Hide – LENNI, KALLE TAIPALE TRIO
Minor mood – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
15.00
Briumbambumbeum –  Santiago Bogacz con su proyecto MATADOR
Marcelo Birck – CYBERSURF
Fourty Fourty – MAJICZEK
Sunset Road – CHICK COREA & BELA FLECK
Forrobodo – EGBERTO GISMONTI TRIO
15.30
Ne ne koitaa – KETAMA y TOUMANI DIABATE
FODOR
Allegro assai de la Sonata en Fa sostenido mayor Op 2 N 2
Arthur Schoonderwoerd, piano
Fly Me to the Moon – RAY BROWN, MONTY ALEXANDER, RUSSELL MALONE
Silencio de patriarca – DAVID PEÑA DORANTES
Kyabathe [Bulerías] – INDIALUCIA
16.00
Friedrich DOTZAUER
Finale Allegro del Cuarteto para violoncello obbligato, 2 violines y viola
Anner Bylsma,  Vera Beths, Jody Gatwood y Lisa Rautenberg
Free hand dance – CARLES BENAVENT
Walk Back – MEDESKI, MARTIN & WOOD
Strum – MARCUS MILLER
Something’s got a hold on me – JOHN SCOFIELD
16.30
Mundo Derek – JUAN PABLO CHAPITAL
Right at the time – DAVID HYKES
Palmistry – TABLA BEAT SCIENCE
Jungle Symphony – THE ANANDA SHANKAR
Fragmento de las bandas sonoras de “Los Simpsons” compuesta
por HANS ZIMMER y luego de las películas “Charade” y “Hawai 5-0”
compuestas por HENRY MANCINI
Early move – TIMO LASSY
17.00
Goro City – MANU DIBANGO
Pick Up – MDUNGU
Mali Express – MDUNGU
Operación repique – JUAN Pollo RAFFO
…209 – HORACIO DI YORIO
17.30
Sudafrica canción antigua – RICARDO NOLÉ
Dos temas del guitarrista uruguayo MONICO AGUILERA
“Algún día” y luego una Grabación exclusiva
realizada por Babel en el Festival Jazz a la Calle
Dejarse llevar – BETO PONCE
18.00
Matchbox- ANDRE FERNANDES
Kwanza – CYRO BAPTISTA
Simon’s Dream – PENGUIN CAFE ORCHESTRA
“Cosmos” y “Ritual” – FEDERICO NATHAN
Llevo el acordeón – GUILLERMO HILL &  ANDY LAFONE
18.30
Dancando em Pirituba – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
“Baiao e Becalhau” y “Waltz for beauty” – ROB CURTO
Vals  nº 9 en la bemol mayor de CHOPIN – MIGUEL VARVELLO
Vals Siciliano en Sol Menor de Bach – BILL EVANS TRIO
Valse Triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Oye como va – MICHEL CAMILO
19.00
En Aranjuez Con Tu Amor – SANTANA BROTHERS
Spain intro – CAMILO & TOMATITO
Aire De Almeria – NIÑO JOSELE
Circles – MOISÉS OBLITAS
Seviglia – ANTHONY JACKSON & YIORGOS FAKAN
19.30
Illusions – CHICK COREA ELEKTRIC BAND
Senegal calling – STEPS AHEAD
Cono – JEAN LUC PONTY
Dos versiones de Garota de Ipanema
JEAN LUC PONTY junto a STEPHANE GRAPPELLI
JOAO GILBERTO JUNTO A STAN GETZ
20.00
1º de año – HUGO FATTORUSO
Arin Novo – KEPA JUNKERA
Don Alfredo – PUENTE CELESTE
Mamala, Wololo, Mousso Lakossi – LES BALLETS AFRICANS
Ida Bato y Manyaka o Brazil – RICHARD BONA Y DJAVAN
Sem saber – DJAVAN
20.30
Embraceable You – NEW YORK TRIO
Freddie freeloader –  MILES DAVIS
The Syndicate – PAUL TYNAN Y AARON LINGTON
Some Other Blues – GRP ALL STAR BIG BAND
21.00
Please Send Me Someone To Love – SOUL FOOD CAFÉ
Dos versiones de “Volver”, de Carlos Gardel
ADRIÁN IAIES
EDUARDO LARBANOIS
Vientos del Sur (de Gastón Ciarlo “Dino”) GUSTAVO RIPA
Cuarto creciente – EL CABRA QUINTETO
Peluchín no siente el frío – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Espanta pájaros – GABRIEL ESTRADA
21.30
Utopía – C4 TRÍO
Quirino – JANE BUNNETT
Maraca’s Tumbao – HAVANA FLUTE SUMMIT
Por Santiago – VOCAL SAMPLING
La ïnfima – EL TERCETO
Chacarera – ESPERANZA SPALDING
22.00
El gaucho – LILIAN SABA
Maracatú – CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI
Minuano (six eight) – PAT METHENY GROUP
Beat, the – BRIAN HUGHES
22.30
No me llores mas – MARC RIBOT Y LOS CUBANOS POSTIZOS
You and the night and the music – MARC PERRENOUD TRIO
Café, habano y ron – JUAN PRADA TRÍO
AVISHAI COHEN TRIO en el Teatro Solís. Grabación realizada por Babel.
Dos versiones de “Blackbird” de Los Beatles
TONY WILLIAMS
PICKIN ON THE BEATLES
Música de la película “Secreto en la montaña” GUSTAVO SANTAOLALLA
23.00
 Marooned – PINK FLOYD
Let there be light – MIKE OLDFIELD
There`s a Monk in my garden – OYSTEIN SEVAG
Fugitive Life – BOB JAMES y EARL KULGH
Lazy Susan – LARRY CARLTON
Cinnamon sugar – FOURPLAY
23.30
Cuando Amanece – MOISÉS OBLITAS
Canailla – TOMATITO
Campanas del alba – CAMARÓN DE LA ISLA
MANUEL DE FALLA
Danza y cancion de la bruja fingida de “El amor Brujo”
Orq de Camara del Teatro Lliure
RAVEL
Feria de la Rapsodia Española
Orquesta de la Suiza Romanda – Dir Ernest Arsemet
RESPIGHI
Epifanía de “Fiestas Romanas”
Orquesta de Filadelfia – Dir Eugene Ormandi
00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *