10 de setiembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Sep 2018  •  06:04

10 de septiembre de 2018
Actualizado: 06:04h

06.00
The plateaux of mirror – HAROLD BUDD Y BRIAN ENO
Zythum – BEN MONDER
Dos versiones del tema del film “Once Upon a Time in the West”
BILL FRISELL
ENNIO MORRICONE
Dos Arias de PUCCINI
Un bel di Vedremo y
Che gelida manina
En versión instrumental de Andre Kostelanetz y su orquesta
06.30
Música de la película “Las Horas” – PHILIP GLASS
Banda sonora del film Una mente brillante – James HORNER
Música del documental “The Times of Harvey Milk” – MARK ISHAM
Goodnight (de Los Beatles) PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
CORELLI
Adagio-Allegro-Adagio del Concerto grosso en sol menor Op 6 No 8
Orquesta de Cámara “I Musici”. Dir: Walter Gallozzi
VIVALDI
Largo del Concierto para dos violonchelos y Orquesta en Sol menor
Raphael Wallfisch y Keith Harvey violonch – Orq Sinf de la ciud de Londres
07.00
J.S.BACH
Sarabanda de la Suite para cello solo Nº5 en Do menor
Paul Tortelier en cello
Preludio y Tango I – GERMÁN PRENTKI Y RAÚL JAURENA
Mumuki (de Astor Piazzolla) YO YO MA
Milonga for Three – ASTOR PIAZZOLLA con Paquito D’ Rivera en saxo
Que tango hay que cantar – TRIO SALU
Libertango – ELLAS, CUARTETO DE SAXOFONES
07.30
Blauer Himmel – BERLINER SAXOPHON ENSEMBLE
Wuapango (de paquito D’ River) Cuarteto de clarinetes de Caracas
FALU & MOGUILEVSKY en Jacksonville, en grabación realizada por Babel
Dos interpretaciones de Atahualpa Yupanqui
La Amorosa
Huajra
Anillo de humo – HILDA HERRERA
 Carnavalito Zupay – FERNANDO MATOS
Carnavalito del duende – QUIQUE SINESI
Huayno del Diablo – ACA SECA Y DIEGO SCHISSI QUINTETO
08.00
Tell her you saw me  – PAT METHENY
Who lives up there  – SNUFFY WALDEN
Aerial boundaries – MICHAEL HEDGES
Agua y Vino – MICHEL CAMILO y TOMATITO
Nuages  – MICHEL CAMILO y TOMATITO
La valse a Margqux   –  RICHARD GALLIANO
08.30
SCHUBERT
Adagio maestoso y Allegro con brio de la Sinfonía en Re mayor Nº3
ORQUESTA SINFÓNICA DE LA RADIO DE COLONIA -Dir: GUNTER WARD
BEETHOVEN
Largo del Concierto Nº 1 para piano y orquesta Op.6
Solista : MARTHA ARGERICH con la Orqu. del Concertgebaw de Ámsterdam
BRUCH
Finale allegro del Concierto para violín y orquesta Nº 1 en Sol menor op.26
SIMON PETROV, violín y ORQU.FESTIVAL INTERNACIONAL -Dir: CLAUDIO ROMA
09.00
Sopro da manha  – MARIO APHONSO III
Venerâo Nº11 – RONALDO SAGGIORATO
Al Sur del salado   – ELEMENTALES
Guartela   –  LYDIO ROBERTO
Recordaciones  (choro) – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO
Variaciones en Re mayor – CARLOS PAREDES
Viejo fado   – JORGE FERNANDO
09.30
Bay mir bistu scheyn – STURM UND DRANG
Vercheren tantz  – IBRO LOLOV AND HIS GYPSY ORCHESTRA
Mizmor Shir Lehanef –  KLEZMATICS
Baños de Budapest   – HEVIA
Romance de Triacastela   – MILLADOIRO
Preludio y Danza   – JAVIER PAXARIÑO
10.00
SIBELIUS
Vals triste  – ORQU.FILARMÓNICA DE BERLÍN  Dir: HERBERT VON KARAJAN
GRIEG
Andante molto tranquillo de la Sonata para violoncello y piano op.36
OYSTEIN BIRKELAND,violoncello y HAVART GIMSE,piano
TCHAIKOVSKY
Canción triste – Op.40 Nº 2 – TAKAKO NISHIZAKI, violín
ORQUESTA SINFÓNICA DE QUEENSLAND Dir: PETER BREINER
Bachianinha Nº 1  – BADI ASSAD
Uma valsa e dois amores  – BADI ASSAD
Chorando baixinho  – PAULO MOURA
10.30
Dime   – FRANCISCO FATTORUSO
Ausentes   – POPO ROMANO
Martina  – FEDERICO RIGHI
Radar Oriental   –  JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Pam parabam   – RUBEN RADA
La vuelta olímpica –  HORACIO DI YORIO
11.00
Black Folks   – CLAUDE BOLLING
Djangology   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Days of wine and roses  –  BILL EVANS y TOOTS THIELEMANS
Tenderly – ELLA FITZGERALD y LOUIS ARMSTRONG
Moon River  – HENRY MANCINI
It might be you – DAVE GRUSIN
11.30
Songs my mother taught me  – SOWETO STRING QUARTET
Eva  – RICHARD BONA
Sallé  – LOKUA KANZA
Segne   – AFIA MALA
A Peace of Ebony  – VADZIMU
Ndinolila  –  MAP MARIMBA BAND
Toubaka   – AFRICAN VIRTUOSES
12.00
Coraçâo leviano   – DJAVAN
Leâo ferido  – SIMONE
O  Patrao nosso de cada dia   – NEY MATOGROSSO con SECOS E MOLHADOS
Só me faz bem  –  JOÂO BOSCO
Mar e lua   – OLIVIA HIME
Cançâo do amanhecer   – CHICO BUARQUE
Tocando em frente – MARIA BETHANIA
Sentimental  – RENATO BRAZ
12.30
Chorando Baixinho – CAMERATA BRASIL
Baiao do Pe Rachado – ROBERTO CORREA
Aguenta seu Fulgencio (Lourenço Lamartine-Jacob do Bandolim)- TRIO MADEIRA
Cochichando – LUIS NASSIF
Bamako – JEAN LUC PONTY
S wonderful – HUGO FATTORUSO & REY TAMBOR
Brazil Pra Mim – RENÉ CALVIN
 Not Now Juangui – BILL HART
13.00
Lao Chao Su, Sep Nyai Court Orchestra – MUSICA TRADICIONAL DE TAILANDIA
Les echos – CHIC GAMINE
Summertime in Bamako – KELETIGHI DIABATE
Summertime – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Al sol – CHICUELO & MARCO MEZQUIDA
Soraima – NIÑO JOSELE & JAVIER LIMON
Improfunk – LUIS SALINAS
13.30
White Pine – ESMERINE
HAYDN
Allegro del Cuarteto de cuerdas en Mi bemol mayor op 64 Nº 6
Int: Cuarteto Caspar da Salo
Hasaposerviko – ELEKTRA CURTIS
Diddley Shmiddley – KLEZPERANTO
Life In Eleven – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Montevideo – HERMANOS IBARBURU
                      con JUAN PABLO DI LEONE en vivo en la sala Hugo Balzo
14.00
Taquito militar – ZAIDA SAIACE
Astor – TRIO SALU
Libertango – GERMÁN PRENTKI
Kora song – LA ORQUESTA DE CONTRABAJOS
Cave – KROKE
Violin doyne – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
14.30
Nigunim – ANAT COHEN
Armando’s Rhumba – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
See you in a minute – CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Dos versiones de “Caravan”:
NEW YORK VOICE
RABIH ABOU –  KHALIL
Morenika sos – SARA SABAH
15.00
ALBENIZ
Cataluña, de la Suite Espanola Op 47
Julian Bream, guitarra
Strawberry Fields Forever – ERIC HANSEN
She’s a Woman – CHET ATKINS
North London – MEDESKI, SOFIELD, MARTIN & WOOD
With On Her Handbag – CRISTIANO PARATO, MIKE STERN & DAVE WECKL
Brasil 70 – ALEJANDRO HERRERA
Triathlon – FERNÁNDEZ, PIAZZOLLA, SÍVORI
15.30
Full Moon – MANDINGA JAZZ
Martina – UY TRÍO CON HUGO FATTORUSO
Yahoo – YELLOW JACKETS & MIKE STERN
Foodland – SEAN WAYLAND
1’2 Fast – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
16.00
Old woman creek – DOUG JOHNS
Goy Friendly – JUAN Pollo RAFFO
The fortress – THE CRACOW KLEZMER BAND
Fuegos artificiales – LA MUFA
Zona Roja (milonga) – QUINTETO LA CAMORRA
Triunfal – LA YUNTA
Tres son multitud – CARLOS LIBEDINSKY
16.30
 Fin de temporada – LEO MASLÍAH
Infancia – EGBERTO GISMONTI
Suite Part IV – BAPTISTE TROTIGNON
Música del espectáculo “Ovo” de LE CIRQUE DU SOLEIL
Frevo Sanfonado – SIVUCA y GLORINHA GADELHA
La roncadora – LOS GAUCHOS DE ROLDAN
 Chamarrita de los milicos – TOTO MENDEZ
La milonga en sol es Son – EL CUARTETO
17.00
Pasajes Venezolanos – RUBEN ALDAVE
Linda barinas – ENSAMBLE TRABADEOS
Pez volador – JORGE GLEM
Dos versiones de La Cumparsita
FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA
ANTONIO RÍOS
Gallo Ciego – CUARTETO CIRUJA
Octubre en silencio – LUIS BORDA CUARTETO
200 años – ANTONIO AGRI & DANIEL BINELLI
17.30
Ojos Negros – RODOLFO MEDEROS & NICOLAS COLACHO BRIZUELA
Refugio de soñadores – GUSTAVO REYNOSO TRIO
Apipe – MAURO BONAMINO
Tambores – GUSTAVO NASUTI
Kalimbadim – DIEGO JANSSEN
Dary -OMAR SOSA & SECKOU KEITA
18.00
The Thorn – KEVIN BROWN & MOUSSA KOUYATE
Konte Djula – SECKOU KEITA
Mamy – KORA JAZZ TRIO
 Mozambique en Mi B – HAROLD LOPEZ-NUSSA
 On the other hand – MICHEL CAMILO
Camileando – LATINAJE
18.30
Tío Petisa – PERICO SAMBEAT
La gaviota – THE BvR FLAMENCO BIG BAND
[email protected] – JUANI DE LA ISLA
Bulerías Turcas – RADIO TARIFA
Rumbapa – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
La Mar esta en fortuna – SARA SABAH
19.00
Navigatore – RENAUD GARCIA FONS
Zirkinipez – KEPA JUNKERA
Ravna Gora – Porz Teolenn – ORION
Flatiron VIII Dreadnought – JAKE SCHEPPS QUINTET
Hall Of Mirrors – BELA FLECK & THE FLECKTONES
19.30
Aaron COPLAND
“Hoe Down” del ballet “Rodeo”
BELA FLECK & THE FLECKTONES
EMERSON, LAKE AND PALMER
Orquesta Sinfonica de Detroit – Dir Antal Dorati
Marcha Imperial de la película “El Imperio Contraataca”
compuesta y dirigida por JOHN WILLIAMS
Maestros de las Frecuencias Bajas – Stanley CLARKE, Marcus MILLER y
                                                                     Victor WOOTEN
Mirage – BILLY COBHAM & FRANKFURT RADIO BIG BAND
20.00
Manic Carpet – SCOTT HENDERSON
Figurehead – ALEIF HAMDAN
Proof Of Light – MARK WINGFIELD
Red Parade – IGOR OSYPOV QUINTET
20.30
Salsita for Luis –  GUILLERMO CALLIERO (con LUIS SALINAS)
Obsesion – RAUL AGRAZ
Samba Para el Chanchito – LATINAJE
Bonita – RAUL DE SOUZA
Luizinha – ARISMAR DO ESPIRITO SANTO
Aquarela na quixaba – GRUPO FALSO BAHIANO
Esperando a feijoada – HERALDO DO MONTE
21.00
De la lunita (Instrumental) – NUMA MORAES
Milonga de mis amores – DINO SALUZZI
Perigoso – YAMANDU COSTA Y DOMINGUINHOS
Magoas de um Cavaquinho – HENRIQUE CAZES
Vento em madeira –  ANDRES BEEUWSAERT
Somewhere – HIROMI UEHARA
21.30
Mistério do Fado – MISIA
Hannah & Rio – THE DAVID GRISMAN SEXTET
Insensatez – CYRIL ACHARD
Encuentros – LEONARDO AMUEDO
Voo do Passaro –  GREGOIRE MARET (con IVAN LINS)
Para Rumbear Mi Camino – TRIO IBARBURU
22.00
Remolacha quemada – LEO MASLIAH (piano)
junto a SEBASTIAN ESTIGARRIBIA – Viola
The Godfather – BILL FRISELL
Shiny Blue – MATT FLINNER TRIO
A Escola e a Bola – HAMILTON DE HOLANDA
Murmurando – ANAT COHEN Y TRIO BRASILERO
22.30
Guds Gröna Ängar – EMIL BRANDQVIST TRIO
Golden Hour – BILL LAURANCE
Ubicuo – NANDO MICHELIN
Je t’attendrai – CHANO DOMINGUEZ Y NIÑO JOSELE
La Brisa – PEDRO OJESTO TRIO
23.00
One Times One – VINCE MENDOZA &
LA BIG BAND DE LA RADIO DEL NORTE DE ALEMANIA
 Lady In The Lake – ALAN BROADBENT
DANZI
Andante del Concierto en Fa Mayor No 2 para fagot y orq –
Albrecht Holder fagot – Orq Neubrandenburger Filarmonia
Alois HABA
Allegro scherzando del cuarteto para cuatro fagots
E. DENISOV
Allegro moderato,2 Duets for Fagot and Cello –
Zagorinsky, cello; Klechevsky, fagot
Gabriel SENANES
La enigmatica historia de amor de Bauxita y Grafito
Andrea Merenzon fagot
Georg TELEMANN
Vivace del concierto en Do menor para oboe y orquesta –
Heinz Holliger oboe – Orq de la Academia de San Martin en los Campos –
Dir Iona Brown
23.30
Tanabata – AKIKO TSURUGA
For Heaven’s Sake – DR LONNIE SMITH
Dear Prudence – ORGANISSIMO
Música de la película “Verano del 42” compuesta por MICHEL LEGRAND
Música de la película “Quédate a mi Lado” compuesta por JOHN WILLIAMS
0.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *