10 de octubre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Oct 2018  •  06:00

10 de octubre de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Theme of in search of Angels  –  TIM STORY
Celtic Groove  – CLAIR MARLO
Shades of the other world –  DAGDA
Tojojo – OYSTEIN SEVAG y LAKKI PATTEY
Illumination  – SECRET   GARDEN
Anne’s song – WILLIAM  ACKERMAN
Koi –  KITARO
06.30
Asatrae vas – SUNYATA
Cielo y Montaña  – RUMILLAJTA  y ANDEAN LEGACY
French touch  – RICHARD GALLIANO
En Douce – BAGUETTE QUARTETTE
Déjeuner sur l’ehrbe  –  CLAUDE NOUGARO
Ta p’tite flamme -AMÈLIE LES CRAYONS
De partout et d’aillieurs –  CLAUDE BOLLING & STÉPHANE GRAPPELLI
07.00
CHOPIN
Preludio en re bemol mayor Sostenuto Op.28 – HALINA CZERNY- STEFANSKA
TCHAIKOVSKY
Andante-Allegrocon Spirito dela Serenata para cuerdas en domayorOp.48
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA – Dir:JOSÉ SEREBRIER
BIZET
Preludio del Acto 2º de la Suite Nº1  CARMEN
ORQU. DELFESTIVAL DELONDRES – Dir: ALFRED  SCHOLZ
GLINKA
Noche de verano en Madrid  – ORQU.SINFÓNICA DE MOSCÚ -Dir:Antonio ALMEIDA
07.30
Canción de cuna costera  -GUILLERMO ZARBA
Guitarreros – ERNESTO  SNAJER & PALLE WINFELDT
Ese amigo del alma  – LITO  VITALE
Fin de Octubre  – POPO ROMANO
Mayrit  – ELEMENTALES
08.00
BRAHMS
Allegro amabile de la Sonata Nº 2 en La Mayor Op.100
Isaac Perlman,violìn y Vladimir Ashkenazy,piano
CHOPIN
Romance larghetto del Concierto en Mi menor Op.11
HALINA CZERNY- STEFÁNSKA  y ORQUESTA FILARMÓNICA POLACA
PAGANINI
Rondó del Concierto para violín y orquesta en Si menor
YEHUDI MENUHIN y ROYAL PHILARMONIC ORCHESTRA Dir:ALBERTTO EREDE
TÁRREGA
Vals  – WILLIAM LENDLE,guitarra
08.30
As rosas nâo falam  – MARCO PEREIRA
Bachianinha Nº 1 – BADI ASSAD
Modinha –  MARÍA BETHANIA
Samba em preludio –  SEBASTIAO TAPAJÓS
Caminho da Pedra  – CARLOS BARBOSA LIMA
Odeón, tango de ErnestoNazareth –  POLLY FERMAN
Canyenguito – PABLO ZIEGLER
Decarísimo  –  CAMERATA BARILOCHE
09.00
Nadim  – RABIH ABOU KHALIL
Yonathan  – SARA  ALEXANDER
Doble Cuarteto en fa K.496   de MOZART –  HUGHES DE COURSON
J.S.BACH
Allegro del Concierto en La mayorpara oboe,cuerdas y continuo
Patrick BEAUGIRAUD,oboe y el RICERCAR CONSORT Dir:PHILIPPE PIERLOT
J.S.BACH
Corranda para la Suite Nº1 para guitarra
EDUARDO  FÉRNÁNDEZ
MOZART
Presto delCuarteto decuerdas en si bemol  Nº 2
CUARTETO MOZARTEUM DE SALZBURGO
09.30
Los Mareados  –  ADRIÁN IAIES  TRÍO
Al final todos se van –  TANGHETTO
Viviana  – BEATA SÖDERBERG
Fuimos  –  QUINTETO VENTARRÓN
Casa das Sampaias  – DÚO BARBIERI & SCHNEITER
Invention –  ALEXANDER LAGOYA & CLAUDE BOLLING
10.00
MANUEL DE FALLA
El Sombero de 3 picos –  OQU.SINFÓNICA DEMONTRÈAL Dir: Charles Dutoit
ISAAC ALBÉNIZ
ElPuerto dela Suite “Iberia”  – ALICIA DE LA ROCHA
10.30
Intermezzo  – RYUICHI  SAKAMOTO
VILLA  LOBOS
PreludioNº 2 –  ALVARO PIERRI ,guitarra
Igarapés  –  SEBASTIÂO TAPAJÓS
A  Ilha  – RILDO HORA
Bolivia  – GATO BARBIERI
Jam Bulería  – RENAUD GARCÍAFONS
11.00
Masterpiece  –  FUNK LOGIC
Babylone –  PASCAL LANGUIRAND
Festejo en Blanco y Negro –  MANUEL MIRANDA
Tren mineiro  -WAGNER TISO
Danzón   –  CHUCHO VALDÉZ
11.30
Ventanales  –  DAVID PEÑA DORANTES
Es esto una bulería?  NIÑO JOSELE
Mélodie au crepuscule –  BIRELLI LAGRÈNE
Satin  Doll  –  DAVE GRUSIN
Variaciones sobre la Gymnopedia Nº 1 de Eric Satie  –  JACQUES LOUSSIER
12.00
Vida de bailarina – ELIS REGINA
Fim de caso& Castigo –  EMILIOSANTIAGO
Nunca –  ADRIANA CALCANHOTO
Coraçâo leviano – DJAVAN
Nem éu  – JUSSARA SILVEIRA
O que me importa –  RENATO BRAZ
Chuva fina tambem molha – PAULINHO DA VIOLA
12.30
Fragosyriani – TAVERNA & BOUZOUKI
Mater Aurea – JAVIER PAXARIÑO
Maquerule – ENSEMBLE VOCAL HODIE (Bélgica)
Candombe de Sinán – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
O canto da Ema Pra onde vai valente – BARBATUQUES
13.00
Manuel María PONCE
Allegro non troppo e piacevole, de la Sonata para guitarra y clave
Adam Holzman, guitarra y Stephanie Martin, clave
Northern – PETER CILUZZI
Nunco tuvo novio y Trenzas  MARIO NUÑEZ & JULIO COBELLI
Mimí Pinzón – EL TERCETO
Caminito – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
La yumba – en vivo, por el conjunto uruguayo FUGATA TANGO
13.30
Magnetic – TALA MATRIX
Red sun – ANOUSHKA SHANKAR
Gloria’s Child – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Big Sky Azzura – AL DI MEOLA
Baiao (para Nico) – MAF TRIO (Martin Ibarburu, Ale Luzardo y Fede Righi)
14.00
A Buenos Aires – FRANCISCO FATTORUSO
Biruta – ROB CURTO
Rede – HERMETO PASCOAL
A J D – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Coche escuela – LEO MASLÍAH
Takanimba (A night in Soweto) – LUIS JURE
Fogo – UAKTI
14.30
Yasmina – ERIC TRUFFAZ
Selección de la música original del film BABEL – GUSTAVO SANTAOLALLA
Selec. de la banda original de ‘Quien quiere ser millonario’ -A. R. RAHMAN
Yes, I never did – WIM MERTENS
Jardin Chinois – música original del CIRQUE DU SOLEIL
15.00
Rio Negro – DEGAS- SALAZAR
Rhythms – BADI ASSAD
Goodjins – RENAUD GARCIA FONS
Mi Sur – CHANGO SPASIUK
Pindovy – RAÚL BARBOZA
Danza paraguaya (de Agustín Barrios) – JUANJO DOMÍNGUEZ CUARTETO
Montevideo (de Rubén Rada) – CUARTETO RICACOSA
15.30
BEETHOVEN
Allegro con brio del trio para piano en do menor Op 1 Nº 3
Int: The Gryphon Trio
Orobroy – DAVID PEÑA DORANTES
Ilaciana – HEVIA
Sob o Redentor – ZÉ PAULO BECKER
Un chorinho pra você – MÁRIO SÉVE y DANIELA SPIELMAN
16.00
Menino Grande – OMARA PORTUNODO & MARIA BETHANIA
Fragile (de Sting) – ANDY BEY
The law of diminishing returns – ALAN PASQUA
Cape fearsome – THE NEW YORK HARDBOP QUINTET
Carambola – CHICO O’FARRILL Afro Cuban jazz Bigband
16.30
Om Vighneshwara – MADRAS SPECIAL & CHARLIE MARIANO
Naje Sevim – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Lado a lado – GILSON PERANZZETTA
Por um triz – DUO BARBIERI Y SCHNEITER
17.00
Brejeiro – YAMANDU COSTA
Fazenda Nova – HERMETO PASCOAL & GRUPO
Yo yo jazz – BIG BANG
Salvo – DJ DOLORES & APARELHAGEM
Suíngue Envolvente
Maxixe Paizinho – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
17.30
Rumo a Jaraguá so Sul
MAURICIO EINHORN, SEBASTIAO SEBASTIAO, GILSON PERANZZETTA
Sambanda – CARLOS MALTA
Rapaz de bem – CLAUDIO RODITI
Keep it raw – DUSTY
Exótico – LARA & REYES
Coda – ACOUSTIC SYSTEM
18.00
Three notes to say I love you – VICENTE AMIGO
A Mi Hermano – SEAN HARKNESS
Air – FERENC SNETBERGER & ARILD ANDERSEN & PAOLO VINACCIA
Vayan olol vayan – CLAUDIA MARTINEZ
Claridade – MADREDEUS
18.30
Niska Banja – MADRIGAIA
Batum – AQUABELLA
Round Midnight – VOX ONE
Dos versiones de Norwegian Wood
SERGIO MENDES & BRASIL ’66 y RON ESCHETE ENSEMBLE
Bulkamer – PARIS TOUCH
19.00
I Should have known better – JOSH ROSEMAN’S CONSTELLATIONS
Big mondays – NEW COOL COLECTIVE
Bombshelter beast – MARIA SCHNEIDER JAZZ ORCHESTRA
Crossreference from DLSQ – SAXOFONES POR 4
Biromes – ELLAS Cuarteto de Saxofones
19.30
Biromes y Servilletas – GUSTAVO RIPA
 LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU
Un Vals de San Fernando – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Vals Nº 7 en do sost menor Op 64 Nº 2 de CHOPIN – MIGUEL VARVELLO
Francisco MIGNONE – Vals Nº2 para fagot solo
Aram KHACHATURIAN – Vals de la Suite Mascarada
Orq Sinfonica de Londres – Dir Stanley Black
Johann STRAUSS Hijo – Vals Voces de Primavera op 410
Orq Johann Strauss de Viena – Dir Willi Boskovsky
20.00
“Blues dreams” y “Pretty stars were made to shine” – BILL FRISELL
Lonesome Reuben – THE LITTLE GRASSCALS
Dos versiones de “Penny Lane”
PICKIN’ ON THE BEATLES
PETER BREINER Y ORQUESTA DE CAMARA
BACH
Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 1 en fa mayor
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger
Doble Concierto en Re menor para dos violines y orquesta de BACH
en versión de la CAMERATA BRASIL
Fon-fon, de Ernesto Nazareth interpretado por el QUINTETO VILA LOBOS
Adeus Maria Fulô – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO
20.30
Barbapapa’s groove – percusión corporal del grupo BARBATUQUES
Agagó – EDSON X
Camisa Listrada –MARACUTAIA
Revirado de Astor Piazzolla en dos versiones:
JOHN BELTRAN
y luego en versión del autor con su quinteto en vivo en Vienna
Por Qué No – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Selección de la banda de sonido de “Il Postino”, compuesta por
LUIS BACALOV con la participación del bandoneonista uruguayo
Hector Ulises Pasarella
21.00
Missing you – LEONARDO AMUEDO
Streetbeat – DAVID HEWITT
Bom Feeling – SARA TAVARES
Kurumalete – RICHARD BONA
Y’ elena – JOE ZAWINUL’S & THE SYNDICATE
 Cajun – STEPS AHEAD
21.30
Tears Of Rain –GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY–
Caravan – RAY BARRETTO
Ornette never sleeps – RABIH ABOU KHALIL
Elhamdulillah – BURHAN OCAL
22.00
La bailaora -JOSE Y JUAN SAN MARTIN Y COCO FERNÁNDEZ
Candombe de hoy (de Hugo Fattoruso) por HORACIO DI YORIO
Candombe para Figari – NICOLÁS MORA
Dos versiones del standard: “I Can’t give you anythin but love”
TANHA RUNNING Y HUGO FATTORUSO
Newport Jazz All Stars
Waltz Limp – DAVE BRUBECK (con Paul Desmond en saxo alto)
22.30
ERIC SATIE
Gymnopedia Nº 3
Pascal Roché, piano
A Japanese Tale – ANAT COHEN
MARIO CHACÓN
Ticas Lindas
Quinteto de Maderas de Costa Rica
DANZI
Minueto del Quinteto en Si menor.
Quinteto de Vientos Solistas de Montevideo
MOZART
Rondo allegro del Concierto en La mayor para clarinete y orquesta
Orq de San Martin en los Campos – Dir Neville Marriner
Quinteto para clarinete y cuerdas de Mozart en versión de
HUGHES DE COURSON (del proyecto Mozart en Egipto)
23.00
BEETHOVEN
Rondo (Allegro ma non troppo) de la Sonata Primavera
Yehudi Menuhin, violín. Jeremy Menuhin, piano.
Dos versiones del tango “Mimí Pinzón”
primero por el DÚO argentino de los hermanos ROGGERO
y luego por los  uruguayos MARIO NUNEZ Y JULIO COBELLI
Madame Ivone – ANIBAL TROILO & ROBERTO GRELA
Por una cabeza y Dibukk – GIORA FIEDMAN
Zilberne Khasene – KASBEK KLEZMER A LA RUSSE
Où es tu, mon amour – BIRÉLLI LAGRÈNE
23.30
“Summertime” en dos versiones
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
ANGÉLIQUE KIDJO
Webake- SAMITE, músico de Uganda
Foday musa suso – KRONOS QUARTET
La Orientala –EL CLUB DE TOBI–
Volver – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
Dia que me quieras – RODOLFO MEDEROS
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *