10 de mayo

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 May 2018  •  06:34

10 de mayo de 2018
Actualizado: 06:34h

06.00
 Youssef’s Song – ANOUAR BRAHEM
Parlando – GOLFAN KHAYAM & MONA MATBOU RIAHI
Dos versiones de la zamba “La tristecita”
FALU & MOGUILEVSKY  (grabación realizada por Babel)
EDUARDO LARBANOIS
Zamba de mis pagos – FERNANDO MATOS
06.30
PAGANINI
Adagio con dolcezza de la Sonata en Sol Mayor
Scott St John: violin. Simon Wynberg: guitarra
TELEMANN
Andante de la Sonata Trio en Mi menor
HANDEL
Andante de la Sonata en Do menor
Anna y Quido Hölbling violines. Jozef Zsapka, guitarra. Ján Slavik, cello
Dos versiones de “Invierno Porteño” de Piazzolla
QUARTETO AMAZONIA
BAREMBOIM, MEDEROS & CONSOLE
“Diferencias sobre Guardame las Vacas” Luis de Narvaez
RENE MARINO RIVERO
Hopkinson Smith en vihuela
07.00
Simone MOLINARO
Ballo detto il Conte Orlando
Paul O’ Dette, laud.
Jayme Lynn – BELA FLECK
As She Sleeps – OREGON
Interludio de Quatro coisas
Spirto gentil – MAURO SENISE & JOTA MORAES
Treibenlassen – PETER FINGER & FLORIAN POSER
Deep at night – ALEX DE GRASSI
07.30
Mee Woo – CALIFORNIA GUITAR TRIO
De día – POPO ROMANO
Seis octavos – WILLY GONZALEZ y grupo
Chacarera del expediente – JUAN PABLO DI LEONE
Para Isoca fumero – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
La Humilde – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
Corrientes Poty – Anibal ARIAS & Antonio PRINCIPE
Tropero y acordeonista – LOS NUÑEZ con RUIZ GUIÑAZU
08.00
Wujiang huange   – MÚSICA TRADICIONAL CHINA
XIAOGU  ZHU
Amor en primavera  – TAKAKO NISHIZAKI, violín  y ORQU.SINF DE SHANGHAI
Aqua   – RYUICHI SAKAMOTO
Solitude  – DAVID DARLING
Days in Paris   – KETIL BJORNSTAD
08.30
ALBÉNIZ
Allegretto de la Sonata Nº 3 para piano – ALBERT GUINOVART
Coraçâo que sente  de Ernesto Nazareth   –  POLLY FERMAN
Homenaje a Radamés Gnatalli  – BADI ASSAD
Pôr do Sol   –  YAMANDÚ COSTA y LUCIO YANEL
Chorando com estilo   – GABRIEL GUEDES
Simplicidade   – HENRIQUE CAZES
09.00
BEETHOVEN
Rondó del Concierto para violín en Re mayor op.61
RACHEL BARTON PINE,violín y la ORQ.FILARMÓNICA REAL
Dir: JOSÉ SEREBRIER
MOZART
Adagio del Concierto en la mayor para clarinete y orquesta K.622
JACK BRYMER,clarinete y ORQ.SAN MARTÍN EN LOS CAMPOS
Dir: NEVILLE MARRINER
SCHUBERT
Allegro del Cuarteto de cuerdas Nº 14 en Re menor “La Muerte y la Doncella”
CUARTETO DE CUERDAS CASPAR DA SALO
09.30
Tangata   – QUARTETO AMAZONIA
Nostalgias  – PABLO ZIEGLER
Gricel   – DUO ROGGERO
Sous le ciel de Paris  – JACKY TERRASSON
Plus fort que nous  – RICHARD GALLIANO
10.00
Mi tierra más allá del mar   – LITO VITALE
La amante de Renoir de la película El mundo contra mí   – PEDRO AZNAR
Banda sonora   –   WAGNER TISO
Sarandí   – GABRIEL ESTRADA
Sonata de la Suite en la menor de J.S.Bach  – ALTAMIRO CARRILHO
JS BACH
Allemanda de la Partita Nº2 en Do menor – MARTHA ARGERICH
10.30
Concierto en Re menor de JSBach   – SWING DE GITANES
Galop de la Suite para cello de Bolling  – CLAUDE BOLLING y YO YO MA
Na varanda  – SIDNEY LINHARES
Life on Mars   – CECILIA NORBY
Dos versiones de “Junk” de Paul Mc Cartney,primero por el propio Paul
y luego por el LOMA MAR QUARTET
Coming home   – SEAN HARKNESS
11.00
Cançâo de amor   – WAGNER TISO y RIO CELLO ENSEMBLE
Tuas maos   – MAURO SENISE y JOTA MORAES
Selección de la banda de sonido de la película El baño del Papa –
LUCIANO SUPERVIELLE y CARLOS CASACUBERTA
Corra si puederes   –  LOS NÚÑEZ y RUIZ GUIÑAZÚ
Manouche  – ENSEMBLE DE JAZZ GITANO
Blues for Stochelo   – JOSCHO STEPHAN con STOCHELO ROSENBERG
Flying home   – TEDDY WILSON
Preludio Nº 2 de Gershwin  – LEON BATES,piano
11.30
The awakening   –  PAT METHENY GROUP
Bamako   – JEAN LUC PONTY
Afro   – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
African cowboy   – RICHARD BONA
New Country   – JEAN LUC PONTY
12.00
Baiao barroco  –  SIMONE GUIMERAES
Blue Baiâo  – ALÇEU VALENÇA
Cabíde  – MART’NALIA
Uma outra beleza   – JAIR OLIVEIRA
Sai daquí, tristeza   –  PAULA LIMA
Homem aranha   – JORGE VERCILO
É isso aí  – ANA CAROLINA y SEU JORGE
12.30
Frango no Trevo – QUINTETO VENTO EM MADEIRA
El despertar – JORDI BONELL
Little Boat – ERIC ALEXANDER
El Plebeyo – CHINCHANO
Tropeiro – GABRIEL GUEDES
Black Mountain Side – LED ZEPPELIN
Keepin’it Steel – AMON TOBIN
13.00
Johnn Jacob FROBERGER
Toccata Nº 10
Enrico Baiano, clave
Burn – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE
Sozzle – TREY GUNN
Secret channel – TALA MATRIX
Raça – UAKTI
13.30
BÁRTOK
Danza folklórica rumana
Quinteto de Vientos húngaro
Luna payesera, de la Suite chamamecera – ANTONIO TARRAGÓ ROS
Zamba Triste – LUIS SALINAS
Estrella del Caribe (L.a. Calvo) – QUARTETO COLOMBIANO
The Ragtime Dance (ragtime) – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
S’ wonderful (de Gershwin) – DAVE GRUSIN
Oh, Lady Be Good – NEW YORK VOICES
14.00
Dos versiones de “And I love her”
THE KING´s SINGERS
BRAD MEHLDAU
Di Yongo – HORACIO DI YORIO
Pinky – DEAN BROWN
Xenomorphs – JAVIER MALOSETTI
14.30
Sher –  THE CRACOW KLEZMER BAND
Natgo – RENUD GARCIA FONS
Dos versiones de “LA muerte del ángel” de Astor Piazzolla:
ARA MALIKIAN & JOSE LUIS MONTON
Luego por el autor junto al vibrafonista Gary Burton
Patético – RANDOLFO ORQUESTA TÍPICA
15.00
Hymn to the Child (de PAUL McCARTNEY) Carl Aubut, guitarra y Claudel string quartet
Freezing – PHILIP GLASS y SUZANNE VEGA
Arrumaçao – UAKTI
Austin – GALEN WESTON
Helen’s Song – STEFFEN KUEHN
Más largo que un martillo – RUBEN RADA Confidence
15.30
All through the night – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
Fernando LERMAN
“Huaino con acelere” de la Sonata para Saxo Alto y Piano
María Noel Luzardo, saxo – Martha Fornella, piano
Palermo – SNARKY PUPPY
Mountain Song – He XUNTIAN
If You Seek A Fox – THE CLAUDIA QUINTET
Acceptance – MARCELLO PELLITTERI
16.00
Pintan – WALDO MADERA CUARTET En vivo en el Festival Jazz a la Calle (Mercedes)
Yerbabuena – JERONIMO SANTILLAN CUARTETO – Festival Jazz a la Calle (Mercedes)
Ralph – LUIS PERDOMO
Time To Run – BILL LAURANCE
16.30
Pippo – Cuarteto Vocal LA OTRA
Dos versiones del clásico “Odeón”, de Ernesto Nazareth
TRIO ESPERANZA
QUINTETO VILLALOBOS
Alzira – GRUPO FALSO BAHIANO
BACH
Badinerie de la Suite No.2 para flauta y cuerdas
CAMERATA BRASIL
Jean Pierre Rampal flauta y Orquesta de Camara
TELEMANN
La Badinerie de la Obertura en Fa mayor
Solistas Alemanes Bach, dirigidos por Helmut Winschermann
VIVALDI
Allegro y Andante molto del Concierto en Do mayor para laud y mandolina
Conjunto Il Giardino Armonico
VERDONE
Allegretto de la Sonata en Sol Mayor
Christian Schneider mandolina – Sylvie Pecot-Douatte clavecin
E’en so Lord – Dadme albricias – MODERN MANDOLIN QUARTET
17.00
Sanfona –  HAMILTON DE HOLANDA & RICHARD GALIANO
Valsecito – NACHO MASTRETTA
Música original de la película Amelié – YANN TIERSEN
 Les Forains – RICHARD GALLIANO
Dale Valor – LA VENTOLERA
La mama vieja – EDU TANCREDI & BANDON 33
17.30
 Candonmalinke – NICOLAS ARNICHO
Muphulusi – SOWETO GOSPEL CHOIR
Rain rain, beautiul rain – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Ngul Mekon y Jokoh Jokoh – RICHARD BONA
Clasiqueando con Rubén – AFRO CUBAN ALL STARS
Seis Morocho – MAKUTA
Carretera – HUASCAR BARRADAS
La Potra Zaina – BAK TRIO
18.00
Pregones Zulianos – C4 TRÍO
Dos versiones del clásico vals “Palomita blanca”
FEDERICO BRITOS & HERNAN GAMBOA
QUINTETO VENTARRÓN
“Canaro en Paris” en dos versiones
PALERMO TRIO
QUINTETO REAL
 Lunático – GOTAN PROJECT
Un paso mas allá – CARLOS LIBEDINSY
A repechaje – BAJOFONDO
18.30
Real y magico – LUCIANO SUPERVIELLE
Gillerma – GILLESPIE
Worlds outside – CHRIS BOTTI
Remains distant – CHRISTIAN SCOTT
Inner Waves – BART DEFOORT QUINTET
19.00
Sir Dalud – ESPOO BIG BAND
“Got to get to into my life” en dos versiones
JOHN PIZZARELLI
HENRIQUE CAZES
Penny Lane
CARLOS MALTA
THE STRING QUARTET
Killer Queen – STRING QUARTET TRIBUTE TO QUEEN
Cheques (de Luis Alberto Spinetta) EL CLUB DE TOBI
19.30
La vieja (chacarera) – CUARTETO DE CUERDAS PARA EL FOLKLORE
Chacareradanza – FERNANDO MATOS
La Libre – YAMANDÚ COSTA & LUCIO YANEL
Bahía de Cadiz – CAMARÓN DE LA ISLA
Cigala del Puerto – DIEGO EL CIGALA
 A la deriva – CHICUELO
Paso por El Doblao – JORGE PARDO
20.00
Smoke on the Water – PANZERBALLETT
Fun House – OHM
How Can It Be – DAVID WALLIMANN
Baba Yaga – HERD OF INSTINCT
Inalta – FOCUS
Bowling on charen – FRANK ZAPPA
20.30
Son of Destiny – HE XUTIAN
t is tijd – WIM MERTENS
Banda Sonora Original de la película “Hatari!” – HENRY MANCINI
Jungla de pasto – AXEL KRYGIER
Urban – CIRQUE DU SOLEIL
Yaga – PUENTE CELESTE
Juice – DEEP B
21.00
Devil Circle – THE CRACOW KLEZMER BAND
Delta – LAUTARI
Tiris nibreeha – TIRIS (Música de Mauritania)
Hid Jaz Kar – FAWZY AL AYEDI
Azrak3 – GEORGES KAZAZIAN
Celebration of the Lantern Festival – MUSICA TRADICIONAL CHINA
VIVALDI
Allegro del Concierto para Mandolina Cuerdas y Clave en Do Mayor
ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA dirigida por RAYMOND LEPPARD
21.30
Catedral de los pajaros – José Luis MERLIN
Pixaim – BADI ASSAD
Alma, corazon y vida – PACO DE LUCIA
El choclo  – PALERMO TRIO
Pedacito de cielo – DUO CARDOZO
Chacarera para  German – GERMAN PRENTKI
Octubre en silencio – LUIS BORDA CUARTETO
Tanguazo – RODOLFO MEDEROS QUINTETO
22.00
Revuelto – NACHO MATEU
Eppursimuove – JEREMIAS DI POLITO QUINTETO
Equilibrista – LUIS MACHIN QUINTETO
Deep – BETO PONCE
Camino al Chui – BETO SATRAGNI
22.30
Sintjoridansen y Rondedansen – ORION
El otro Finisterre – CARLOS NUÑEZ
Slick Capers Blues – ROBBEN FORD
Penance (de la banda sonora original de la película “La Misión”)
ENNIO MORRICONE
Down D – JOHN SCOFIELD
Arkansas traveler – BELA FLECK
23.00
The good life – TILL BRONNER
Somebody That I Used to Know – DOMINICK FARINACCI
Johnson’s Magic Umbrella – WILL GOBLE
Uncle Bubba – HEADS OF STATE
Great years  – GEORGE VALIENTE’S JAZZ ORCHESTRA
23.30
Giselle – PAOLO FRESU
Yasmine – FLORIAN PELLISSIER QUINTET
Emerald Blues – TASSOS SPILIOTOPOULOS
Saving all my love for you – RUSSELL MALONE
Thank you – TOM TALLISTSCH

 

Photo by Austin Distel on Unsplash

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *