10 de febrero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Feb 2019  •  07:09

10 de febrero de 2019
Actualizado: 07:09h

06.00
Precious waters – CARLOS NAKAI
Over my head – CYRUS CHESNUT

Planxty Burke – SHELLEY PHILLIPS
The road North – ALASDAIR FRASER

Celebration – SECRET GARDEN
Theme of Mullholands fall – DAVID GRUSIN

Winter rain – EARL KLUGH
Magic Island – GOVI

06.30

SCARLATTI
Sonata en re menor – JOHN WILLIAMS,guitarra

J.S.BACH
Largo e dolce de la Sonata en la mayor para flauta,violoncello y clave
JEAN PIERRE RAMPAL,flauta-

MOZART
Adagio dela Sonata para piano Nº 12 en fa mayor – CHRISTIAN ZACHARIAS

TCHAIKOVSKY
Moderato de la Suite en sol mayor Op.61
ORQUESTA DE CÁMARA DE ESCOCIA Dir: José SEREBRIER

BEETHOVEN
Adagio cantábile de la Sonata en do menor Op.13 “Patética”
DUBAVKA TOMSIC,piano

SCHUMANN
Escenas Infantiles Op.15 Nº 7 Maurice GENDRON,cello Peter GALLION,piano

BOCCHERINI
Quinteto de cuerdas Nº 1 en mi mayor – BOBBY Mc.FERRIN

07.00

Enchantment -ALKAEMY
Truth about humans – GOVINDA

Far from home – EARL KLUGH
Inoccente – OREGON

Atlantia – SECRET GARDEN
I fall in love too easily -RALPH TOWNER

Picture this – JIM BRICKMAN

07.30

Todo vuelve – LITO VITALE
El fuego sagrado – GUSTAVO RIPA

Mi tristeza – DANIELMAZA,HUGO FATTORUSSO Y ABEL ROGANTINI
Ahí va – RICARDO NOLÉ TRÍO

Allegro de la Sonata para guitarra Nº III dePONCE – ALVARO PIERRI
Zamba del olvido – ERNESTO SNAJER

08.00

TELEMANN
Sonata en fa mayor para flauta y continuo
RENÉ CLEMENCIC,flauta – ANDRAS KECSKES,guitarra

J.S.BACH
Selección dela Suite Nº 2 para flauta en transcripción para guitarra
EDUARDO FERNÁNDEZ,guitarra

MOZART
Andante del Divertimento en remayor K.136 – I MUSICI

GLUCK
Danza de los espíritus de la ópera Orfeo y Eurídice
ORQUESTA ACADEMIA DE MÚSICA ANTOGUA Dir: Christopher HOGWOOD

BEETHOVEN
Menuetto moderato e grazioso de la Sonata Nº 18 Op. 31 en mi bemol mayor
MURRAY PERAHIA,piano

08.30

Orient Blue – ALDI MEOLA
Te extraño – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REYNOSO

Amanece – LUIS SALINAS
Song for my father – MICHEL CAMILO

Como una gota de rocío – RODOLFO MEDEROS
Se potessi ancora – ASTOR PIAZZOLLA y ANTONIO AGRI

09.00

Portrait oif Chopin – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

Romantique – CLAUDE BOLLING y YO YO MA

San Ysidro – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Sin rencor – HUÁSCAR BARRADAS

Pequeña Suite Bambuco – ENSAMBLE TRÍPTICO
Recordaciones – SEXTETO DE CÁMARA COLOMBIANO

09.30

Milonga de GINASTERA – POLLY FERMAN
Vals Nº 3 de ANTONIO LAURO – ANA INÉS ZEBALLOS,guitarra

MOMPOU
Escenas infantiles – CARMEN ALVAREZ,piano

KREISLER
Pena de amor – TOMÁS TICHAUER,viola – MÓNICA COSACHOV, piano

MENDELSSOHN
Moderato de la Sinfonía Nº4 en La mayorOp.30 –
ORQUESTA DE CÁMARA ESCOCESA Dir: José SEREBRIER

SCHUMANN
Andante cantábile del Cuarteto con piano Op.47 en mi bemol mayor
RAPHAEL OLEG,violín- MIGUEL DA SILVA,viola- MARC COPPEY,violoncello
y PHILIPPECASSARD,piano

10.00

Emily – RENATO BORGHETTI
Fou rire – RICHARD GALLIANO

Dipita – RICHARD BONA
Calango em pedra quente – UAKTI

Mujeres y niños – RUMILLAJTA
Tema de Mármara – LOS INCAS

Carnaval de Apurimac (tema tradicional del floklore peruano)
Gato – CUARTETO DE GUITARRAS SANTA FE

10.30

Chiquilín de Bachín – RICHARD GALLIANO
A Don Agustín Bardi – Daniel BAREMBOIM, Rodolfo MEDEROS y Héctor
CONSOLE

La última curda -ADRIÁN IAIES
Cristal – BAJO FONDO TANGO CLUB

Tangata -QUARTETO AMAZONIA

11.00

Adagio del Concierto Nº 21 de MOZART – NIELS PEDERSEN
Suite Nº 2 de J.S.BACH – UAKTI

Black bird – TRÍO ESPERANÇA
Junk – PAULMc.CARTNEY

While my guitar gentle wheeps – QUARTETO MAOGANI
With a little help from my friends – LA FRAGUA

Cinnamon sugar – FOURPLAY
Anima Latina – ELEMENTALES

11.30

Spirit café – OTTMAR LIEBERT y LUNA NEGRA
Talismán – STRUNZ y FARAH

Pozo del deseo – KETAMA y TOUMANI DIABATE
La Mendocina -LUIS SALINAS

At last we meet again – BELA FLECK & THE FLECKTONES
Murga un 3 de febrero – POPO ROMANO

12.00

Cançâo da América -ELIS REGINA
Valsa brasileira – DJAVAN

Cabocla – MARIA BETHANIA
Nao é céu – VITOR RAMIL

Dindinha – CEUMAR
Onde o Río é mais Bahiano – CAETANO VELOSO

O quereres – GALCOSTA
É dificil viver assim – PAULINHO DA VIOLA

12.30

If we ever – TAKE SIX

Parlophone – ERIC TRUFFAZ

“Hoding It” y “Deportation, Iguazu” – DE LA BANDA SONORA DEL
FILM “BaBEL” – GUSTAVO SANTAOLALLA

Jardin Chinois – CIRQUE DU SOLEIL

Bollywood Ghost Dance – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA

Changes – MOCEAN WORKER con HERB ALPERT

13.00

Mr. Kenyatta – PETER BERNSTEIN

Coco – STEWART COPELAN

Physical Property – KRONOS QUARTET

BIBER
Pavana del Balletti lamentabili à 4, para violin 2 violas & continuo en mi menor
Int: Les Voix Baroques

13.30

Fragosyriani – TAVERNA & BOUZOUKI (música griega)

Mater Aurea – JAVIER PAXARIÑO

Maquerule – ENSEMBLE VOCAL HODIE

Candombe de Sinán – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO

O canto da Ema Pra onde vai valente – BARBATUQUES

Simplicidade – PAULO MOURA

14.00

Pavane, Op. 50, de Fauré – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN

Alta Paz – QUIQUE SINESI
La wolme – DESERT BLUES

Sambada e massape – SILVÉRIO PESSOA

Corra se Puederes (Baion) – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUÑAZU

Baion – GABRIEL ESTRADA

14.30

Milonga de Nagoya – HUGO FATTORUSSO & TOMIHIRO YAHIRO

La oncena – LILIAN SABA

Valse por Jules – RAUL BARBOZA

Pedacito de Cielo – JOSE REINOSO Y REPIQUE

Recuerdos – ORQUESTA TIPICA FERNANDEZ FIERRO

Desde otros tiempos – PABLO ZIEGLER QUINTETO

15.00

Monagah (Prayer) – MOHAMED NAYEM

MOZART
Allegro del Cuarteto para flauta y cuerdas en Do mayor
Jean Claude Gerard flauta – Ensemble Villa Musica

Tango (con Viola) – CLAUDE BOLLING & PINCHAS ZUKERMAN

Tango – EGBERTO GISMONTI

Amiga Danzarina – POPO ROMANO

15.30

Gnostic – GRACHAN MONCUR III

I got your letter – JOHN ALLRED QUARTET

Con poco coco – CHUCHO VALDÉS

16.00

Van Nuys´jam – ALEX ACUÑA & THE UNKNOWS

Funky tango – LUIS SALINAS

Alfredo´s Mood – HILARIO DURÁN & THE CUBAN ALL STAR KILLER TUMBAO

Soul On Soul – DAVE DOUGLAS

Tre’ Punta – JUAN SEBASTIAN MONSALVE

16.30

Con los primeros pájaros de la mañana – CARLOS AGUIRRE

Nigun for cello & piano- SIRBA OCTET

… en las puertas del cielo – DIEGO SCHISSI

Recuerdo imborrable – EL SABOR DE CUATROCIENTOS

Nocturna – GERMAN PRENTKI

17.00

Candombe a nativa – RICARDO NOLÉ

Tres versiones de Summertime
YARON HERMAN – PAOLO FRESU y
KELETIGHI DIABATE

Mali Jam – TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD

17.30

Himno A La Alegria – THE MOZART TANGO PLAYERS

RAUL JAURENA – Gotan
El compositor con la ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO

Vamos Animales – BEATA SODERBERG & JUSTANGO

Aves del mismo plumaje – RAUL GARELLO

Nocturna – TANGO REFLECTIONS TRIO

18.00

Jacinto Chiclana – DANIEL BINELLI Y CESAR ANGELERI

Año nuevo – BEATA SODERBERG

“Alma Mater” y “Sossego”
RODRIGO LEAO

“Dr. Gull I” y “Racionalidad”
SENOGUL

Electric city – The Chick Corea Electric band

18.30

Lucky – FOURPLAY

Rockin Habanera – ENERGIE DU VERRE

Pequeñas ansiedades – KAYMANTA KAYMAN
Viajando pelo Brasil – HERMETO PASCOAL E GRUPO

O ovo – QUARTETO NOVO

Maxixe Paizinho – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB

19.00

Dos versiones de Loro (de Gismonti) – CARME CANELA y
CHARLIE HADEN & EGBERTO GISMONTI

“African nicart” y “Siraba”
JO KAIAT

19.30

Blanc d’ébène – Marco Beacco
Requin & Deuil – Wasis Diop & Roy Ehrlich

Tchokola – JEAN LUC PONTY

Africa’s afternoon – WILL CALHOUN QUINTET
Jammin – MONTY ALEXANDER

20.00

Dos versiones de canciones de Sting
Fragile en versión de SIMON MULLIGAN
Fields of gold – FOURPLAY

Basta De Fingir – LITO VITALE CUARTETO

Facing west – PAT METHENY

Big Country – BELA FLECK & THE FLECKTONES

20.30

Caravan –THE GREAT JAZZ TRÍO

La Yumba Caravan – PAQUITO D’RIVERA QUINTET

La Yumba y Adiós Nonino – PIAZZOLLA y PUGLIESE

Adios Nonino – en la versión original deASTOR PIAZZOLLA

21.00

Jazz al día (repetición)

22.00

Imaginando – PÉREZ & PERAZA
Mañana de Domingo – por el guitarrista uruguayo- GONZALO FRANCO

Tercio de vara – MANOLO SANLUCAR

Pueblo de la tierra mía – CAMARÓN, DE LUCÍA, TOMATITO

La tarde – MICHEL CAMILO & TOMATITO

Dos versiones de Cataluña de la Suite Española de Albeniz
ALICIA DE LARROCHA
Orquesta Nueva Filarmonia
Dir: Rafaél Fruhbeck de Burgos

BIZET
Farándula de la Suite Nº2 de la Arlesiana
Orq. Sinf. de Nueva York. Dir, Leonard Bernstein

22.30

WAGNER
Cabalgata de las Valkirias
Orquesta Sinfónica de la Radio Checa. Dir, Uwe Mund

Help- 12 CHELISTAS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN

Dos versiones de “Ruby my Dear” de Thelonious Monk
ISLAND TURTLE STRING QUARTET
THELONIOUS MONK Y JOHN COLTRANE

“The man i love” de Gershwin por Lester Young y Nat King Cole

23.00

“Someone to watch over me” por el legendario pianista ART TATUM

Retrato em branco e preto de Antonio Carlos Jobim
en primer término por el autor
Vania Bastos

TCHAIKOVSKY
Finale (Tema Ruso) de la Serenata para cuerdas, op 48
SOLISTAS DE LA FILARMONICA DE BERLIN

Traditional Irish Suite 2 – 101 STRINGS ORCHESTRA

Selección de la banda de sonido de la película “Mar adentro”

23.30

An den Ufern der Loire –PETER FINGER & FLORIAN POSER

Krishna I – UAKTI

Taranga – RAVI SHANKAR

Little glass folk y Reprise – ANOUSHKA SHANKAR & KARSH KALE

Aisling Gheal – NUBOX

First wish – CHRIS BOTTI

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *