10 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Ene 2018  •  10:28

10 de enero de 2018
Actualizado: 10:28h

06.00

I woke up dreaming – A PRODUCE

Benares – LAIZE
Yangszekiang – ANDREY CECHELERO

Inside out – LIZ STORY
Past voices – TAYLOR EIGSTI

06.30

Ferde GROFÉ
El desierto pintado de la Suite El Gran Cañón del Colorado
ORQUESTA SINFÓNICA DE DETROT -Dir: ANTAL DORATI

Banda de sonido original del film Caballo de guerra compuesta por JOHN WILLIAMS

Fantasy’s lullaby – KEVIN KERN

Ave María – PAUL Mc CANDLESS
A l’encre rouge – RICHARD GALLIANO

Sous le ciel de Paris – ANGELO DEBARRE &LUDOVIC BEIER
Onandes – ELIZABET RASPALL GROUP

07.00

I’m blue – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH

CHOPIN
Preludio en Fa sostenido mayor Op.28 – HALINA CZERNY – STEFANSKA

Fernando SOR
Le calme, capricho Op.50 – JEFFERY Mc FADDEN, guitarra

FAURE
Pavana Op. 50
BOBBY Mc.FERRIN y ORQUESTA DE CÁMARA SAINT PAUL

Abuela Perrata – DAVID PEÑA DORANTES
Milonga del ángel – AL DI MEOLA

Volver – GERMÁN PRENTKI y RAÚL JAURENA

07.30

Comme en dormant – WIM MERTENS
Bajos de blanco – POPO ROMANO y GUSTAVO RIPA

Quinteto en el Parque Rodó – JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Mateo (te amo) – DANIEL MAZA

Valijitas – ERNESTO DIMITRUK QUINTETO
Organito de la tarde – ANTONIO SERRANO y JOSÉ REINOSO

Vals de Lauro – LUIS SALINAS y LUCHO GONZÁLEZ

08.00

Ishfanan – AL DI MEOLA con Chick COREA, Raymond KELLY, David
Campbell y Coro de Niños Columbus

Beatífico – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Nada – ADRIAN IAIES

Vals triste – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Amarone – ERIC LEGNINI TRIO

08.30

Sueño del regreso – PAT METHENY con PEDRO AZNAR
Letter from home – PAT METHENY

Setembro – JOSÉ REINOSO
Tema de Paula – FEDERICO NATHAN QUINTETO

De viaje – CUARTETO ORIENTAL (Maza, Fattoruso y Amuedo)
Fields of gold – FOURPLAY

09.00

MOZART
Romanza del Concierto en Re menor Nº 20 K.466 para piano y orquesta
SVETLANA STANCEVA,piano
ORQU.MOZART FESTIVAL Dir: ALBERTO LIZZIO

BEETHOVEN
Primer movimiento de la Sinfonía Nº 7 Op.92 en La mayor
ORQUESTA SINFÓNICA DE BOSTON- Dir: ERIC LEINSDORF

SCHUBERT
Impromptus en Sol bemol Mayor de Cuatro Impromtus Op.90
JENO JANDÓ, piano

09.30

Ventania – TATIANA PARRA y ANDRÉS BEEWSAERT
Chotakrotamachpicchu – MARCELO CONCHA

Beautiful love – LEONARDO AMUEDO
Hurry – ACA SECA TRÍO

Arroz frito – CONFUSION

Funky Tao – FRANCISCO FATTORUSO

10.00

Valsecito – NACHO MASTRETTA
L’amant de Saint Jean – MARC PERRONE

Les Forains – JEAN CHARLES CAPON con RICHARD GALLIANO
Victor – BIRELLI LAGRÈNE

Olha María – LEE RITENOUR y DAVE GRUSIN con JOSHUA BELL,violín
Junk, de Paul McCartney – LO MA MAR QUARTET

Things we said today – LA FRAGUA
Cono – JEAN – LUC PONTY

10.30

Claro de luna y Adiós Nonino – DANIEL GARCÍA QUINTETO

J.S.BACH
Jesús, alegría de los deseos de los hombres – MIKE CERVINO
Ladies and gentlemen – BELA FLECK

El rapto en el Serrallo de Mozart – HUGHES DE COURSON y PROYECTO
MOZART EN EGIPTO

Dub Dulab – BUSTAN ABRAHAM
Azwaw – CHEB MAMI

11.00

Pastor de nubes – FRANCO LUCIANI y DANIEL GODFRID
Minas – ZÉ PAULO BECKER

Francisca – TONINHO HORTA
La Floresta – GEDRARDO ALONSO en el festival Jazz a la Calle 2015

Agosto – LA BETUMANCIA
Candoclima – LUIS SALINAS

Waters edge – LEE RITENOUR

11.30

Na yé – Gerald TOTO, Richard BONA Y Lokua KANZA
African sunset – ZAP MAMA

Ka U Feia – KHOLEHO MOSALA
Konti – BAKA BEYOND

Esa tristeza – ACA SECA TRÍO
Nombre de bienes – MORA, ETCHENIQUE,IBARBURU

El power – HORACIO DI YORIO

12.00

O que bonito – LENINE
Casa prefabricada – MARIA RITA

Domingo de verâo – MAX VIANA
Estar só – MARCELA BIASI

Soul da bem – ALEH
Roda que se mexe – FERNANDA PORTO

O cidado do mundo – CHICO SCIENCE É NAÇÂO ZUMBI

12.30

Baianá – BARBATUQUES

Batuque nº 1 – ALTAMIRO CARRILHO

Little big band – TRIO JOAO CARLOS ASSIS BRASIL

Dez e Trinta e Um (10-31) – VENTO EM MADEIRA

1 byte 10 chords – HAMILTON DE HOLANDA

Sabiá – DOMINGUINHOS SIVUCA OSWALDINHO

9 de julio – FRANCO LUCIANI GRUPO

13.00

Selección de la Banda de sonido original del film El discurso del rey
ALEXANDRE DESPLAT

The way down – WIM MERTENS

Falak – RAHALA ENSHAALLAH

Casi una chacarera – DANIEL MAZA TRIO

Donata Suárez – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ, RODOLFO SANCHEZ

13.30

Hamsin – BUSTAN ABRAHAM

Agne Yanu – TRILOK GURTU & THE FRIKYIWA FAMILY.

Butterfly – BADI ASSAD

Presto III, Concerto in D minor for Oboe (A. Marcello) – JACQUES LOUSSIER

Los Chocos – MENOS TRES

14.00

Amanecí en tus brazos – HUASCAR BARRADAS
Gustavo CAMPA
Gavota de “Tres Miniaturas” – Cuarteto de Cuerdas Ruso-Americano

Danza de los amantes efimeros – ENSAMBLE RECOVECO

Un domingo siete – ANDRES LINETZKY

Sophiatown – SOWETO STRING QUARTET

Messanga – RICHARD BONA

Come Together – THE REAL GROUP

Come together – THE STRING QUARTET

14.30

Taqsim Rast – ZEIN I’ABDIM

LUCAS RUIZ DE RIBAYZ
Xácaras por primer tono
The Harp Consort – Dir: Andrew Lawrence King

Silence – MOTION TRIO

Presencias y ausencias – RODOLFO MEDEROS
PIAZZOLLA
Alllegretto molto marcato de “Tres tangos para bandoneón y orquesta”
El autor en bandoneón, ORCHESTRA OF ST. LUKE’S, Dir. Lalo Schifrin

Hora pico – DAMIAN BOLOTIN

15.00

Martti POKELA
Yrtteja para kantele
Ritva Koistinen, kantele

Aria-Bachianas Brasileiras No.5 (Villa Lobos) – CAMERATA BRASIL

Alfonso de ELÍAS
Allegro Vivace del Cuarteto de cuerdas Nº2
Int: Cuarteto de cuerdas Ruso-Americano

Can’t buy me love – Doce cellistas de la Filarmónica de Berlín

Nihavend longa – BURHAN OCAL

Peaches III – FRANK ZAPPA

15.30

A la Mama vieja – RICARDO NOLÉ

Bésame mucho – MICHEL CAMILO & TOMATITO

Fuente Nueva – PACO DE LUCIA

Semblanzas de un río – DAVID PEÑA DORANTES

Rapsodia andaluza – JAVIER LIMÓN & NIÑO JOSELE

16.00

The Bullfrog Shuffle – BELA FLECK

Chez fernand – ROMANE

We kinda music – ANDY NAREL

Habana del Este – AFRO CUBAN ALL STARS

Three Amigos – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT

16.30

Dos versiones de “El vuelo del moscardón” de RIMSKY-KORSAKOV
HARRY JAMES
Cuarteto de clarinetes de Budapest

Egocentric Bumble-Bee – AZIZA MUSTAFA ZADEH

Preludio y Fuga Nº 2 de Dmitri Shostakovich – KEITH JARRETT
“Move” – HIROMI UEHARA con ANTHONY JACKSON y SIMON PHILIPS

Sly – HERBIE HANCOCK
y “Early Warning” por HANCOCK con FODAY MUSA SUSO

17.00

Cantaloupe island (de Hancock) – TANGHETTO

Allstate51 – ELECTRO TANGO
Mago – FERNANDO SAMALEA

Tribal Teach – SCOTT HENDERSON &GARY WILLIS
I was bron in Vegas – FRANCISCO FATTORUSO

Cuban American medley – ARTURO SANDOVAL

17.30

Tres temas de TOM JOBIM
“Aguas de Marzo” – ARTURO SANDOVAL & THE LATIN JAZZ ORCHESTRA
“Desafinado” – TRIO ESPERANCA
“Luiza” – FEDERICO BRITOS Y BEBO VALDÉS

Para Jobim – RICHARD GALLIANO & GARY BURTON

Dos versiones del tango Volver de CARLOS GARDEL
FEDERICO NATHAN QUINTETO
EDUARDO LARBANOIS

Nocturna – Guitarras Latinas

18.00

Aires de tango – SALINAS, TOMATITO & LUCHO GONZÁLEZ

“Assum Preto-Asa Branca” – CARLOS NUÑEZ
“Asa Branca” en nersión de SIVUCA

Os oitobaixos do Titi – ROB CURTO
Forro Brasil – HERMETO PASCOAL
Grabación en vivo de BABEL de JOTA P BARBOSA
en el Festival Jazz a la Calle

Vontade mesmo – CLAUDIO RODITI

18.30

Elvin – por el baterista CUCA TEIXEIRA

“Echoes of Elvin ” y “Umoja”
WILL CALHOUN

“In Vitrous” e “Infinito (Coming)”
CYRO BAPTISTA
Macaco – NANÁ VASCONCELOS

19.00

Gwyra mi – RAMIRO MUSOTTO

Tchori tchori – MARLUI MIRANDA
y dos temas de UAKTI – “Calango em pedra quente” y “Terra”

Connie’s Blues – MILT JACKSON

Wade In The Water – DR. JOHN

19.30

TOOTS THIELEMANS realizando dos versiones de “Honeysuckle Rose”

Minha Saudade – JOAO DONATO
Bossa Rosa – JOSE PADILLA

Quincy Jones_ Soul Bossa Nova

Bossa Goza – Banda CONFUSION
Santos Domingos – por el bajista uruguayo NACHO MATEU

20.00

Pez volador – JORGE GLEM

El Norte es una quimera – HUASCAR BARRADAS

Aragua Linda – EGBERTO CHIRINOS y su Conjunto

Ycua Rape – ENRIQUE SAMANIEGO

Gude Man Na – TOUMANI DIABATE
Nanfoulen – MORY KANTE

Thanayi – HUGH MASEKELA

20.30

Gentil Coquelicot – SYLVAIN LUC

Paris – RICHARD GALLIANO Y SILVAIN LUC

Dos grabaciones realizadas por Babel en el Festival Música de la Tierra
RUDI Y NINI FLORES
RAÚL BARBOZA

Dos versiones del tema Sao Jorge
LOS NÚÑEZ (en el Festival Música de la Tierra)
HERMETO PASCOAL

Sambdombe – NICOLAS ARNICHO

Saudade – OLIVER PELLET

21.00

Agua De Beber – ELIS REGINA

Gostoso – JOE PASS

Gone with The wind – THE DAVE BRUBECK QUARTET

Battle Hymn Of The Repubilican – PAUL DESMOND Y GERRY MULLIGAN

Fugue Tune – HANK JONES

Dos versiones de la Fuga en Do menor de J.S.Bach
THE SWINGLE SINGERS
ANDRAS SCHIFF

21.30

Fuga en Do menor de Bach – MIRIAM MÉNDEZ

Azules y corinto – VICENTE AMIGO

De madrugá – JAVIER LIMÓN
Cora Cora – JORGE PARDO

Hallucinations – KENNY BARRON

Elucidation – GARY BURTON con CHICK COREA y PAT METHENY

22.00

Jazz al día

23.00

Ufo Tofu – BELA FLECK & THE FLECKTONES

The Melody of Rhythm – BELA FLECK, ZAKIR HUSSEIN Y EDGAR MEYER

Celebrations, del Quinteto para Sarod y cuerdas – WAJAHAT KHAN

Sadhanipa – RAVI SHANKAR & PHILIP GLASS

23.30

Omakaaraaya Namaha – RAVI SHANKAR

Tres versiones de “Norwegian wood” de Los Beatles
LOS CASAL
CARMEN PI
HERBIE HANCOCK

Where or when – CHARLES BLENZIG

Stay forever – MOTOHIKO HINO

00.00

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *