10 de enero

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Ene 2019  •  06:03

10 de enero de 2019
Actualizado: 06:03h

06.00
On the forest   –  BOB HOLROYD
Sakuhachi   –  KAMAL
Medicine Man – PRIMAL INSTINCT
History of the Sandman   –  F.R.E.U.D
Snow desert   –  SPEACHLESS
Why   –  SEOAN
06.30
Two tales   – JAMES WILKINSON
Ocean without shores   – CONSTANCE DEMBY
Shaman song – SHADOWFAX
In our jasmine days   – MICHAEL MANRING y PAUL Mc.CANDLESS
Your gentle manner – RICHARD SOUTHER
07.00
J.S.BACH
Andante de la 2ª Sonata para violín  – BOJIDARA KOUZMANOVA
MOZART
Andante del Cuarteto de cuerdas en Do mayor Nº 4 K.157
CUARTETO CLÁSICO
SCHUBERT
Impromptu en La bemol Mayor Op.90 Nº 4   – SYLVIA CAPOVA, piano
MENDELSSOHN
Andante de la Sinfonía Do menor Nº 1 Op.11
ORQUESTA DEL CONCERGEBOW DE AMSTERDAM Dir: FRANS BRUGGEN
07.30
Banda de sonido del film CHOCOLAT – RACHEL PORTMAN
Bajo el sol de Toscana   –  STEVE ERQUIAGA
Banda de sonido de “La tormenta perfecta”  – JAMES HORNER
Wilpala de la Banda de sonido de Baraka  –  MICHAEL STERNS
De Ushuaia a la Quiaca de DIARIOS DE MOTOCICLETA  – G.SANTAOLALLA
Banda de sonido de la película “Carrington” –  MICHAEL NYMAN
Tan fuerte, tan cerca -ALEXANDRE DESPLAT
08.00
Dos zambas interpretadas por músicos argentinos
Zamba del olvido   – ERNESTO SNAJER
La Pomeña   – PEDRO AZNAR   y LILIANA HERRERO
Lugar de m i   –  GUSTAVO RIPA
Desde lejos –  MANUEL MIRANDA
Icarus   – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
08.30
J.S. BACH
Adagio y Allegro del Concierto en Re menos para 2 violines
Andrew MANZE y Rachel PODGER, violines   y  la  ACADEMIA  DE
MÚSICA ANTIGUA
SCARLATTI,Doménico
Allegro de la Sonata en Si menor  –  MICHAEL LEWIN
MOZART
Andante del Cuartero para flauta en Sol mayor K.285
JEAN CLAUDE GERARD,flauta     y   ENSEMBLE VILLA MUSICA
Sinfonía Egipcia NBº 25 del Proyecto MOZART EN EGIPTO
HUGHES  DE COURSON
09.00
Para iván Lins   – LUIS SALINAS
Terna saudade – CAMERATA CARIOCA
Coisas pequenas – MADREDEUS
Vals venezolano  Nº 3 de Antonio Lauro  – TRÍO  MADEIRA
O ultimo choro   –  GABRIEL GUEDES
Kirimuré  – MARÍA BETHANIA
09.30
L’air de rien   –  JACKY TERRASSON
Adagio del Concierto Nº 21 para piano de MOZART   – NILS PEDERSEN
French Touch   – RICHARD GALLIANO
To Vals Tou Gamou  – ELENI KARAINDROU y JAN GARBAREK
Calima   – GERARDO NÚÑEZ
The Dolphin   –  NIÑO JOSELE
10.00
ISAAC ALBÉNIZ
Asturias de la Suite Española  –
ORQUESTA NUEVA FILARMONÍA Dir: RAFAEL FRÜBECK DE BURGOS
JOAQUÍN RODRIGO
Concierto Andaluz para 4 guitarras y orquesta
CUARTETO DE GUITARRAS ENTREQUATRE Y ORCH.SINF.DEL PRINCIPADO
DE ASTURIAS
MANUEL DE FALLA
Danza del Molinero de El Sombrero de 3 Picos
ROBIN HILL y PETER WILTSCHINSKY
La línea del Sur   – RENAUD GARCÍA FONS
Men gülem – ALIHAN SAMEDOV
String nature – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
10.30
And I know what… I love you   –   LEE RITENOUR
She – WILL CALHOUN
Luna al revés   –  EL CLUB DE TOBI
Seed   –    OYSTEIN SEVAG
When I still nedded you   –  AFRO CELT SOUND SYSTEM
11.00
El Entrerriano   – GIORA FEIDMAN
Calambre   –  CAMERATA BARILOCHE
La Milonguera   – LUIS SALINAS  y LUCHO GONZÁLEZ
Triunfal – LA YUNTA
Como dos extraños   – JOSÉ REINOSO
Bandoneón, guitarra y bajo   -TOMOKO OHNO
New Montmartre  – ANGELO DEBARRE y LUDOVIC BEIER
11.30
Summer breezin’  – GEORGE BENSON
Clair de lune   –  BIRÉLLI LAGRÈNE
The day of wine and roses – NIELS PEDERSEN
Since I fell for you  –   ETTA JAMES
Oh, Lady Be Good   –  CLAUDE BOLLING y STÉPHANE GRAPPELLI
12.00
Disparada   – RENATO   BRAZ
Só seu sabiá   – MARISA MONTE
Foi no mes que vem   – VITOR RAMIL
Vambora   – ADRIANA CALCANHOTTO
Quem irá nos proteger   – VANESSA DA MATA
Junto até o fim   –   LUIZ MEIRA
Meixe comigo   – BABY,GALVAO y PEPÉU
12.30
Usted abuso – ENSAMBLE TRABADEOS
Curiosidades – MARIO FALCAO
Nena – CONRADO PAULINO QUARTETO
Nuevamente en líos – CARLOS QUINTANA
Morrocoy – HUASCAR BARRADAS & MARACAIBO
13.00
Bumabia – JOHN ABERCROMBIE y RAPH TOWNER
Lagunillas – ENSAMBLE RECOVECO
Angel guardián – PACO DE LUCIA, AL DI MEOLA & JOHN McLAUGHLIN
Bahia negra – JAVIER LIMON & BEBO VALDÉS
Caprichos de la Habana – PAQUITO D’RIVERA & ARTURO SANDOVAL
13.30
COUPERIN
La soberbia, de la suite Nº 17 – Kenneth Gilbert, clave
Ndia – KETAMA, TOUMANI DIABATE Y JOSÉ SOTO
Alnitak – UAKTI
Na Main Dharmi Na Hi Adharmi – LATA MANGESHKAR
14.00
Agua de beber   – PAULO  MOURA
Pop Acaramelado – LOS CARNICEROS DEL PENTAGRAMA
Jazz from hell – FRANK ZAPPA
Beginning – TRÍO FATTORUSO
Handicap – RODRIGO RATIER QUINTETO
Imágenes 676 – PABLO ZIEGLER
14.30
Tallador – CIUDAD BAIGON
Bessarabian hora, Di Sapozhkelkh – KROKE TRIO
Tango Apocalypso – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Tangos de la condición – RADIO TARIFA
Gitanos andaluces – PACO DE LUCIA
15.00
Sergio ASSAD
“Saudades” Y “Dança antagonica” de “Saga dos migrantes”
Sergio y Odair Assad, guitarras
Someday My Prince Will Come – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Brindis por Pierrot – ANTONIO SERRANO & JOSÉ REINOSO
Gracias a la vida – ALEJANDRO LUZARDO
Mistico – LADYJONES
15.30
Munomuno – SAMITE OF UGANDA
A dance for Mischa and Naftule – STURM UND DRANG
Funk Ecológico – BETO SATRAGNI
El Céfiro – José Pedro BELEDO
Penny Lane – RON ESCHETE ENSEMBLE
16.00
Svartehavet – BALKANSEMBLET
La canción del café – GAGIK GASPARYÁN (en duduk armenio)
TELEMANN
Allegro del Duo en Do mayor para flauta dulce y violin
Michala Petri, flauta dulce  y Pinchas Zucherman, violin
Malambo ahijuna canejo – ALEJANDRO SANTOS
Son – ERNESTO DMITRUK QUINTETO
Encontrado – GUILLERMO VADALA
16.30
Bass suite 1 – AVISHAI COHEN  y
Grabación realizada por Babel del ANDRÉ MARQUES SEXTETO
en el Festival Jazz a la calle
Depois de baile – HERMETO PASCOAL E GRUPO
Pagode Jazz Sardinha’s Club – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Fibra – PAULO MOURA
17.00
Carioquinha – TIRA POEIRA
Enxugando Gelo – GALO PRETO
Reve de l’enfant –  por el dúo chino-francés integrado por WANG LI & YOM
Artistya – REGINA CARTER
Mouna Bowa – JEAN LUC PONTY
17.30
“Hoe down” y “2 Fugas de Bach”
BELA FLECK AND THE FLECKTONES
Toccata y Fuga en Re Menor de Bach – JACQUES LOUSSIER TRIO
Pepa Nzac Gnon Ma (Preludio de la partita para violín Nº3 de Bach)
 AKENDENGUE
Kanou Salé – SUPER RAIL BAND
18.00
“Hank” y “Sena et Mariam”
TOUMANI DIABATE & ROSWELL RUDD
“Ramblin'” y “The peanut vendor”
JAZZ JAMAICA ALLSTARS
El manisero – BEBO VALDES y JAVIER COLINA
18.30
Dos versiones de “Nieblas de riachuelo” – BEBO VALDES & EL CIGALA
y el grupo argentino QUINTETO FINISTERRE
Bordoneo y 900 – CAMANDULAJE
Bibelot – RAÚL GARELLO
11 después de 12 – RODRIGO RATIER QUINTETO
19.00
Nuestro barrio – PROYECTO MARCELO TORRES
Malón – QUINTETO URBANO
La papa -QUINTINO CINALLI
Puppet – NANDO MICHELIN
19.30
Jazz Island – CURTIS FULLER con el ROMA TRIO
One for Tom – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Pirulito – BRAZILIAN GROOVE BAND
Strasbourg – AQUARELA CARIOCA
Mistura e manda – PAULO MOURA
20.00
Firelanes- FILA BRAZILLIA
Hips house – BIRELI LAGRENE
Vacances – DANIEL TATITA MÁRQUEZ
Candombe de Blanc – DANIEL NIEVES
Can 2 – TRIO FATTORUSO
20.30
Ecotopia – OREGON
Every Island – DANNY HEINES
It’s for you – PAT METHENY
Zona Mona – BELA FLECK & THE FLECKTONES
21.00
Poem for Eva – BILL FRISELL
Home Sweet Home – The Little Grasscals
Dos versiones de “A Hard day’s night”
PICKIN ON THE BEATLES
RILDO HORA en  BEATLES and CHORO
Choro novo – SIRICOTICO
Choro por ti  – ARTIGAS LEAL
Choro sim – STEFANO BOLLANI
Blue Bossa – CURTIS FULLER
21.30
You don’t know what love is – CHARLIE HADEN & KENNY BARRON
Algun dia nunca llega -ADRIAN IAIES Y EL TANGO REFLECTIONS TRIO
Tierra querida – ORQ. TIPICA IMPERIAL
 A don Agustin Bardi –  ORQUESTA FILARMONICA DE MONTEVIDEO
Orlando Goni – Orquesta Razumovsky, Peter Breiner en piano y dirección
Tango Jalousie – ORQUESTA SINFONICA DE BARCELONA
Federico CHUECA
Preludio de la zarzuela Agua Azucarillos y Aguardiente
Orquesta de Conciertos de Madrid. Dir: Pablo Sorozabal
22.00
GRIEG
Marcha de los enanos
Filarmonica de Nueva York – Dir Leonard Bernstein
 TCHAIKOWSKY
Trepak (danza rusa) de la Suite de Ballet “Cascanueces”
Orquesta Sinfonica de Amsterdam. Dir Peter Stern
MODERN MANDOLIN QUARTET
Alba (Fragmento de la Danza de las Tijeras) y
Haylli (Musica de Navidad) por el grupo LOS CHOLOS
Negra del alma – RAUL GARCIA ZARATE
Anary tany  – D GARY
Zamba- LOKUA KANZA
Poka Terra  – SARA TAVARES
22.30
Sibezwa Bekhuluma – LADY SMITH BLACK MAMBAZO
Circle song Three – BOBBY McFERRIN
Help me – RICHARD BONA
Jesus gonna be here – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
Blues in E –BILLY BANG QUARTET—
Blues for Booty Green’s – ROY HARDGROVE
23.00
Blues in the night – NEW YORK TRIO
Laws of Physics –MICHEL PETRUCCIANI–
The Night that love came back – BOB JAMES y EARL KULGH
África – TORCUATO MARIANO
Smile – BRIAN HUGHES
23.30
Scarborough Fair -canción tradicional inglesa, en versión de AL DI MEOLA
 Larry’s world – RUSS FREEMAN
BACH
Preludio de la suite Nº1 para cello solo
FACUNDO ESQUELLES
PAUL TORTELLIER
Concertante de la Suite para Cello y Jazz Piano Trio de CLAUDE BOLLING
Yo-Yo Ma en violoncello
Mumuki – YO-YO MA en cello
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *