10 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

10 Ago 2018  •  06:00

10 de agosto de 2018
Actualizado: 06:00h

06.00
Sky high  –  GOVI
Parada – MARCOME
Sakuhachi tales  –  KAMAL
Prisme –  ANNNBJORG LIEN
Circle of friendship  – JOANNE SHENANDOAH
Gate of shimmering cave  – CHRISTOPHER FRANKE
06.30
So green –  GARY PEACOCK,ART LANDE y ELIOT ZIGMUND
In our tears  – SECRET  GARDEN
Mädchenlied Op.8  Nº 3 de Brahms   –  WAYNE HORVITZ
Preludio en Do menor de El Clave bien temperado de Bach -STEVE ERQUIAGA
J.S.BACH
Adagio y Allegro del Concierto Brandemburgués nº6 EN Si bemol mayor
LA PHILOMUSICA DE LONDRES
07.00
Valsa  do rencontro   –  JOAO CARLOS ASSIS BRAZIL
Sossego –  RODRIGO LEÂO
Variaciones en re mayor – CARLOS  PAREDES
Tudo tem se limite – CESARIA EVORA
Duerme negrito  –  PAULO MOURA y YAMANDÚ COSTA
Kychororó   –   GUSTAVO  RIPA
Bachianas brasileiras Nº 5 de Villa Lobos   – UAKTI
07.30
Dos composiciones de músicos estadounidenses
Before Barbed Wire  – PHILIP AABERG
Delicate  – PATRICK  O’HEARN
Opening  – PHILIP GLASS
Song to myself  –  JIM CHAPPEL
New Lute Prelude  – LARRY CORYELL y BADI ASSAD
Around again  –  PAUL BLEY
08.00
Bruma  – BAJOFONDO TANGO CLUB
Ricercare  Baires  I – LUIS BACALOV QUINTETO
Los Mareados   – ADRIÁN IAIES
Fugata    –  YO YO MA, cello y NÉSTOR MARCONI, bandoneón
Allegro del Concierto en Fa menor de Bach
RENÉE MARINO RIVERO,bandoneón y GABRIELA DÍAZ , guitarra
Invención a dos voces Nº 8 de J.S.BACH  – CAMERATA BRASIL
08.30
Mrs.Soffel – MARK ISHAM
Banda de sonido de  “City of Angels” compuesta por GABRIEL YARED
Balada de “No te mueras sin decirme adónde vas” – PEDRO AZNAR
Banda de la película “Argo” compuesta por ALEXANDER DESPLAT
09.00
SCHUBERT
Allegretto de la Sonata en La menor para arpeggione y piano
Transcripción para flauta – CLAUDIO BARILE, flauta -FERNANDO PÉREZ, piano
SCHUMANN
Estudios Nos.11 y 12 de Estudios Sinfónicos  – NIBIA MARIÑO
GRIEG
Romanza del Cuarteto en Sol menor Op.27 – CUARTETO LATINOAMERICANO
09.30
Primeira saudade   –  NANDO  CARNEIRO
Enseada –  .V.A.
Tristeza de Bahiano – GABRIEL GUEDES
Padrâo  – CAETANO VELOSO
Canto dos escravos   – MONICA SALMASO
Brejeiro  – YAMANDÚ COSTA y LUCIO YANEL
Coraçâo que sente   de Ernesto Nazareth  – POLLY FERMAN
10.00
Vidala de las estrellas   – ACA SECA TRÍO
La  Pomeña    –  LILIANA HERRERO y PEDRO AZNAR
Dos interpretaciones de músicos brasileños
Valsa da esquina –  FRANCISO MIGNONE
Uma valsa e dois amores   –   YAMANDÚ COSTA
Vals de la abuela Isabel   – JUANJO DOMÍNGUEZ  y RAÚL BARBOZA
Selección de Valses  – JUAN FALÚ y MARCELO MOGUILEVSKY
A fuego lento  – ORQUE.FILARMÓNICA DE MVDEO – Dir:F.GARCÍA VIGIL
10.30
Goin’ back home  – FOURPLAY
Manhattan   – ERIC JOHNSON
And you know what Iove you     –  LEE RITENOUR
Te extraño  – LUIS SALINAS
Para Uds. Mamá y Papá   – STEPHAN HARRIS
11.00
George GERSHWIN
Primer movimiento Allegro del Concierto en Fa para piano y orquesta
EARL WILD, piano y ORQU.BOSTON POPS  Dir: ARTHUR FIEDLER
The man love  – FRANCK AMSALLEM
Sweet Georgia Brown -YEHUDI MENUHIN y MACEO PINKARD
P’tit Louis   -MICHEL PETRUCCIANI
11.30
La chanson de craonne –  MARC PERRONE
Otro día  –  QUIQUE SINESI
Seda   –  JUAN MANUEL CAÑIZARES
Precious jewel   –  CHARLIE HADEN y PAT METHENY
Mountain waters – JOE ZAWINULL
First impressions   –  EDGARD MEYER,YO YO MA y MARK O’CONNOR
Biromes y servilletas  –  GUSTAVO RIPA
12.00
Por que morrer de amor  – LEILA PINHEIRO
Todo bem   – CÉSAR CAMARGO MARIANO y PEDRO CAMARGO
Chuvas de verâo  –  CAETANO VELOSO
Tudo o que é meu  –  CLAUDIA TELLES
Toda    saudade –  GILBERTO  GIL
Lágrima    –   MA.BETHANIA
Fénix  – JORGE VERCILO
12.30
Macaco – NANÁ VASCONCELOS
Paulista (João dos Santos)- TRIO MADEIRA
DOSE DUPLA – GALO PRETO
BACH
Ele e eu Badinerie de la Suite No.2 para flauta y cuerdas – CAMERATA BRASIL
Cristal – DUO SIQUEIRA LIMA
Bananeira – ZIMBO TRIO E AS CRIANÇAS
Calcabao de Copacabana – RICHARD BONA
Could you be Loved (de Bob Marley) – MONTY ALEXANDER
13.00
Wassiye –  HABIB KOITE
Rueda de Juglar – JAVIER PAXARIÑO
J.S. BACH_Siciliano (de la Sonata para violin y clave) – Orq. Sinfonica de Londres
Dir. Klauspeter Seibel,Int. James Galway
GARCIA ABRIL
Danza de la plenitud, de Canción y danza para Dulcinea
Ma Antonia Rodriguez, flauta – Orq Fil de Málaga, Dir Garc Abril
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
Venus As A Boy, de BJORK, primero por – STRING QUARTET
y luego en la versión original de la autora
13.30
Endless radiance –  BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
Spellbinder – LEE RITENOUR
Santa Cruz – LUIS SALINAS
De Festejo – WILLY GONZALEZ
Git – JAVIER  LIMÓN
14.00
Para Mateo – PUENTE CELESTE
Canción para renacer (Mateo) – GUSTAVO RIPA
Cuerpo y alma (Mateo) – GONZALO GRAVINA
Jacinta (Mateo) – UY TRIO
Dos versiones de “Nombre de bienes” de Eduardo Mateo
  MORA, ETCHENIQUE, IBARBURU
BRASSORIENTAL
14.30
SCHUBERT
Dos momentos musicales Op 94 – Ethella Chuprik piano
Guarania – LOS NUÑEZ Y RUIZ GUIÑAZU
Circle song One – BOBBY McFERRIN.
Three notes to say I love you – VICENTE AMIGO
Como el Agua – CAMARÓN con  PACO DE LUCÍA y  TOMATITO
15.00
Especial Germán Prentki
15.30
Dance of the Dead – WILL HOLSHOUSER TRIO con BERNARDO SASSETTI
El Cruzao – BAK TRIO
Así es mi tierra – HUASCAR BARRADAS
Mina Miles – ALFREDO NARANJO
Baile de los Morenos – JOSÉ REINOSO & REPIQUE
16.00
Can t Take My Eyes Off You – BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
Caravan – Joe Pass
Rara – DIEGO SCHISSI
El atrevido – CONFUSION
16.30
Fragmentos de las Bandas Sonoras de los Films Pearl Harbor y Skyfall
compuestas por HANS ZIMMER y THOMAS NEWMAN respectivamente
Dos temas de MIKE OLDFIELD
Empyrean y Musica Universalis
AARON COPLAND
Fanfare for the Common Man y dos versiones
del Prólogo de “Así habló Zarathustra” de RICHARD STRAUSS
* Filarmónica de Nueva York bajo la Dir de Leonard Berstein
* VOCAL SAMPLING
“Capuera” y “Bom s combina bem”
BARBATUQUES
17.00
El mandaito – VICENTE AMIGO
Bola – STRUNZ & FARAH
Sólo Quiero Caminar – CHANO DOMINGUEZ
Fina estampa – HUASCAR BARRADAS
Doideca – CAETANO VELOSO
17.30
Escaping Carnival (Dodecafona) – MARIO ADNET
Olhos D’Além-Mar – PAGODE JAZZ SARDINHA’S CLUB
Assanhado – ARMANDINHO
Piraquara – JOAO PARAHYBA
“Pandeiros” y “Fe”
DANIEL “Tatita” MARQUEZ
Ilunga – DANIEL NIEVES
18.00
I Ka Barra – HABIB KOITE & BAMBADA
Baba – SALIF KEITA
Africca – TUCANAS
Mungu – LOKUA KANZA
Really Very Smal – ESPERANZA SPALDING
Passion – AZIZA MUSTAFA ZADEH
Flightcase – MARC PERRENOUD
18.30
Eye of the beholder – NANDO MICHELIN
Cakewalk – PETER BEETS TRIO
Blue monk – CHICK COREA
y dos obras de IGOR STRAVINSKY
“Piano Rag Music” y “El violin del soldado de La Historia del Soldado”
interpretadas por PETER HILL al piano y por el TRIO CONTRASTES
Piotr Illich TCHAIKOVSKY – Danza Rusa
Orq. Sinfonica de Queensland – Dir Peter Breiner – Takako Nishizaki, violin
Modest MUSSORGSKY – Gopak de la opera La Feria de Sorochinski
Orq Filarmonica Eslovaca – Dir Kenneth Jean
19.00
Dos melodías rusas
The russian song – MISHA ALPERIN
Lullaby – ZULYA
Tres melodías escandinavas
Su ru ruskadirej –  GJALLARHORN
Kling No Klokka – ASNE VALLAND NORDLI
Stolen from Norway – MIKHAIL ALPERIN
What pain I have endured since last year – OLD BLIND DOGS
Celtica – GOVINDA
Something – THE STRING QUARTET
19.30
Something – DANIEL GARCÍA QUINTETO
Buenas noches, Paula – RODOLFO MEDEROS
Conexion porteña – PABLO ZIEGLER
Dos versiones de “Sweet dreams” de ANNIE LENNOX
TANGHETTO y 48 TH ST. COLLECTIVE
Walking Down The Street – THE REAL GROUP
20.00
It might be you – DAVE GRUSIN
Dos versiones del clásico de Henry Mancini “Days of wine and roses”
NIELS PEDERSEN
BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
Laurita – RICHARD GALLIANO
Ta Petite Flamme – AMELIE LES CRAYONS
Selección de la banda de sonido de la película “Amelie”
compuesta por YANN TIERSEN
20.30
WAGNER
Preludio del acto tercero de Parsifal
Orq del Concertgebouw de Amsterdam – Dir Bernard Haitink
Música de la película “La Guerra de las galaxias”
Compuesta y dirigida por John Williams
Richard STRAUSS
Así hablaba Zarathustra
Filarmónica de Vienna, dirigida por Herbert Von Karajan
Cosmotango – CUARTETO ALMAGRO
Entre gallos y medianoche –  RAUL GARELLO
Pulmón – BAJO FONDO TANGO CLUB
M.A.T.H. – GOTAN PROJECT
All I Said – MACY GRAY y el rapero norteamericano GURU
21.00
Nobody’s fault but mine – THE BLIND BOYS OF ALABAMA
Outlaws – BILL FRISELL
Dos temas de John Lennon
Imagine – BILL FRISELL
Give peace a chance –  LA FRAGUA
Desdenosa y la Banderita -LOS CRANEOS, JUAN CAMPOLARGO ENSEMBLE
 Buricayupi – CUARTETO RICACOSA
La ratonera  GUILLERMO ZARBA
21.30
Chacarera del Zorro – CUCHI LEGUIZAMON
Los tapes –  GABRIEL ESTRADA
Grabación realizada por Babel en la Sala Zitarrosa
Al fin de cuentas somos una manga de tanos – VITALE, BARAJ, GONZALEZ
Holly Herald – JETHRO TULL
Gaztelugatxeko Martxa – KEPA JUNKERA
Alborada de Verm – MILLADOIRO
22.00
Dos versiones del clásico “Somewhere over the rainbow”
RICARDO LEW
VOX ONE
Say ladeo – BOBBY McFERRIN
Dos versiones del tema “First Circle” de Pat Metheney
RUBEN BLADES & EDITUS ENSEMBLE
PAT METHENY GROUP
22.30
Dinner by five – CLAUDIO RODITI
“Felicidade” de Antonio Carlos Jobim
ACOUSTIC JAZZ QUARTET
MARIA BETHANIA
Meus Lindos Olhos – MAFALDA ARNAUTH
 Fantasia Nº2 – CARLOS PAREDES
Don Noel – ENSAMBLE RECOVECO
VIVALDI
Largo del Concierto en Do Mayor para mandolina cuerdas y clave
Conjunto Musici di San Marco. Dir: Alberto Lizzioi
SCARLATTI
Sonata para mandolina y bajo continuo
Paul O’Dette
23.00
Tanasim III – LE TRIO JOUBRAN
De blanco y oro – VICENTE AMIGO
Bésame mucho
MICHEL CAMILO & TOMATITO
CURTIS FULLER
Everybody’s Jumpin’ – THE DAVE BRUBECK QUARTET
23.30
Real Ideal – BEATA SODERBERG & JUSTANGO
Dos versiones del clásico de los hermanos Expósito “Naranjo en flor”
GERMAN PRENTKI
DÚO ROGGERO
Leo MASLIAH
Asamblea Vegetal
Cecilia Penades, violín & Carmen Mariño, piano
SAINT SAENS
Grazioso poco allegro Del Trio Para Piano Nº2 en Mi menor Op. 92
JOACHIM TRIO
BRUCH
Andante sostenuto de la Fantasia scocesa para violin y orq Op 46
Kyung Wha Chung violin – Orq Filarmónica Real – Dir: Rudolf Kempe
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *