1 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

1 Dic 2019  •  06:00

1 de diciembre de 2019
Actualizado: 06:00h

06.00
Eventide  – MICHEL HOPPÉ
The minstrel’s adieu  – PAUL WINTER
Enchantment   – ALK  (EMY)
For the moment  – JOHN SURMAN
Celtic memories  – DEREK BELL
Celtic nights   – SUZANNE CIANI
06.30
J.S.BACH
Adagio de la Sonata N° 1 en Sol menor para violín – CHRISTIANE EDINGER
TELEMANN
Sonata en Fa mayor para flauta dulce y guitarra
RENÉ CLEMENCIC,flauta y ANDRAS KECSKES,guitarra
Laetatus sum  – CORO DE CÁMARA EXAUDI Dir:Ma.FELICIA PÉREZ
Johann SCHMELZER
Sonata X a tres – ENSEMBLE AURORA y ENSEMBLE DE VIOLAS LABERINTO
El Rey de Francia- FRANÇOISE ATLAN y ORQU.ARÁBICO ANDALUZA de FEZT
07.00
Soledad – QUARTETO AMAZONIA
Invierno porteño   –  LUIS BACALOV QUARTET
Valsinha da vila   –  UAKTI
La petite Vals de derrière les Fagots  – AMESTOY TRÍO
07.30
Prayer   – DAVID DARLING
My love de Paul Mc Cartney   – LO MAR QUARTET
Once upon a time in the west   – ENNIO MORRICONE
Cinema Paradiso   – CHRIS BOTTI
Selección del film Il Postino  – LUIS BACALOV y ULISES PASSARELLA
08.00
HÉCTOR AYALA
Preludio de la Serie Americana  –  VÍCTOR VILLADANGOS, guitarra
 Singing sands   – JAMES WILKINSON
Waltz for Debby   – NIÑO  JOSELE
Tango Suite Part I – AL DI MEOLA
Mizmor Shir Lehanef  –  KLEZMATICS
Russian Sher   –  KAZBEK KLEZMER
08.30
Bibo no Aozora, Endless Flight del film Babel  – GUSTAVO SANTAOLALLA
Melancholic Princess  – AZIZA MUSTAFÁ ZADEH
Song for Baddi   – BADI ASSAD
Que Xote  – NANDO LAURÍA
Xodó da Bahiana  – YAMANDÚ COSTA
09.00
Brief eternity   – BOBBY Mc.FERRIN
Allegro del Concierto N°5 en Re mayor de J.S.Bach – JACQUES LOUSSIER
El Joropado  – MARCELO CONCHA  y TOMÁS GONZÁLEZ
La Javanaise   – RICHARD  GALLIANO
Buen tiempo  –  GABRIEL ESTRADA
09.30
Invierno porteño de Piazzolla  – QUARTETO AMAZONIA
Nostalgias  – PABLO ZIEGLER
Invención a dos voces Nº 13 de JSBach    – CAMERATA  BRASIL
Suite Nº 2 de Bach  – UAKTI
Dos versiones del tema “Joana Francesa” de Chico  Buarque
Joana Francesa   –  TRIO ESPERANÇA
Joana Francesa – TOOTS THIELEMANS
Todo sentimento  – ZÉ PAULO BECKER
Garoto   – MARCOS ARIEL
10.00
Primer clásico del domingo
11.00
Promenade – ELIZABETH RASPALL GROUP
Getaway   – SPYRO GYRA
It might as well be spring – STEPHANE GRAPPELLI, PHIL WOODS&LOUI
BELLSON – Venez donc chez moi  – ANGELO DEBARRE  y LUDOVIC BEIER
Manoir de mes rêves  – ENSEMBLE DE JAZZ GITANO
Our love is here to stay  – MICHEL CAMILO
11.30
Aplace in the world  – PAT METHENY GROUP
Vengo desde el monte  –  BETO SATRAGNI
The gipsy  – JOSÉ REINOSO
Para Luisinho Eça  –  LUIS SALINAS
Brasiliangada   –  HILARIO DURAND and THE CUBAN ALL
12.00
O  namoro  –  RENATO TEIXEIRA
Sussuarana  –  MARÍA BETHANIA y NANÁ CAYMMI
Cantiga para nao morrer   –  RAÚL ELLWANGER
Na boca da noite  – CEUMAR
Celacanto   – JORGE VERCILO
Irremediavel  –  MARCELA  BIASI
Comunhao   –  RENATO BRAZ
Senhorinha  – MÓNICA SALMASO
12.30
Dia de jam – FERNANDO LABRADA SEXTETO
Mudanzas – Náger, Rivarola, Juncos
Simun – NATACHA ATLAS & MARC EAGLETON
Nouar – CHEIKHA RIMITTI
13.00
Celebrations – WAJAHAT KHAN, RAAG DESH
Puja – EDSON X &  LUZ DA ASIA
Palmistry – TABLA MATRIX
Walk – RITESH DAS & THE TORONTO TABLA ENSEMBLE
Hojas de mayo – GABRIEL ESTRADA
13.30
Varshini – CHARLIE MARIANO & THE KARNATAKA COLLEGE OF PERCUSSION
Dhoina – SUKHWINDARA SINGH
Liquid dance – A. R. RAHMAN
Sidemen – WIM MERTENS
14.00
Upa Nega – LA OTRA
Monte, Tierra Cautiva – TONOLEC
El Pijao (sanjuanero) – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
Zakir – ZAKIR HUSSAIN
La respondida – ALEJANDRO SANTOS
Bajo Tierra – WILLY GONZALEZ y grupo
La Equívoca – FRANCO LUCIANI Y LA TROPA
14.30
Chennai (Indian 5,4) – BELA FLECK AND THE FLECKTONES
What do we do – BILL FRISELL
La conversa – MORA & GOICOECHEA
La comparsa se va – RICARDO NOLÉ TRÍO
Ahí va – LUIS SALINAS
15.00
Fuoco (libra sonatine) – BADI ASSAD
Listen My Son – THE UNSEEN GUEST
Dujii – FUNK COMO LE GUSTA
Sweet Cakes – JUNIOR COOK
The girl from Ipanema – STEPHANE GRAPPELLI & JEAN LUC PONTY
Garota de Ipanema – ORQ.SINF. DE SAN PABLO (Tom Jobim)
15.30
Agua y vino – EGBERTO GISMONTI
Flying Girl – ANDRÉ FERNANDES
Mundo Derek – JUAN PABLO CHAPITAL
Blue rondo à la turk (de Dave Brubeck) – LA JARANA
Calle Ocho – SPYRO GYRA
16.00
Shadow dancer – TINGSTAD, RUMBEL & BREWER
M’Bula – LOKUA KANZA
O sen sen sen – RICHARD BONA
Manteca – MICHEL CAMILO
Coreando –LATINBANDA
Pam parabam – RUBEN RADA
16.30
Dos versiones de Frevo – Charlie Haden & Egberto Gismonti
y Andy Summers con Victor Biglione
Frevo pra Cachorro – JOAO PAULO GONCALVES
Tres da Tarde – SPOKFREVO ORQUESTRA
Pau de chuva – NONETO DE CASA
17.00
Grabación realizada por Babel del André Marques Sexteto
 en el Encuentro de músicos Jazz a la calle
Primavera veraz verás – LA ORQUESTITA
Hormiga – por el grupo argentino  ENSAMBLE CHANCHO A CUERDA
Tango – CLAUDE BOLLING & PINCHAS ZUKERMAN
17.30
Last  tango  for  Astor – AL DI MEOLA
Last Tango in Paris – GOTAN PROJECT
The Last Balkan Tango – BORIS KOVAC & LADAABA ORCHEST
Nigun 7 – MELECHE MECHAYA
18.00
In Your Garden Twenty Fecund Fruit Trees – FRANK LONDON’S
KLEZMER BRASS ALLSTARS
Dzumbus Funk – BOBAN I MARKO MARKOVIK ORKESTRA
“Face the Dragon” y  “Extrimly Large Congenial Romanian”
FISHTANK ENSEMBLE
God russik – ANALOGIK
Il circolo – CHRISTIAN BASSO
Fragmentos de bandas sonoras de espectáculos pertenecientes al CIRQUE DU SOLEIL
18.30
“Mar adentro” y “Adagio del concierto de Aranjuez” – CARLOS NUÑEZ
Concierto de Aranjuez, Spain – CHICK COREA & HIROMI UEHARA
 Spain – ULAS HAZAR
Limon de nata – VICENTE AMIGO
19.00
 Somorrostro – CHICUELO
El mentidero – DAVID PEÑA DORANTES
¡Ay, Tirana! – GUILLERMO ZARBA
El Mago  – LILIAN SABA
Dos versiones de Montevideo
JUAN PABLO DI LEONE
OPA
19.30
“Candombe de los perroquets” CACHILA Y LOS TAMBORES DE
CUAREIM 1080 – “Candombe Contemporáneo” por DANIEL ‘TATITA’
MARQUEZ y “Candombeata” BEATA SODERBERG
Ginebra y al puente –  JUAN PABLO GRECO QUINTETO
Moliendo cafe – MARIO NUÑEZ & LATITUD SUR
Ay! Venezuela – VOCAL SAMPLING
Merengues Venezolanos – BAK TRIO
20.00
Josef STRAUSS
Marcha Radetzky
Filarmónica de Nueva York. Dir Leonard Bernstein
Marcha Imperial de la película “El Imperio Contra ataca”
compuesta y dirigida por JOHN WILLIAMS
Maestros de las Frecuencias Bajas – Stanley CLARKE, Marcus MILLER
                                                                     y Victor WOOTEN
Double Oh Six – OTEIL BURBRIDGE, STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Marimbula – POPO ROMANO
Tangira Pai – OLIVER MTUKUDZI
Bonola –  MALABO STREET BAND
20.30
How long – LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Mayingo – Pierre AKENDENGUE en el proyecto “Bach to Africa”
J.S. BACH
Magnificant en Re mayor
Gachinger Kantorei Stuttgart Bach Collegium Stuttgartt. Dir: Helmuth Rilling
Dos versiones del Allegro del Concierto Brandemburgues Nº 3 de BACH
Orquesta de Cámara Inglesa – Dir Philip Ledger
JACQUES LOUSSIER
GRIEG
Sarabanda de la Suite Holberg
Cyprien Katsaris piano
Preludio Nº 14 de El clave bien temperado de Bach – MIRIAM MENDEZ
Un Compromiso – PITINGO
21.00
Jazz al día (repetición)
22.00
Presión alta,corazón lento – LEO MASLIAH
Dos versiones del tema “Blue Rondo a La Turk” de Dave Brubeck
versión original del autor con Paul Desmond en Saxo
LA JARANA (en grabación hecha por Babel en Jazz a la Calle)
Obdulio – JORGE CAMIRUAGA
Straight Up And Down – Gary Burton, Chick Corea, Pat Metheny,
                                             Roy Haynes, Dave Holland
22.30
Samba Novo (de Dorival Caymi) JOHN PATITUCCI
Linda – LEE RITENOUR con Caetano Veloso
Dos versiones de “Sampa” de Caetano Veloso
RILDO  HORA
DIEGO FIGUIREDO
I thought about you – JOE PASS AND COMPANY
 Washington D.C. Hospital Center blues – Garland Jeffreys
23.00
Louise – Angelo DEBARRE & Ludovico BEIER
Bolero Triste – THE ROSENBERG TRIO
Bolero – LUIS SALINAS
Selección de la banda de sonido de la película “Up” MICHAEL GIACCHINO
CHOPIN
Romance larghetto del concierto en Mi menor Op11
Orquesta Nacional de Polonia.
23.30
MARTINU
Andantino de la obra “Bergerettes”
PRAGUE TRIO
Dos versiones del tema: “Cierra tus ojos y escucha”
TRIOPLATENSE
ASTOR PIAZZOLLA y GERRY MULLIGAN
Ciranda da ajuda – ARTHUR DE FARIA & SEU CONJUNTO
Choreto – ORQUESTA POPULAR DE CÁMARA
Bahiao – TRIO NOCETTI, SOMMA, ESTRADA
00.00

Foto: Nicolás Celaya/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *