1 de diciembre

Entrevistas Galerías Videos Especiales

1 Dic 2018  •  06:02

1 de diciembre de 2018
Actualizado: 06:02h

06.00
To the land beneath the waves  –  MYCHAEL DANNA y TIM CLEMENT
Angel’s cry – SATIVA
Starflight   –  MICHEAL UYTTERBROCK
Waterline   –  CLEMENT – DESCHAMPS
Sunset   –   JACQUES DE KONINCK
Storytime   –  JIM CHAPPELL
06.30
GLUCK
Danza de los espíritus de “Orfeo y Eurídice” – JEAN PIERRE RAMPAL,flauta
ORQESTA FILARMÓNICA REAL DE LONDRES Dir: PLÁCIDO DOMINGO
MOZART
Tema con variaciones de la Sonata en Re mayor K.284
ALICIA DE LARROCHA,piano
GIULIANI
Siciliano del Concierto en La mayor Op.30 Nº1 para guitarra y orquesta
PEPE ROMERO, guitarra y ORQ.SAINT MARTIN IN THE FIELDS
Dir: NEVILLE MARRINER
07.00
Pavana para una infanta difunta (de Ravel) – WILLIAM ORBIT
On golden pond    – DAVE GRUSIN
Dance with me – GOVI
Far from home   – EARL KLUGH
Días de hogar  –  LITO VITALE
07.30
Hamsin – BUSTAN ABRAHAM
Parfum de gitane   – ANUHAR BRAHEM
Al Sahara   –  HUGHES DE COURSON
MOZART
Rondó del Concierto para piano y orquesta Nº 8 en Do mayor
MALCOLM BILSON, piano y THE ENGLISH BAROQUE SOLOISTS
Dir: JOHN ELIOT GARDINER
08.00
DEBUSSY
La niña de los cabellos de lino   – GERALD GARCÍA, guitarra
John IRELAND
Canción de las mareas de primavera  –  JOHN LENEHAN, piano
Why do you love me? – HAROLD BUDD y COCTEAU TWINS
Kindness space  –  TADAMITSU SAITO
The token  –  KETIL BJONSTADT
Blue   –  RICHARD   GALLIANO
08.30
Estudo (Assum preto)  –   BADI ASSAD
Nunca  tuvo  novio  –  MIGUEL VARVELLO, bandoneón
Soledad    – PABLO ZIEGLER
Dube   –  BEATA SÖDERBERG
Uno   –   ADRIÁN IAIES
Vals de Lauro  – LUIS SALINAS  y LUCHO GONZÁLEZ
09.00
Noches de Catamarca – JUAN FALÚ,WILLY GONZÁLEZ y RODOLFO SÁNCHEZ
Alas desplegadas   –  QUIQUE SINESI
Reel A Bouche  –  JOHN Mc CUTCHEON
Cereza – PUENTE  CELESTE
Sweet   rain   – RABIH ABOU KHALIL
Nakhash   –  SARA ALEXANDER
09.30
J.S.BACH
Giga y Double de la Suite en Do menor – RAFAEL BONAVITA, guitarra barroca
VIVALDI
Allegro del Concierto en Sol menos para dos cellos y bajo continuo
BOBBY Mc.FERRIN y THE SAINT PAUL CHAMBER ORCHESTRA
GIULIANI
Polonesa del Concierto Nº 1 para guitarra
ALVARO PIERRI y ENSEMBLE AMATI
BEETHOVEN
Romanza en Sol mayor para violín y orquesta Op.40
MIKLOS SZENTHELYI, violín y ORQ. ESTATAL DE HUNGRÍA
MENDELSSOHN
Obertura de “Sueño de una noche de verano”
ORQESTA FILARMÓNICA ESLOVACA
10.00
Hoja o que  Houver   – MADREDEUS
La isla del tiempo –  MARCELO   CONCHA
A mâe é o lar   -CARLOS PAREDES
Tehoría   –  ELEMENTALES
Dos interpretaciones de músicos uruguayos
El fuego sagrado (de Mariana Ingold) – GUSTAVO RIPA
Viajero   – NOCETTI,SOMMA y ESTRADA
El Inocente  – JOSÉ REINOSO con PERICO SAMBEAT
Garimpeiro de Almagro  –  JUAN PABLO GRECO
10.30
Monte Maíz (de Hugo Fattoruso)  – ACA SECA TRÍO
Un vestido y un amor (de Fito Páez)   – DÚO ROGGERO
Chelo vuelo   – BEATA SÖDERBERG y JUSTANGO
Camino sin marcas   – POPO  ROMANO
La plena p’al Seba   – MAZA, FATTORUSO y ROGANTINI
Catedral   –  RENATO BORGHETTI
11.00
Cançâo que morre no ar   –  ZIMBO TRÍO
Joy spring   –  CÉSAR CAMARGO MARIANO y ROMERO LUMAMBO
Dos temas de guitarristas brasileños
Forgotten dreams   – OSCAR CASTRO NEVES
Isabel  – CONRADO PAULINO
Coming home   – SEAN HARKNESS
Sunrise   –  NORAH  JONES
Emily’s Reel   –   YO YO MA, EDGARD MEYER y MARK O’CONNOR
11.30
I remember you   – ANDRÉ PREVIN
After you’ve gone  – HARRY CONNICK Jr
Mr.Lucky   – DAVE GRUSIN
Sweet Georgia Brown – YEHUDI MENUHIN y ENSEMBLE MAX HARRIS
Envie de toi   – BIRÉLLI LAGRÈNE
Moonglow –  CLAUDE BOLLING y STÉPHANE GRAPPELLI
Someone to watch over me  – MICHEL CAMILO
12.00
Chora coraçâo   – RENATO BRAZ
Ararinha azul   –  JULIANA AMARAL
Átimo em pó   – GILBERTO  GIL
Saudade de Itapoa   –  JUSSARA SILVEIRA
Hoje eu quero sair só   – LENINE
To saindo   – ANA CAROLINA
12.30
Isleña – NANÁ VASCONCELOS
Tres Violeiros – SEBASTIAO TAPAJOS Y WILSON CHAVES
Sobre o mar – TORCUATO MARIANO
Big turtle river – EARL KLUGH
She’s leaving home – MARCELO GONÇALVES (del proyecto Beatles ‘n Choro)
Toca madera – JUAN MANUEL CAÑIZARES
13.00
MOZART
Andante de la sonata en do mayor K 545
Alicia de Larrocha, piano
Anacagüita – LEO MASLIAH
Estuario – BANDA SINFONICA DE MONTEVIDEO Y EL CUARTETO
Padirecto – MARTIN MEDESKI & WOOD
Juste un moment – CHIC GAMINE
Konti – BAKA BEYOND
13.30
Francisco GUERAU
Marionas
Kevin R Gallagher, guitarra
Reposo de la hierba – ENSAMBLE ACÚSTICO
Tres Marias – LILIAN SABA
Candombe para – ANTONIO SERRANO Y JOSE REINOSO
Oye como va – MICHEL CAMILO
14.00
Céu de Itaúna – GILSON PERANZZETTA
JENKINS John_Pavana – Conjunto Rose Consort of Viols
Haymakers (de Paul McCartney) – LOMA MAR QUARTET
One – APOCALYPTICA
Could you be loved (de Bob Marley) – MONTY ALEXANDER
Dance of the comet – TADAMITSU SAITO
14.30
BOCCHERINI
Allegretto del Quinteto con guit en Sol mayor
Richard Savino guitarra – Conjunto The Artaria Quartet
La comparsa (de Ernesto LECUONA) – JUANJO DOMÍNGEZ
Dos versiones del tango “Canaro en Paris”
PALERMO TRIO
QUINTETO REAL
Crecida – CUARTETO TATA DIOS
Ciego reto – PAQUITO D’RIVERA
La Comparsa – ANAT COHEN AND THE ANZIC ORCHESTRA
15.00
Dalí y los Picapiedras – BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
Herencia Hindú [Soleá Por Bulerías] por el proyecto INDIALUCIA
Kebreiaa Samet – HOSSAM RAMZY & RAFA EL TACHUELA
Usual happiness – KROKE
15.30
DVORAK – Pieza Nº 3en Sol menor de “Leyendas” Op 59
Silke Thora Matthies y Christian Kohn, piano a 4 manos
Theme from lumpy gravy – TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
Occitchernia – AMESTOY TRIO
Lijepa Mare – BALKAN BEAT BOX
Mbali – BAKITHI KUMALO
Baionga Para Lydia – CUARTOELEMENTO
Baion de la chicha – DANIEL MAZA
16.00
O cabra – MÁRIO SÈVE & DANIELA SPIELMANN
Viajero – GABRIEL ESTRADA
Take Five – DAVE BRUBECK
Hispanic dance – ALEXANDRE LAGOYA & CLAUDE BOLLING
The crab peddler – LARRY CORYELL
Las Tango for Astor – AL DI MEOLA
16.30
EDISON DENISOV – Fuga y Allegro giusto de la Suite para Cello y Piano
Alexander Zagorinsky, cello y Alexei Shmitov en piano
Piques – LEO MASLIAH
The Beginning – ALON YAVNAI TRIO
Nax – MARC PERRENOUD
Impressions – MICHEL CAMILO
Rio Negro – DÚO DEGAS – SALAZAR
17.00
Fator RH – GILSON PERANZZETTA
Mamulengo – QUINTETO VENTO
Milonga – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
La cualunque – CUARTETO ALMAGRO
Redención – RAÚL GARELLO
La Cumparsita Con Variaciones – RAMIRO SCHIAVONI
17.30
GLENN GOULD  interpretando la Cuarta variación de LAS GOLDBERG
de BACH
Variacion II de 15 Variaciones y Fuga en mi bemol Heroica de BEETHOVEN
Alfred brendel en piano
BRAHMS – Tema del Primer libro de variaciones sobre un tema de Paganini
Jean-Yves Thibaudet al piano
Danza Hungara Nº 5 en sol menor de BRAHMS – MIGUEL VARVELLO
Che bandoneón – LUIS BORDA CUARTETO
“Che bandoneón” y “Santa Maria”
GOTAN PROJECT
Música del espectáculo “Alegría” del CIRQUE DU SOLEIL
Shadowman – AFRO CELT SOUND SYSTEM
18.00
Garrai na Bhfeileoig – MARY BERGIN
Luz mala – EL ENCLAVE
y “Oh Susanna” en dos versiones – AL JOLSON
y ROBERT SHAW CHORALE
Operator – THE MANHATTAN TRANSFER
All Blues – NEW YORK VOICES
All blues de MILES DAVIS en dos versiones
VOX ONE
SYLVAIN LUC
18.30
“Spain” en dos versiones:
BIRELI LAGRENE & SYLVAIN LUC
LA JARANA en vivo en Jazz a la calle
(Grabación realizada por BABEL)
Dos versiones de Nombre de bienes de Eduardo Mateo
BRASSORIENTAL
RITUAL
Mateo y Cabrera – LUCIANO SUPERVIELLE
Candombe summer – ARTIGAS LEAL
19.00
“Llamada de despedida” y “Blum ya”
CACHILA Y LOS TAMBORES DE CUAREIM 1080
“Tingo Enungamba” y “Zea mais”
BERTA PEREIRA Y POLLO PIRIZ CUARTETO
BERTA PEREIRA Y LAS COMADRES
Blanco y Celeste – CUARTETO VOCAL LA OTRA
Sabana y mantel – LA TRIA
Bandas sonoras de “Kojak”, “S.W.A.T” y “Las calles de San
Francisco” con arreglos y conducción de HENRY MANCINI
A Shot In The Dark – TED NASH
London Flat, London Sharp – DAVE BRUBECK QUARTET
19.30
Blues – Joris Roelofs Kwartet
Mouche Blues – ALON YAVNAI TRIO
Aunt Hagar’s blues – ART TATUM
I Waited for You – MILES DAVIS
Adagio in Sol menor – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
con Chris Botti en trompeta
20.00
Voice Of The Moon – ANOUSHKA SHANKAR
Missione a bombay – NICOLA CONTE
Bass 70 – BEBO BEST & THE SUPER LOUNGE ORCHESTRA
Duke Booty –MILES DAVIS
Tukka Yoot’s Riddim – US3
20.30
Fingerprints  – LARRY CARLTON
Here to stay – PAT METHENY GROUP
Seyaho –  CHARLES BLENZIG con Mike Stern en guitarra
Three Amigos – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
Mambo Inn – MICHEL CAMILO
21.00
El manicero – CHUCHO VALDES
Oscar Descarga – HAVANA FLUTE SUMMIT
Two Tribes – EMMANUEL TAGOE
One love – SARA TAVARES
Mandou – OUSMANE TOURE
Samaouma – RICHARD BONA
21.30
 Flutes – Gerald TOTO, Richard BONA y LOKUA Kanza
Circle Song Seven – BOBBY McFERRIN
Dos versiones del standard de jazz “Night and day”
THE REAL GROUP
OSCAR PETERSON
My heart stoood stil – STAN GETZ Y BILL EVANS
Donna Lee (de Charlie Parker) JAMES ZOLLAR
22.00
What´s new – JOHN COLTRANE (con McCoy Tyner en piano)
Dos versiones de “Round Midnight”
CHARLIE HADEN
ADRIAN IAIES
Retrato de Alfredo Gobbi – ASTOR PIAZZOLLA (en el tetro Regina)
22.30
Muchacha ojos de papel – DANIEL GARCÍA QUINTETO
Rachid – MICHEL PETRUCCIANI
Images – PHILIPPE SAISSE
Picture – OYSTEIN SEVAG
 Los Dueños Del Sol – LITO VITALE CUARTETO
23.00
Madrugada – GABRIEL ESTRADA
“Abejas” y
 Milonga p’al Fatto – FATTORUSO, INGOLD, AMUEDO
HUGO FATTORUSO
Segundo Movimiento de la obra “SinfónicaHugoPiano”
Orquesta sinfónica del SODRE. Dir: Fernando Condom
GERSHWIN
Variaciones sobre Tengo Ritmo
Earl Wild piano – Orq Boston Pops – Dir Arthur Fiedler
SMETANA
Obertura de la Ópera “La Novia Vendida”
Orq del Festival de Londres – Dir Alfred Scholz
23.30
RIMSKY-KORSAKOV
Danza de los Saltimbanquis de la obra La Doncella de la nieve
Filarmónica de Nueva York  Dir Leonard Berstein
Música de la película “El Imperio Contrataca” – JOHN WILLIAMS
Fragmento de la banda sonora del film “Jade” – JAMES HORNER
Título para Suzhou  y
 Xiao Yuer gao  –   MÚSICA TRADICIONAL CHINA
 Misage – LE TRIO JOUBRAN
 Ben pod’ a sennor sen par fazer oyr e falar,
de las Cantigas de Alfonso X El Sabio – EDUARDO PANIAGUA
Gujo Bushi y Ramo Verde – RADIO TARIFA
00.00

Foto: Javier Calvelo/adhocFotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *