1 de agosto

Entrevistas Galerías Videos Especiales

1 Ago 2020  •  09:26

1 de agosto de 2020
Actualizado: 09:26h

06.00
Music for airports – BRIAN ENO
PALESTRINA
Santus de la Missa Hodie Christus natus est
Schola Cantorum of Oxford,Dir Jeremy Summerly
ORLANDO DI LASSO
Motete: “Nos qui sumus in hoc Mundo”
Currende Ensemble
Orlando GIBBONS
Go from my windows
Conjunto de violas “Rose”
VIVALDI
Largo de la Sonata en La menor para violonchelo
Anner Bylsma violonchelo. Jacques Ogg: clave
J.S. BACH
Adagio de la Sonata en Do mayor para dos violines
Conjunto London Baroque – Dir: Charles Medlam
06.30
RAVEL
Tres lent del Cuarteto de Cuerdas en Fa
CUARTETO KODALY
Y se encamino hacia el destierro – DINO SALUZZI Y ROSAMUNDE QUARTETT
Milonga for Three – ASTOR PIAZZOLLA
Oblivión – ASTOR PIAZZOLLA
La Califfa – ENNIO MORRICONE
Tell Her You Saw Me – PAT METHENY
07.00
Endless Road – BRIAN HUGHES
Waiting for you – LEE RITENOUR
Zamba del olvido – ERNESTO SNAJER
Zamba de Lozano – QUIQUE SINESI
Viene clareando – JAIME TORRES
Winaypaj Sonqoypi – INKUYO
Oh Marinera y Pankaritas – LOS CHOLOS
07.30
Adios, pueblo de Ayacucho – Grabación de campo a un arpista peruano
Tus lágrimas – ANIBAL SAMPAYO en arpa
Germaine TAILLEFERRE
Rondo del Concertino para arpa y piano
Gabriella Bosio, arpa. Cristina Ariagno, piano
Selección de la banda de sonido de la película “Shine” (Clarouscuro)
compuesta por David Hirschfelder
RACHMANINOV
Allegro moderato del Concierto Nº 2 en Do menor para piano y orquesta
Jeno Jando piano – Orquesta Sinfonica de Budapest
08.00
Scarborough fair  – GREG JOY
Broken wings  – CHERISH THE LADIES
Nocturno en sol de FITO PÁEZ  –
Soberana Rosa – ANTONIO SERRANO y ALBERT SANZ
Vivian – FEDERICO BRITOS
Spanish angel  – PAUL WINTER CONSORT
08.30
Parvaz – AXIOM OF CHOICE
From the heart  – JOHN  WHELAN
Aqua   – RYUICHI SAKAMOTO
Oblivion (de Piazzolla)  – GIDON KREMER
Uña – PUENTE CELESTE
 Montaña   – UAKTI
09.00
In Your Eyes – PETER GABRIEL
J.S.BACH
Allegro del Concierto para dos violines cuerdas y bajo continuo en Re menor
Alberto Lysy y Liviu Prunaru, violines
“Porque nos ha nacido un niño” CALIFORNIA GUITAR TRIO
“Elegía” (obra de Martti Pokela) – Timo Vaananen, kantele
MOZART
Selección de obras compuestas a la edad de 5 años
Ingrid Haebler, piano
Banda sonora del documental “Les Animaux Amoureux” – PHILIP GLASS
Música original de la película “El Artista” – LUDOVIC BOURCE
09.30
SCHUBERT
Prestissimo del Cuarteto de cuerda en Mi b Mayor Op 125
 Cuarteto Italiano
REVUELTAS
Musica de Feria
Cuarteto Latinoamericano
A Media Luz –  FEDERICO BRITOS & HERNÁN GAMBOA
Pieza rioplatense – QUINTETO PASSARELLA
Improvisaciones 2 – GERARDO GANDINI
RAVEL
El Jardín Mágico de RAVEL y La Barcarola de la Pequeña Suite de
DEBUSSY   – CELIA ROCA y SUSANA GUTMAN, piano
Malena – ADRIAN IAIES TRIO
10.00
Dos temas de músicos uruguayos
Felicidad – GABRIEL ESTRADA
Tristezas de la pecera   – ALVARO PASQUET
In a sentimental mood   – RICHARD GALLIANO
La Chorona   – LA CHORONA URUGUAY
Receita de samba   – PAULO MOURA
Samba de Catalina   – CONRADO PAULINO CUARTETO
Frevinho carioca  – ALTAMIRO CARRILHO
10.30
Icarus   – ERNESTO DMITRUK
Wasuze Otya  – SAMITE DE UGANDA
Dancing to a lot of time   – JOHN WHELAN
Giant steps  – MICHAEL PLUZNICK
Ya Mbembá – SAMI MANGWANA
De luas a sois – A 4 VOZES
11.00
Programador invitado: Mauricio Ubal (repetición)
12.00
El oyente invitado: Mario (desde España) (repetición)
13.00
Then Again – BELA FLECK, ZAKIR HUSSAIN & EDGAR MEYER
Trampolin – ESMERINE
Cumplicidade – RENATO BORGHETTI
Outra praia  – RONALDO SAGGIORATO
In Stride – OREGON
13.30
Karl Leopold ROLLIG
“Commodetto” del Pequeño estudio para Armónica de Cristal
Thomas Bloch, armónica de cristal
Boedo – HILDA HERRERA, piano
Volver – GERMÁN PRENTKI  & RAUL JAURENA
Viajero – ENTREVERO INSTRUMENTAL
Yulelé – ABORIGEN BANDA
Deep stuff – MARISCAL FOCH
 Blue in green – ENRICO RAVA
Gaturro – DUO PALACIOS & MUÑIZ
14.00
Street scenes – EBERHARD WEBER
La Yusberiana – JUAN FALÚ, WILLY GONZÁLEZ, RODOLFO SANCHEZ
Don Emiliano – ATAHUALPA YUPANQUI
VILLA LOBOS
Nº21 “Animee” de 12 Estudios para Guitarra
Eduardo Fernández, guitarra
Mauí – ANDRES MARQUES SEXTETO
Entre las piedras – GUILLERMO McGILL
14.30
The World Is Getting Smaller – SNARKY PUPPY
Davet – ERCAN IRMAK
Sergio CERVETTI
“Las Nubes de Magallanes”, de Tres estudios Australes
Karolina Rojahn, piano
Tango en Parque Central – LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN
Independiente Club – TRIO LA YUNTA TRIO
15.00
Overtura sobre temas judíos – SIRBA OCTET
El Pampino – NACHO MASTRETTA
A Heymisher bulgar, Mayne elterns fargenign – THE KLEZMER CONSERVATORY BAND
Rock the Days – ERIC LEGNINI TRIO
Entre amigos – BIANCA GISMONTI
15.30
Todo ayer- RODOLFO MEDEROS QUINTETO
Sinawe Mandelas – BILLY BAND SEXTET
Hum Aur Tum – THE BOLLYWOOD BRASS BAND
Big Brother – TRILOK GURTU
Funky destemplado – TUCUTA Y NYANZA
16.00
Eric SATIE
Gymnopedia Nº 1 para piano
Marcela Roggeri, piano
Place to be – CHICK COREA & HIROMI
Isora Club – RUBÉN GONZÁLEZ
Viva Cepeda – DAVE SAMUELS
Valencia – THE CARIBBEAN JAZZ PROJECT
16.30
Late Night Sunrise – THE NEW GARY BURTON QUARTET
Fascinating rhythm – DAVE GRUSIN
Someday My Prince Will Come – RON CARTER
Waltze For Abbey – CHICK COREA & BELA FLECK
“The great circle route” y “Reverie” – BELA FLECK
17.00
Chacarera del rancho – JAIME TORRES
Chacarera de un triste – JORGE CUMBO, LITO VITALE & LUCHO GONZÁLEZ
Village dance number one – BADAL ROY & AMIT CHATTERJEE
AMIT CHATTERJEE, HADRIEN FERAUD Y RODRIGO PAHLEN
(grabación realizada por Babel en el Teatro Solís)
Shofukan – SNARKY PUPPY
17.30
Song of the wind – SANTANA
Boulevard – TOM VERLAINE
NLL –  JORGE ARMANI TRIO
Oportuno – RODRIGO COTELO
El último manya – ALVARO PASQUET
Desviado social – HYPNOFON
18.00
 Alta Loma five till nine – Arreglo sobre la Obertura Guillermo Tell de Rossini
PREMIATA FORNERIA MARCONI
Marooned – PINK FLOYD
The Enigmatic – JOE SATRIANI
swapy space – CALIFORNIA GUITAR TRIO
Unmilitary Two-Step – RORY GALLAGHER
Stone Crazy – BUDDY GUY
18.30
Little Wing – STEVE RAY VAUGHAN
Hey Joe –  JOSCHO STEPHAN
J.S. BACH
Allegro del Concierto para 2 violines en Re menor
SWING DE GITANES
Isaac Stern y Pinchas Zukerman, violines.  y Orquesta de Cámara St. Paul
VIVALDI
Allegro del Concierto en Sol mayor para 2 mandolinas
NEW LONDON CONSORT
SCARLATTI
Sonata para mandolina y bajo continuo
Paul O’Dette
Sara – QUARTETO COLOMBIANO
El Títitere – SEXTETO DE CAMARA COLOMBIANO
19.00
Cochichando – LUIS NASSIF
Isso nao é vida – UMA HISTORIA DO CHORO
Choro Nº1 de Villa Lobos
Henrique Cazes (cavaquinho) & Marcello Gonçalves (guitarra de 7 cuerdas)
SKAFANDROS ORKESTRA
Confucius – THE SKATALITES
The world of fun – YIORGOS FAKANAS
19.30
Behind the bass – ALEJANDRO HERRERA
Atomic B. – TOBIAS BECKER BIG BAND
Dos versiones de “Cotton tail” de Duke Ellington
BBC BIG BAND
DAVE GRUSIN
Lullaby Of The Leaves – NIELS PEDERSEN
El condor queda – RICARDO NOLÉ
20.00
 El hombre que sabia – JOHN MC LAUGHLIN
Jungle Java – SIXUN
Infinite pursuit – JEAN-LUC PONTY
Te lo dije – FUNDAMENTAL
Fuego lento – FEDE RIGHI
Armonicos – GOCOS
20.30
 Los Tres Hermanos – CLARKE, MILLER Y WOOTEN
Cool Groove – STEVE BAILEY y VICTOR WOOTEN
Sarajevo – LEONARDO AMUEDO
Greg Leisz – BILL FRISELL
Totem – DAVID DARLING
Otra mañana – POPO ROMANO
Tipo Caimmy – JUAN PABLO CHAPITAL
21.00
El oyente invitado: Matías “El Tute” (repetición)
22.00
Vizzini Listen Listen – AL DI MEOLA
 Rondeña – DIEGO EL CIGALA
Callejón de las canteras – TOMATITO
Filigrana – PACO PEÑA
 PIAZZOLLA Astor – Compadre – Adriana Balboa guitarra
Abel CARLEVARO –
 Nº5 Acordes repetidos de los Estudios Homenaje a Villa-Lobos
Daniel Morgade, guitarra
Cacho TIRAO
Milonga de don Taco –
Eduardo Fernandez, guitarra (grabación realizada por Babel en el Auditorio Nelly Goitiño)
22.30
Fuga d´invierno – HECTOR ULISES PASSARELLA
Oblivion (de Piazzolla) Federico Curti, oboe y cuarteto de cuerdas
(grabación realizada por Babel)
Canyengue – CAMERATA BARILOCHE – Dir Fernando Hasaj
Bordel 1900 – AL DI MEOLA
 Etude – THE NEW GARY BURTON QUARTET
 Elucidation – GARY BURTON, CHICK COREA, PAT METHENY, ROY HAYNES,
                         Y DAVE HOLLAND
23.00
Bud Powell – CHICK COREA & FRIENDS
All of You – ALAN PASQUA, DAVE HOLLAND, JACK DEJOHNETTE,
                    Y MICHAEL BRECKER
Round Midnight – STEFANO DI BATTISTA
Chelsea Bridge – JOHN SURMAN
The Other Side Of Midnight – BILL EVANS Y TOOTS THIELEMANS
23.30
 The Shadow of Your Smile – RON CARTER
Final Waltz – PAQUITO D’RIVERA QUINTET
Asfalto – PABLO ZIEGLER
 Twilight Glow – MICHEL CAMILO Y TOMATITO
 Coral – ALFREDO MONETTI
00.00

Foto: Javier Calvelo/Adhocfotos

¿Ve algún error en este artículo? Coméntenos aquí

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *